Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как часто поливать капусту в открытом грунте. Полив капусты в открытом грунте: как часто?

28.09.2019 в 22:12

Как часто поливать капусту в открытом грунте. Полив капусты в открытом грунте: как часто?

Польза белокочанной капусты всем издавна известна, ведь не зря её считают царицей огорода. В истории довольно часто упоминается об этом корнеплоде. Красивая и сочная, вкусная не только в свежем, но и квашеном виде, её используют для приготовления огромного количества блюд. Капуста хранится всю зиму, не теряя ни вкуса, ни полезных свойств. Царица огорода всегда берет многое из земли, поэтому в её состав входит масса витаминов и минералов. Люди активно используют капусту не только в пищу, но и для лечения множества заболеваний. Белокочанная капуста – частый гость на столе в любое время года. Многие успешно выращивают её на своих участках и получают вознаграждение в виде щедрого урожая. Новички-огородники не всегда решаются взяться за это дело, они наслышаны о том, что это капризная культура. На самом деле опасаться нечего, если знаешь все секреты и тонкости агротехники. Один из них – как поливать капусту в открытом грунте.

Полезные свойства белокочанной капусты

Польза белокочанной капусты для организма человека распространяется практически на все системы и органы. При постоянном употреблении этот овощ:

  • очищает организм от шлаков и способствует снижению холестерина;
  • понижает риск развития атеросклероза;
  • облегчает работу печени и защищает ее от недугов;
  • регулирует уровень глюкозы в крови и помогает в лечении и профилактике сахарного диабета;
  • укрепляет иммунитет, защищает от развития депрессий и хронической усталости;
  • оказывает благотворное влияние на почки и желчный пузырь;
  • способствует облегчению симптомов подагры;
  • положительно воздействует на сердце.

Как часто поливать помидоры в открытом грунте

Томаты – одна из популярных овощных культур, которую можно встретить на дачных участках. Основная сложность выращивания помидоров в открытом грунте – обеспечить растению правильный полив, от которого будет зависеть будущий урожай. Томаты требовательны к влаге, поэтому важно соблюдать частоту полива растения, не допуская ни застоя влаги в почве, ни пересыхания в грунте.

1

Основные правила полива помидоров в открытом грунте

Высаживая помидоры в открытый грунт, необходимо придерживаться основных правил полива овощной культуры:

  • Сажая рассаду томатов в лунку, необходимо внести в грунт до 1 литра воды. Такой запас влаги необходим быстрорастущим корешкам растения для успешного укоренения в течение 2-3 дней. При засушливой погоде молодые кустики нуждаются в притенении, полив в этот период не производят. Таким образом, происходит стимуляция глубинных корней растения.
  • Поливать молодые укоренившиеся кустики томатов следует в бороздки по рядкам, не заливая корень растения.
  • Внося в почву подкормки или удобрения, томатам необходим обильный полив, который убережет растения от возможных ожогов и обеспечит равномерное распределение микроэлементов к корням вместе с влагой.
  • Помидоры, которые начали плодоносить, следует поливать по всей площади посадки.
  • Полив помидоров осуществляется в утренние или вечерние часы, избегая попадания влаги на плоды и листья. Полив растения в полдень может привести к ожогу листьев или плодов. Поливать помидоры предпочтительнее теплой дождевой водой. Не допускается полив холодной водой из скважин или колодцев.
  • При дождливой погоде и при понижении температуры воздуха до 10 градусов полив не производится.
  • Перед сбором урожая в поливе помидоров нет необходимости, так как спелые плоды, насыщаясь влагой, приобретают водянистый вкус.

Как часто поливать капусту в открытом грунте. Полив капусты в открытом грунте: как часто?

2

Частота поливов помидоров в открытом грунте
  • Чтобы получить высокий урожай томатов, необходимо обеспечить овощной культуре редкие, но обильные поливы, особенно в период завязывания плодов. Частые поливы растения небольшими порциями приводят к слабому развитию кустов, осыпанию завязи. Поэтому томатам, высаженным в открытый грунт, достаточно обеспечить обильный полив 1- 2 раза в неделю. Овощной культуре должно хватить влаги с момента завязывания и до начала налива плодов. Взрослому растению потребуется до 10 л воды.
  • Чтобы определить, достаточно ли влаги получает растение, нужно обратить внимание на состояние его листьев. Увядшие, темные листья на кустах свидетельствуют о недостатке увлажненности грунта. Засуха губительно действует и на завязывание плодов, и на урожайность томатов. В засушливом грунте плоды будут мелкими и подвержены растрескиванию.
  • Если грунт тяжелый и глинистый, то перед поливом землю под кустами томатов необходимо прорыхлить и осуществлять полив в несколько подходов, обильно напитывая почву влагой.

Как часто поливать капусту в открытом грунте. Полив капусты в открытом грунте: как часто? 01

3

Метод капельного полива помидоров в открытом грунте

Многие дачники, чтобы обеспечить помидорам правильный полив, применяют капельные системы полива, которые обеспечивают растение достаточным количеством влаги и способствуют высокой урожайности овощной культуры. Капельный полив идеален для равномерного увлажнения почвы. Почва увлажняется в необходимом объеме, не образуя корки на поверхности грунта. Влага поступает непосредственно к корню растения, не попадая на его стебли и листья. Приобрести систему капельного полива можно в специализированном магазине или смастерить самостоятельно, используя подручные средства.

Как часто поливать капусту в открытом грунте. Полив капусты в открытом грунте: как часто? 02Соблюдая несложные правила и частоту полива томатов, вы получите щедрый урожай ароматных спелых плодов.

Можно ли поливать капусту сверху. Как поливать капусту правильно?

Капуста – влаголюбивая культура, при выращивании которой нельзя допускать, чтобы почва пересыхала. Для ранних сортов оптимальной влажностью является 80%, для поздних – 75%. Особенно страдают от недостатка влаги ранние сорта.

Полив капусты по стадии вегетации

На раннем этапе вегетации, вплоть до начала и в период формирования кочанов, капусту любых видов поливают очень интенсивно – через день, а в некоторых случаях молодой капустной рассаде необходим и полив ежедневный. Все зависит от погодных условий, например, в сухой период саженцы поливают раз в сутки, а в период затяжных дождей подачу воды сокращают до одного раза в 2 – 4 суток.

Чтобы сэкономить время, вместо ежедневного полива можно выполнять дождевание капусты на протяжении 2 – 3 часов.

В среднем полив капусты в центральных регионах проводится 1 раз в 5 – 7 дней, в южных 1 раз за двое суток. Частота полива зависит также и от сорта. Так, ранним сортам больше всего влаги нужно в июне, а поздним – в августе.

Раннюю капусту поливают через 2 дня после высадки рассады, позднюю – в день пересадки, а затем спустя 5 – 8 дней. Это время нужно на укоренение саженцев. В последний раз ранним сортам подают влагу за 2 недели до уборки кочанов, для капусты позднеспелой полив прекращается за месяц до сбора урожая.

Во время образования кочанов под капусту вносят до 12 л жидкости/м2, в остальное время достаточно 7 – 8 л/ м2. Если на стадии кочанообразования полив был менее интенсивным, чем до и после этого периода, активно расти начнут внутренние листья капусты, что приведет к растрескиванию кочанов. Поливать следует регулярно с равными интервалами, выдерживая нормы подаваемой воды.

На заметку! Переизбыток влаги не приносит пользы капусте. У кочанов сокращаются сроки хранения, и ухудшается способность хорошо переносить транспортировку.

По типу почвы на участке

Известно, что плотные грунты склонны к застою влаги, легкие почвенные смеси хорошо воду впитывают, но слабо ее удерживают. Соответственно, на плотных почвах количество поливов и частота сокращаются, на легких воды капусте потребуется больше, а промежутки между поливами будут меньше.

Капуста лучше растет на почвах питательных и рыхлых, где присутствует приток кислорода и процессы газообмена протекают в нормальном режиме. Этой культуре противопоказаны кислые грунты, перед посадкой семян на всходы или перед пересадкой рассады почву известкуют доломитовой мукой или агромелом.

Перед посадкой почву можно подправить. Глинистые почвы холодные и плотные, при сжатии в комок такая земля не рассыпается. На такие участки вносят перегной, который при переработке микроорганизмами на гумус дает тепло, добавляют золу и немного песка. На 10 м2 понадобится 30 кг перегноя, 2 десятилитровых ведра золы и столько же песка. Заделывают все компоненты в верхний слой почвы по осени.

Песчаным почвам не хватает питательных веществ и природного гумуса, при этом они слишком легкие. Утяжеляют песчаники торфом, а недостаток питания компенсирует смесь из чернозема и перегноя. Перегной можно заменить перепревшим компостом из чистых растительных остатков. На песчаниках на каждые 10 м2 весной и осенью понадобится по 2 ведра перегноя и чернозема и 1 ведро торфа.

На плотных торфяниках и болотистых грунтах вода превращается из друга в главного врага капусты. В идеале на таких участках вначале сооружают дренаж в виде канав, засыпанных галькой и ветками. Затем канавы засыпают плодородной землей, смешанной с перегноем. Над канавами располагают грядки с капустой.

Если дренаж времени делать нет, то на 10 м2 грядки под капусту вносят по 2 ведра песка и плодородной земли, а также по 1 ведру растительного компоста и золы. Плотные грунты отличаются кислотностью, зола раскисляет почву. Грядки делают обязательно высокими, чтобы устранить застой влаги.

Полив и вид капусты

Не только белокочанная капуста потребляет много влаги. Брокколи любит воду не меньше, этот вид увлажняют из расчета 15 литров жидкости в неделю. При поливе грунт должен промокнуть на глубину не менее 40 – 45 см.

Цветной капусте влаги нужно чуть меньше, приблизительно 10 л в неделю, но нужно учитывать погодные факторы. В жару брокколи и цветную капусту поливают до 3 – 4 раз за неделю.

Пекинская капуста относится к скороспелым видам, поэтому полив должен осуществляться систематически с равными промежутками. Особенно любит «пекинка» дождевание теплой водой, кроме того такой душ избавит растение от крестоцветной блошки.

Белокочанной капусте до формирования кочанов требуется до 1 л жидкости на растение, в период кочанообразования норму увеличивают до 2,5 л – 3 л, а в период активного роста надземной части под каждое растение дают около 4 л.

Полив капусты в открытом грунте. Капуста и капельный полив

Капусту советуют поливать тремя способами:

  • по бороздам;
  • дождеванием;
  • капельным.

Очень хорошо поливать овощ в открытом грунте капельным способом. После того как произвели высадку овощной культуры, необходимо проложить оросительную трубу. Рекомендуется придерживаться таких параметров:

  • диаметр трубы — 1,6 см;
  • промежутки между водовыпусками — 30 см.

Полив капусты в открытом грунте. Капуста и капельный полив

Средняя поливная норма для ранних сортов до начала образования кочанов составляет 55 л на 1 кв. м, в ходе созревания кочанов — 70 л на 1 кв. м. Для поздних сортов эта норма составляет: до кочанообразования — 90 л на 1 кв. м, в период кочанообразования — 100-110 л на 1 кв. м.

Предельный уровень предполивной влажности почвы для ранней капусты в фазе до образования кочанов — 80% НВ, в период кочанообразования — 90% НВ. Для поздних сортов эти нормы будут составлять: 75% до кочанообразования, 80% — в фазе формирования кочанов.

Глубина промачивания почвы для ранних и поздних сортов: до формирования кочанов — 25-30 см, в период формирования кочанов — 35-40 см.

Продолжительность полива для всех сортов овоща должна составлять: до образования кочанов — 3 ч, в период формирования кочанов — 2-2,5 ч.

График поливов:

  • в лесостепных областях — пять-шесть (при влажной погоде), шесть-семь (в засушливый год);
  • в степных областях — 8-11 (4-6 до кочанообразования, 4-5 после).

Орошение прекращают за две-три недели до сбора урожая.

Интервал между поливами должен составлять от 8 до 10 дней. Корректировки в график вносятся в зависимости от механического состава почвы и наличия осадков.

Полив капусты в открытом грунте. Капуста и капельный полив

Знаете ли вы? До сих пор не установлено, какое же именно растение стало прародителем капусты. Существует несколько версий по этому поводу. Согласно исследованиям одних ученых, родиной ее стоит считать берега Средиземного моря. Другие склонны думать, что овощная культура распространилась с территории современной Грузии.

Как часто поливать огурцы. Как поливать огурцы в открытом грунте

Полезные советы по поливу огурцов:

  • Полив должен производиться не менее 2-х раз за неделю, а в случае жары — каждый день.
  • Делать это нужно утром или вечером, когда жара ещё не началась или уже спала. Днём поливать не рекомендуется, так как капли воды, попавшие на листья и стебли, могут вызвать ожоги.
  • Нельзя переливать огурцы — это приведет к загниванию корневой системы. Насколько часто нужно поливать огурцы — зависит от сорта.
  • Весной, когда рассаду только пересадили на грядку, орошать рекомендуется 1 раз в неделю, так как огурцам пока не нужно большое количество воды, тем более, что жары ещё нет.

    Как часто поливать огурцы. Как поливать огурцы в открытом грунте

    Рассада огурцов в грунте

  • Как часто поливать огурцы? Если почва глинистая, поливают реже и сильнее. Так делается, потому что глина хорошо держит влагу. Кстати, большое количество воды на глинистых почвах может привести к гниению корней.
  • Для лучшего усвоения огурцами влаги рекомендуется несколько раз проткнуть землю вилами. Но необходимо быть очень осторожным, чтобы не повредить корни растений.
  • После полива необходимо прорыхлить землю и произвести мульчирование соломой, торфом, землёй (сухой). Это важно, чтобы не допустить образования твердой земляной корки и позволить почве дышать. А ещё мульчирование помогает избежать сорняков, а также проблем с некоторыми вредителями.
  • Нельзя поливать ледяной водой — это может погубить культуры. Для орошения почвы нужно установить бочку для воды, где она будет отстаиваться и нагреваться.

    Как часто поливать огурцы. Как поливать огурцы в открытом грунте

    Холодная вода

  • Корни растения находятся неглубоко (на глубине около 25 см). Именно поэтому культура не предрасположена к питанию из земли, как это делают, например, арбузы. Они погружают корни в землю до тех пор, пока не встретят воду. За счёт этой же особенности нельзя насыщать водой слишком обильно.
  • Поливать необходимо под корень. Так корневая система не повредится, а на листья не попадут капли, которые могут вызвать ожоги.

Как часто поливать перец. Сколько раз и как часто поливать перец?

Для развития и плодоношения культуры нужно выполнять такие правила полива:

  • перец должен расти в лунке, чтобы вода не растекалась, а попадала к корням;
  • поливать тёплой отстоявшейся водой и небольшими порциями, чтобы не размывать землю с корней;
  • почва должна пропитываться водой на 50–70 см;
  • поливать куст с одной стороны, а рыхлить с другой, при этом чередовать стороны.
Рыхлением не стоит пренебрегать и недооценивать процедуру. Для перца благоприятен «сухой» полив — при рыхлении верхний слой защитит нижние слои от испарения влаги.

Важно! Лучше реже поливать и рыхлить грунт, чем постоянно заливать его.

Хорошей мерой для предотвращения высыхания почвы является мульчирование, которое рекомендовано осуществлять в июле и в августе в период наибольшей жары. Верхний слой присыпают опилками, сеном, торфом или скошенной травой.

Это позволит реже рыхлить и поливать землю, что важно, ведь перец имеет хрупкую корневую систему, которая не уходит глубоко в грунт. Кроме этого, мульчирование препятствует распространению и росту сорняков.

Важно, чтобы мульчирующий слой не содержал семян других растений. Ещё несколько полезных функций мульчи — защита от перепада температур почвы и насыщение её полезными веществами. Рассаду перца нужно поливать каждые 2 дня. Когда появляются 2–3 настоящих листа, полив потребуется каждый день.

Как часто поливать капусту в открытом грунте. Полив капусты в открытом грунте: как часто? 07

В целом, нужно следить за состоянием почвы. Если она липкая, скатывается в плотный шар, то полив следует прекратить на несколько дней. В открытых грунтах после дождя также следует проверить почву. Иногда дождь лишь поверхностно намочил землю, поэтому дополнительно придётся произвести орошение, хоть и в меньших объёмах.

Нельзя, чтобы возле кустов растений образовывался земляной корж. Во-первых, он закрывает доступ воздуха к корням, во-вторых, когда он высыхает, то трескается, что оголяет корни и даже может их травмировать. Этот корж нужно аккуратно рыхлить.

В теплицах полив должен быть регулярным. Если ночью не очень холодно, то поливать можно и вечером. Тогда испарения будут минимальны. А утром можно разрыхлить грунт. Важно следить за уровнем влажности и не забывать о проветривании. В противном случае, избыток влаги приведёт к гниению корней, а также появлению грибков и заболеваний. Слишком влажные грядки привлекают слизней.

Во время жары

В жаркую погоду необходим ежедневный полив, иногда может потребоваться и двукратное орошение в утренние и вечерние часы. Объём затраченной воды — 1–3 литра на куст.

Во время посадки

Если высадка происходит в открытый грунт, лучше её выполнять, когда погода пасмурная, либо вечером, когда лучи солнца уже не слишком активны. Перед посадкой почву нужно хорошо залить. Когда вода полностью впитается, посадить растение. Поливать после посадки первый раз нужно через 5–7 дней.

Как часто поливать капусту в открытом грунте. Полив капусты в открытом грунте: как часто? 08

До периода цветения перец можно поливать раз в неделю. Если слишком жарко, и почва быстро пересыхает, поливы следует увеличить до 3 раз в неделю.

Во время цветения и после него

Когда появляются цветы, поливать можно только под корень, орошение сверху нужно прекратить, чтобы не смывать пыльцу и не сбивать цветы. Поливают 2–3 раза в неделю. Перец цветёт фазами, поэтому открытие новых цветов должно сопровождаться поливом.

Когда появляются завязи, частоту полива снижают до одного раза в 3–4 дня, но при этом для куста увеличивают объём до 5 литров. В период плодоношения поливают 1 раз в неделю. Плоды начинают развиваться в длину, затем в ширину, и в конце набирают плотность стенок. Если влаги недостаточно, овощи будут мелкие и не сочные.

Знаете ли вы? В античные времена завоеватели взимали с покорённых народов дань в виде перца. Например, Древний Рим выплатил правителю гуннов Аттиле и вождю вестготов Алариху I больше тонны чёрного перца. За это были прекращены атаки на Рим.