Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины

28.09.2019 в 22:13

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины

Основные отличия ремонтантной малины от обычной в частоте плодоношения. Обычная малина плодоносит 1 раз за сезон. Ремонтантная малина – 2 или больше. Цикл развития у двух видов вначале одинаковый, но после плодоношения меняется точно также, как и уход.

Цикл обычной малины:

  • Посадка/ рост;
  • Цветение, появления маленьких ростков возле прошлогоднего основного;
  • Плодоношение;
  • Удаление побега;
  • Срез под корень;

Цикл ремонтантной малины:

  • Посадка/ рост;
  • Появление ростков;
  • Плодоношение. Сразу же после его окончания удаляем побег;
  • Развитие маленьких ростков;
  • Плодоношение следующей весной-летом;

Плоды появляются у малины с прошлогоднего побега. Каждой весной возле основного прошлогоднего побега вырастают еще маленькие ростки. После окончания плодоношения обычную малину не удаляют – ее отплодоносивший побег можно срезать только осенью, затем повторно удалить пенечки, оставшиеся после обрезки стеблей, после чего укрыть на зиму. На этом уход в сезоне за обычной малиной заканчивается.

Ремонтантная малина развивается и плодоносит также с прошлогоднего побега, а вокруг появляются новые зеленые ростки. Одно из отличий ремонтантной малины от обычной в том, что после плодоношения побег удаляется сразу же. Далее развиваются только зеленые побеги помладше. Они дадут второй урожай за год. Укрывать ли ремонтантную малину на зиму? Сорта ремонтантной малины подходят для выращивания в южных регионах. Им нужно постоянное освещение, тепло, иначе плодоношение прекращается. Поскольку климат в регионе отличается от северного, где выращивают часто обычную малину, то и на зиму ягоду не укрывают.

Регионы посадки ремонтантной и обычной малины:

  • Северные регионы: обычная малина;
  • Южные регионы, теплое лето: ремонтантная малина;

Если посадить ремонтантную малину в северном регионе, то получить от перезимовавших ростков можно скудное количество ягод. Можно высадить в теплице или дома, чтобы постоянно получать урожай малины.

Как из ремонтантной малины сделать обычную. Какую малину лучше посадить: ремонтантную или обычную?

Как из ремонтантной малины сделать обычную. Какую малину лучше посадить: ремонтантную или обычную?

Одно из самых ярких воспоминаний из детства – когда папа уезжал по делам в огород, а обратно неизменно возвращался с баночкой или бидончиком малины. Даже осенью, когда наступали холода (а осенью на даче работы не меньше, чем летом), папа успевал собрать «урожай» и привести нам с сестрой гостинцев. Это было настоящим чудом – на дворе снег скоро, а у нас ягоды свежие! Это уже потом я узнала, что малина у нас не простая, а ремонтантная, и слава о нашей малине ходила по всему огромному дачному массиву – нередки были случаи, когда у папы совершенно незнакомые люди просили пару кустов «на развод». Папа никогда не жадничал и охотно делился своей чудо-малиной с соседями.

Октябрь – традиционное время посадки всех видов плодово-ягодных кустарников и деревьев. Обновляя ассортимент сортов ягод, каждый из нас надеется на отменные урожаи, и чтобы растения плодоносили как можно дольше, а ремонтантная малина как раз и отвечает этим требованиям. Кроме того, что кусты плодоносят все лето и часть осени, ягоды у ремонтантной малины, выигрывают в размерах у малины обычной – нередки случаи, когда садоводы собирают экземпляры размером со спичечный коробок. Какие еще преимущества имеет ремонтантная малина?

  1. Посадив ее нынешней осенью, вы уже следующим летом попробуйте ягоды с новых сортов . Объясняется сие явление просто: ремонтантная малина плодоносит только с однолетних побегов. Именно по этой же причине перед подготовкой малины к зиме садоводы обрезают все ветки, оставляя лишь «пенечки».
  2.  За счет того, что побеги вырезаются, а малинник укрывается мульчей,  ремонтантная малина легче переносит зимовку.  Очень редки случаи, когда такая малина вымерзает – за это свойство любят ремонтантную малину те дачники, которые проживают в регионах с умеренно-холодным и холодным климатом.
  3. Плоды ремонтантной малины меньше подвержены воздействиям вредителей,  потому что завязываться и развиваться ягоды начинают немного позже, чем у обычной малины. А если учесть, что ежегодная обрезка лишает вредителей «домиков», то влияние насекомых и всяческих болячек на кусты практически сводится на нет.
  4. Урожайность такой малины значительно выше , чем у обычной – благодаря непрерывному плодоношению в период с середины лета до октября.
  5. Уход за ремонтантной малиной прощ е, поскольку ее не нужно укрывать на зиму и «распаковывать» весной. Достаточно лишь перед наступлением холодов произвести обрезку кустов.

На первый взгляд, все распрекрасно, но почему же садоводы не делают выбор в пользу ремонтантных сортов, а продолжают по старинке выращивать «обычную» малину? Ответ прост: обычная малина зацветает раньше, и дает урожай тоже, соответственно, раньше.

А вообще, «продвинутые» садоводы стараются завести на своем участке разные виды малины: сортовое разнообразие не только способствует продлению сроков сбора урожая, но и усложняет «работу» вредителям – одни сорта лучше сопротивляются клещу или тле, другие – практически не повреждаются гнилью.

Как узнать малину. Полезные свойства малины. Какие болезни лечит малина?

Малина – это вкусная, ароматная и полезная ягода, которая помогает лечить большое количество заболеваний. Именно поэтому кусты малины в наши дни можно встретить на многих садовых участках. Согласно статистике, данная ягода считается третьей по распространенности в нашей стране, пропуская вперед лишь землянику и смородину . Плоды малины обыкновенной едят в свежем виде, варят из них душистое варенье, джемы и компоты, готовят мармелад и пастилу, замораживают, сушат, используют при производстве вина и ликеров. Цветки малины используют в косметологии для изготовления лосьонов и кремов.

Польза малины действительно очень существенна. Ягоды малины по мере созревания становятся обладательницами уникального состава. В плодах этого кустарника скрыта масса витаминов, кислот и полезных микроэлементов. К примеру, любой сорт малины наделен:

  • полезными сахарами (глюкоза, сахароза и фруктоза);
  • яблочной, лимонной и салициловой кислотами;
  • витаминами А, С и В;
  • минеральными веществами и солями;
  • микроэлементами (железо, цинк, медь, кальций);
  • провитамином А.

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Различия ремонтантной и обычной малины 01

Стоит заметить, что железа и витамина С в ягодах малины намного больше, нежели в других плодах и ягодах. Именно поэтому ее активно используют для лечения большого количества заболеваний. Ягоды малины широко применяют в медицине как потогонное и жаропонижающее средство при различных простудных заболеваниях. Малина – уникальная ягода, так как ее можно смело принимать при болезнях наряду с медицинскими препаратами. В данном случае плоды только поспособствуют скорейшему выздоровлению, а также наделят организм витаминами и полезными микроэлементами. Такое «вкусное» лекарство с удовольствием принимают не только взрослые, но и дети, которые очень хорошо знают о пользе малины.

Варенье из малины, чай с сушеной малиной или прием ягод в свежем виде способны ускорить лечение таких заболеваний, как:

  • простуда, грипп;
  • гастрит;
  • сильный кашель при ангине;
  • атеросклероз;
  • цинга;
  • малокровие.