Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как дома вырастить огурцы. Как вырастить огурцы на подоконнике

06.12.2019 в 22:32

Как дома вырастить огурцы. Как вырастить огурцы на подоконнике

Огурцы можно выращивать не только на грядках и в теплицах, но и на подоконнике. Я расскажу вам, как можно получить богатый урожай огурцов прямо у себя дома.

Если вы все сделаете правильно, уже через 1-1,5 месяца после всходов вы будете собирать свой первый домашний урожай!

Как дома вырастить огурцы. Как вырастить огурцы на подоконнике

Выращивание огурцов дома

Как сажать огурцы

Выбор семян

1. Покупайте только самоопыляемые гибриды. Внимательно изучите упаковку – там обязательно будет эта информация.

2. Выбирайте сорта, которые формируют небольшие плоды – до 10 см. Крупные огурцы в домашних условиях хуже формируются и им может не хватить питательных веществ.

Посадка

Семена огурцов можно как сразу посадить в горшок, так и выращивать через рассаду.

На 1 растение нужен горшок объемом около 2 литров, а на 2 огурчика понадобится объем 3-4 литра.

Как ухаживать за огурцами

Формирование куста и завязь плодов

1. Ежедневно поворачивайте куст на 180 градусов. Это позволит растению не нагибаться в сторону солнца.

2. Обязательно прищипните куст после формирования 3-5 листочков.

3. Удалите завязь под точкой прищипывания и на ней.

4. Каждый день во время цветения немного встряхивайте куст для более эффективного опыления.

5. Поставьте высокую подпорку, вокруг которой можно формировать куст.

6. После того, как куст сформируется и из точки прищипывания пойдут 2 побега, внимательно следите за кустом. Все дополнительные боковые побеги обязательно прищипывайте после того, как они дадут 2 листочка. Усики тоже желательно удалять.

Освещение

Огурцы очень любят солнце и тепло. Им необходимо хорошее освещение хотя бы 4-6 часов в сутки, поэтому зимой их нужно обязательно досвечивать фитолампами.

Но не ставьте растения под прямые солнечные лучи, иначе на листьях появятся ожоги.

Полив

Огурцы очень любят воду и влажность. Их нужно поливать обильно, а с момента цветения вообще лучше поставить горшок в емкость с водой.

Когда куст подрастет, его стоит не только поливать, но и опрыскивать листья из пульверизатора утром и вечером.

Подкормки

До цветения подкармливайте огурцы 1 раз в месяц биогумосом (по инструкции на упаковке).

С начала цветения проводите подкормки 1 раз в 2 недели.

Сбор урожая

Собирайте урожай по мере созревания плодов, не оставляйте на огурцы на кусте слишком надолго. Это будет задерживать развитие новых молодых огурчиков.

Огурцы не требуют специфического ухода и отлично растут в условиях городской квартиры. Следуйте этим простым рекомендациям, и у вас все получится!

Отличного вам урожая!

Формирование огурцов на балконе. Выращивание огурцов на балконе

Для выращивания огурцов подходят балконы, лоджии или террасы с ориентацией окон на южную, восточную или западную сторону. На северных балконах слишком темно, чтобы ожидать стоящего урожая.

Плотность посадки огурцов на балконах 3 растения на 1 м2, такая же при посадке в теплицах, в открытом грунте 4-5 растения на 1 м2. Исходя из этого, стоит рассчитывать количество посевов семян.

Формирование огурцов на балконе. Выращивание огурцов на балконе

Емкости для посадки огурцов годятся любые – и ящики, и объемные контейнеры, и горшки для комнатных растений, емкостью не менее 5 л на одно растение (корневая система балконных огурчиков довольно мощная), при диаметре не менее 30 см. У любой емкости должен быть поддон для стока лишней воды.

По сути, балконные огурцы – это ампельные растения, однако в подвесных корзинах их выращивать не целесообразно – слишком тяжелые «гроздья» плодов, своей массой могут оборвать побеги. Поэтому огурцы на балконах выращивают с помощью шпалер, которые устанавливают прямо в контейнер с огурцами – такие шпалеры называют мобильными. Форма шпалер может быть П-образная, в виде лесенки или высокой дуги. Такая система позволяет легко переставлять емкости на балконе, вынести их при необходимости в сад.

Почва для огурцов должна быть рыхлой (хорошо пропускать воду) и питательной. Не подходит для выращивания огурцов слишком плотная глинистая почва (без разбавлений), не желательно сажать и в чистый торф (верховой или низинный) из него обычно состоят магазинные почвогрунты. Торф сам по себе бедный субстрат, иногда слишком кислый. А кислотность грунта для огурцов должна быть в пределах 6,6-6,8.

Поэтому для посадки рассады огурцов в контейнеры можно использовать почвосмесь из 4 частей глинисто-дерновой земли (рыхлой, набранной с кротовых куч в поле), 3 частей листовой земли или торфа и 3 частей перепревшего компоста. Для контейнерной культуры советуем добавлять в почвенную смесь еще 1-2 части разрыхлителя (например, вермикулита). На 15 л грунта можно добавить по 1 чайной ложке сульфата калия и суперфосфата и 1 столовую ложку древесной золы. Все тщательно перемешать и засыпать в контейнеры, на дне которых должны быть крупные дренажные отверстия для стока воды.

Еще один вариант почвенной смеси для балконных огурчиков: 3/4 ведра дерновой земли или огородного чернозема, 1/4 ведра перегноя, 0,5 л банка крупного песка, 0,5 л банка просеянной древесной золы.

Как вырастить огурцы в огороде. Особенности выращивания огурцов в регионах

Страна наша велика, климат в разных регионах очень разный. Есть области, где вырастить огурцы без теплицы нереально, а есть и такие, где искренне не понимают, зачем вообще нужны лишние строения на огороде.

В Крыму

В Крыму есть условия для того, чтобы выращивать любые теплолюбивые овощные культуры. Огурцы в Крыму обычно сеют в грунт на День Победы, всходят они через несколько дней и хорошо развиваются. Конечно, вблизи моря и в глубине полуострова температурный и влажностный режимы несколько различаются, но это различие не столь существенно. Теплицы здесь нужны только при желании получать сверхранний урожай.

В Краснодарском крае

Обычно климат в Краснодарском крае характеризуют так: «Палку воткни — и она вырастет». Действительно, что только не растёт в этом благодатном краю! И тепло, и обычно довольно сыро. Самая огуречная погода! Поэтому огурец является одной из основных овощных культур края. Правда, бывают и довольно засушливые периоды, поэтому поливать огурцы всё-таки приходится часто. Но о тепле думать не надо.

Выращивая огурцы в Краснодарском крае, лучше всего делать выбор из сортов с большим количеством листьев. Зелень сможет уберечь почву от перегрева и сберечь драгоценную влагу. Здесь следует сажать сорта, которые обладают высокой устойчивостью к жаре и засухе. Сажают семена огурцов в открытый грунт уже в начале мая.

На Дальнем Востоке

В Приморье огурцы сажают лишь в начале июня. Для разведения в открытом грунте выбирают место, открытое с солнечной стороны и защищённое от северной. Защитой от ветра могут служить забор, кусты или деревья. При выращивании огурцов на Дальнем Востоке в лунки обязательно вносят большое количеством навоза, который служит аккумулятором тепла.

Суровый климат требует особого внимания к выбору сортов. Для Дальнего Востока выведены специальные, морозоустойчивые сорта, которые имеют и высокую урожайность.

В Подмосковье

В Подмосковье, как и во всей средней полосе России, выращивание огурцов — занятие непростое из-за капризов погоды. Поэтому многие обязательно имеют теплицу. Часть посадок проводят в ней, часть — в открытом грунте. Для получения надёжного урожая огурцов в Подмосковье высаживают на участке по несколько сортов на одну грядку, чередуя самоопыляемые и опыляемые летающими насекомыми растения.

Как вырастить помидоры дома. Какие томаты можно выращивать на подоконнике

Перед тем как выращивать помидоры на подоконнике, следует определиться с сортом. Нельзя просто выбрать понравившийся низкорослый культивар, засунуть в горшок, поставить на окно, и ждать большого урожая.

Выращивание помидоров дома для получения плодов следует производить на балконе или лоджии летом. Здесь действительно можно подобрать низкорослый сорт, взять горшки побольше, расставить и развесить в кашпо так, чтобы всем хватало солнца, и обеспечить семью овощами для свежего потребления.

Как вырастить помидоры дома. Какие томаты можно выращивать на подоконнике

В квартире же следует выращивать декоративные помидоры. Горшечные сорта должны обладать такими качествами:

  1. Главное требование к помидорам для подоконника – декоративность.
  2. Кусты высотой до 50 см с очень короткими междоузлиями, штамбовые. Еще лучше поискать сорта размером до 30 см. Потеря 1-2 листиков не должна отражаться на внешнем виде, чего невозможно добиться при высоком росте и разреженной кроне помидора.
  3. Устойчивость к вредителям и болезням. На подоконнике томаты обрабатывать очень неудобно, особенно зимой.
  4. В описании сорта должно быть обязательно указано, что он годится для выращивания в горшечной культуре. Обычным помидорам в открытом грунте или теплице для нормальной жизнедеятельности нужно около 20 л земли. Ставить такие емкости на подоконник никто не будет. Балконные сорта требуют минимум 5-7 л грунта. Настоящие комнатные томаты могут развиваться в горшках емкостью 3 л, а при хорошем регулярном уходе – 2 л.

Во время покупки семян помидоров для выращивания на подоконниках нужно обращать внимание на рекомендации производителя. На пачке должен быть указан минимальный объем почвосмеси. Сажать помидоры в меньший горшок нельзя. Их и так нужно усиленно подкармливать. При размещении в чрезмерно тесных емкостях удобрять культуру придется так часто, что плоды станут непригодным в пищу украшением.

Огурцы в квартире круглый год. Огурцы Вырастить дома

— затея очень заманчивая. Вы только представьте: просыпаетесь в середине марта, подходите к окну, срываете парочку молоденьких огурчиков с зелёного куста, и через пять минут на столе — полезный овощной салатик… А какой запах по всей квартире!  Огурцы в квартире круглый год. Огурцы Вырастить дома Вырастить дома огурцы — затея очень заманчивая Если у вас сейчас промелькнула мысль: «А может и мне стоит попробовать?» — вот несколько аргументов, которые помогут определиться:
  • Огурцы растут очень быстро: буквально через 7-9 недель после посадки вы сможете резать салат из своих зеленцов!
  • Вырастить огурцы дома вполне по силам не только дачнику, который уже «собаку съел» в овощеводстве, но даже неопытному в этом деле городскому жителю.
  • И контрольный выстрел: вы только представьте себе, в какой восторг приведут друзей, коллег и соседей молоденькие огурчики на вашем подоконнике! Вы надолго станете объектом ахов и охов))
Хотите взглянуть, как это может выглядеть? А вот так, как на этом видео:Стоп-стоп, не надо срочно бежать за семенами, которые у вас заготовлены для дачных грядок! Всё по порядку. Сначала внимательно читаем, что необходимо знать и учитывать при домашнем выращивании огурцов.
 

подходящие сорта

не все сорта огурцов подойдут для комнатного выращивания. выбирать нужно  самоопыляемые гибриды . лучше всего, если они будут  раннеспелые . ещё лучше — если они еще и  кустовые . и к тому же —   теневыносливые ))
Отлично зарекомендовали себя гибриды :
  • 'Маринда F1'
  • 'Онежский F1'
  • 'Маша F1'
  • 'Конни F1'
  • 'Легенда F1'
  • 'Клавдия F1'
  • 'Татьяна F1'
  • 'Серёжа F1'
Огурцы в квартире круглый год. Огурцы Вырастить дома Не все сорта огурцов подойдут для комнатного выращивания
Хорошие отзывы также о сортах:
  • 'Грибовчанка'
  • 'Дебют'
  • 'Зозуля'
  • 'Регтайм'
  • 'Вавилон'
  • 'Апрельский' 
  • 'Полет'
  • 'Ухажер'
  • 'Атлет'
  • 'Королёк' 
  • 'НИИОХ-412' 
  • 'Кукарача'
А также 'Лилипут F1', 'Теща F1', 'Зятек F1' и другие гибриды, список которых вы найдете в статье  Огурцы на подоконнике: выбираем сорта и гибриды от агрофирмы «Гавриш» . 
Если вы только начинаете выращивать огурцы дома — выбирайте из этих сортов и гибридов, не прогадаете.

Видео как вырастить огурцы дома