Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Землеройка, что ест. Кто такая землеройка?

06.12.2019 в 22:41

Землеройка, что ест. Кто такая землеройка?

Чтобы добыть себе пропитание, это насекомоядное способно в кратчайшие сроки перерыть половину участка. Зверёк небольших размеров (3-5 см) отличается завидным аппетитом и быстрым обменом веществ.

Землеройка, что ест. Кто такая землеройка?

По этой причине он готов к трапезе всегда и везде, в поисках пищи ненасытное животное роет новые и новые ходы, повреждая своими ходами растения и их корневую систему.

Землеройка – как выглядит эта гроза огорода? Это самое мелкое млекопитающее в мире, внешне похожее на маленькую мышь с длинным хвостом, который несколько толще и плотнее чем у той же мыши. Отличительная черта зверька – вытянутая хоботообразная мордочка с подвижным носом, который придаёт ей отдалённое сходство с муравьедом или кротом. Глаза у землеройки небольшие и подслеповатые, уши маленькие, шёрстка бархатистая, преимущественно серого цвета. Зрение слабо развитое, поэтому в поиске пропитания животное больше полагается на своё обоняние и слух. Уши зверька имеют особенное строение (землеройка обладает способностью к эхолокации).

Это землеройка, фото:

Землеройка, что ест. Кто такая землеройка?

Землеройка, что ест. Кто такая землеройка?

Землеройка, что ест. Кто такая землеройка?

Ест зверёк постоянно, периодически прерываясь на сон. Объёмы пищи, поглощаемые землеройкой за день, нередко превышают вес самого животного. Реальность такова, что она не сможет прожить более 8-9 часов без еды в летнее время, зимой – не более 3-х часов.

Деятельность землеройки на участке приносит сомнительную пользу. Конечно, она поедает большое количество насекомых, в том числе и вредителей. Но у медали есть две стороны – в поиске этого насекомого она запросто уничтожит внешний вид вашего газона и нанесёт вред корневой системе огородных культур.

Чем питается землеройка? По нраву ей различные насекомые: медведки, долгоносики, жуки, пауки, хрущи и щелкуны, листоеды. Червяков и слизней она тоже не обходит вниманием, а также всевозможных личинок, мокриц, гусениц. Впрочем, от семян и зернышек она также не откажется.

Землеройка, что ест. Кто такая землеройка?

Примечательно, что сильный голод может превратить насекомоядное млекопитающее в настоящего хищника. В борьбе за добычу землеройка может сразиться со своими соплеменниками, мышами или ящерицами.

Где живет землеройка? В лесах, на берегах водоёмов, на лугах, в листве и прошлогодней траве. Особенно она любит укромные расщелины деревьев или трухлявые дупла, где можно сладко поспать днём.

В основном это насекомоядное предпочитает «работать» в ночное время. Территориально землеройка обитает по всему земному шару, исключение составляют лишь полярные области, где царит холод – там её можно встретить очень редко. А по факту – этот зверь не боится ни жары, ни холода.

Какие следы оставляет землеройка. Землеройка –, как с ней бороться?

Врага нужно знать в лицо, поэтому следует быть полностью уверенным, что ваш участок посетили именно землеройки. Самый лучший вариант – это увидеть «гостя» своими глазами, но так как на охоту зверёк выходит преимущественно в ночное время, тут нужно постараться поймать момент.

Важно не спутать следы деятельности землеройки и крота, или, например, полевой мыши. Так как она отличается миниатюрными размерами, норки на поверхности грунта тоже будут очень маленькими. Если вы заметили, что кто-то полакомился корнями растений или корнеплодами на вашем огороде, то ищите вредителя среди других представителей. Наш зверь предпочитает насекомых, а корневую систему овощных или садовых культур может разве что случайно повредить при рытье.

Как избавиться от землеройки на огороде — механические и химические способы

  • Первое, что приходит на ум – яды и химикаты, однако здесь нужно быть очень осторожным. Данные препараты могут навредить вашим домашним животным, а заодно и вам, ведь на огороде вы выращиваете не только декоративные растения, но и плодовые, огородные культуры, которые будут употребляться в пищу. Наиболее действенные средства, это: «Щелкунчик», «Хантер Антигрызун», «Крысиная Смерть» (очень сильный яд, вызывающий мучительную смерть у млекопитающего). Также можно попробовать разбросать возле норок приманки типа «Инта-Вир» или «Антикрот».
  • Самый гуманный способ ловли землероек, это трубы-ловушки, их ещё называют живоловками. Нужно найти норку (ход) зверька и вставить в него ловушку подходящего размера, по обеим сторонам такой трубы должны находиться дверцы (заслонки), которые работают только на «вход». Таким образом, пробираясь по ходу, мышь-землеройка толкнёт носом заслонку и войдёт в трубу, а вот выйти уже не сможет.
  • Современные ультразвуковые отпугиватели помогут вам избавиться не только от землероек, но и от других грызунов. На соответствующих форумах можно прочитать много хороших отзывов об отпугивателе «Торнадо ОЗВ.02».
  • Мышь-землеройка может купиться на приманку в мышеловке или в ином устройстве подобного типа. В качестве наживки используется её привычный рацион – черви, слизни, насекомые. Также имеется много хороших отзывов о ловушке SuperCat Vole Trap, которая изначально предназначена для ловли кротов, но неплохо работает и в отношении полевых мышей, землероек.

Землеройка в доме. Кто такая землеройка

Землеройкой называют одно из самых маленьких наземных млекопитающих. Но, несмотря на его размеры, вред, приносимый ее работой, может быть просто огромным, так как они относятся к таким животным, которые питаются насекомыми, они могут употребить в пищу и полезных насекомых, которые являются помощниками в вашем саду и на огороде. За счет того, что это очень шустрое и быстрое животное, оно способно перерыть чуть ли не весь огород за пару дней. Поэтому, чтобы избавиться от него, нужно принимать радикальные меры и быстро!

Но чтобы убедиться наверняка в присутствии этого вредителя, стоит все-таки заметить этого маленького зверя на участке, тогда можно будет предпринимать какие-то меры. Вычислить его по норкам будет трудновато, потому что они небольшого размера. Еще одной особенностью этого зверька есть то, что они не грызут растения. Если вы заметили поврежденные растения, можете быть уверены, что это не землеройка.

Вы можете узнать землеройку по таким внешним признакам: он похож на обычную полевую мышь. Но есть небольшие признаки различия этих двух грызунов. Во-первых, у землеройки более длинный и толстый хвостик. Во-вторых, мордочка больше вытянута, чем у мыши. На огородах нашей страны часто самыми распространенными видами этого зверька можно назвать многозубку (ее еще называют белозубкой-малюткой) и крошечную бурозубку. Второй вид относится к самым маленьким из всех видов: в размере она достигает максимум пяти сантиметров. Окрас ее шерсти, как правило, светло-коричневый. Так что важно отличать ее от обычной полевой мыши. Именно этот самый маленький вид землеройки и приносит наибольшее количество вреда садоводам и огородникам.

Этот вид грызуна встречается на небольших территориях. Считается, что они попали в Европу, привезенные в трюмах кораблей. Внешний вид она имеет характерный: серовато-бурая шерсть, небольшие размеры, которые могут достигать до сети сантиметров. Кроме того, эти животные довольно плодовитые: всего за один сезон они могут дать до четырех пометов. Отличительной чертой самок землероек является то, что они могут рожать уже в возрасте одного – двух месяцев. Таким образом, стоит заметить то, что если вовремя не начать бороться с этими вредителями, их численность на вашем огороде может стать фатальной.

Домовая землеройка. Виды

Виды землероек

Существует три подсемейства землероек, в которые входит 350 различных видов зверьков. В России проживает порядка 25 видов этой мыши. Наиболее известными являются бурозубка обыкновенная, домовая землеройка, бурозубка крошечная и водяная землеройка.

Бурозубка обыкновенная

Удлиненный носик зверька имеет притупленную форму. Спинка тела окрашена в темно-бурый цвет. Животик тоже бурый, но более светлый. Уши полностью покрыты коротким и густым мехом. Хвост мыши-бурозубки равняется длине тела. Шерсти на нем нет. Продолжительность жизни мышки с длинным носом – два года.

Землеройка насекомое. Землеройка


Землеройка, что ест. Кто такая землеройка? 05

В мире насчитывается более трехсот пятидесяти видов землероек. Они относятся к семейству млекопитающих и с виду похожи на небольших мышек, но имеют более вытянутую мордочку с хоботком. Глазки у грызуна мелкие, ушки практически отсутствуют, а меховая шкурка густая, короткая и бархатистая.

Отличается этот зверек от прочих млекопитающих существ относительно большой массой мозга, которая составляет одну десятую от всей массы тела и превосходит по данному параметру даже мозг человека или дельфина.

Землеройка ведет отшельнический образ жизни, поэтому встречается обычно поодиночке и обитает на строго ограниченном участке, на площади около десяти квадратных метров. Предпочитает зверек хорошо увлажненную почву, проделывая хода и строя норы под землей, но не прочь воспользоваться и норами мышей, кротов и прочих грызунов. Зверек часто обитает у корней пней, в пустотах упавших старых деревьев, где устраивает гнезда, выстилая их мягкой прошлогодней травой, сухими веточками и листьями.

Землеройка ведет хищнический образ жизни, с удовольствием поедая различных насекомых, в том числе таких вредоносных, как личинка майского жука, медведка, мокрица и слизняк. Не прочь она полакомиться дождевыми и земляными червями и даже лягушками, ящерицами и прочими мелкими животными, которых легко отыскивает благодаря хорошему нюху и развитому осязанию.

Землеройка имеет мощный метаболизм, поэтому вынуждена, кормится круглосуточно. Благодаря высокой интенсивности обмена веществ она вынуждена постоянно потреблять пищу, которая в итоге может в полтора-два раза превышать ее собственный вес. Если оставить землеройку на голодном пайке, хотя бы на семь-восемь часов, она может погибнуть, поэтому при отсутствии доступной еды зверек впадает в кратковременное оцепенение, при котором у него даже понижается температура тела.

Процесс размножения у землеройки происходит один-два раз в год, редко три раза, а период беременности продолжается от тринадцати до двадцати восьми дней. Количество новорожденных в помете может составлять от четырех до четырнадцати детенышей, которые рождается слепыми, голыми, но с полным набором зубов. Период роста и развития потомства проистекает довольно быстро, и уже через месяц молодое поколение приступает к самостоятельному взрослому существованию.

Продолжительность жизни землероек составляет примерно восемнадцать месяцев.

Землеройка, что ест. Кто такая землеройка? 06

Уничтожая насекомых-вредителей, крохотный зверек приносит сельскому и лесному хозяйству неоценимую помощь, причем производя полезную работу в течение всего года. Круглосуточно.

С другой стороны, если землеройка обосновывается на участке, где культивируется газон или выбирает для обитания огород, она может нанести непоправимый урон культурным растениям, перепахивая плодородную землю вдоль и поперек.

Способы борьбы с землеройкой

Химический способ борьбы с землеройкой является наиболее эффективным, но применять его необходимо с большой осторожностью, поскольку применение яда может в итоге обернуться трагедией. От отравы могут пострадать дети, домашние питомцы и прочие млекопитающие животные, поэтому, прежде чем применять химию, необходимо хорошенько все взвесить все за и против использования этого метода.

Если вы все-таки решились на то, чтобы применять яд, важно принять максимальные меры предосторожности, чтобы никто, случайным образом не пострадал.

Для избавления от землеройки подойдет средство, приманивающее грызунов, например такое, как « Хантер Антигрызун », которое производится в виде брикета, и в состав которого входит сыр, мука и мощный яд, вызывающий удушье у мелких животных.

Землеройка, что ест. Кто такая землеройка? 07

Еще одно ядовитое средство в виде густой субстанции называется « Щелкунчик ». Эта отрава эффективно «работает» против землеройки и прочих грызунов.

Название химиката « Крысиная смерть » говорит само за себя, поскольку является сильнодействующим ядом, который вызывает у грызунов не только удушье, но и внутреннее кровотечение, поэтому применять его нужно только в экстренных случаях, при этом попытаться не подвергать риску здоровье окружающих людей и домашних животных.

Более гуманно, но менее эффективно действуют различного рода отпугиватели. Например, при помощи использования ультразвука. Некоторые приборы подобного типа способны отпугивать грызунов на расстояние до одного километра.

Существует специальный прибор « Торнадо ОЗВ 01 », который настраивается на определенную частоту вибраций, которые воспроизводит через каждые несколько секунд, тем самым позволяя избавить участок от кротов, мышей и даже вредоносной медведки.

Землеройка, что ест. Кто такая землеройка? 08

Давно замечено, что землеройки, кроты и слепыши не приемлют интенсивные запахи, поэтому на участке полезно высаживать такие растения, как мяту и мелису. Хорошо отпугивает грызунов императорский рябчик, бархатцы и пастернак.