Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить капусту в подвале на зиму. Места и способы

19.12.2019 в 21:25

Как хранить капусту в подвале на зиму. Места и способы

Как хранить капусту в подвале на зиму. Места и способыКапусту лучше хранить:

  • в подвале;
  • в погребе;
  • в подполе дома;
  • в кессоне гаража.

Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов . Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого

Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

В пищевой пленке

Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями . Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум , водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

В бумаге

Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет , капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты . Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

В глиняном слое

Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

В ящиках

Как хранить свежую капусту в погребе зимой в ящиках? Самый простой способ. Кочаны складывают в деревянные ящики и хранят в подвале. Ящики должны быть деревянными, с отверстиями и открытыми. Это не самый надежный способ, так как кочаны соприкасаются между собой и могут легко начать портиться.

ПирамидкойКак хранить капусту в подвале на зиму. Места и способы

Кочаны складывают друг на друга в шахматном порядке, образуя «пирамиду» .

Смысл способа в том, чтобы сложить капусту в кучу, но так, чтобы обеспечить минимальное соприкосновение и максимальное поступление воздуха.

Минус способа – если испортится кочан в нижнем ряду, придется разбирать всю «пирамиду».

В песке

Капуста складывается в ящики, но пространство между кочанами пересыпается песком . Способ хранения капусты в погребе с песком эффективный, но сложный. Во-первых, с появлением песка гарантирована грязь в подвале. Во-вторых, при богатом урожае нужно много песка поместить в погреб, что не всегда просто сделать.

На веревке

Как сохранить капусту в кочанах на зиму на веревках?

Один из самых надежных способов. Он многократно доказал свою эффективность .

Капусту для хранения этим способом выкапывают с корнем. За этот самый корень-кочерыжку ее подвешивают на веревку к потолку подвала. Для этого нужны достаточно высокие потолки и специально подготовленные крепления (крючки, балки и т.д.).

На полках

Простой и нехитрый способ. Капусту раскладывают на полки в подвале, чтобы кочаны не соприкасались .

Как лучше хранить капусту в погребе — выбирать вам.

Одним из вариантов сохранения капусты на зиму может стать ее квашение . На нашем сайте вы найдете массу проверенных рецептов по приготовлению этого продукта. Например, классический рецепт , а также капуста со свеклой , с яблоками и с клюквой .

Еще один способ хранения капусты — это заморозка . О нем вы прочитаете на нашем сайте.

Как хранить летнюю капусту. Способ №1. Хранение капусты в целлофане – позволяет сохранить кочаны свежими до нового урожая!

Этим способом со мной поделился сосед по даче. Он уже отчаивался сохранить капусту свежей даже до января. «Сколько разных способов я перепробовал!, — говорил он – выкапывал кочаны с корнями, подвешивал их в подвале, закапывал с корнями в землю в погребе, присыпал мелом, обертывал газетой…. Ничего не получалось, уже через пару недель, а то и быстрее, капуста начинала прорастать или сохнуть…». Затем он поделился со мной методом, которым я пользуюсь 3-й год и которым я с удовольствием поделюсь с вами, дорогие читатели.

  • Возьмите здоровый кочан капусты без поврежденных листьев, без малейших признаков порчи.
  • Обрежьте кочерыжку, но оставьте несколько зеленых листьев.
  • Возьмите кормовой мел и припудрите им кочан капусты тщательно со всех сторон.
  • Теперь возьмите целлофановый пакет – используйте только пищевые пакетики, ни в коем случае нельзя брать пакеты для мусора – насыпьте во внутрь пакета того же кормового мела.
  • Аккуратно положите обработанную головку капусты в обработанный мелом целлофановый пакет.
  • Возьмите миску с водой, погрузите туда пакет с капустной головкой, но так, чтобы вода не попала во внутрь. Наша цель: извлечь весь воздух из пакета и создать некую герметичность.
  • Закрутите кончик пакета, чтобы целлофан плотно прилегал к головке, и тщательно завяжите его.

Можно хранить в погребе, или в подвале при температуре от 1С до 10С.

Также можно плотно обмотать кочаны пищевой пленкой, но тогда срок хранения капусты сокращается.

Хранение капусты в овощехранилище. 3 Условия уборки и закладки на хранение

3.1 Ботанические сорта
На хранение рекомендуется закладывать только поздние сорта капусты с плотными кочанами и плотно облегающими листьями.

3.2 Уборка
Для закладки на хранение целесообразно отбирать кочаны капусты, убранные в зрелом состоянии и в сухую погоду (плотные кочаны). Преждевременная уборка может привести к чрезмерному увяданию, и, наоборот, запоздалая уборка вызывает растрескивание кочанов капусты.
Кочаны капусты должны быть здоровыми и без физиологических болезней. Кочаны капусты с поврежденной или подмороженной кочерыгой должны отбраковываться. Кочерыгу кочана следует обрезать немного ниже места прикрепления кроющих неплотно облегающих листьев, оставляя наружные плотно облегающие листья; срез должен быть чистым, подрезка кочерыги необходима для того, чтобы предохранить кочаны капусты от механических повреждений при транспортных операциях.
Если кочаны капусты убраны в сырую погоду, их следует до закладки на хранение подсушить в течение необходимого для этого времени.

3.3 Качество капусты, закладываемой на хранение
Кочаны капусты, предназначенные для хранения, должны быть свежими, целыми, непроросшими, здоровыми, чистыми (в частности, не загрязненными землей и без излишней внешней влажности).

3.4 Закладка на хранение
Для предотвращения опадения листьев с кочерыги во время хранения кочаны капусты не следует хранить совместно с другими фруктами и овощами, выделяющими этилен.

3.5 Способы хранения
Кочаны капусты можно хранить навалом или в таре.
Если кочаны капусты хранят навалом, то следует обеспечить хорошую циркуляцию воздуха сквозь насыпь продукции.
Для облегчения циркуляции воздуха между упаковочными единицами последние не следует располагать вплотную друг к другу.
Кочаны капусты необходимо укладывать рядами кочерыгой вверх. Высота насыпи должна быть не более 3 м.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-kapustu-na-zimu-v-pogrebe-sposoby-hraneniya-kapusty-v-pogrebe-i-podvale

Как хранить капусту в буртах. Как сохранить капусту на зиму в бурте

Итак, с вопросом «можно ли хранить капусту в погребе», вы разобрались. Но есть и другой способ. Богатый урожай капусты нередко хранят в буртах. В отличие от клубней картофеля или корнеплодов кочаны не насыпают, а укладывают по одному, чтобы максимально снизить риск возникновения механических повреждений. Находящиеся на поверхности овощи размещают кочерыгами внутрь – это позволяет предотвратить подмораживание.

Как хранить капусту в подвале на зиму. Места и способы 02   Как хранить капусту в подвале на зиму. Места и способы 03

Наиболее эффективен навальный способ хранения капусты в хранилищах с активным вентилированием. Если урожай был собран в прохладную сухую погоду, кочаны засыпают по всей площади хранилища сплошным слоем в 2,5 м. Если же сбор осуществлялся в дождливую погоду, а урожай представлен менее лежкими сортами, кочаны укладывают в хранилище широкими штабелями по обе стороны от прохода. Проход оставляют для того, чтобы в случае вероятной порчи овощей была возможность предпринять необходимые меры: перебрать продукцию, зачистить или удалить пораженные кочаны. Сразу после загрузки кочаны обсушивают и охлаждают с помощью интенсивной 15-часовой вентиляции. Эта процедура продолжается в течение 10–12 суток, поскольку только тогда произойдет окончательное охлаждение массы капусты (обсушивание обычно занимает намного меньше времени: около 3 суток). Но и после этого продолжают ежедневно проводить вентиляцию по 3–4 ч. При этом важно помнить о таком важном условии хранения капусты зимой, как температура подаваемого воздуха: она долж
на быть не ниже -1 °C.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-kapustu-na-zimu-v-pogrebe-sposoby-hraneniya-kapusty-v-pogrebe-i-podvale

Как хранить морковь в погребе. Способы хранения моркови в погребе на зиму

Существует несколько вариаций, как подготовить урожай к зимовке.

В полиэтиленовых мешках

Насчет этого способа у садоводов мнения расходятся – некоторые категорически против того, чтобы фасовать урожай в пакеты, другие, наоборот, выбирают именно этот вариант. Тем не менее, несмотря на некоторые недостатки, зимовку в мешках все же стоит рассматривать, во многом благодаря ее простоте.

Хранение корнеплодов в полиэтиленовых мешках:

  • пакеты должны быть крепкими и выдерживать 5-25 кг;
  • такая тара отлично сохраняет влагу, что исключает возможность загнивания, прорастания и увядания; чтобы лишняя влага стекала, внизу пакетов делаются небольших дырки;
  • завязывать мешки не следует, чтобы углекислый газ, выделяемый овощами и в небольших количествах защищающий от грибка, не скапливался внутри, ведь превышение нормы развивает гниение;
  • если наверху развязанного полиэтилена появился обильный конденсат, значит влажность в погребе повышена. Для решения этой проблемы возле фасованных корнеплодов раскладывают небольшие кучки гашеной извести, впитывающей влагу;
  • если пакеты было решено закрыть, тогда обязательно нужно сделать дырки не только внизу, но и наверху, чтобы овощ не гнил;
  • в один пакет кладут 3-5 вымытых и тщательно просушенных плодов.

В песке

Наиболее надежный метод сохранения урожая в погребе оттого, что песок равномерно распределяет температуру, контролирует процент влажности и защищает от развития болезнетворных бактерий.

Для подобного способа зимовки потребуется:

  • глинистый песок (речной не подойдет);
  • вода;
  • ящик.

Приобретя необходимые компоненты, переходят в непосредственной укладки плодов:

  • песок увлажняют, в соотношении 1л воды на ведро песка;
  • влажный песок укладывают на дно ящика;
  • сверху кладут морковь;

Овощи не должны соприкасаться;

  • сверху вновь песок, затем корнеплоды;
  • подобная пирамида не должна превышать 1м;
  • песок следует иногда увлажнять из пульверизатора.

Помимо влажного песка огородники используют и сухой. Для этого вместо ящика берется ведро и сухой глинистый песок. Принцип укладки тот же, что и с влажным.

Как сухой, так и влажный песок необходимо продезинфицировать перед использованием методом просеивания или прокалки.

В хвойных опилках

Распространенный способ среди огородников. Хвойные опилки содержат эфирные масла, которые защищают корнеплоды от гниения, прорастания и заражения.

Условия хранения в опилках:

  • подготовить ящик и опилки;
  • на дно уложить стружку, а сверху овощи;
  • на корнеплоды вновь уложить опилки и плотно утрамбовать;
  • закончить укладку, оставив 10-15 см до верха ящика.

Во мху

Мох – известный природный консервант, который удерживает необходимое количество углекислого газа для защиты от болезней, а так же своей легкостью не утяжелит ящики.

Чтобы хранить урожай во мху, овощ следует подготовить:

  • корнеплод не надо мыть, но необходимо тщательно просушить на солнце;
  • высушенный овощ на сутки убрать в прохладное место;
  • как в случае с песком или опилками, морковь и мох выкладываются слоями в ящики.

В глине

Метод хлопотный и грязный, однако очень действенный. Глина не позволит плодам портиться или прорастать.

Для этого метода понадобится:

  • глина;
  • вода.

Техника разведения глины:

  • 0,5 ведра глины залить водой и оставить на сутки;
  • через 24 ч глина нужно тщательно перемешать и вновь залить водой;
  • повторять действия, пока вода не будет покрывать глину на 2-3 см;
  • консистенция готовой смеси не должна быть гуще сметаны.

Подготовив глину, есть два способа сохранения урожая: заливка и обмакивание.

Заливка:

  • дно ящика застелить полиэтиленом и разложить морковь, чтобы плоды не касались друг друга;
  • сверху залить слой глины;
  • как только смесь высохнет, действие повторить.

Каждый слой глины должен просохнуть перед тем, как выкладывать новый.

Обмакивание:

  • немытую морковь обмакнуть в глиняном растворе;
  • разложить на полиэтилен и дать просохнуть в проветриваемом месте;
  • разложить в ящики или ведра.

В луковой или чесночной шелухе

Шелуха, как и опилки, богата эфирными маслами, предотвращающими гниение.

Способ также идентичен:

  • на дно ящика выложить корнеплоды;
  • сверху насыпать толстый слой шелухи;
  • действие повторить;
  • последний слой обязательно должен быть из шелухи;
  • сверху ящик накрыть бумажным полотенцем.

Вместо ящиков садоводы нередко используют полиэтиленовые мешки, которые удобно подвесить к потолку.

В эмалированных кастрюлях

Один из наиболее простых методов сохранения в погребе:

  • овощи тщательно вымыть и высушить на солнце;
  • аккуратно отрезать ботву;
  • в большие эмалированные кастрюли поместить корнеплоды в вертикальном положении, плотно прижимая друг к другу;
  • сверху накрыть бумажным полотенцем;
  • плотно закрыть крышкой.

В пластиковых ящиках

Способ хранения не имеет отличий от укладки плодов с наполнителем (глиной, песком, опилками или шелухой). Разница лишь в том, что используют не деревянную тару, а пластиковую.

Несомненным плюсом пластика считается то, что в этом материале риск зарождения грибковых бактерий и спор или появление гнили сокращается в разы.

Как хранить раннюю капусту. Ранняя капуста, подскажите, как ее сохранить подольше.

Татьяна Векленко

+1  

это решение

Если очень много вилков, то вилочки надо выдернуть с корнем и в подвале подвесить вниз головой. Если вилков не много, то в холодильнике. Срезаете качан. Снимаете покрывные зелёные листья. Каждый вилок кладёте в п/э пакет, и в холодильник на нижнюю полку. А самое лучшее: готовить салаты, жарить во фритюре, тушить и кушать, кушать, кушать. Потому что при долгом хранении ранняя капуста теряет свои лучшие качества.