Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить картофель на балконе. Хранение картофеля на балконе зимой

19.12.2019 в 21:27

Как хранить картофель на балконе. Хранение картофеля на балконе зимой

Сложно найти человека, который бы не запасался картофелем на зиму. Чтобы овощ сохранил вкусовые качестве и привлекательный внешний вид, его нужно хранить при определенных условиях. Рассмотрим, как осуществить хранение картофеля на балконе.

Хранение картофеля на балконе зимой

Условия хранения картофеля

Чтобы не дать картофелю замерзнуть или сгнить, нужно знать, при каких условиях хранится данный овощ. Остановим внимание на основных моментах.

  1. Температурный режим. В первую очередь нужно знать, при скольких градусах картофель замерзает. Для него неприемлема любая минусовая температура. Оптимальная же температура хранения — 4°С. Допускаются отклонения в 1-2°С, но не более. Если температура опустится ниже 2°С, овощ промерзнет, что повлияет не только на вкусовые качества, но и на сроки хранения. Овощ начнет быстрее портиться. Если температура поднимется выше 6°С, картошка начнет ссыхаться. Это негативно скажется на ее вкусовых качествах, да и внешний вид станет малопривлекательным.
  2. Уровень влажности. Этот показатель не менее важен, чем температура воздуха. Для хранения картофеля оптимальная влажность воздуха — 40%. Как и с температурным режимом, здесь допускаются небольшие колебания в обе стороны.
  3. Воздухообмен. Важно создать условия хранения, при которых к клубням будет поступать воздух. Помещение следует время от времени проветривать. При отсутствии циркуляции воздуха овощи быстро гниют.
  4. Свет. Любой свет нежелателен. При попадании солнечных лучей или света от искусственного источника бока картофеля зеленеют. При этом вырабатывается определенное вещество, делающее продукт вредным. Кушать такую картошку нельзя. Если для обогрева балкона используют электрические лампочки, их следует закрыть любым материалом, через который не проникает свет. Как вариант можно при подогреве накрыть картошку темной тканью.

Как хранить мытый картофель. Мыть ли картофель перед хранением: все «за» и «против»

Один из самых ожесточенных споров среди картофелеводов – нужно ли мыть картошку перед хранением. Одна группа считает, что делать этого нельзя, иначе клубни быстро сгниют. Их оппоненты советуют мыть клубни, утверждая, что так они хранится дольше. У каждой из групп свои аргументы, а истина, как всегда, посредине.

Хорошо хранится сухой картофель. Был ли он помыт перед этим, не имеет принципиального значения. Также важно создать правильные условия: температуру не выше +5°C (оптимальная +2-3°C), обязательно темное помещение с влажностью до 91% и наличием вентиляции, слой картошки не выше 1 метра.

Преимущества хранения мытого картофеля:

  • мытье позволяет сразу оценить состояние клубней перед закладкой (на чистой кожуре лучше видны дефекты), можно сразу убрать поврежденные или зараженные картофелины, которые сгниют сами, а потом испортят соседние;
  • у мытой картошки товарный вид, она не загрязняет квартиру, работать с ней на кухне проще и приятнее;
  • после хранения на очистку погреба уходит гораздо меньше времени, поскольку не нужно удалять остатки земли.

Недостатки:

  • при плохой сушке или повреждении кожуры при вымывании картофель портится быстрее;
  • вместе с мытьем и просушкой клубней на уборку урожая уходит больше времени;
  • требуется много воды, а потом и подходящие условия для высыхания.

Мнение «Картофана»: мыть картошку перед хранением нужно только в том случае, если она изначально собиралась очень грязной и влажной, например, в дождливую погоду или в очень сыром грунте. В остальных случаях достаточно хорошо просушить клубни, чтобы на них не осталось земли. Учитывая трудозатраты, стоимость воды и подготовку помещения, позволить себе хранить мытый картофель могут только дачники со сравнительно небольшим количеством урожая.

Как мыть картошку перед хранением

1. В качестве емкости для мытья картофеля может использоваться ванна (большая детская ванночка) или кастрюля большого объема. Еще один вариант – сделать дырки в днище и стенках старого ведра. Желательно чтобы емкость не использовалась для других хозяйственных нужд, например, стирки.

2. Засыпать клубни в ванну и залить холодной (комнатной температуры) водой. Хорошенько промыть каждую картофелину, не повреждая кожуру. Больные и травмированные клубни отбраковать. На данном этапе картофель можно сразу сортировать на крупный, посадочный и мелкий. Желательно несколько раз сменить воду (пока не станет прозрачной) или изначально мыть картошку в проточной воде.

3. Помытые клубни разложить в один-два слоя на подготовленной поверхности – досках или металлических листах. Можно выкладывать прямо на грунт, застелив поверхность тканью или полиэтиленом, чтобы картошка не соприкасалась с сырой землей.

Как хранить картофель на балконе. Хранение картофеля на балконе зимой

Сначала картофель нужно просушить на воздухе

4. В зависимости от погоды оставить клубни на открытом воздухе на 3-8 часов (перевернуть 2-3 раза), пока они не станут сухими. Затем сложить в ящики и перенести в темное помещение (при длительном нахождении на свету картофель зеленеет и становится непригодным для употребления в пищу).

5. Через 10-12 дней еще раз проверить клубни, отбраковав порченные. Теперь сухую помытую картошку можно закладывать в погреб. Лучше всего хранить клубни в сетчатых мешках или деревянных ящиках, которые не соприкасаются со стенами и полом подвала.

Как хранить картофель на балконе. Хранение картофеля на балконе зимой 01

Как хранить молодой картофель. Молодая картошка: как выбрать, хранить и приготовить

Конец июля-начало августа – время, когда в средней полосе России начинают копать молодую картошку. Она такая нежная, с тоненькой кожицей, слегка хрустящая – всегда была излюбленным лакомством на Руси.

К тому же молодая картошка очень полезна. В ней меньше крахмала, чем в старой. Зато гораздо больше биофлавоноидов, укрепляющих стенки кровеносных сосудов. А еще в молодых клубнях много витаминов С, группы В и РР, магния, калия, цинка и железа.

Но как выбрать действительно хорошую картошку , а не ту, что накачали нитратами для быстрого роста? Дадим несколько советов:

  • У молодой картошки кожура шелушится, она очень тоненькая. Можно пальцем потереть – показывается «тело» картошки.
  • Лучше всего выбирать средние по размеру картофелины. Маленькие – неудобно чистить, а большие могут быть накачаны вспомогательной химией.
  • Если при нажатии ногтем на картофель в лунке появляется вода – значит, картошку активно удобряли «химией».
  • Позеленевшая картошка – не значит недозрелая, как часто считают. Это признак того, что картофель хранился на свету и в нем образовался соланин – вредное и токсичное вещество. Такую картошку лучше не брать.
  • Картошка должна быть целой, кожица ее не должна быть повреждена.
  • На картофеле не должно быть никаких болячек, пятен.
  • Если у продавца встречаются почерневшие картофелины, то от покупки лучше отказаться, так как чернота – признак фитофторы, заболевания, которое поражает картофель внутри, и заметить на поверхности ничего долгое время нельзя. Заболевание заразное, поэтому если одна картофелина поражена им, то могут быть больны и другие экземпляры.

Какую жарить, а какую варить?

Считается, что для запекания и пюре подходят сорта с высоким содержанием крахмала, они получаются рассыпчатыми. К таким сортам относится, к примеру, очень популярная синеглазка. Желтый картофель разваривается хуже – его лучше использовать для жарки.

Как хранить?

Молодую – лучше есть сразу, а не закупать картофель на несколько недель вперед. Если все же картошка осталась, то надо ее завернуть в темный пакет, укрыть сверху плотным темным материалом. Хранить на балконе, в темном месте в шкафу. Если в квартире жарко, то можно положить картофель в отделение для овощей холодильника.

Как приготовить молодую картошку?

Только варить! Помыть с жесткой мочалкой в тазике – слезет вся кожица. Иногда молодую картошку скребут тупой стороной ножа.

Потом ополоснуть – и в горячую воду. Когда картофель почти сварится, посолить. Готовность проверить зубочисткой. Потом слить, подсушить на огне (просто поставить кастрюлю с открытой крышкой на горящую конфорку). Посыпать мелко нарубленным укропом, добавить сливочное масло. Закрыть крышкой, укутать полотенцем и дать постоять 10-15 минут. Потом - на стол!

Термоящик для хранения картофеля. Условия для длительного хранения овощей

Основные требования к балкону, на котором планируется «поселить» растительные запасы – наличие остекления и внутреннего или внешнего утепления. Впрочем, второе условие обязательно только для квартир, расположенных в климатической зоне с холодными зимами, поскольку большинство плодоовощных культур лучше всего сохраняются при температуре близкой к нулю.

На неостекленных террасах, открытых ветрам и дождям, долго запасы не проживут. Хотя растения любят повышенную влажность, ее переизбыток в разы ускоряет процессы гниения.

Термоящик для хранения картофеля. Условия для длительного хранения овощей

Некоторые овощи прекрасно себя чувствуют при комнатной температуре

На заметку. Если уложить в коробы, ящики или корзины тыкву, картофель и хорошо просушенный лук, пару месяцев они спокойно пролежат и на кухне. А вот морковь, свекла и капуста в тепле увянут всего за пару дней.

Как правильно хранить овощи на балконе зимой:

  1. Различные корнеплоды (морковь, репа, свекла) – любят температуру в диапазоне от 0 до +1°С и высокую влажность (85-95%). Поэтому дольше всего они «проживут», если будут пересыпаны чуть влажным песком в хорошо проветриваемых ящиках. Для таких овощей также подойдут тканевые контейнеры или обычные мешки.
  2. Картофель – один из самых непритязательных продуктов можно хранить практически в любой твердой таре (лотках, металлических сетках, ящиках) рассыпав слоем толщиной до 1 метра. Оптимальная температура – от +1 до +5°С. Важное условие – овощехранилище с картофелем обязательно должно быть затемнено, чтобы клубни не прорастали.
  3. Лук и чеснок – также относятся к «долгожителям». Их головки можно сплести за хвостики в косы или связки, уложить россыпью в ящики или подвесить в сетках и держать при температуре от -2 до 0°С до самой весны.
  4. Капуста(белокочанная, савойская, краснокочанная) — превосходно себя чувствует при t от -1 до +2°С, особенно если ее разложить на полках стеллажей либо в больших лотках кочерыжками вверх. Цветную капусту и брокколи следует разобрать на соцветия и заморозить – простого охлаждения этим сортам недостаточно для длительного хранения.
  5. Яблоки и груши – фрукты лучше всего поместить в картонные или деревянные ящики вместимостью до 25 кг, распределив в 1-3 слоя и пересыпав опилками или обрезками бумаги из шредера. Температуру желательно соблюдать в пределах от -1 до +4°С (для летних сортов допустимы границы от +2 до +7°С).

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/pri-kakoy-temperature-hranit-kartofel-zimoy-na-balkone-bezopasnoe-hranenie-ovoshchey-na

Ящики для хранения картофеля. Условия  хранения

Помните, не соблюдение данных условий для хранения способно погубить не только картофель, но и другой урожай. Наличие плесени или гнили в хранилище или погребе способно привести к проблемам со здоровьем. Кратковременное нахождение в зараженном подвале, приводит к заражению дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Наиболее подходящим способом будет хранение урожая в погребе или овощехранилище, однако многие делают ящики для хранения картошки своими руками. При погребном хранении достигаются оптимальные микроклиматические параметры, способствующие максимальному сохранению качеств продукта. В погребе или овощехранилище картофель не будет гнить, прорастать или преть, что позволит урожаю пролежать до следующего сезона.

Обратите внимание! Во время хранения не допускается соприкосновение картофеля с другими овощах – во время хранения растения продолжают дышать и выделять углекислый газ. При близком расположении овощей с картошкой или в малом помещении без вентиляции, картошка быстро начнет подгнивать. Также в связи с данным фактором не рекомендуется делать ящик для хранения картошки больших размеров – при высоте более 30 см нижние слои картофеля начнут задыхаться и гнить даже при качественной вентиляции.

Единственным овощем, который дружит с картошкой является свекла. Расположение корнеплодов свеклы вверху на ящиках с картошкой позволит обеспечить сохранность сразу обеих культур. Свекла будет вытягивать лишнюю влагу с картофеля, в результате чего картофель не будет гнить, а свекла усыхать.

Хранение картофеля в сетках. Сроки уборки картофеля для зимнего хранения

Выращивая картофель в своем хозяйстве, огородники часто подкапывают кусты с молодой картошкой или убирают в ранние сроки для ежедневного использования.

Для закладки на зимнее хранение ранний сбор не гарантирует его хорошую сохранность. Хранить следует только хорошо вызревшие клубни, для чего необходимо выполнить следующие мероприятия.

  • Урожай клубней картофеля начинает формироваться при подсыхании нижних листьев ботвы. Срок созревания составляет примерно 3-4 недели. За этот период ботва усыхает и отмирает, а в клубнях накапливается крахмал и другие вещества, придающие индивидуальный вкус и аромат каждому сорту.
  • За 1-2 недели до уборки сухую ботву скашивают. Картофель оставляют в земле на дозревание. Картофель покрывается толстой огрубевшей кожурой, формирует сухие глазки.
  • К выкопке картофеля приступают в сухую солнечную погоду, чтобы клубни успели просохнуть на солнце, а после обработки — еще и некоторое время в тени.
  • В теплых регионах картофель вызревает полностью в земле, а в более холодных регионах время выкопки практичнее определять по погодным условиям.
  • Ранние сорта картофеля убирают в июле-начале августа, средние — с 10-15 августа до конца месяца. Поздние — в третьей декаде августа – первой половине сентября. Дольше хранить картофель в земле непрактично: могут начаться осенние дожди. Клубни наберут много влаги и снизят лежкость в зимний период. При длительной засухе клубни могут, наоборот, потерять влагу, становясь излишне мягкими.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/pri-kakoy-temperature-hranit-kartofel-zimoy-na-balkone-bezopasnoe-hranenie-ovoshchey-na

Можно ли хранить картошку в картонной коробке. Возможно ли хранение картошки в холодильнике

Хорошие хозяйки часто задаются вопросом, как правильно хранить тот или иной продукт. Что нужно хранить в холодильнике, а что категорически противопоказано. А как насчет картошки, можно ли ее хранить в холодильнике?

Ответ – нет и еще раз нет. Клубни картошки нельзя хранить в холодильнике по нескольким причинам, о них мы поговорим ниже.

Почему нет:

  1. Низкая температура в холодильнике разрушает крахмал, который есть в картошке. В итоге образуются вредные вещества и простой сахар,
  2. влажность, которая присуща холодильникам не подходит для хранения картошки, она будет мокнуть и гнить,
  3. при такой температуре в картошке будет разрушено большинство витаминов,
  4. картошку нельзя хранить в полиэтилене, нужно в бумажных пакетах или картонных коробках, а для холодильника это не практично.

Это основные причины, по которым нельзя держать клубни в холодильнике. Кроме этого, она занимает много места, попросту неудобно ее туда класть.

Картошку нужно хранить в темном прохладном месте, например кладовке, в бумажных пакетах, коробках или ведре, чтобы продукт мог дышать. Следите, чтобы в помещении, где хранится картошка не было слишком влажно и сыро. Главное правило при хранении картофеля – это обеспечить доступ воздуха к клубням и подходящую температуру. Это должно быть не жарко, но и не такая низкая температура, как в холодильнике. Это может быть комнатная температура. Желательно, чтобы на клубнях была земля. А мыть картофель непосредственно перед готовкой.

Как хранить картошку в квартире с открытым балконом? В этом случае, ящик изготавливается аналогично предыдущей модели, но для того, чтобы сохранить клубни без обморожения, стоит предусмотреть обогрев ящика электролампами в самые сильные морозы.