Зелёный сад

Всё для дачи и сада

При какой температуре хранить картофель зимой на балконе. Безопасное хранение овощей на балконе зимой

19.12.2019 в 00:50

При какой температуре хранить картофель зимой на балконе. Безопасное хранение овощей на балконе зимой

Помимо картофеля, на балконе в зимний период можно с успехом хранить овощи, но при условии, что балкон застекленный. Если он открытый, то хранение овощей будет просто бессмысленным. Для хранения овощей понадобится ящик, который можно сделать своими руками из подручных материалов, даже из старого небольшого холодильника.

Главное, внутри поддерживать оптимальную температуру, влажность и для удобства слежения за этими параметрами можно приобрести терморегулятор, подключаемый к лампам накаливания или же нагревательному проводу.

Само же хранение овощей на балконе зависит от их сорта, а также от того, какого типа ящик для хранения используется. Большинство овощей прекрасно хранятся при температуре от 0 ᵒС до + 5 ᵒС, но на балконе, даже если он застекленный, создать такую практически постоянную температуру невозможно, и поэтому необходимо использовать специальный короб.

Система хранения представляет собой:

  • Двойной ящик;
  • Между его стенками находится утеплитель;
  • Внутри установлена система подогрева и вентиляции;
  • Короб может быть невысоким по высоте и может даже использоваться в качестве сидения.

Другой разновидностью системы хранения может быть мешок, изготавливаемый промышленным способом, он изготовлен из 2-3 слоев ткани, между которыми находится утеплитель. Внутри находится нагревательный провод и термодатчик. Такая система занимает мало места, а в летний период ее можно сложить и убрать на хранение. Самостоятельно изготовленные варианты для хранения овощей могут быть практически любыми даже в форме одностворчатого шкафа или даже системы хранения с выдвижными ящиками. Все зависит от возможностей человека и размеров балкона.

Можно ли хранить картошку в картонной коробке. Где хранить картошку в квартире?

Жилые комнаты плохо подходят для хранения картофеля. Условия, необходимые для ее сохранности, совершенно некомфортны для человека. Поэтому остается не так уж много вариантов. Предлагаем изучить их и решить, где лучше поместить урожай.

На кухне

Если объем картошки небольшой, то можно хранить ее под мойкой на кухне. Сама комната не совсем пригодна для хранения овощей – слишком тепло, да и в процессе приготовления пищи влажность и температура воздуха то и дело меняются. А вот пространство под раковиной практически идеально подходит для картофеля. Здесь и температура ниже, и темно, и достаточно сыро. Месяц картошка будет лежать точно, и не испортится.

На балконе или лоджии

Застекленные балкон и лоджия – достойные конкуренты для погреба. Зимой в них достаточно прохладно и сыро, а размер помещения позволяет разместить много картошки. Продукт пересыпают в деревянные ящики. Затем их ставят друг на друга или на стеллажи, а сверху накрывают мешковиной или другим затеняющим материалом. Если балкон не застеклен или сам по себе холодный, контейнеры с картофелем правильно будет утеплить. Чтобы овощи не померзли, можно изнутри обложить ящики пенопластом. При сильных морозах контейнеры дополнительно накрывают старыми одеялами или теплыми вещами.

В кладовке

Кладовки в квартире чаще всего не отапливаются и поэтому отлично подходят для хранения картофеля. Здесь овощи могут благополучно лежать до весны, если организовать правильные условия. Дополнительно утеплять ящики не нужно. Но необходимо позаботиться об оптимальном уровне влажности в помещении. Чтобы клубни не вяли, рядом развешивается мокрая ткань, которая смачивается водой по мере высыхания.

В коридоре (подъезде)

В квартире, где место ограничено, хранить картошку проблематично. На выручку приходит идея с хранением картофеля в общем коридоре. Температура в нем гораздо ниже, чем в квартире, а условия практически такие же, как в погребе.

Лучше всего использовать для хранения большой ящик. Для безопасности на него можно навесить замок.

В холодильнике

Здесь овощ может храниться в нижнем отсеке от 5 до 7 дней. Холодильник не подходит для длительного хранения хотя бы из-за малых размеров. И картофель в нем легко перемерзает. Из-за низких температур крахмал начинает распадаться. После варки клубни становятся чрезмерно рассыпчатыми и сладкими.

А вот «хрущевский холодильник» подходит для хранения картошки лучше. Это такая ниша под кухонным окном. Температура в ней выше уличной, но ниже домашней. В современных версиях холодильник выполнен из пластика. Также он имеет регулирующее отверстие. Если нужна низкая температура, его открывают, а если более высокая – закрывают.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/gde-zimoy-hranit-kartoshku-v-kvartire-moy-sekret-hraneniya-svezhey-kartoshki-vsyu-zimu

Ящик для овощей на балконе зимой. Как правильно хранить овощи на балконе

Квартиры в многоэтажных домах ограничены по площади. Поэтому каждый квадратный метр ценен и используется с пользой.

Благодаря низким температурам зимой, балконное помещение является оптимальным местом для хранения дачного урожая. Дачники рекомендуют хранить огородные культуры при значениях, близких к 0 °C.

Ящик для овощей на балконе зимой. Как правильно хранить овощи на балконе

Для организации правильного температурного режима балкон должен быть остекленным и утепленным с внутренней и внешней стороны. Для регионов с холодными зимами рекомендуется оснастить помещение отопительными приборами.

Огородные культуры хранят по-разному:

  • Морковь и свекла . Хорошо хранятся при температуре на 1-2 градуса выше нулевой отметки. Корнеплоды, слегка пересыпанные увлажненным песком, сберегаются в таких условиях более полугода. В теплой среде очень быстро увядают и теряют плотность. Допускается хранить в контейнерах с вентиляцией или мешках.
  • Картофель . Самый неприхотливый в хранении корнеплод. Допускается использование любых твердых емкостей. Содержать картофель нужно в помещении без доступа солнечного и искусственного освещения. Под воздействием солнечного света клубни прорастают. Рекомендуемая температура – 2-5 °C тепла. Нельзя допускать замерзания картофеля из-за потери вкусовых качеств.
  • Лук . Длительное хранение наблюдается при температуре на 2-3 градуса ниже нулевой отметки. Луковицы связываются между собой, укладываются в ящик или подвешиваются. Обязательно наличие хорошей вентиляции, чтобы не развивались процессы гниения.
  • Чеснок . Хранят связками, подвешенными в хорошо вентилируемом помещении.
  • Капуста . Овощ хорошо сберегается при температуре, близкой к 0 °C. Ранние сорта не подходят для длительного хранения. До весны сохранятся только поздние виды капусты. Овощи выкладывают в емкости кочерыжками вверх. Цветная капуста и брокколи портятся очень быстро. Длительное хранение возможно только в морозильной камере.
  • Яблоки и груши . Традиционные фрукты хранят в картонных, деревянных или пластиковых ящиках с хорошей продуваемостью. Плоды располагают в три слоя, пересыпая опилками. Оптимальная температура – 1-4 °C, для летних сортов – более 4 градусов тепла.

Термоящик для хранения картофеля. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Термоящик для хранения картофеля. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Картошку я храню на балконе . Он у нас конечно застеклен, но в морозные дни температура опускается там ниже нуля, картошка в таких условиях не выживет, если не один мой секрет…

Опять таки, спасибо моей соседке по даче, это она поделилась со мной советом, как правильно хранить картошку, чтобы она не проросла, не испортилась, не замерзла . И действительно, теперь даже ближе к весне прошлогодний картофель у меня свежий и крепкий.

Термоящик для хранения картофеля. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Поэтому я тоже решила поделиться с вами этим секретом, чтобы и вы знали как правильно хранить картошку. На самом деле секрета два: первый состоит в особой конструкции ящика, а второй в особом ингредиенте, которые я кладу в ящик.

В первую очередь отмечу, что перед закладкой картошки на хранение я ее тщательно перебираю и оставляю только здоровые, ровные, не поврежденные плоды. Первые пару недель я храню картофель на даче и смотрю как он себя ведет: у некоторых могут проявиться ранее незамеченные болячки, такие плоды я убираю на еду. Остальные - складываю в специальные ящики

Термоящик для хранения картофеля. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Секрет №1 - особые ящики

Ящики для хранения картофеля я сооружаю сама. Беру два ящика, один должен быть больше другого на 10-15 см по всем параметрам: длине, ширине, высоте. На дно большого ящика насыпаю опилки и ставлю маленький, в пространство между стенок также засыпаю опилки. Накрываю все плотной тканью. Ящик готов!

Термоящик для хранения картофеля. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Таким образом, картошке всегда будет тепло и темно. Второй пункт тоже важен, ведь если на картошку будет попадать солнечный свет, она будет прорастать и зеленеть. А зеленая картошка как вы знаете ядовита. Кроме того, опилки впитают в себя лишнюю влагу. Периодически их можно менять.

Секрет №2 - особый ингредиент

Термоящик для хранения картофеля. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Чтобы картофель не прорастал в ящик кладем сухие листья мяты. Этот совет могут использовать и те, кто хранят картофель в мешках в погребе, да где угодно: сушеная мята очень хорошо препятствует прорастанию клубней.

ИТОГИ

Термоящик для хранения картофеля. Мой секрет хранения свежей картошки всю зиму

Вот такие два секрета хранения картошки у меня есть. Они простые и легкоосуществимые . Поэтому запомните их и после сбора урожая обязательно воспользуйтесь ими. Картофель будет оставаться свежим непроросшим до весны, а то и больше!

Ящики для хранения картофеля. Пошаговая инструкция: как утеплить ящик для хранения картошки на балконе

Картофель стал неотъемлемой составляющей рациона многих людей. Зимой овощ дорожает, и становится актуальным создание конструкции, позволяющей сохранить его свежим до весны. Прекрасная замена погреба в городе – балкон или лоджия, на которой можно установить самодельное овощехранилище в виде ящика.

О том, как утеплить ящик для картошки на балконе, расскажем в статье.

В любом месте, предназначенном для, должны соблюдаться специальные условия, при которых они не испортятся в течение длительного времени.

Температурный режим

Оптимальнаядля хранения картошки – +4°С. Допустимы отклонения на 1-2°С. Если станет слишком тепло (выше +6°С), клубни начнут вянуть и сохнуть или проснутся спящие почки, и картофель пойдет в рост.

Минусовая температура для хранения овоща неприемлема. При –2°С картошка подмерзает, становится водянистой и непригодной в пищу.

Влажность воздуха

Воздух в помещении, где хранится, должен быть сухим, в пределах 40-45%. Для проверки влажности помещения используют гигрометр. Если влажность выше допустимых значений, риск возникновения грибковых и бактериальных инфекций возрастает.

Освещенность

Любой свет нежелателен. При попадании света от искусственных источников клубни начинают зеленеть – есть такую картошку уже нельзя. Зеленая окраска клубней объясняется накоплением под кожурой хлорофилла, связанного с соланином. Такое соединение токсично, овощ из съедобного превращается в ядовитый.

Воздухообмен

Продуманная система вентиляции обеспечит просушку и должное охлаждение клубней и сохранит картофель в течение 8-10 месяцев.

Без доступа воздуха и его свободной циркуляции происходит повышение температуры и влажности. Это приводит к преждевременному старению овоща, утрате вкуса, изменению химического состава и потере питательных свойств.

Какие бывают ящики

Выбирая подходящую конструкцию для хранения картофеля, отталкиваются от условий самого: температуры воздуха, вида стеклопакета (в одно стекло, двойной, тройной), сквозняков.

Прежде чем начать изготовление контейнера под картофель, определяют место, где именно на балконе будет храниться овощ, и материал, из которого будет изготовлен ящик. Лучший дышащий и доступный по цене материал – дерево.

Ящики для хранения картофеля. Пошаговая инструкция: как утеплить ящик для хранения картошки на балконе

С подогревом

Этот вид подходит для холодной лоджии (остекленной одинарным стеклопакетом). Ящик оснащают электрическим подогревом . В целях экономии можно остановиться на бюджетной версии и вместо гибкого ленточного нагревательного элемента использовать средства, которые всегда под рукой – обычный фен для укладки волос или лампы накаливания.

Две лампы помещают в цилиндр из жести, предварительно окрасив их темной краской. Лампы накаливания не потребляют много электроэнергии, в отличие от шумного фена.

    Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/hranenie-kartoshki-na-balkone-usloviya-hraneniya-kartoshki-na-balkone

    Хранение картофеля в сетках. Подготовка помещения

    После сбора или покупки корнеплода необходимо позаботиться о месте его хранения. Это должно быть сухое, темное и прохладное помещение, которое не поддается промерзанию. Наилучший вариант того, как хранить картофель – это погреб или подвал, температура в которых практически не меняется. Средняя температура хранения в зимнее время должна составлять от 2 до 4 градусов, при этом влажность не должна превышать 70%. Для уменьшения сырости на дно погреба устилают щебень или гальку. Если температура воздуха в помещении ниже, картофель начнет покрываться плесенью и грибком, затем приобретет сладкий привкус. Если в погребе находится окно, необходимо позаботиться о том, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на урожай. По возможности помещение периодически следует проветривать, чтобы застоявшийся воздух и отсутствие вентиляции также не навредили картофелю. Успешное хранение картофеля во многом зависит от тщательной подготовки урожая. Перед тем как уложить картофель, его необходимо расположить на свежем воздухе и на протяжении нескольких часов хорошо просушить во избежание гниения и появления плесени. Стоит упомянуть, что далеко не каждый сорт корнеплода хорошо и долго хранится. Наиболее хорошо сохраняются среднеспелые (ни в коем случае не переспелые) и желтые сорта. Картошка, собранная в самом конце осени, наполнена влагой, что быстро приведет к разложению и загниванию. Перед укладкой производится тщательный отбор картофелин: они должны быть без изъянов и дефектов, примерно одинакового среднего размера. Не рекомендуется оставлять храниться плоды на голом полу. Существует несколько способов хранения картофеля: в сетках, в мешках и ящиках.