Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить зимой глоксинии. Правильный уход за глоксинией зимой в домашних условиях

20.12.2019 в 09:38

Как хранить зимой глоксинии. Правильный уход за глоксинией зимой в домашних условиях

Как хранить зимой глоксинии. Правильный уход за глоксинией зимой в домашних условияхГлоксиния зимой уход требует минимальный. Главное - это ее правильно подготовить к зимовке. Для этого осенью, когда заканчивается цветение, сокращают полив, постепенно сводя его на нет. Горшок с растением на это время лучше поставить в менее освещенное место. Обычно это происходит в период с сентября по октябрь. Если растение позднецветущее, то ему нужно дать отцвести, а потом уменьшать полив.

В период подготовки к зиме можно единожды подкормить растение калийсодержащим удобрением. Стебель и увядшие листья обрезают, оставив небольшой пенек. Верхняя часть удаляется только после того, как полностью засохнет. В противном случае питательные вещества не успеют перейти из листвы в клубни.

Как хранить глоксинии зимой? Хранить клубни можно следующими способами:

  • клубни не выкапывают из цветочного горшка . Горшок накрывают блюдцем и убирают в прохладное темное место. Время от времени нужно проверять состояние растения, чтобы оно не пересохло. Иначе клубни полностью высохнут и их уже ничто не вернет к жизни. В случае уход за глоксинией в домашних условиях зимой предполагает осторожное опрыскивание земли. Но нельзя допуская ее переувлажнения, что чревато появлением преждевременных ростков;
  • клубни выкапывают из родного субстрата и хранят в полиэтиленовом пакете , наполненном опилками или измельченным торфом. Для хранения глоксинии зимой можно также использовать субстрат в смеси с вермикулитом. Если у цветовода несколько глоксиний, цветущих в разное время, то имеет смысл снабдить пакеты этикетками с указанием даты упаковки и сорта.

Как хранить клубни глоксинии зимой? Пакеты с клубнями помещают в коробку или ящик. Его ставят в темное место, где температура хранения должна быть в пределах между 12 и 15 градусами.

Глоксиния зимой уход. Как ухаживать за глоксинией зимой

, которое требует правильный уход, особенно в осенне-зимний период. Зима – это время покоя для глоксинии . Если цветку не обеспечить отдых осенью и подготовку к зиме, он потеряет свою привлекательность, начнёт вытягиваться и не будет обильно цвести весной.

Уход осенью: как сохранить глоксинию до весны

В ноябре или в декабре, когда растение перестает цвести , нужно прекратить полив и переместить его в сухое и затемненное место.

В том месте, где будет храниться цветок, должна быть хорошая вентиляция и температурный режим воздуха должен составлять от 12 до 14 градусов.

После отмирания надземной части, ее необходимо удалить , оставив маленький ствол размером в один сантиметр. У цветка наступает период покоя.

Перед отправкой цветка на период покоя его клубни нужно очистить от земли, тщательно промыть в холодной проточной воде и просушить. Если он просушен плохо, процесс гниения будет неизбежен .

Подготовленный состав нужно поместить в обычный полиэтиленовый пакет и разместить в нём клубень. Хранить емкость с клубнем необходимо в прохладном и затемненном помещении.

Глоксиния зимой уход. Как ухаживать за глоксинией зимойВ конце осени клубень выкапывают, моют и просушивают

Подготовка к зиме и обрезка

Если растение молодое, то в первый год глоксинию не нужно обрезать, чтобы цветок набрался сил.

Если растение сбросило все свои листья, нужно обрезать его стебель таким образом, чтобы высота оставшегося маленького стволика над землей была не выше одного сантиметра.

Затем на протяжении месяца растение снабжают минимальным количеством влаги и не подкармливают. И только после этого клубни осторожно выкапывают из земли и убирают на покой.

Если правильно ухаживать за луковицами глоксинии во время периода спячки , то они смогут сохраниться до следующего сезона. После правильного отдыха растение начнёт давать новые отростки и корни.

Глоксиния зимой уход. Как ухаживать за глоксинией зимойПеред зимовкой обрезают листья и стебель до 1 см высотой

Что такое период покоя

Период покоя – это такое состояние , при котором физиологические процессы у растения приостанавливаются или прекращаются. В это время не образовываются новые побеги и листья, нет цветения.

Состояние периода покоя обычно составляет от одного до трех месяцев году .

Период покоя у глоксиний от А до Я:

Как разбудить растение

Если клубни цветка здоровы, то они проснутся самостоятельно . Но если по какой-либо причине этого не происходит и цветок продолжает отдыхать, то разбудить спящее растение можно следующим образом:

  1. Подготовьте полиэтиленовый пакет.
  2. На дно пакета положите две столовые ложки грунта, в основу которого входит торф.
  3. Грунт немного смочите холодной водой.
  4. Достаньте клубень, хорошо промойте его проточной холодной водой и внимательно проверьте, нет ли на нем гнили. Если все нормально, то его нужно просушить и поместить в полиэтиленовый пакет.
  5. Пакет хорошо завяжите и поместите в то место, где светло и тепло, можно под лампу.

Чем ярче свет, который попадает на луковку глоксинии, тем больше новых и молодых ростков образовывается на ней.

Глоксиния зимой уход. Как ухаживать за глоксинией зимойЧтобы разбудить цветок, смочите клубень водой, поместите в пакет и поместите под лампу

Условия и способы зимовки

Существует два метода хранения клубней в период покоя:

  1. Хранение без грунта, путем изъятия его из горшка.
  2. Хранение и зимовка с грунтом.

Важными условиями хранения клубня зимой являются:

  1. Отсутствие яркого и солнечного света.
  2. Температурный режим – от 3 до 15 градусов.
  3. Влажность воздуха не суше 60% и не более 90%.

Как хранить клубень без выкапывания

Осенью нужно прекратить полив . После того как вся листва отпадет, нужно поместить горшок в прохладное место подальше от батареи или отопительных приборов.

Иногда необходимо верхний слой почвы смачивать водой. Главное, не переувлажнять и не пересушивать грунт .

Клубень, который остается в грунте в период покоя, менее подвержен гниению.

Глоксиния зимой уход. Как ухаживать за глоксинией зимойХранить клубень без выкапывания нужно в темном прохладном месте

Как хранить выкопанный клубень

Если начинает увядать листва, нужно прекратить полив и подкормку удобрениями. Когда листья полностью сбрасываются, осторожно достаньте клубень из почвы. Очистите его от земли и промойте в проточной воде, а затем хорошо просушите.

Хранить его необходимо в полиэтиленовом пакете с добавлением речного песка и опилок. Песок и опилки должны быть слегка влажными.

Иногда нужно проверять луковки на наличие гнили . При наличии гнили нужно обрезать ее ножом или бритвой. В клубне не должно оставаться темных пятен, иначе это может привести к рецидиву.

Место среза нужно смазывать золой или древесным углем . Клубень растения должен отлежаться сутки на свежем воздухе, чтобы срез подсох.

Хранение клубней глоксинии в зимой:

Как происходит зимовка без состояния покоя

Если глоксиния не укладывается спать самостоятельно , то надземная ее часть начинает вытягиваться, она становится внешне непривлекательной.

Цвести глоксиния будет плохо, потому что для хорошего развития клубню обязательно нужно находиться в состоянии покоя от двух до четырех месяцев в году .

Если глоксиния не находится в состоянии покоя, то ей требуется дополнительная подсветка – 14 часов в сутки .

Когда убирать глоксинию на покой. Как развивается глоксиния в период покоя

Добрый день, дорогие любители комнатных растений! Если вы любите глоксинии, то наверняка хотите знать о них как можно больше, чтобы они радовали обильным цветением.

Глоксиния в период покоя отдыхает. Поэтому с наступлением осени поливайте ее гораздо реже, чем прежде. Такой уход нужен для подготовки растения к зимней спячке. Также реже удобряйте почву под ней, достаточно подкормки один раз через три недели.

После того как все листья увянут, срежьте их на 1-2 сантиметра от поверхности клубня, а горшок уберите в темное и прохладное место. На зимнюю спячку уходят только зрелые растения, молодые же это сделают только через год.

Как заставить растение отдохнуть

Если глоксиния не уходит на покой и продолжает цветение даже в ноябре, нужно принудительно отправить растение в спячку. Для этого прекратите его поливать и дождитесь, пока вся надземная часть засохнет.

Не обрезайте стебли до полного их высыхания, так как во время насильственного увядания листьев все полезные вещества из них поступают в клубни. Эти вещества понадобятся глоксинии, когда она проснется.

Зимовать глоксиния может как в горшке, так и вне его. Горшок с клубнем поместите в темное и прохладное место с температурой воздуха 16-18 градусов. Горшок можно прикрыть пленкой так, чтобы под ней проходил воздух. Месяца через два начинайте контролировать, не просыпается ли ваша любимица.

Обычно это происходит через три месяца, но случается и раньше, это нормальные сроки. Сигналом к выходу из периода покоя является появление крохотного росточка.

Вы спросите, нужно ли хоть изредка поливать глоксинию в период покоя? Нет. А если спячка затянулась, вам нужно самим вывести глоксинию из периода покоя. Выставляйте горшок на солнечный подоконник. Поливать почву не нужно, но можете иногда насыпать сверху немного снега.

Можно отправлять глоксинию в спячку в целлофановом пакете. Клубень извлеките из горшка и очистите от присохшей земли. Пакет завяжите и положите туда, где температура воздуха не ниже 10 градусов.

Время пробуждения

Когда же горшок с цветком доставать из покоя? Весной, когда из клубня появится маленький росток, сразу же пересадите его в новую слабокислую почву. Чтобы подстраховаться от возникновения грибковых заболеваний, клубень перед посадкой обработайте противогрибковым средством «Максим» или «Витарос».

Клубень погружайте в почву так, чтобы половина его оставалась над поверхностью. Если вы слишком глубоко посадите клубень, то появится лишь один пучок с огромными листьями. Глоксиния при этом будет выглядеть невзрачной. Если же клубень сажать на половину его высоты, то сформируется  пышный кустик.

Для наших цветов хорошо подходит готовая почва для бегоний, а также универсальный садовый грунт, где изначально присутствуют все полезные вещества. Впрочем, вы можете добавить немного жидких удобрений для цветущих растений. Они поспособствуют формированию красивых цветов и увеличению числа цветочных почек.

Размножение

Если вам захотелось иметь несколько таких красивых цветков, то можете после периода покоя клубень разрезать на несколько частей. Из каждой части вырастет полноценное растение.

При этом на фрагменте должен быть хотя бы один росток. Места срезов следует присыпать золой или толченым древесным углем. После того как фрагменты высохнут, их можно рассаживать в отдельные горшки. Очень важно на протяжении первых трех дней не поливать почву под ними.

Для того чтобы глоксиния цвела пышно, нужно перед посадкой в нижней части горшка разместить немного листового перегноя. Имейте в виду, что корни растения ни в коем случае не должны с ним соприкасаться.

Это относится и к самому клубню. Поверх дренажа насыпьте слой почвы толщиной 3 сантиметра, потом сверху насыпьте такой же по толщине слой лиственного перегноя и покройте его толстым слоем грунта. Затем клубень разместите в горшке и досыпьте почву.

Как видите, даже зимой за глоксинией нужно присматривать. Но уход в это время совсем минимальный.

Глоксиния выход из покоя. Не уходит на покой

Глоксиния выход из покоя. Не уходит на покойУ глоксинии, не отправляющейся на покой, часть, расположенная над землей, вытягивается, растение теряет свою привлекательность. В дальнейшем не удастся получить хорошего цветения, так как для правильного развития клубня ему требуется период покоя от 2 до 4 месяцев.

Рекомендуется отправлять на покой такие глоксинии принудительно. Для этого в начале октября следует срезать листья и стебель растения, не дожидаясь, пока они засохнут сами. Горшки необходимо поместить в прохладное темное место.

Глоксиния – клубневое растение, имеющее период покоя зимой.
Конечно, в конце вегетативного сезона при необходимости можно оставить для размножения несколько листьев глоксинии.

После окончания цветения глоксиний (обычно в августе, сентябре или октябре) полив растений уменьшают .
Некоторые глоксинии неохотно уходят на покой. Если глоксиния продолжает цвести и в ноябре - пусть отцветёт, а потом постепенно сокращайте полив. В любом случае, надземная часть глоксинии без полива вскоре засохнет.

В этот период глоксинию не подкармливают.
Единственное, что практикуется: для подготовки глоксиний к периоду покоя можно один раз удобрить растения калийным удобрением . Например, монофосфатом калия.

Когда в период подготовки к зимнему отдыху листья глоксиний увядают и желтеют - полив прекращают совсем .

Важно: не обрывайте сразу всю надземную часть глоксинии . Нужно дать возможность питательным веществам постепенно перейти из листьев и стебля в клубень. Это необходимо для успешной зимовки клубня и для дальнейшего нормального развития и цветения растения.

Уже увядшую надземную часть глоксинии обрезают , оставляя стволик длиной 1- 2 см.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Когда уходят в спячку глоксинии-первогодки из семян? Нужно ли с наступлением холодов принудительно отправлять сеянцы на покой, и если нет, то как это отразится на их летнем цветении? Какие условия содержания нужно создать глоксиниям в зимний период , если они продолжают расти и цвести?

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

1 ответ

Глоксиния

Эти цветы относятся к семейству геснериевые. И если вы еще о них ничего не знаете, то я подскажу.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Геснериевые отлично размножаются:

  1. Делением розеток;
  2. Пасынкованием;
  3. Листовыми черенками;
  4. Фрагментами листа;
  5. Семенами.

Многие цветоводы, чтобы не платить бешеные деньги за сорта тех же глоксиний, предпочитают выращивать их из семян.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Семенное размножение глоксиний

  • Берем легкий субстрат и высеваем в него семена глоксиний;
  • Всходы с двумя листиками пикируем в стаканчики;
  • Выращиваем рассаду до размера луковицы диаметром 1 см;
  • Пересаживаем сеянец в горшок диаметров 10-13 сантиметров.
Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Посеянные в конце февраля семена глоксинии уже в октябре могут зацвести , не все, конечно, но большая половина маленьких глосек даст бутоны.

В первый год жизни глоксинию нужно каждые десять дней подкармливать и дать ей нарастить клубень как можно больше, так как в первый год ее ни в коем случае нельзя отправлять на покой. Клубни просто не переживут зимней спячки из-за недостатка питательных веществ.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Если глоксиния пытается зацвести, при этом будет не более 2-3 бутонов, лучше не давать ей этого делать.

  • Просто удалите бутоны и все, пусть набирается сил и наращивает листовую массу.
  • Если же горите желанием посмотреть, какой сорт зацвел, то дайте распуститься одному цветку, полюбуйтесь и удалите.

Глоксинию кормите всю зиму, и с наступлением весны дайте больше удобрений содержащих фосфор и азот. Бутоны не заставят себя долго ждать.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?
  1. После цветения сократите полив и таким образом постепенно сведите его к нулю.
  2. Зеленую массу цветка нужно засушить на корню.
  3. Поставьте горшок с клубнем в темное место и храните три месяца.
  4. Затем выставляйте на свет и начинайте поливать умеренно.
  5. Через пару недель появятся ростки.
Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Таким образом, глоксинии-второгодки отлично уходят на покой, как и цветы с большими луковицами.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?
  1. Если хотите получить с глоксиний семена, то можете опылить кисточкой пару цветков с одного растения и семенные коробочки отлично созреют.
  2. Но не опыляйте все цветы, так как опыленные цветут всего один день и увядают для создания новой жизни семян.

(Все фото моих глоксиний, выращенных из семян)

И еще немного о геснериевых - сенполия.

Видео период покоя у глоксиний от А до Я. Хранение клубней глоксинии зимой в состоянии покоя