Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от парши на груше осенью. Как бороться с паршой на груше

27.09.2019 в 22:13

Как избавиться от парши на груше осенью. Как бороться с паршой на груше

Опытные садоводы осматривают плодовые деревья в течение всего вегетативного периода. При малейших признаках парши начинают борьбу с ней. Но болезнь, как правило, легче предупредить, чем бороться с ней. Так что профилактика должна быть на первом месте.

Как избавиться от парши на груше осенью

Поскольку споры сумчатого гриба хорошо переживают зимовку, лечение парши на грушах нужно начинать осенью:

  1. Во-первых, необходимо сгрести под деревьями опавшие листья. Если летом были проблемы, то собранную листву лучше сжечь, а не закладывать в компостную яму. Иначе можно спровоцировать размножение спор парши весной.
  2. После этого перекапывают приствольные круги и междурядья в саду.
  3. В солнечный день после того, как облетела вся листва, нужно опрыскать все части плодового дерева раствором мочевины. На литровую емкость с водой растворяют 50 г минерального удобрения.

Внимание! Опрыскивать нужно не только дерево, но и почву в приствольном круге, чтобы груша не поразилась паршой (например, как на фото ниже).

Борьба с паршой на груше летом

В течение лета прореживают крону грушевого дерева, если крона загущена.

Для лечения парши используют бордоскую жидкость. Поскольку действие препарата кратковременное, всего 2 недели, то обработки нужно проводить до 7 раз за вегетацию.

Первый раз профилактику плодовых деревьев намечают до распускания цветочных почек. На ведро воды требуется 300 г медного купороса и 350 г извести.

Следующие опрыскивания выполняют через 14 дней. Раствор бордоской жидкости делают немного слабее, чем в первый раз: на 10 л воды берут по 100 гашеной извести и медного купороса.

Необязательно готовить бордоскую жидкость, подойдет и один купорос. В этом случае груши от парши опрыскивают после цветения: 5 г вещества на ведро воды.

Внимание! Бордоскую смесь можно заменить любым препаратом, содержащим медь:

  • 90% хлорокись меди;
  • 80% «Поликарбоцин»;
  • «Полихом»;
  • коллоидная сера.

Любым из этих препаратов опрыскивают плодовые деревья 3 раза:

  • когда обособятся бутоны;
  • в момент завязывания завязей;
  • через 14 дней.

Для профилактики и лечения парши груш летом можно воспользоваться препаратами, действующими системно:

  1. «Скор». Обработку этим препаратом проводят 2 раза через 20 дней. Первый раз, пока бутоны еще не распустились. На 10 л воды добавляют 2 мл средства.
  2. «Строби». От обработки погибают не только споры сумчатого гриба, но и мучнистой росы. Груши средством «Строби» необходимо опрыскивать 3 раза с промежутком 14 дней. Препарат действует 35 дней. Это одно из средств, которые можно совместить с фунгицидами.

Для лечения парши груши нередко используют минеральные удобрения. Ими не только опрыскивают, но и подкармливают плодовые деревья под корень. Можно взять любое минеральное удобрение из списка:

  • 10% раствор аммиачной селитры или аммония;
  • 3-10% раствор хлористого калия или сульфата калия;
  • калийную селитру или калийную соль.

Парша на стволе яблони. Что такое парша?

Парша на стволе яблони. Что такое парша?Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера .

Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах. Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях.

Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода .

Пробуждение спор начинается тогда , когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей . Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

Активность возбудителя болезни  усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки. 

При повреждении паршой грибок не проникает глубоко в растение , фотосинтез не нарушается, дерево продолжает расти и завязывать плоды.

Парша на стволе яблони. Что такое парша?

При парше плоды деформируются.

Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества.

Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний .

У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

Это интересно! Если летом устанавливается жаркая и сухая погода, активность грибка приостанавливается, а в прохладное сырое лето повреждается до 90% всего урожая.

Груша заболела паршой. Основные признаки заражения груши

Заметив пятна на нижней части листьев груши, следует внимательнее к ним присмотреться.

  1. Сначала они белесые, затем начинают темнеть и покрываться оливковым налётом.
  2. Цвет пятен постепенно приобретает бурый оттенок.

Грибковая инфекция не задерживается только на листве . Активно распространяясь по побегам, парша добирается до цветов и грушевых завязей. В этот момент можно считать, что урожай уже потерян. Груши с паршой имеют нетоварный вид, да и вкус их заметно меняется. Пятна на кожуре не только портят внешний облик, но и приводят к одеревенению мякоти под ними.

Опасность

Груша заболела паршой. Основные признаки заражения груши

Парша может поражать и завязи плодов груши, тогда урожая точно не будет.

Даже если пятен на собранных грушах мало и выглядят они безобидно, после сбора урожая и хранения оказывается, что пятна начинают увеличиваться и покрывать всю кожуру плодов . Хранение таких груш нецелесообразно, урожай можно считать пропавшим.

Поражение груш грибком приводит к появлению трещин на плодах. У груш нет защитного воскового налёта, поэтому, а плоды мелкими.

Жизненный цикл парши

Груша заболела паршой. Основные признаки заражения груши

Грибковое заболевания развивается в двух стадиях – сумчатой и конидиальной.

К возникновению парши на грушах причастен грибок рода Venturia pirina Aderh . Его жизненный цикл достаточно прост и проходит 2 стадии:

  • половое размножение;
  • бесполое.

Листья в саду не собранные осенью – прекрасная среда для зимовки грибка в форме псевдотециев.

  1. С первыми лучами весеннего солнца происходит вызревание спор и их рассеивание . Влажность способствует переходу спор на появившуюся нежную листву. Грибок начинает прорастать внутри листьев и появляется заметная пятнистость.
  2. Бесполые неподвижные споры появляются с приходом первых летних дней.
  3. Дождевая вода способствует распространению спор на нижние листья, поражаются завязи и побеги.
  4. С приходом осени на опавшей листве появляются псевдотеции.
  5. Жизненный цикл повторяется по вышеописанному сценарию . Вмешательство человека способно разорвать этот порочный круг и избавить дерево от болезни.