Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как осенью подготовить клубнику к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

27.09.2019 в 22:21

Как осенью подготовить клубнику к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

В зависимости от вида выращиваемых кустов на участке, их подготовка к зиме будет отличаться не только сроками, но и особенностями проведения мероприятий. Это связано с разными сроками плодоношения и цветения растений, которые у ремонтантной и обычной клубники не совпадают. Рассмотрим основные нюансы жизненного цикла каждого вида клубники, чтобы было проще понять тонкости подготовки кустов к зимовке.

Обычная

После полного комплекса мероприятий, которые касаются обрезки, подкормки и обработки кустов от вредителей, приходит время подготовки культуры к холодам. Растения хорошо переносят снежные зимы, но бывают случаи длительного отсутствия снежного покрова и сильных морозов на определённых территориях, поэтому кусты дополнительно следует укрывать мульчёй растительного происхождения. Лучшим материалом в качестве мульчи выступает лапник, который не перекрывает доступ кислорода к корням растения, но то же время хорошо защищает от резких перепадов температуры. Как осенью подготовить клубнику к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники Хвойные ветки отпугивают грызунов, не напитываются излишками влаги и не ложатся сплошным слипшимся слоем на участок, поэтому хорошо подходят в качестве укрывного материала.

Если раздобыть достаточно лапника для укрытия плантации не получилось, можно применять для этих целей другие материалы в виде компоста, перегноя или соломы. Немного больше усилий необходимо приложить, если планируете возвести укрытие, установив невысокие дугообразные опоры со всех сторон, обтянув спанбондом.

Важно! Приступать к утеплению обычных сортов клубники следует только после установления на улице низкой температуры, чтобы под слоем мульчи клубника не запрела.

Ремонтантная

Сорта ремонтантной клубники более требовательны к уходу и нуждаются во внимании больше, чем обычные. Особенно внимательно относятся к утеплению плантации на зиму, так как от правильности проведения процедуры зависит будущий урожай. Зимовать ремонтантную ягоду отправляют после того, как достаточно напитают влагой почву.

Ещё одной особенностью сортов такой ягоды является частичное отмирание кустов, которые в этом году давали обильные урожаи и были перегружены плодами . Поэтому, для сохранения грядки в нормальном состоянии, необходимо заполнять образовавшиеся пустоты молодыми саженцами. Проводить посадку новых кустов клубники следует в августе, чтобы они хорошо принялись до первых заморозков. Ремонтантной клубнике до наступления стабильных морозов проводят удаление цветоносов, чтобы они не вымерзали, что очень плохо влияет на состояние всего растения. Как и обычные сорта, ремонтантная клубника укрывается на зиму лапником, соломой. Как осенью подготовить клубнику к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники 01

Подготовка клубники к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

Подготовка клубники к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

После того как заканчивается период плодоношения, кусты всё равно нуждаются в уходе, от этого зависит качество урожая в следующем сезоне. Чтобы получить хороший урожай, растение необходимо хорошо подготовить к зимнему периоду.

Особенности ухода за кустами клубники после сбора урожая

Подготовка клубники к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

После того как плоды перестают появляться, кусты не прекращают поливать и подкармливать, их подготавливают к зимнему периоду, лишние усики удаляют. Благодаря такому уходу, в следующий сезон можно получить качественный урожай. При этом растение остается здоровым, не подвергается вредителям, и успешно проживает холода.

Кусты, имеющие крепкий вид, способны пережить даже самые суровые холода, поэтому при сухой погоде необходимо обеспечить им качественный полив и подкормку. Удобряют растение в середине девятого месяца при сухой погоде. Особенно важен этот процесс молодым растениям, чтобы благоприятно пережить зиму.

Для приготовления подкормки в 10 литрах воды разводят 1 часть коровяка и половину стакана золы. Под каждый кустик подливают до 500 миллилитров раствора. Также в качестве подкормки используют биогумус и минеральные элементы. На десятилитровое ведро воды добавляют 2 ложки суперфосфата и нитроаммофоски, одну часть коровяка, 250 грамм золы, и 30 сульфата калия. Под каждый куст вносят до 50 миллилитров состава.

Обрезка кустов клубники осенью

Подготовка клубники к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

Вначале или середине восьмого месяца обрезают старые листья. При этом растение способно испытывать незначительный стресс, этот процесс повышает урожайность. Чтобы в этом убедиться самостоятельно, можно одну грядку оставить без обрезки, а с другой удалить листья, затем посмотреть и оценить результаты.

Как правильно проводить обрезку клубники

После того как основной период плодоношения проходит, приступают к удалению старой листвы с помощью ножниц или секатора. Но при этом важно не удалить слишком много зелени. Обрезают только сам листочек, а стебельки от них оставляют, при этом точка роста остается невредимой, и появляется новая молодая зелень. Усы также необходимо срезать. Такие работы можно совместить с разрыхлением почвы, при этом сорная трава срезается поверхностно, а корни перегнивают и выступают в качестве удобрения.

После выполнения всех работ, кусты тщательно поливают, засыпают золой, и вносят мульчу. В качестве мульчирующего материала для клубники используют хвою, но если её нет, то можно взять листья или солому.

Подготовка клубники к зиме: чем и когда укрывать грядки

Подготовка клубники к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

После первых заморозков в поздний осенний период приступают к укрытию кустов клубники. Самым подходящим укрытием для кустов будет снег. При его обилии и теплой зиме дополнительное укрытие не делают, вполне достаточно мульчирующего материала.

При слишком суровых морозах и отсутствии снега, клубника требует укрытия. Для этого можно использовать лапник, молодняк закрывают полностью, а старые кусты обкладываются по кругу. Такое укрытие препятствует появлению грызунов и вредителей.

В некоторых случаях в качестве укрытия используют солому, листья или ботву различных растений. Но при этом следует учесть, что в таких материалах могут заводиться мыши и другие вредители, листва утрамбовывается, и подача воздуха к растениям ограничивается, в результате появляется прелость. Таким образом, кусты могут полностью повреждаться, и гибнуть.

Самым подходящим материалом считается лапник, а чтобы улучшить поступление воздуха к растениям, под него можно положить хворост. Также для укрытия кустов клубники можно использовать специальный материал, агротекс или спандбод, его плотность должна быть 60 г/м2. Для этого на участке сооружаются специальные дуги, на которые натягивают укрывной материал.

Материал пропускает воздух, поэтому кусты клубники не будут преть и портиться. Но необходимо учесть, что для такого материала обязательно создавать каркас, запрещается просто расстилать его на грядки. В местах, где ткань будет прикасаться к почве, земля промерзает ещё сильнее, а сооружение арок поможет предотвратить этот процесс.

При правильном осеннем уходе, и укрытии растения перед зимним периодом в соответствии с климатом, кусты порадуют крепким и богатым урожаем.

Что делать с клубникой в конце июля. Круговорот клубники в саду

Если от вредителей избавиться достаточно легко, то от бактериальных заболеваний и всевозможных гнилей – намного сложнее. Севооборот при закладке плантации существенно повышает шансы успеть уйти от вирусов. Поскольку клубника хорошо плодоносит без омолаживающих мероприятий всего три года, четырехлетние кусты после снятия урожая следует удалять и сжигать.

Учитывая, что лучшими предшественниками клубники являются чеснок и лук, ягодник закладывается следующим образом:

  • 1 гряда – клубника 1-го года плодоношения;
  • 2 гряда – клубника 2-го года плодоношения;
  • 3 гряда – клубника 3-го года плодоношения;
  • 4 гряда – клубника 4-го года плодоношения.

(Гряды взяты условно – это может быть и сотка, и гектар).

В конце июля — начале августа чеснок убирается, нулевая гряда заправляется удобрениями и перекапывается. На ней размещаются свежие розетки, взятые от двухлетних кустов.

Розетки для посадки берут те, которые расположены первыми к маточному кусту. В крайнем случае, при нехватке материала, можно взять вторые.

Четвертую гряду освобождают (старые кусты сжигают). На ней осенью сажают озимый чеснок.

На следующий год клубничник выглядит так:

  • на нулевой гряде — кусты 1 года;
  • на первой – кусты 2 года;
  • на второй – кусты 3 года;
  • на третьей – кусты 4 года;
  • на четвертой – чеснок.

Теперь в августе будет освобождаться третья гряда, на нее и «переедет» чеснок, а на его месте разместятся новые розетки. Таким образом, клубничник может постоянно занимать одну и ту же часть участка, но при желании он может «гулять» по всему огороду.

Главное, чтобы его предшественниками не были томаты и картофель, поскольку у них с клубникой одинаковые болезни.

Правильно спланированный севооборот позволяет получать устойчивые урожаи из года в год.

Что делать с клубникой в конце июля. Круговорот клубники в саду

Что сейчас делать с клубникой. План весенних работ по уходу за клубникой

Зелень клубники пробивается наружу при прогреве почвы до температуры +2 °С. С этого момента следует сразу же приступать к активным действиям.

План весенних работ на участке с клубникой:

Срезать все оставшиеся усики.
Убрать мульчирующий слой. Так вы не только ускорите процесс прогревания земли, но и защитите клубнику от перезимовавших в мульче вредителей и микроорганизмов.
Подкормить клубнику. Для получения хорошего урожая важно сделать это до начала цветения. С этой целью используют: коровяк и минеральные добавки. В торговых точках продаются специализированные составы с комплексом минералов для удобрения садовой земляники.
Что сейчас делать с клубникой. План весенних работ по уходу за клубникойВесной нужно срезать все сухие листья с клубники

Сразу после подкормки необходимо разрыхлить землю между кустиками, чтобы они укрепились и дали обильный урожай. Оголившиеся корни необходимо присыпать грунтом. Если в момент рыхления в грунт добавить древесную золу, она станет дополнительным источником ценных элементов и защитит землянику от болезней и вредителей. На 1 м² достаточно всего 1 или 2 стакана.
Чуть позже на грядки укладывают свежий слой мульчи.

Что сейчас делать с клубникой. План весенних работ по уходу за клубникойПолив садовой земляники весной очень важен для хорошего урожая

Пересадка и размножение садовой земляники

Весна - самое время для пересадки кустов клубники. Когда растение находится в фазе активного роста, повреждение корневой системы не так ощутимо. Однако мероприятие можно осуществить в начале осени. Прежде чем совершить перемещение внимательно осмотрите кусты. Если на них серые или коричневые листья и отсутствуют молодые листочки - такой куст лучше выбросить.

В отношении того, сколько можно держать клубнику на одном месте, мнения расходятся. Так, часть садоводов уверенны, что крайний срок - 3-4 года. Другие на практике убедились, что садовую землянику можно постоянно растить на одном месте.

Что сейчас делать с клубникой. План весенних работ по уходу за клубникойРегулярная пересадка клубники способствует хорошему урожаю

Что касается обновления посадки новыми кустами, то по этому вопросу мнения также разошлись. Часть садоводов старается обновлять кусты каждые два-три года, остальные радуются хорошему урожая шесть, семь и даже восемь лет. Многое зависит от сорта, состава почвы и инфицирования грядок.

Размножают клубнику обычно отводками. Усики образуют розетки, за которыми нужно ухаживать в последствии, как за рассадой. В конце лета их отсаживают от материнского куста. Для получения крепкой рассады не стоит использовать усы отплодоносивших кустов клубники. Лучше в начале весны выделить необходимое количество растений и оборвать с них все цветы.

Что сейчас делать с клубникой. План весенних работ по уходу за клубникойДля образования рассады следует отделить весной отдельные кустики

Безусые разновидности клубники размножают делением куста. Деление производят раз в два или три года. Важно, чтобы на каждой отдельной части присутствовала центральная почка и развитые корни.

Особенности весеннего полива клубники

Первый полив нужно совершить до цветения (если есть необходимость). После этого грядки следует взрыхлить, чтобы влага задержалась надолго. Особый полив клубнике нужен во время цветения и формирования ягод. Не стоит полагать, что отплодоносившие кусты не нуждаются в увлажнении. Поливы нельзя прекращать в конце сезона вплоть до первых заморозков.

Капельный полив клубники

Необходимость полива садовой земляники проверяют, сжимая землю из глубины расположения корней в кулаке. Во время плодоношения после сжатия он должен рассыпаться на крупные части. В остальное время допускается рассыпание на мелкие комочки. Полив должен обеспечить хорошее намокание почвы на глубине 40 см.

Нюансы весенней подкормки клубничной плантации

Клубника не нуждается в таком же обилии удобрений, как овощные культуры, чтобы давать хороший урожай. Важно обогатить органикой участок перед посадкой кустов. Первая подкормка проводится на второй год. Весной клубнику следует подкормить азотосодержащими средствами. Удобрения, богатые фосфором и калием, особенно нужны землянике перед зимовкой.

Что сейчас делать с клубникой. План весенних работ по уходу за клубникойНавозная жижа — популярное удобрение для садовой земляники

Одна из популярнейших подкормок для клубники - навозная жижа. Ее следует развести в пять раз и использовать перед цветением и после плодоношения. Очень важно лить раствор строго в междурядье, не допуская попадания на листья и цветы. Нельзя вносить удобрения в сухую землю.Также применяют сухой куриный помет или его настой.

Весна для каждого садовода - особенное время, потому что совсем скоро уже можно будет заниматься рассадой и размышлять о том, как правильно ухаживать за клубникой и как её удобрять. Ухаживать за клубникой можно сразу после того, как только растаял снег - я обычно выжидаю около двух недель для того, чтоб земля успела просохнуть.

Если вы на зиму закрываете грядки, то как только начнется устойчивая плюсовая температура, полотна можно убрать (я закрываю обычно обыкновенной плотной пленкой). Естественно, на грядках нужно убраться, а растения немного облагородить.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Обрезка клубники осенью

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Обрезка клубники осенью

Все реже слышатся споры на тему обрезки – косить садовую землянику или вырезать выборочно. Есть поклонники у первого способа. Выкашивают кусты после плодоношения, стараясь не задеть сердечка. Иначе куст зачахнет. Но большинство любителей ароматного лакомства подходят с секатором к каждому кусту индивидуально.

Садовая земляника обычных сортов заканчивает отдавать плоды к середине-концу июля. Вот тогда и наступает время, когда надо начинать готовить клубнику к зиме, как бы ни казалось рано.

Цель этой обрезки:

  • удалить все цветоносы;
  • обрезать старые (побуревшие, с пятнами, надломленные, засохшие) листья;
  • вырезать усы (если не стоит задача размножить ягоду в этом сезоне).

Минимальная обрезка требуется молодым посадкам. Если ягодные кусты высажены в текущем сезоне, листья не трогают, но укорачивают усы. Дачники со стажем рекомендуют срезать их не под корень – оставлять от 5 до 8 см. Это касается любого сорта и возраста растения.

В результате на грядке остаются небольшие кустики с сочными зелеными листьями. Из сердечек опять появятся новые побеги. Клубника до холодов обрастет, наберет силу, окрепнет.

Важно ! Удаляют все побеги и листья полностью только с тех кустов, где замечена инфекция. На растительных остатках, в пазухах листьев грибные споры или бактерии благополучно перезимуют. А весной продолжат убивать клубнику. Поэтому, убрав всю зелень, такие растения обрабатывают инсектицидами, а если обнаружены клещи, то акарицидами. Так вредителям не останется шансов на успешную зимовку и последующую вредоносную деятельность. Но какой бы кардинальной ни была осенняя стрижка, сердечко травмировать нельзя.

Обрезка стимулирует активный рост. Тянутся усы, разворачиваются листовые пластины. Что делать с разросшейся клубникой в сентябре, когда холода уже не за горами? Опять обрезать. Но уже не так радикально. Осенняя обрезка – это удаление усов и листьев, лежащих на земле. Такая выборочная стрижка не вызовет стресса, но позволит ягодным посадкам, перезимовав, быстрее оправиться после морозов.

Но и эту процедуру проводят не походя, а основательно и аккуратно. Острыми ножницами или секатором срезают ненужные побеги так, чтобы не зацепить молодые листья, не повредить нежную зелень в сердечке.

Садовая земляника ремонтантного вида отличается высокой требовательностью, морозостойкость многих сортов ниже, чем у обычной. Поэтому радикальную стрижку не проводят, чтобы не вызывать у растения ненужный перед зимовкой стресс. У ремонтантной клубники до самого укрытия обрезают только цветоносы, старые пожухлые листья. Здоровую крепкую зелень не трогают.