Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обеззаразить почву в огороде осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей: общие правила обработки грунта и эффективные народные средства

02.10.2019 в 10:33
Содержание
  1. Как обеззаразить почву в огороде осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей: общие правила обработки грунта и эффективные народные средства
  2. Обеззараживание почвы от грибковых инфекций. Как эффективно обеззаразить почву и вывести грибковую инфекцию
  3. Как обеззаразить землю в теплице. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится
  4. Как обработать землю после больных помидор. Как обработать землю после выращивания томатов, зараженных фитофторой
  5. Обработка почвы фитоспорином осенью. Как применять фитоспорин

Как обеззаразить почву в огороде осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей: общие правила обработки грунта и эффективные народные средства

Как обеззаразить почву в огороде осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей: общие правила обработки грунта и эффективные народные средства

Грунт – важнейшая часть любого сада или огорода. Чтобы вырастить большой урожай нужно регулярно заботиться о состоянии почвы на своём земельном участке. Очень важный период для таких занятий – осень. После сбора урожая нужно подготовить грунт к холодам, предупредить заражение различными болезнями и вредителями.

Чем обработать почву весной, какие средства использовать, как правильно обработать грунт? Эти вопросы интересуют всех садоводов и огородников. Важно подобрать правильный период времени, использовать нужные средства. Соблюдая особые правила, вашему урожаю будут завидовать все соседи.

Возможные проблемы почвы в осенний период

Как обеззаразить почву в огороде осенью. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей: общие правила обработки грунта и эффективные народные средства

Обрабатывать почву осенью нужно каждый год, но в определенных обстоятельствах это делать просто необходимо. Иногда на определенном участке резко падает урожайность, что свидетельствует о различных проблемах грунта:

  • заражение вредителями. Они могут быть мелкими (тля, клещи ) и достаточно большими ( кроты , слизни , медведка , землеройка и другие). Многие из них отлично зимуют (откладывают яйца, которые зарывают глубоко под землёй, весной просыпаются, начинают уничтожать урожай). Молодые растения весной больше всех подвержены нападению паразитов и вредителей;
  • поражение бактериями, грибками. После сбора урожая, споры патогенных микроорганизмов остаются в почве. Некоторые могут погибнуть от холода, но большинство удачно перезимую, начнут уничтожать будущий урожай. Основным признаком заражения считают появление черных, белых пятен на листьях насаждений;
  • истощение. По мере роста одного и того же растения на одном участке земли, грунт отдаёт полезные вещества, минералы. Земля истощается, теряет свое плодородие. Для такой ситуации характерна беспричинная гибель растений, маленький урожай;
  • наличие сорняков. На любой грядке имеются сорняки, но в больших количествах эти растений мешают нормальному росту и развитию полноценного урожая.

Обеззараживание почвы от грибковых инфекций. Как эффективно обеззаразить почву и вывести грибковую инфекцию

Садоводы и огородники ежегодно тратят немало сил и времени на получение хорошего урожая. Но без должной дезинфекции грунта все усилия будут сведены «на нет» грибковыми инфекциями. Фитофтороз, гниль, парша, альтернариоз могут за 3 суток уничтожить здоровые с виду растения на всей площади грядки, а то и огорода. Вовремя нейтрализованные возбудители инфекции не приведут к вспышкам заболеваний. А как, чем и когда проводить процедуру обеззараживания, рассмотрим подробнее.

Обеззараживание почвы от грибковых инфекций. Как эффективно обеззаразить почву и вывести грибковую инфекцию

Варианты обработки

Самый легкий способ – поменять грунт. Но возможно такое лишь в парнике, теплице. В открытом грунте огорода подобное не под силу. К тому же ежегодная замена плодородного слоя – дорогое удовольствие. Для оздоровления почвы своими руками применяют агротехнические, химические или биологические способы.

Биологическая техника обеззараживания

Проводят с помощью особых колоний микроорганизмов, безвредных для человека и домашних животных, птиц. Эффективны составы на небольших участках открытого и закрытого типа. Используют готовые смеси Байкал ЭМ-1, Байкал ЭМ-5. Вносят однократно в процессе перекапывания грунта под зиму за 3 недели до заморозков.

В процессе взаимодействия с остатками растений, микробами полезные организмы подавляют жизнедеятельность фитопатогенов, уничтожают их и оздоравливают грунт.

Хорошо зарекомендовали себя фунгициды Бактофит, Планзир, Фитоспорин и пр. Вносят биологические смеси дважды:

  • первый раз в процессе перекапывания грунта под зиму, заглубляют смесь на 5-10 см;
  • вторично обрабатывают весной после схода снега – перекапывают грунт на 5-10 см с одновременным внесением фунгицида.

Весеннюю обработку проводят до наступления устойчиво теплой погоды. Это крайне важно, чтобы мицелий паразитов не успел начать цикл развития.

Обеззараживание почвы от грибковых инфекций. Как эффективно обеззаразить почву и вывести грибковую инфекцию

Агротехнический способ

Вариант без применения химикатов и бактерицидных препаратов. Для оздоравливания грунта предпринимают ряд действий:

  1. На огороде формируют узкие грядки шириной до 2 м. Такие размеры позволяют проводить более тщательную обработку посадок от сорняков, рыхлить и аэрировать грунт.

Наиболее благоприятная среда для развития грибковых инфекций – загущенные переувлажненные зоны. На прорыхленных, мульчированных грядках с редко высаженными растениями мицелий погибает.

  1. Соблюдают севооборот. Один вид культуры на том же месте высаживают через 3-5 лет. За этот период мицелий грибка погибает.
  2. Придерживаются рекомендаций по очередности высаживания. Все культуры, нестойкие к грибку, высаживают после капусты, бобовых, лука, чеснока – растений, которые грибок не трогает. Пасленовые не высевают после пасленовых, поэтому на грядку после томатов нельзя размещать баклажаны, картофель, перец.
  3. Используют только здоровый посевной материал. Отбирая собственные семена их тщательно сортируют, осматривают, перед сеянием обеззараживают в растворе марганца. Покупной материал также подвергают обработке. Грунт для рассады прокаливают в духовке, поливают марганцовкой для устранения любых паразитов, микробов.
  4. Тщательно убирают с делянок траву. Оставлять сорняки между грядками – не самая лучшая идея. Насекомые, грибковые инфекции накапливаются в сохнущей, гниющей траве, затем перемещаются на здоровые растения на грядках. Сорванную здоровую сорную траву закладывают в компостные ямы, больные растения утилизируют.

Отправлять в компост пораженные сорняки и культуры категорически запрещено.

  1. Осторожно добавляют азотные и другие удобрения. Подкормки проводят только в рекомендованное время в нужных количествах. Рацион подпитки подбирают с учетом типа растений, срока вегетации и пр. Вносимые удобрения должны быть сбалансированными.

При соблюдении правил мицелий грибка не получает питания и погибает в грунте. Двукратная обработка при перекапывании почвы закрепит результаты.

Обеззараживание почвы от грибковых инфекций. Как эффективно обеззаразить почву и вывести грибковую инфекцию

Применение химических средств

Если предыдущие способы не приносят нужного результата, без химикатов не обойтись.

При покупке выбирают только составы III-IV класса опасности. Параметр указывают на упаковке, там же есть инструкция по применению.

Обработку проводят и подручными составами:

  • осенью грунт поливают 3% раствором бордосской жидкости;
  • весной в сухую погоду заглубляют 4% раствор хлорокиси меди или 2% смесь Оксихом.

Вносят смесь весной только в сухую погоду после полного схода снега, примерно в апреле. В южных областях грунт проливают в середине-конце марта. Глубина заделки состава не более 5-10 см.

Высаживая растения в грядки, где наблюдалось поражение грибком, в лунку вносят препараты Хом, Браво, Квадрис. Дозируют строго по инструкции.

Химические вещества уничтожают патогенную и полезную микрофлору, поэтому перед внесением оценивают все возможные риски.

Как обеззаразить землю в теплице. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится

Нынче перед многими садоводами встаёт важный вопрос - "чем продезинфицировать теплицу из поликарбоната?".

Существует множество инструментов и методик для обеззараживания каркаса и почвы в теплице, но так ли они эффективны и безопасны? Естественно, нет , так как многие из этих "чудо средств" предполагают использования ядовитых и токсичных веществ. Например, серные шашки и формалин. Я думаю, что такие меры в небольших подсобных хозяйствах не являются оправданными и их легко можно заменить более безопасными, но не менее эффективными.

Подготовка теплицы и генеральная уборка

⚫ Выносим весь инвентарь и вещи из теплицы. (Перед началом работ не забываем обеззаразить стальной инвентарь, например, раствором белизны!)

⚫ Тщательно очищаем пространство и своды теплицы от растительных остатков (листики, стебли и т.д). Они могут служить резерваторами различных болезней растений. Особенно, если растения болели в предыдущий год.

⚫ Осмотрите все деревянные подпорки и конструкции. Замените их, если увидите гнили. Дерево также является хорошим местом сохранения спор инфекций.

⚫ Разведите хозяйственное мыло в воде и протрите обыкновенной губкой стены теплицы. Таким образом мы избавимся от первичного загрязнения, тем самым увеличим проницаемость стен теплицы солнечным светом. Будьте аккуратны, поликарбонат легко царапается, поэтому использовать жесткие щетки, как многие советуют, не следует.

После всех подготовительных дел и работ мы можем приступать непосредственно к дезинфекции нашей теплицы.

Как обеззаразить землю в теплице. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится

Правильная чистка теплицы - залог здорового урожая!

Готовим рабочий раствор для обработки каркаса теплицы

Для обеззараживания каркаса теплицы я НЕ использую средства, содержащие йод или хлор , поскольку они могут плохо воздействовать на поликарбонат и другие конструкционные элементы.

Вместо этого я промываю конструкцию и листы теплицы персолем . Это отбеливающее и дезинфицирующее средство известное всем ещё с советских времен. Чтобы рабочий раствор персоля промыл каркас как можно более тщательно использую обыкновенный дачный или машинный опрыскиватель. В таком случае напор будет достаточно сильным, чтобы промыть каркас тщательно.

Кстати, персоль не несет угрозы для насаждений. Не токсичен и безвреден. Кроме него можно использовать любое средство, содержащее перборат. Например, Бос.

Как обеззаразить землю в теплице. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится

Пример обыкновенного садового опрыскивателя "ЖУК". Хорошо подойдет для чистки теплицы.

Обеззараживаем почву в теплице от всех болезней

Почву в теплице я обрабатываю фитоспорином, поскольку он безопасен и эффективен . Опрыскиваю верхний слой почвы дважды. Первый раз при генеральной уборке в теплице, второй раз - за неделю до посадки растений. После опрыскивания слегка заделываю препарат неглубоким рыхлением для усиления эффекта.

Развожу фитоспорин следующим образом: 1 ст.ложка маточного раствора на 10 литров воды.

Любите растения? Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые полезные статьи и, конечно, ставьте «пальцы вверх»!

Хорошего Вам урожая и крепкого здоровья!

Как обработать землю после больных помидор. Как обработать землю после выращивания томатов, зараженных фитофторой

Заканчивается летний сезон и хотя урожай помидоров еще полностью не собран, пора задумываться о том, как обработать почву на местах роста больных фитофторой кустов. При этом если хотя бы один куст был болен, то обработку нужно будет проводить на всей плантации помидоров. Больные кусты нужно выкапывать и сжигать вне пределов дачного участка.

Как обработать землю после больных помидор. Как обработать землю после выращивания томатов, зараженных фитофторой

Как «очистить» почву от фитофторы?

Нужно понимать, что споры фитофторы осыпаются в почву и могут пробыть там достаточно долго, пока не возникнут благоприятные условия для их активизации. Полностью их уничтожить достаточно сложно, но минимизировать и сократить их численность - вполне реально.

В первую очередь не планируйте на этом месте в следующем сезоне на посадку томатов. Также не сажайте их рядом с картофелем.

Осенью перекопайте почву пластовым методом: т.е. с переворачиванием пластов почвы снизу вверх. С помощью такой меры произойдет частичная гибель спор. Можно дополнить перекопку использованием биологических препаратов «Байкал ЭМ-1» или «Байкал ЭМ-5» в том случае, если больных кустов было немного. За две недели до морозов обработайте почву этими препаратами, после чего перекопайте участок.

Если на зараженном участке были замечены несколько больных фитофторой кустов, то используйте более сильные и специализированные препараты: Фитоспорин, Фитоцид М, Планзир, Бактофит, Триходермин. Эти препараты вносятся в почву после осенней перекопки плантации. А уже весной обработка будет повторяться.

Народные методы

Оптимальнее использовать вышеуказанные препараты. Но если есть желание сейчас провести профилактическую работу по фитофторе, то возьмите 1 литр кефира (перебродившего) и разведите его в 10 литрах воды. Полейте грунт под помидорами и опрыскайте сами кусты, если они еще не убраны у вас с участка, либо просто пролейте на землю, если кусты томатов уже убраны.

Также прекрасным народным средством в борьбе против фитофторы является молочная сыворотка, которая разводится водой в соотношении 1:1.

И пока еще есть время, можно также посадить сидераты. Лучшими сидератами в этом случае являются горчица и фацелия.

Как обработать землю после больных помидор. Как обработать землю после выращивания томатов, зараженных фитофторой

Горчица

Именно эти растения активно борются с вирусными и грибковыми заболеваниями. Горчица также подавляет возбудителей фитофторы. Поэтому ее можно сейчас посеять после уборки томатов, а уже после этого перекопать почву, обработав ее Фитоспорином или ЭМ-препаратами. Ну и вторая обработка нас будет ожидать уже весной.

Обработка почвы фитоспорином осенью. Как применять фитоспорин

Фитоспорин применяют для обработки почвы, черенков, семян, при подготовке земли перед посадкой и посевом, а также для опрыскивания плодоносящих и вегетирующих растений. Обрабатывать культуры можно в любую погоду. Если после обработки пройдет дождь, защитная пленка частично смоется, поэтому необходимо повторное опрыскивание. В зависимости от погоды периодичность обработки составляет 7-14 дней.

Если постоянно идут дожди, опрыскивание проводится за пару часов до дождя и сразу после него. При использовании средства для полива обработка должна составлять 1 раз для овощных культур и дважды в месяц для кустарников и плодово-ягодных растений. Поливают комнатные цветы один раз в 30 дней.

Для опрыскивания плодовых культур от парши используется 5 граммов порошка на 10-литровое ведро воды. Можно совмещать опрыскивание фитоспорином со стимулятором роста. Первое опрыскивание проводится на развороте листьев, другой, когда появляется небольшая завязь. Плодовые деревья поливать фитоспориновым раствором не рекомендуется, он плохо впитывается корнями, да и раствора нужно слишком много.

Использование порошка фитоспорина

Фитоспорин порошок, как разводить? Порошок разводят за пару часов до обработки. Пропорции зависят от назначения раствора.

Обработка почвы фитоспорином осенью. Как применять фитоспорин

Инструкция по применению фитоспорина:

  • Для замачивания семян растворяют 0,5 ч. ложки на полстакана воды. Семена замачивают до посадки часа на два.
  • Для замачивания луковиц и клубней потребуется на 500 мл воды 10 г порошка. Раствор используют для опрыскивания растений, раствора хватает для обработки 20 кг материала.
  • При гнили для профилактики и лечения готовят раствор из 5 литров воды и 10 г Фитоспорина. Корневую систему саженцев вымачивают около 2 часов. После посадки можно обработать землю, полив ее.
  • Можно опрыскать листья: для картофеля — на 5 литров воды берут 10 граммов порошка, через две недели проводят повторное опрыскивание. Для огурцов — таким же количеством раствора опрыскивают культуры три раза за сезон через 10 дней. Для капусты — берут 6 граммов порошка на это же количество воды, повторное опрыскивание возможно только через 3 недели. Для баклажанов, перца и томатов — на 10 литров воды 5 граммов порошка, через 14 дней процедуру повторяют.
  • Для лечения садовых и комнатных цветов необходимо приготовить раствор из литра воды и 1,5 г порошка. Для профилактики — на 2 литра воды 1,5 грамма.
  • Перед высадкой ягод и овощей опрыскивают поверхность теплиц, парников раствором из 10 литров воды и 5 г порошка. За неделю до посадки раствором поливают почву.