Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как приготовить землю для рассады помидор. Какая земля лучше для помидор?

02.10.2019 в 10:37

Как приготовить землю для рассады помидор. Какая земля лучше для помидор?

Выращивать томаты можно с пикировкой и без нее. При выращивании с пикировкой в начале для посева семян подбирается бедный грунт с низким содержанием питательных веществ. В этом случае достаточно смешать торфяной субстрат и песок в соотношении 1:1 . В идеале 1 килограмм торфа смешивается с 1 килограммом песка.

На самом деле мало кто будет использовать весы при смешивании компонентов почвы. Можно применить какую-либо емкость для замера. Например, старую чашку, детское ведерко и т. д. Проще говоря, для приготовления почвы для выращивания томатов рассадным способом смешивают одну чашку торфа с одной чашкой песка. В эту смесь добавляют немного перлита или вермикулита чтобы почва была более рыхлой. Этого достаточно для хорошего роста томатов на начальном развитии до пикировки.

Если рассада выращивается в отдельных емкостях без пикировки , то расти она будет в определенной емкости длительное время примерно около 50 дней и поэтому грунт должен быть хорошо заправлен питательными веществами. В этом случае смешивают торфяной субстрат с песком в соотношении 3:2. На 10 килограммов такой смеси добавляют 2-3 килограмма биогумуса для дополнительного питания растений, а также примерно 2 килограмма вермикулита либо перлита.

Если заготовить песок не было возможности, его можно заменить обычной землей, но брать ее лучше не с огородных гряд, а принести из леса или с луга. На ведро почвенной смеси можно добавить столовую ложку древесной золы для снижения кислотности и обогащения калием, кальцием и микроэлементами.

Как приготовить землю для рассады помидор. Какая земля лучше для помидор?

Иногда можно применять в качестве рыхлящего материала древесные опилки, но следует помнить, что они должны пролежать не менее года чтобы выветрились смолы и эфирные масла. Еще лучше если опилки были предварительно пролиты раствором азотных удобрений из расчета 20 грамм на ведро воды. Все компоненты тщательно перемешивают и удаляют механические примеси — крупные волокна торфа, мелкие камни, древесные остатки.

Обеззараживание субстрата дома

Идеальным вариантом для выращивания рассады томатов является использование стерильного грунта. Для стерилизации почву тонким слоем рассыпают на металлическом листе и помещают в духовку примерно на час поддерживая температуру около 100 градусов.

Процедура эта длительная, трудоемкая, сопровождается неприятным запахом. Кроме того, вместе с фитопатогенной микрофлорой погибают и полезные почвенные микроорганизмы. Гораздо проще провести обеззараживание грунта с помощью определенных препаратов. Перед посевом семян землю проливают препаратами Превикур, Витарос, Максим.

Как приготовить землю для рассады помидор. Какая земля лучше для помидор? 01

Можно применять совместное внесение биологических препаратов Гамаир и Алирин. Растворы для применения готовят строго по инструкции. После обработки грунт хорошо перемешивают и можно дополнительно еще раз пролить бороздки для посева семян.

Как приготовить почвосмесь?

Можно использовать следующий народный способ приготовления грунта. В равных долях смешивают следующие компоненты

  • Перепревший трехлетний навоз. Лучше если будет использован конский навоз так как коней кормят в основном овсом и не дают подгнившие овощи, от такого корма они могут просто погибнуть.
  • Вторым компонентом является дерновая земля из-под клевера . Почему именно из-под клевера? Азотфиксирующие бактерии, которые находятся на корнях клевера обогащают почву азотом.
  • Как рыхлящий материал используют старые древесные опилки .
  • Для снижения кислотности почвы добавляют измельченную яичную скорлупу.

Все составляющие перемешивают и оставляют на зиму в неотапливаемом помещении для глубокого промораживания. Для обеззараживания грунта можно пролить его крепким раствором марганцовки.

Как обеззаразить землю для рассады. Правила обеззараживания земли для выращивания рассады

Самые частые проблемы с выращиванием рассады возникают именно из-за почвы. Чтобы в ней не осталось болезнетворных микробов, ее подвергают специальной обработке. Существует несколько способов, как обеззаразить землю для рассады. Рассмотрим каждый из них в отдельности:

Способ 1 . Прокаливание. Землю отправляют в духовку и выдерживают ее около 15–20 минут при температуре 90–100 градусов. Чтобы грунт равномерно прокалился, его выкладывают на противень слоем не более 5 см. Не стоит повышать температуру более 100 градусов. Почва испортится и не подойдет для выращивания растений.

Способ 2 . Пропаривание. Эту процедуру применяют за месяц до использования земли. Ее укладывают в кастрюлю, плотно закрывают крышкой, и отправляют пропариваться на водяную баню. Выдерживают грунт на протяжении двух часов.

Способ 3 . Промораживание. Этот способ применяют для грунта, который был собран осенью. Землю убирают на балкон и держат там всю зиму. За месяц до посадки семян ее достают и оттаивают при комнатной температуре.

Способ 4 . Обработка земли марганцовкой. Этот способ считается самым действенным, простым и эффективным. Землю поливают свежим горячим раствором марганцовки и дают ей высохнуть. Состав готовят в следующей пропорции: 1 чайная ложка марганцевокислого калия на 1 литр воды.

Способ 5 . Обеззараживание почвы можно проводить, используя специальные препараты. Их можно приобрести в магазинах, специализирующихся на товарах для садоводства.

Как приготовить землю для рассады помидор. Какая земля лучше для помидор? 02

Какой способ выбрать - решать только вам. В целом каждый из них действенный и проверен временем. Разобравшись в вопросе, как обеззаразить землю, нужно рассмотреть подробно последний способ.

Грунт для рассады своими руками. Компоненты грунта для рассады

Чтобы придать грунту нужные свойства, в него добавляют различные компоненты в определенной пропорции. Компоненты разделяются на органические и минеральные. Основу составляет, конечно же, почва: дерновая или садовая.

В приоритете дерновая земля, поскольку в ней не содержатся споры грибных болезней и токсины. Садовая земля требует основательного обеззараживания. Почву нельзя полностью заменить на компост или перегной. В условиях избытка азота сеянцы вытянутся и сформируют слабую корневую систему.

Грунт для рассады своими руками. Компоненты грунта для рассады

Ниже представлены компоненты, которые используют для приготовления грунта под рассаду.

Органические: Минеральные:
листовая земля (перепревшие листья из леса)речной песок (не мелкий строительный!)
компостперлит
перегнойвермикулит
низинный торф (желательно с высокой степенью разложения)керамзит
мох сфагнумминеральная вата
лузга семечек подсолнечникакокосовое волокно
древесные опилкигидрогель
яичная скорлупакрошки пенопласта
рисовая шелухадревесная зола

Органические компоненты — источник питательных веществ, а минеральные — используют для улучшения структуры, воздухопроницаемости и влагоемкости. Каждое вещество имеет свои специфические свойства, определяющие его преимущества и недостатки.

На заметку! Песок перед использованием промывают несколько раз для удаления железа и марганца.

Готовые почвосмеси заправляют комплексными удобрениями и, при повышенной кислотности, нейтрализуют доломитовой мукой, мелом или известью.

Земля для рассады из леса. Какая земля подходит для рассады

Основой для приготовления грунта для рассады чаще всего являются чернозем и торфяной грунт:

  • чернозем – это самый плодородный тип грунта, особенно его верхний слой. В нем содержится основная масса необходимых для роста растений веществ, поэтому перед высадкой культур чернозем нуждается в минимальной подготовке. В этих питательных составах произрастают практически все виды растений, в том числе и сорные;
  • торфяной грунт для выращивания рассады используется реже чернозема, он богат перегноем, и чтобы росткам было легче сквозь него пробиться, его нужно хорошо рыхлить;

Песчаная почва в чистом виде менее всего подходит для выращивания рассады, поэтому нуждается в смешивании с другими компонентами.

Для выращивания рассады никогда не используют однокомпонентный субстрат, т.к. он не сможет удовлетворить всех потребностей молодых растений. Качественный рассадный грунт должен соответствовать следующим параметрам:

  • иметь сбалансированный состав питательных веществ, подобранный в зависимости от той или иной высаживаемой культуры. «Чистый» грунт, лишенный примесей, сократит всхожесть, а побеги будут невысокими и слабыми;
  • быть в меру влажным. Нужно обеспечить уровень влажности грунта на уровне 70-80%. При этом почва должна рассыпаться в руках, а не собираться в крупные комки. В противном случае к корням не будет поступать кислород;
  • иметь оптимальную кислотность (уровень pH должен колебаться в пределах 6-7 единиц).

Как приготовить грунт для рассады перца. Правила подготовки почвы для рассады перца

Почва для рассады перца является главной составляющей в процессе выращивания. Чтобы добиться качественного урожая, нужно большое внимание уделить ее подготовке. Подробнее об этом процессе расскажем в статье.

Правила подготовки почвы для рассады перца

Готовить самим или покупать

В магазинах продают универсальные почвенные смеси. Но не всегда можно быть уверенным в том, что она подойдет для выращиваемой культуры. Поэтому перед посадкой надо изучить все требования растения к составу грунта.

Бывают случаи, что в магазинах, вместо качественной смеси, фасуют торф. Тогда его надо дополнительно удобрять компостом. Худший вариант — если землю уже использовали в теплицах, потому что он уже непригодна.

Напрашивается вывод, что подготовку почвы для рассады перца лучше производить самому в домашних условиях.

Требования к грунту

Чтобы получить качественные сеянцы, нужно знать, какую землю выбрать. Хорошая почва для рассады должна отвечать некоторым критериям:

  1. Легкая, рыхлая, пористая – в таком грунте корни культуры имеют доступ к воздуху.
  2. Хорошая водопроницаемость – на поверхности не должна образовываться корочка, которая будет препятствовать увлажнению других слоев земли.
  3. Наличие органики – только в насыщенной полезными веществами почве можно вырастить качественную рассаду. Животворная микрофлора имеет большое значение в агротехническом процессе.
  4. Сбалансированность – должна содержать такие элементы, как калий, азот, фосфор, железо, медь, цинк. Для сеянцев их пропорции должны быть оптимальные.
  5. Нейтральность и слабокислость – показатель рН должен составлять от 6 до 7 единиц. При высокой кислотности проводят известкование грунта. Для этого можно вносить гашеную известь, золу. Соответствующий уровень рН предупреждает такие заболевания растений: черная ножка и кила.
  6. Отсутствие личинок, вредителей, грибков. Сорняки надо тщательно удалять. Следят, чтобы не было гниющих остатков растений. Наличие перечисленных веществ приведет в будущем к заболеванию сеянцев, даже к их гибели.
  7. Чистота – не должна быть утяжелена тяжелыми металлами, производственными отходами.

Грунт для пикировки рассады томатов. Как вырастить крепкие побеги без пикирования?

Цель пикировки рассады томатов – ускорение роста и развития корневой системы овощной культуры . Это происходит за счет сосредоточения основной массы корней ближе к поверхности и способствует приближению сроков плодоношения. Такой агротехнический прием срабатывает лишь при хорошем поливе растений.

Преимуществами метода является препятствование вытягиванию рассады и стимулирование корневой системы. Это еще и экономия места на подоконнике.

Можно ли вырастить томаты без пикировки рассады? Далеко не все овощеводы считают ее единственным эффективным способом получения качественной рассады. При этом семена с самого начала сеют в отдельные стаканчики или в ящик с перегородками, заполняя эти емкости землею лишь на треть.

Лишние ростки здесь срезают под корень. Постепенно подсыпая грунт в стаканчики, проводят окучивание помидоров. От этого корневая система становится крепче, такая рассада почти не болеет.

Пикировка рассады имеет свои недостатки:

  1. Велик шанс грибковых заболеваний из-за скученности росточков в ящике при повышенной влажности.
  2. Экономия места на подоконнике относительна, так как сеянцы все равно рассаживают, только это происходит на несколько недель позже.
  3. Пикировка – процесс трудоемкий и требующий особой тщательности.

Основная цель пикировки – не допустить вытягивание рассады раньше срока, пока еще не окрепли корни . Без пикировки это делают, вынося рассаду на балкон с температурой не выше 5°C. Это еще и дополнительная ее закалка. Такой же эффект достигается при поливе ростков под корень раствором суперфосфата (2 столовые ложки на ведро воды).

Грунт для пикировки рассады томатов. Как вырастить крепкие побеги без пикирования?

Проводите пикирование в перчатках, температура тела может повредить нежную кожицу молодых томатов.

Противники пикировки рассады томатов считают ее оправданной лишь для ранних сортов овощей, которые успевают развиться до возможного появления фитофтороза. В этом случае посадка рассады в открытый грунт возможна в более ранние сроки при наступлении благоприятных погодных условий.