Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как оставить морковь на грядке на зиму. Правила оставления на грядке

12.12.2019 в 05:50

Как оставить морковь на грядке на зиму. Правила оставления на грядке

Если вам не хватает места для хранения корнеплодов в погребе или кладовой, то можно воспользоваться таким старым методом , как хранение моркови в земле до весны непосредственно на грядке, где они выращивались.

Этот метод хорош в том случае, если у вас большой урожай корнеплодов или ощущается острая нехватка времени на их уборку и последующую обработку для закладки на хранение.

Среди минусов хранения моркови в земле на зиму можно назвать:

  • возможное повреждение овощей вездесущими вредителями;
  • затрудненный доступ при многоснежной и холодной зиме;
  • невозможность сортировки моркови и определения качества овощей.

Как оставить морковь на грядке на зиму. Правила оставления на грядкеНо если вы планируете употреблять оставленные на грядке овощи не раньше весны , то тогда при соблюдении технологии хранения по истечении даже длительного времени вы получите свежую морковь, как будто только что выращенную.

Как сохранить морковь на зиму в земле? Изначально следует внимательно подойти к выбору того участка грядки, где вы решили оставить корнеплоды. Этот участок должен соответствовать определенным требованиям, которые заключаются в следующем:

  • грядка не должна иметь никаких почвенных болезней , отсутствует заражение проволочником или медведкой;
  • необходимо убедиться, что она не будет весной подтапливаться ;
  • участок с оставленными корнеплодами не должен весной мешать весенним работам на огороде и посеву ранних культур.

Теперь можно приступать к сохранению моркови на грядке в течение зимнего периода. Работы эти откладываются на позднюю осень – тем более, что морковь способна выдержать небольшие заморозки и без дополнительного укрывания.

Вдобавок ко всему, это способствует накоплению в овощах сахаров , что делает морковь еще более вкусной.

Пошаговая инструкция

Как сохранить морковь в земле до весны в огороде? Технология сохранения овощей заключается в следующем:

  • в последний месяц до обрезки ботвы следует отказаться от полива грядки;
  • выбрать день, которому предшествовал период без дождей хотя бы на протяжении недели, чтобы почва не накопила избыточной влаги ;
  • убрать с грядки все сорняки , иначе весной вы получите в придачу к моркови и хорошо сохранившиеся семена сорняков, а продукты их гниения сведут на «нет» все ваши труды;
  • обрезать прямо под корень уже начавшую желтеть ботву, уровень земли должен совпадать с местом обреза;
  • засыпать грядку песком крупной фракции. Достаточно небольшого слоя, не более 2-5 сантиметров толщиной, но полностью покрывающего как сам участок с корнеплодами, так и прилегающую территорию – примерно на 1 метр от грядки. Песок позволит кислороду поступать к поверхности земли;
  • укрыть полиэтиленовой пленкой – это можно сделать уже следующим этапом, непосредственно перед наступлением заморозков;
  • следующий слой – подручные материалы для утепления участка с корнеплодами. В их качестве могут выступать листья, опавшие с садовых деревьев, торф, опилки;
  • утепляющий слой опять накрывается полиэтиленовой пленкой или же рубероидом – это позволяет создать так называемую тепловую подушку, позволяющую уберечь овощи от холодов в зимнее время. Рубероид или пленка хорошо закрепляется любыми подручными материалами.

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. Способы хранения

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. Способы хранения Как хранить морковь на зиму ? Среди способов, которые предназначены для хранения моркови , каждый огородник найдет свой, наиболее для него предпочтительный. Но для начала следует подготовиться к этому и определиться, когда и как убирать морковь с грядки на хранение , придерживаясь правильной технологии. Сначала определяемся со сроками уборки.

Несмотря на то, что этот корнеплод выдерживает небольшие заморозки, не следует передерживать его на грядке. Однако, и слишком ранняя уборка овощей снижает потребительские качества корнеплода, не давая набрать достаточного количества сахаров.

И наоборот – слишком длительное нахождение на грядке дает возможность накопления сахаров в большом количестве, что делает корнеплод очень привлекательным для грызунов при дальнейшем хранении.

Поэтому уборку следует назначить на то время, когда нижние 2-3 побег ботвы начали приобретать желтую окраску – такие корнеплоды уже имеют хорошие потребительские качества, но будут наименее привлекательны для вредителей.

Перед уборкой на протяжении нескольких дней грядку с корнеплодами не поливают, а при копке используют вилы, которые имеют тупые зубцы – так вы избежите повреждения овощей.

С этого этапа и начинается подготовка моркови перед хранением на зиму . Не следует очищать морковь от комьев земли ударяя корнеплоды друг об друга, это влечет повреждение овощей и снижает срок их хранения.

Не менее важно и охлаждение корнеплодов непосредственно после выкапывания. Обычно это происходит на протяжении 1-2 дней, до понижения температуры овощной продукции +1,5 градуса. Своевременное охлаждение повышает эффективность сохранности корнеплодов.

Охлаждать можно на воздухе, если температура на улице достаточно низкая. Но при этом необходимо отслеживать наличие заморозков, чтобы температура корнеплодов не опустилась ниже 0 градусов — подмороженные овощи будут гнить. Хороший результат дает охлаждение в холодильной камере, если имеется такая возможность.

Обычно достаточно бывает выдержать при уличной температуре в течение времени, когда происходит просушка овощей, их очистка от комьев земли и обрезка ботвы.

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. Способы храненияОбработка моркови перед хранением заключается в том, что сначала производят обрезку ботвы как можно более близко к головке корнеплода. Такой тип обрезки позволяет удалить почки, которые в последующем могут пойти в рост. Сразу же следует выложить корнеплоды на просушку, а затем очистить от земли руками, стараясь не нанести им повреждения.

После этого производят сортировку корнеплодов, отделяя хорошие, здоровые экземпляры от поврежденных и имеющих различные дефекты. Некоторые овощеводы применяют и такой метод обрезки ботвы, как срезание 0,5 -1 см верхушки самого корнеплода.

Если используется такой метод, то следует некоторое время выдержать овощи до закладки на основное место хранения – до тех пор, пока верхний срез не покроется корочкой. В противном случае корнеплоды начнут гнить в скором времени.

Забракованные экземпляры можно переработать и заложить на хранение в уже подготовленном для дальнейшего употребления виде. Как сохранить морковь на зиму? Для этого используют следующие способы :

  • Cушка моркови в домашних условиях .
  • Заморозка моркови на зиму в домашних условиях .
  • Вяление моркови на зиму в домашних условиях .
  • Консервирование моркови (как хранить морковь в банках, погребе и холодильнике ?).

Каждый из этих способов позволят осуществлять хранение уже готовых к употреблению корнеплодов длительное время, позволяя сохранить все питательные качества овощей, хотя и требует больших трудозатрат и наличия дополнительного места в квартире.

Хорошего качества экземпляры, которые не имеют видимых дефектов, хранят самыми различными способами.

Как сохранить морковь? Способы хранения моркови на зиму :

  • Хранение моркови в домашних условиях (в квартире) .
  • Хранение моркови в погребе (в подвале) .
  • Хранение моркови на грядке .

В зависимости от того, какая площадь имеется у овощевода для организации хранения и выбирается место. Как заложить морковь на хранение на зиму ?

Больше о способах длительного хранения моркови как в погребе, так и без него, а также какие сорта лучше подойдут для этого читайте тут .

Морковь осталась под снегом. Этот год еще раз подтвердил, что мы находимся в зоне рискованного земледелия.


Обильный снегопад добавил работы аграриям Тюменского района. Часть несобранного урожая оказалась под снегом, но сельхозпроизводители и не думают опускать руки, сообщили в Управлении информационной политики администрации района.

«Несмотря на осадки, обстановка у нас на сегодня рабочая. С полей убрано 83 процента зерна, полностью собран картофель, – комментирует ситуацию заместитель главы района, начальник управления АПК  Сергей Джанбровский . – Овощей, капусты и моркови, осталось немного – 22 гектара. И если с капустой еще можно поработать, то морковь остается под снегом. Этот год еще раз подтвердил, что мы находимся в зоне рискованного земледелия. Напомню, что осенью из-за низких температур, плохой погоды и медленного вызревания зерна, мы начали уборку на три недели позже. Несмотря на все неблагоприятные обстоятельства урожай у нас неплохой – 31,6 центнера с гектара. Убрано 83% зерновых.

В выходные осадков выпало более 30 мм, для середины октября это аномальная погода, но мы не опускаем руки. Сегодня провели мониторинг посевов, проехали со специалистами по хозяйствам, определились с теми полями, которые не полегли, которые еще есть возможность убрать. Поэтому сегодня комбайны будут работать. В частности, комбайны выгоняет на уборку племзавод «Тополя», ЗАО «Успенское» будет работать на рапсе. Мы сделаем все возможное, что от нас зависит.

Есть вероятность, что снег еще сойдет, но она ничтожно мала, потому что прогноз на всю неделю минусовой. Ничего хорошего в этом, конечно, нет – у нас остается необработанной почва под урожай 2015 года. Зато семенной фонд на следующий год засыпан полностью, и сейчас его проверяют на качество».

На ближайшие пару дней синоптики обещают в большинстве районов небольшие и умеренные осадки в виде обычного и снега, в отдельных районах может наблюдаться гололед и метель. Днем 20–22 октября температура воздуха составит около -3 градусов, по ночам столбик термометра будет опускаться до - 10–15 градусов.

Как сохранить морковь на зиму в банках. «Золотые» рецепты заготовок из моркови на зиму

Морковь любят за яркий цвет и сладкий вкус. Овощ хорош в свежем виде, в составе различных блюд и зимних заготовок. Они получаются яркими, красивыми, даже внешне вызывают аппетит и желание их попробовать. «Золотые» рецепты заготовок из моркови на зиму со стерилизацией и без нее рассмотрим в этой статье.

Консервация овоща не представляет особых сложностей даже для начинающих хозяек. Заготавливать морковь можно в целом виде, частями, шинкованную, в составе салатов. Морковь выбирают цельную, не вялую, без видимых повреждений. Корнеплоды не должны быть слишком крупными или чересчур мелкими.

Подготовка банок и ингредиентов

Выбор и подготовка емкости для консервации имеет важное значение, поскольку качество сохранности зависит от этого фактора.

Банки не должны иметь сколов, трещин или иных повреждений. Сколотые банки не обеспечат достаточной степени стерильности при хранении, и продукт закиснет. Поврежденные емкости рискуют лопнуть во время стерилизации, что может привести к травмам окружающих.

Крышки для банок следует осмотреть и отобрать подходящие. На металлических не должно быть следов ржавчины, вмятин, резиновая прокладка – целая и без отхождения от металла. При использовании окрашенных крышек следите за тем, чтобы на краске не было царапин. Капроновые не должны иметь наплывов, трещин или иных дефектов. Любая крышка должна плотно сидеть на предназначенной для нее емкости.

Перед закладкой ингредиентов банки стерилизуют. Популярные средства стерилизации – кипячение, обработка паром или прокаливание в духовом шкафу. Иногда эти методы используются в совокупности.

Важно! При стерилизации кипячением или паром банки должны высохнуть самостоятельно. Их нельзя вытирать или просушивать. Также нельзя закладывать ингредиенты в мокрую тару.

«Золотые» рецепты заготовок на зиму

Наиболее популярны классическоеи квашеная морковь с капустой. Но это далеко не все способы заготовить овощ на зиму.

Квашеная морковка с капустой и хреном

Ингредиенты: Как сохранить морковь на зиму в банках. «Золотые» рецепты заготовок из моркови на зиму

  • морковь любого сорта – 4 кг;
  • белокочанная капуста – 1 кг;
  • хрен – 3 листа;
  • лист вишни – 5-7 шт.;
  • зонтики укропа;
  • черный перец горошком – 3-4 шт.;
  • вода – 5 л;
  • соль – 200 г.

Свежевыкопанную морковь промывают проточной водой и чистят, затем нарезают вручную или трут на крупной терке. Кочан капусты очищают от кочерыжки и листьев, шинкуют, перемешивают с морковью. Воду кипятят и после закипания добавляют соль.

Дно емкости для квашения выкладывают вишневым листом и хреном, засыпают туда черный перец. Утрамбовывают морковно-капустную смесь, попутно добавляя зонтики укропа. Содержимое емкости заливают рассолом и ставят под пресс в прохладном темном помещении.

Маринованная

Для этого рецепта подходят сорта моркови с тонкой кожицей.

Ингредиенты: Как сохранить морковь на зиму в банках. «Золотые» рецепты заготовок из моркови на зиму

  • морковь любого сорта – 1,5 кг;
  • сахар – 4 ст. л.;
  • соль – 2,5 ст. л.;
  • уксус 6% – 1 ст. л;
  • вода – 1 л;
  • специи – душистый молотый перец, черный перец горошком, гвоздика, палочки корицы, лавровый лист – по вкусу.

Корнеплоды промывают, очищают от кожицы и погружают на 5 минут в подсоленную кипящую воду. Отдельно готовят рассол: 1 л воды кипятят, добавляют сахар, уксус и соль. Рассол готов после полного растворения соли и сахара.

В стерильные банки укладывают специи. Морковь шинкуют кружочками или небольшими кубиками и выкладывают в банки поверх специй. Емкости заливают горячим маринадом и закрывают капроновыми крышками, после чего ставят их в большую емкость с водой для стерилизации и кипятят в течение 25 минут. Простерилизованные банки закатывают чистыми крышками и оставляют остывать под теплым одеялом.

По-корейски

Рецепт для любителей острых блюд и национальной восточной кухни.

Ингредиенты: Как сохранить морковь на зиму в банках. «Золотые» рецепты заготовок из моркови на зиму

  • морковь любого сорта – 1 кг;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • сахар, соль – по 1 ч. л.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • специи – перец красный молотый, перец черный молотый, кориандр молотый и семенами – по вкусу;
  • столовый уксус 9% – 1 ст. л.;
  • растительное масло (подсолнечное или оливковое) – 120 мл.

Морковь натирают на терке длялибо режут соломкой, добавляют к ней всю соль и сахар. Перемешивают руками, чтобы появился сок. После этого в смесь мелко шинкуют лук, измельчают чеснок и вносят специи, затем снова перемешивают и дают заготовке постоять 10-15 минут.

Далее вливают уксус и масло, вновь перемешивают, помещают под пресс и отправляют на сутки в холодильник. Спустя 24 часа смесь раскладывают по банкам под стерильные крышки.

Без стерилизации в банке

Для тех, кому процесс стерилизации не нравится, подойдет простой рецепт.

Ингредиенты:

  • морковь – 2 кг;
  • томаты – 1 кг;
  • болгарский перец желтый – 2 шт.;
  • перец чили (или любой другой острый перец) – 2 стручка;
  • петрушка – 50 г;

Очищенную морковь шинкуют соломкой или натирают на терке дляПерцы, помидоры и чеснок перекручивают в мясорубке или пробивают блендером. Петрушку мелко шинкуют. Все ингредиенты помещают в кастрюлю, добавляют уксус и масло. Заготовку варят в течение часа, закуску выкладывают в банки и плотно закатывают.

Видео ХРАНЕНИЕ МОРКОВИ-САМЫЕ ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ, КАК СОХРАНИТЬ МОРКОВЬ.