Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно садить малину осенью. Как правильно посадить малину осенью

22.10.2019 в 04:37

Как правильно садить малину осенью. Как правильно посадить малину осенью

Как правильно садить малину осенью. Как правильно посадить малину осенью

Малина считается неприхотливой культурой, которая, в большинстве случаев нормально переносит морозы, а ее урожайность не снижается даже при минимальном уходе. Кроме того, посадку малины можно проводить не только весной, но и осенью.

Поскольку эти процедуры имеют некоторые отличия, есть смысл рассмотреть осеннюю посадку ягодного кустарника более детально. Основные нюансы будут рассмотрены в данной статье.

Правильная посадка малины осенью

Опытные аграрии утверждают, что именно посадка малины осенью считается предпочтительной для данного кустарника. При соблюдении сроков проведения процедуры саженцы малины успеют не только укорениться до наступления устойчивых холодов, но и достаточно окрепнут, чтобы перенести зиму (рисунок 1).

Примечание: Осеннее время посадки особенно актуально для ремонтантных сортов. В данном случае саженцы быстро приживутся в грунте, а первый урожай можно будет собрать уже следующим летом.

Осенняя посадка имеет множество преимуществ. Во-первых, погодные условия (температура и влажность) в сентябре-октябре лучше всего подходят для укоренения саженцев данной культуры. Во-вторых, все полезные вещества к осени концентрируются в черенке малины. Соответственно, после пересадки в грунт они будут расходоваться только на формирование сильной корневой системы, а не наращивание зеленой массы.

Кроме того, осенью большинство питомников предоставляют гораздо более обширный выбор посадочного материала, чем весной. Более того, некоторые саженцы продаются даже с листьями и плодами, поэтому можно без проблем оценить внешний вид и вкусовые качества ягод.

Как правильно садить малину осенью. Как правильно посадить малину осенью

Рисунок 1. Осенняя высадка позволяет собрать первый урожай уже следующим летом

Также следует отметить, что после посадки осенью саженцу требуется минимальный уход, и это абсолютно не влияет на урожайность. Однако, чтобы процедура прошла успешно, нужно внимательно следить за погодой и четко соблюдать сроки посадки. Поскольку этот момент играет крайне важную роль, его стоит рассмотреть более детально.

Сроки посадки в открытый грунт

Чтобы понять, почему малину на участке лучше садить именно осенью, нужно ознакомиться со строением ее корневой системы. Поскольку этот кустарник листопадный, с приходом первых холодов все питательные вещества уходят в корневую систему и служат для ее укрепления (рисунок 2).

Примечание: Особенность корневой системы еще и в том, что она образует множество придаточных корешков, из которых позже вырастают молодые растения. Такое строение позволяет кустарнику успешно перенести даже самую суровую зиму.

Осенняя посадка допустима лишь в тех регионах, где осенью стоит достаточно прохладная погода, а земля влажная и позволяет саженцам быстро укорениться. Как правило, такую процедуру проводят в центральной и южной части России. В Сибири и на Урале малину высаживать только весной. За лето молодые саженцы успевают полностью окрепнуть и укорениться, а риск вымерзания сводится к минимуму.

Как правильно садить малину осенью. Как правильно посадить малину осенью

Как посадить малину вдоль забора. Выращивание садовой малины: как правильно посадить кусты на участке

Как правильно посадить малину и когда это лучше сделать? Сажать малину можно весной и осенью, но предпочтительны раннеосенние сроки, так как саженцы до наступления морозов успеют укорениться и весной рано трогаются в рост.

Перед тем как посадить малину на участке, землю нужно соответствующим образом подготовить. Под весеннюю посадку участок готовят с осени, под осеннюю — за месяц-полтора. Почву перекапывает на полный штык лопаты, очищая ее от корневищ Многолетних сорняков и заделывая органические и митральные удобрения.

Как правильно садить малину осенью. Как правильно посадить малину осенью 03   Как правильно садить малину осенью. Как правильно посадить малину осенью 04

При посадке малины весной следует помнить, что у нее рано трогаются в рост почки и запаздывание с посадкой ведет к подсыханию растения и плохой приживаемости.

Как правильно садить малину осенью. Как правильно посадить малину осенью 05   Как правильно садить малину осенью. Как правильно посадить малину осенью 06

Саженцы малины должны иметь сильные мочковатые корни не короче 10 см. Надземную часть саженца обязательно подрезают. Необрезанные — на следующий год образуют очень слабые побеги, которые не дадут хорошего урожая.

До того как посадить малину, нужно выкопать «правильные» ямки: они должны быть такого размера, чтобы корни свободно в них разместились и не загибались кверху. Корни при посадке тщательно расправляют, а почву вокруг них уплотняют.

После посадки производят обильный полив, затем почву около саженцев мульчируют опилками, перегноем или другим материалом, чтобы при весенней посадке сохранить влагу в почве, а при осенней — предохранить корни от вымерзания в зимний период.

Следите, чтобы корневая шейка саженца находилась на уровне почвы, а прикорневая почка была засыпана землей и не оголилась после полива.

Как видно на фото, при посадке и уходе за малиной, размещать кустарники можно рядовым или ленточным способами:

Как правильно садить малину осенью. Как правильно посадить малину осенью 07   Как правильно садить малину осенью. Как правильно посадить малину осенью 08

При рядовом растения высаживают на расстоянии 70 см. В последующие годы в каждом кусте оставляют 8-10 однолетних побегов.

При ленточном размещении растения высаживают гуще. Причем можно сажать их в одну строчку через 30-50 см друг от друга и в две строчки с расстоянием между ними 1,5-2 м и между растениями в строчке 50 см. При двухстрочной посадке быстрее формируется лента, что позволяет раньше получить полный урожай. В последующие годы ширина однострочной ленты не должна превышать 1 м, так как в более широкой ленте затруднен уход за почвой и растениями.

  • Для посадки пригодны сортовые, здоровые, с хорошо развитой корневой системой отпрыски.
  • Перед посадкой растения малины сортируют на сильные и слабые, высаживают их отдельно.
  • Для лучшего освещения растений ряды малины располагают с севера на юг. На склонах, где могут быть размывы почв, ряды делают поперек склона.
  • При поздней осенней посадке (конец октября — ноябрь) малину следует окучить.

Как правильно садить малину осенью. Как правильно посадить малину осенью 09

Посадка малины осенью в Сибири

Сорта малины для Сибири должны быть морозоустойчивыми, спокойно переживать засуху, иметь иммунитет к болезням и быть устойчивыми к нападениям паразитов. Далее описаны сорта малины, которые можно сажать в Сибири, как их сажать и ухаживать за ними.

Лучше сорта малины для Сибири

Ранние сорта

Барнаульская

Малина выведена в НИИСС им. М. А. Лисавенко в 1938—1939 гг. скрещиванием сортов Викинг и Усанка. Кусты в высоту до 2 м. Масса ягод примерно 2 г. Плоды не подходят для транспортировки. Собирать малину требуется сразу, иначе ягода осыпается. С куста снимают по 1,5 кг ягод. Сорт довольно морозоустойчивый, но при сильных морозах может подмерзать. Недостаток сорта — он неустойчив к болезням и поражению паразитами.

Посадка малины осенью в Сибири

Фото. Сорт малины для сибири

Награда

Малина выведена в Ботаническом саду ННГУ скрещиванием сортов LloydGeorge и Колхозница. Сорт среднеранний. Собирают по 80—100 центнеров с гектара, с кустика примерно по 3 кг ягод. Кусты высокие, до 2 м. Побеги с шипами, толстые.

Ягоды конусообразной формы, алые, их масса 2,5—3 г, но могут вырастать и до 3,5—4 г. По вкусу кислота не доминирует, а имеется сладость. Сорт имеет умеренную устойчивость к грибковым заболеваниям, антракнозу, кдидимелле, израстанию, нападению малинового клеща.

Сорт морозоустойчив, ему не страшны зимы с малым количеством снега, но кусты пригибают на зиму. Сорт неприхотлив в уходе.

Вера

Сорт выведен в НИИСС им. М. А. Лисавенко. Снимают примерно до 3 кг ягод с куста, но кусты невысокие, до 1,2—1,5 м. Масса ягоды 1,8—2,7 г. Малина плохо выносит засуху.

Ранняя сладкая

Сорт выведен в Вологодской области. Кусты высокие, до 2,5 м. Имеет некрупные алые ягоды, массой 1,4—1,6 г. Вкус плодов отменный. Ягоды нельзя перевозить. Сорт морозоустойчив. Но неустойчив к вирусным заболеваниям.

Сорта среднего срока созревания

Блестящая

Малина выведена скрещиванием сортов Кумберленд и MallingLandmark. Ягоды малинового оттенка, они практически не осыпаются. Заявлено, что морозоустойчивость малины до -35 °C, но фактически она спокойно переносит и намного более низкие температуры.

Кусты в высоту средние, до 1,5 м. Ягоды крупные, массой 2,5—5,5 г. Ягоды можно перевозить. Сорт имеет иммунитет к болезням и устойчив к поражениям вредителями.

За здравие

Кусты в высоту до 1,8—2.2 м. Масса ягод 2,7—4,2 г. Они карминно-красного оттенка. Имеют прекрасный десертный вкус. С куста собирают по 0,7—1,5 кг плодов. Сорт имеет высокую зимостойкость, вынослив, не подмерзает. Но не переносит засуху. Сорт довольно устойчив к болезням и нападениям паразитов.

Дар Сибири

Ягоды бледно-кремовые, масса ягод 1,6—2 г. Ягоды отличного вкуса. Сорт зимостойкий, не вымерзает. Он устойчив к болезням и вредителям.

Поздний сорт

Огонек сибирский

Малина выведена в НИИСС им. М. А. Лисавенко скрещиванием сорта Бийчанка с гибридом Решетникова. Сорт морозоустойчив, но в Сибири кусты пригибают на зиму. Имеет иммунитет к вирусным болезням, но может заболеть пурпуровой пятнистостью и антракнозом. Сорт требователен к влаге. Кусты высокие. Алые ягоды средние и крупные, их масса 2,6—3,5 г. Ягоды имеют посредственный вкус.

Когда сажать малину в Сибири

Осенью сажают кусты за 3—4 недели до наступления морозов, так как они должны успеть прижиться.

Технология посадки малины

Малина любит плодородную землю, но не выносит сильных ветров. Лучше сажать ее на месте, где росли: чеснок, укроп, бобы, ноготки, свекла, лук, морковь. Не советуют сажать там, где росли картофель, клубника, перец, физалис, помидоры.

Подготовка участка для выращивания малины

Посадка малины осенью в Сибири Если земля обедненная, то насыпают 10—12 кг перегноя и немного золы на 1 м². Если ее плодородность средняя, то подсыпают 6—8 кг органики на 1 квадратный метр. После перекапывают землю.

Посадка кустов малины

Выкопайте в ряд ямки, имеющие 30 см в диаметре, делая отступ по 60 см между ямами, а между рядами 1,5—1.8 м.

Сначала обрежьте побеги на саженцах. Поставьте каждый кустик в ямку, распрямите корни, засыпьте грунтом, уплотните почву. Вокруг посаженного куста насыпьте валик из почвы, чтобы затем спокойно поливать малину. После посадки под каждый куст вылейте по 5 л воды.

Немного об уходе

Посадка малины осенью в Сибири Поливают малину редко, но обильно. Поливайте так, чтобы промочить землю на глубину 30—40 см, после полива прорыхлите грунт. При засухе поливайте кусты раз в неделю. Подложите под кусты мульчу из торфа или скошенной травы слоем 10 см, тогда влага станет пересыхать медленнее, а рост сорняков приостановится.

Первый раз обильно поливайте перед распусканием бутонов малины, второй раз в середине июня. При наливе ягод производите 2—3 полива. А после сбора ягод и обрезки старых веток сделайте еще один полив. При поливе на 1 куст выливайте по 7—8 л воды.

Весной до середины июня кусты травяным настоем.. В августе подкармливайте золой, рассыпая 2 кг на 1 м². Весной вносите азот, при цветении малины и наливе ягод.

Осенью обрежьте отплодоносившие и слабенькие побеги очень коротко, почти у самой земли.