Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка чубуков винограда осенью в грунт. Сажаем виноград осенью

22.10.2019 в 04:01

Посадка чубуков винограда осенью в грунт. Сажаем виноград осенью

Посадка виноград чубуками осенью часто применяется на юге, где климат теплый. Она экономит время садовода, так как черенки не нужно хранить зимой, постоянно проверяя их состояние. Нет надобности укоренять их весной. В умеренном климате или в Сибири такой способ высаживать лозу связан с риском вымерзания саженцев. Хотя при правильном укрытии он сводится к минимуму, сколько бы ни было градусов мороза на улице зимой.

Подготовка к посадке

Перед посадкой, чтобы процесс образования корешков прошел быстрее, а размножение винограда чубуками стало результативным, делают кильчевание. Для этого черенки, предварительно обработанные фунгицидами, сутки вымачивают в водичке. Затем ставят их в бутылку со специальным субстратом. В качестве субстрата используют:

  • Опилки, пропаренные кипятком
  • Гидрогель
  • Крупный речной песочек
  • Мох типа сфагнум.

Черенки ставят во влажный субстрат на 3-4 недели, периодически их подливают. В такой среде быстрее образуется каллюс, из которого потом вырастут молодые корешки. Если высаживать осенью чубуки винограда без кильчевания, больше материала пропадает.

Высаживание чубуков

Как сажать чубуки нового винограда осенью? Существует два способа – в школку и в ямы. В первом случае весной саженцы нужно перенести на постоянное место. Во втором пересадка не требуется. Преимущество посадки в школку в том, что после зимних холодов можно легко отбросить вымерзшие и не прижившиеся кустики. При посадке на постоянное место не повреждаются корешки, как при переносе. Когда лучше сажать чубуки винограда? Делать это нужно до наступления заморозков, во второй половине октября. Место для посадки выбирают светлое, защищенное от ветра, желательно с южной стороны здания или ограждения, на южном склоне холма.

Посадка чубуков в школку осенью начинается с рытья траншеи. Ее ширина – 30-40 см, глубина – 40-50 см. На дно траншеи насыпают крупный речной песочек, сверху слой чернозема или смеси земли с перегноем. Виноградные чубуки сажают под углом 45° градусом в южном направлении. Хорошо поливают теплой водичкой (2-3 ведра на кустик). Расстояние между саженцами должно быть 15-20 см, между двумя траншеями – 40 см. Оно меньше, чем при посадке в ямы, ведь дальнейшее выращивание кустов будет проходить после пересадки.

Черенки присыпают землей, чтобы на поверхности остался 1-2 глазка. Затем над траншеей делают арку, высотой 35-40 см, и укрывают ее пленкой. В начале ноября посадку утепляют. Используют для этого землю, ботву, камыш, опавшие листья. Слой укрытия должен быть не меньше 0,5 м. Лучше всего материалы комбинировать. Сначала насыпать 25 см грунта, затем 10 см ботвы, листьев или соломы, потом еще 15 см грунта. Можно просто положить сверху маты из соломы либо тростника.

Посадка винограда черенками без корней осенью. Подходящее время

Посадка чубуков винограда осенью в грунт. Сажаем виноград осенью

Многие садоводы уверены, что сажать или рассаживать виноград можно круглый год, кроме зимы. Некоторые любители справляются с этой задачей даже в зимний период. Правильно посадить виноград черенками осенью — задача довольно трудоёмкая.

Чтобы рассадить растения, необходимо сначала подобрать нужный сорт и разобраться во всех его особенностях. Если этот вид слишком любит тепло, то осенняя процедура не даст никакого результата.

Дикий виноград приспособлен к любым условиям, поэтому его можно сажать в удобное для садовода время. Для него нужно только выбрать место. Дальше он будет развиваться самостоятельно. Но дикий виноград в саду предназначен только для украшения беседки.

Чтобы выполнить посадку винограда осенью лозой, желательно выбрать морозостойкий сорт. Так будет гораздо спокойнее в зимний период, когда за окном будут серьёзные морозы.

При выборе времени высадки нужно учитывать несколько факторов :

  1. Осеннюю посадку нужно делать только до появления первых заморозков и понижения температуры грунта. Если этого не учесть, то растение погибнет и все усилия будут напрасны.
  2. Наилучшим периодом считается середина сентября или начало октября.
  3. Большинство любителей виноградников считают, что черенкование производить лучше всего на растущей луне. Но, скорее всего, это лишь суеверия.
  4. Весь рабочий инструмент, который будет применяться при посадке, следует обработать раствором марганцовки. Это позволит его обеззаразить и не даст различным болезнетворным грибкам поразить будущую лозу.
  5. Высаживать черенки нужно только в утреннее время и в сухую безветренную погоду.

Совет!

Чтобы всё прошло удачно, следует строго придерживаться инструкции. Тогда можно получить в следующем году отличные небольшие кусты. Поэтому желательно не экспериментировать.

Посадка черенков винограда в зиму. Подготовка почвы

Виноград не притязателен к почве и способен активно развиваться в любой. Но для получения качественного и богатого урожая уделяют данному вопросу особое внимание. Предпочтения к субстрату у винограда разнятся в зависимости от сорта. Так, столовый виноград лучше растет по соседству с возвышенностями, в плодородной почве и с глубоким залеганием грунтовых вод.

Оптимальное месторасположение виноградных посадок там, где хорошая освещенность, с небольшим затемнением и отсутствием сквозняков. Но при этом, кусты должны в достатке получать кислород. В приоритете каменистый и черный грунт, которому свойственно максимально поглощать ультрафиолет и прогреваться. Подходят: суглинки, карбонатные и слабо-карбонатные составы.

Интенсивнее зреют ягоды у растений, произрастающих на светлом песчаном грунте. На черноземе отмечается активный рост побегов.

Не приветствуются низины, где холодно и велик риск скапливания талой (дождевой) воды, что приводит к гниению и заторможенности в росте корней. Так как корневища нуждаются в постоянной подпитке кислородом, то земля должна быть рыхлая. Нельзя высаживать виноградные кусты по соседству с культурами, нуждающимися в частом поливе.

Подготавливают земельный участок под высадку виноградных черенков с середины лета, путем перевалки грунтового слоя и последующего его взрыхления, с внесением соответствующих удобрений. В утяжеленный состав добавляют: песок, кирпичную крошку, ил, перепревший навоз либо другой дренажный материал. Снижают засоленность почвосмеси путем частого полива, на протяжении всего летнего сезона. Не рекомендуется посадка винограда на место выкорчеванного виноградника. Это допустимо только спустя 3 года.

Посадка винограда осенью. Как сажать виноград осенью

Преимущество осенней посадки винограда

В период осенней посадки виноград находится в состоянии покоя, поэтому значительно легче переносит стресс от процедуры и лучше приживается, чем саженцы, высаживаемые весной. А если осенью пересадить на новое место зрелый куст с развитой корневой системой, он может этого даже не ощутить. Правильно посаженное и пересаженное растение успевает до холодов укорениться, а весной быстро начнет расти, даже если погодные условия для культуры будут не самыми благоприятными.

Посадка винограда осенью. Как сажать виноград осенью

Как сажать виноград осенью

Кроме этого, именно осенью в садовых павильонах, питомниках и на ярмарках самый богатый выбор виноградных саженцев.

Как выбрать качественный саженец винограда

При выборе посадочного материала отдайте предпочтение хорошо вызревшим саженцам с не менее чем тремя развитыми корнями толщиной 2-3 мм. На срез побеги должны быть зеленым, а корни – светлыми, но ни в коем случае не коричневыми или бурыми. Корешки и лоза должны быть сочными, без механических повреждений, признаков болезней или присутствия вредителей. Оптимальная длина побегов – 20 см, а толщина – 5 см.

Выбор места и подготовка посадочной ямы

Виноград не назовешь особо прихотливым растением, но при выборе места, где он будет расти, очень важно учесть все требования культуры. Виноград не любит солончаковой примеси в почве, комфортней всего ему на южной или юго-восточной стороне, в непосредственной близости от забора или строения, которые будут защищать кусты от сильного ветра. Располагать виноградные ряды лучше с севера на юг, на расстоянии 2,5-3 м друг от друга, такой же интервал нужно соблюдать и между саженцами в ряду.

Если вы рассчитываете получать впоследствии с посаженной лозы богатый урожай, при подготовке к посадке нужно строго придерживаться агротехники культуры. Первые два года после посадки уйдут на формирования мощной корневой системы, и ваша задача в это время – создать для растения максимально благоприятствующие условия.

Глубина котлована для виноградного саженца должна быть около 80 см, а диаметр – не менее 70 см. Верхний слой почвы нужно отложить в одну сторону, а нижний – в другую. В землю из верхнего слоя нужно добавить три ведра перегноя, 2 кг древесной золы и 300 г специального комплексного удобрения для винограда, которое можно приобрести в садовом павильоне. Все компоненты почвенной смеси нужно тщательно перемешать, засыпать в посадочную яму и полить двумя ведрами воды, а как только она впитается, яму до высоты посадки заполняют почвой из нижнего слоя, смешав ее с 1-2 ведрами песка или керамзита и сделав по центру котлована холмик.

Посадка винограда

За сутки до посадки корневую систему саженца нужно поместить в ведро с водой, чтобы корни напитались влагой. Побеги укорачивают до 3-4 глазков, а корни – до 15-20 см.

Посадка винограда осенью. Как сажать виноград осенью

Как выбрать качественный саженец винограда

Саженец устанавливают на холмик из почвенной смеси таким образом, чтобы самый нижний глазок после посадки оказался на уровне поверхности. Корни саженца расправляют, после чего оставшееся пространство котлована заполняют смесью почвы из нижнего слоя, смешанной с керамзитом или песком. После посадки под саженец выливают 2 ведра воды. Как только вода впитается, в образовавшуюся при усадке лунку добавляют рыхлого грунта, но поверхность после этого не уплотняют.