Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму. Фунгицидами

22.10.2019 в 03:51

Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму. Фунгицидами

Фунгициды являются химическими средствами от грибковых заболеваний растений. Они широко используются в виноградарстве как надежное, проверенное и недорогое средство, которое сможет сохранить будущий урожай.

Опытные виноградари, которые выращивают это растение не один год, не рекомендуют проводить обработку винограда осенью перед укрытием на зиму железным купоросом. Это обусловлено тем, что, не смотря на свое действие против насекомых, железный купорос значительно ослабляет защиту растения перед холодом, ваш виноградник просто может не пережить зиму. Поскольку осенняя обработка винограда железным купоросом не должна проводиться без крайней необходимости, лучше провести ее весной. В весенний период дозировка железного купороса для опрыскивания растения составляет 500-700 г на 10 л теплой воды.

Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму. Фунгицидами

Обработка винограда осенью перед укрытием на зиму медным купоросом должна проводиться следующим образом. Непосредственно перед проведение обработки разведите полстакана средства (или 100 г) в ведре воды, емкостью примерно 10 л. Хорошо размешайте гранулы медного купороса до полного растворения в воде. Расходуйте средство по 2 л на куст.

Следующее средство — это бордосская жидкость, которая представляет из себя фунгицид, который можно купить в любом магазине защиты растений. Но все-таки лучше ее приготовить дома. Опытные агрономы-виноградари рекомендуют опрыскивать лозу именно однопроцентным раствором бордосской жидкости, поскольку большая концентрация может запросто сжечь лозу. Чтобы приготовить необходимую смесь возьмите полстакана медного купороса и немного больше половины стакана гашеной извести, размешайте все в ведре воды. После этого можно приступать к обработке. Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму. Фунгицидами

Очень старым и действенным способом защитить виноград от заразы является гашеная известь. Для начала приготовьте раствор из негашеной извести, погасите известь в воде (в консистенции 2 л воды к 1 кг извести), затем залейте 10 л воды и смешайте раствор. Малярной кистью или веником нанесите раствор на каждый куст и ветку винограда. Такой простой раствор надежно защитит растение от плесени и грибка до самой весны, даже в случае повышения температуры. Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму. Фунгицидами

Важно! Не следует забывать, что обрабатывать кусты фунгицидами нужно только в специальной одежде, не допуская попаданий вещества на кожу и в глаза.

Когда укрывать виноград?

Сроки укрывания винограда очень важны, так как резкие скачки температуры могут нанести значительный ущерб винограднику в зимнее время и весной при оттепелях. Непредсказуемые погодные условия на Урале и в Сибири каждый год уничтожают огромное количество виноградников. Молодые однолетние саженцы винограда особенно подвержены негативному влиянию минусовых температур.

Когда же укрывать виноград на зиму? Согласно агротехники выращивания, виноград может выдерживать понижение температуры до -12 °… -15 °С при относительном покое надземной части. Падение температуры больше указанного значения, приводит к гибели виноградных глазков. Не укрытый виноград при нахождении в таких условиях более четырех дней может потерять до 65-70 % всех глазков, при опускании градуса ниже отметки -20 °С погибают практически все глазки, как на взрослых кустах, так и на молодом винограде.

Корневая система винограда еще менее зимостойка, мочковатые корни могут гибнуть уже при температуре -6 °С. Повреждение корневой системы винограда морозами является особенно опасным, вымерзание корней приводит к гибели всего виноградного куста, в отличие от подмерзшей надземной части, которая может восстановиться с приходом тепла.

По большей части данная информация касается укрывных сортов винограда, но никогда не стоит исключать капризы природы и состояние неукрывных виноградников. Если неукрывные сорта винограда не нуждаются в утеплении на зиму в силу своих особенностей, это не исключает промахов в четкой и безукоризненной агротехнике, а также природных катаклизм.

В регионах с теплым климатом на юге, в Астраханской, Ростовской областях и на Кубани можно не укрывать виноград на зиму, так как средняя температура зимой редко опускается ниже отметки в -15 °С, но некоторые бережливые садоводы создают дополнительную защиту от холодов для редких изысканных сортов. В средней полосе, на Урале и в Сибири, Подмосковье укрывать виноград в зиму нужно обязательно, чтобы избежать неприятностей и разочарований весной.

Обработка винограда осенью от оидиума. Профилактика оидиума на винограде: когда и  чем обрабатывать виноград от мучнистой росы 

Чтобы не бороться с оидиумом напрямую, необходимо вовремя проводить профилактические меры по защите винограда от этой грибковой болезни.

Важно отметить, что для профилактики различных болезней винограда ранней весной лучше всего использовать различные системные или комплексные препараты.

Важно! Обязательно обращайте внимание на срок ожидания у применяемых препаратов, например, у «Квадриса» — 25 дней, а у «Фалькона» — от 30-40 дней. Чрезвычайно важно вовремя обрабатывать ваши виноградники.

Главные обработки винограда от оидиума нужно проводить до цветения:

  1. Первая обработка проводится, когда на виноградном кусте появится 3-5 листьев (либо при флаговом побеге в 5-7 см). В этот момент оптимально использовать системные препараты (Топаз, Талендо, Импакт, Скор, Раёк, Фалькон, Ордан, Топсин-М, Строби).
  2. Вторая обработка — за неделю-полторы до цветения. Необходимо повторить опрыскивание системным фунгицидом.

Обработка винограда осенью от оидиума. Профилактика оидиума на винограде: когда и  чем обрабатывать виноград от мучнистой росы 

Как правило, таких опрыскиваний должно хватить для защиты винограда, и это будет залогом того, что оидиум не проявится.

Обработка винограда осенью от оидиума. Профилактика оидиума на винограде: когда и  чем обрабатывать виноград от мучнистой росы 

Кстати! Некоторые огородники несколько ошибочно советуют ранней весной еще по голой лозе опрыскивать виноград от появления мучнистой росы медным купоросом (1-3% раствором), растворив 300 грамм средства в 10 литрах воды. Однако медьсодержащими препаратами лучше всего бороться не с оидиумом, а с милдью (ложная мучнистая роса).

Если вы по каким-то причинам не провели весенней обработки винограда до цветения, либо она вам не помогла, и виноградные кусты и грозди всё равно заразились и побелели, то уже в период образования плодов (виноградных гроздей) к этому процессу стоит подойти более внимательно и осторожно. Дело в том, что в это время нежелательно применением системных фунгицидов по причине их достаточно длительного срока ожидания, лучше использовать контактные и серосодержащие препараты , которые имеют минимальный срок ожидания и хорошо смываются дождем.

Совет! Осенью после сбора винограда и  перед укрытием на зиму также следует провести обработку от мучнистой росы, чтобы постараться избавиться от грибка, дабы он не остался зимовать на кусте и в земле.

Правильный уход за виноградом — лучшая  п рофилактика

Чтобы виноград не заболел и его не пришлось лечить от оидиума, растение не должно страдать от недостатка влаги (то есть виноград нужно правильно поливать), также его рекомендуется регулярно и обильно подкармливать калием и кальцием.

Нельзя допускать того, чтобы виноградные кусты , особенно после холодных дождей, в жару днем стояли сырыми. Они должны хорошо проветриваться, то есть посадки не должны быть загущены, иначе говоря, должна осуществляться регулярная летняя обрезка, а именно пасынкование (прищипка), при этом нужно удалять ненужные листья в районе гроздей.

Обработка винограда осенью от оидиума. Профилактика оидиума на винограде: когда и  чем обрабатывать виноград от мучнистой росы 

Обратите внимание!  Лучше всего подвязывать виноград к шпалерам. О том, как это делать правильно, читайте в этой статье.

Обработка винограда осенью от оидиума. Профилактика оидиума на винограде: когда и  чем обрабатывать виноград от мучнистой росы 

Но самый эффективный способ профилактики мучнистой росы на винограде — это выращивание сортов, который не подвержены этому заболеванию.

Так наиболее устойчивыми к оидиуму сорта винограда считаются : Красень, Эйнсет, Рилайнс, Дружба, Бианка, Рубиновый Магарача, Саперави Дедиани, Жгиа, Рубин, Фрумоаса Албэ, Среброструй, Ляна, Восторг.

Совет! Вы можете попытаться (маловероятно, но попробовать можно) защитить виноград от милдью и оидиума просто посадив под кустом календулу, щавель, лук или чеснок.

Укрытие винограда на зиму землей

Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму. Фунгицидами 07

Для этого способа понадобятся колышки для фиксации лозы, старый полипропиленовый мешок и материал, который называют гидробарьер.

Главная его ценность, это то, что пленка для гидроизоляции имеет структуру мембраны с микроскопическими отверстиями конусообразной формы, дающие возможность легко проходить наружу парам и не позволяющие воде проникать внутрь.

Главное правильной стороной положить гидробарьер:

    • Практически все производители на лицевую сторону наносят красочную полоску или логотип.

Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму. Фунгицидами 08

  • при отсутствии рисунка, существует правило раскручивания рулона: как раскручивается, так и стелется.

Если прикрыть пленкой не той стороной, ее качества обратятся против Вас - она станет легко пропускать влагу, прочно удерживая пар и конденсат в середине, что приведет к гибели саженца.
Вместо гидробарьера для укрывания винограда на зиму можно использовать любой материал, не пропускающий воду, например, вспененная из полистирола подложка для ламината, куски рубероида или полиэтиленовая пленка.

Последнее время хорошо зарекомендовал себя материал - агроволокно.

Это долговечный материал на основе спанбонда.

Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму. Фунгицидами 09

Тонкие виды используют в виноградарстве для защиты гроздей – шьют мешочки от ос и птиц, а толстые – утепления.

Материал пропускает воздух и незначительно воду, может защитить от внезапных морозов, если просто укрыть растение. Фактически он заменяет снежный покров поздней осенью, обеспечивает надежную защиту от низких температур.

Обработка винограда после обрезки. Препараты защиты

Основные инфекции лозы имеют грибковый характер, это милдью (ложная мучнистая роса), оидиум (настоящая мучнистая роса), серая гниль, антракноз. Из вредителей самые распространенные – виноградный клещ (зудень) и гроздевая листовертка.

Для обработок от вредителей и болезней применяются следующие препараты:

  • от милдью – ДИТАН М-45, РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, КВАДРИС, ПЕРГАДО М, АКРОБАТ МЦ, АКРОБАТ ТОП, ДЕЛАН;
  • от оидиума – ТОПАЗ, ТИОВИТ ДЖЕТ, СКОР, ВИВАНДО, КОЛЛИС, КАБРИО ТОП, СТРОБИ;
  • от серой гнили – СВИТЧ, КАНТУС;
  • от клеща – ВЕРТИМЕК, БИ-58 НОВЫЙ;
  • от гнездовой листовертки – ПРОКЛЭЙМ, ИНСЕГАР, ЛЮФОКС, БИ-58 НОВЫЙ.

В список вошли средства, выпускаемые двумя передовыми компаниями BASF и Сингента (Syngenta), изготавливающими проверенные средства защиты для винограда.

Обработка винограда после обрезки. Препараты защиты

Кроме указанных искореняющих болезни и вредителей препаратов, в последнее время садоводы стали активно использовать в качестве профилактики средства из серии «Биозащита»: ТРИХОФИТ, ГУАПСИН или БАЙКАЛ ЭМ1.

Важно! Схема обработки винограда составляется индивидуально исходя из состояния виноградника, наличия или отсутствия инфекций и вредителей.

Обработка винограда осенью является основным искореняющим заразу опрыскиванием. В это время все виды инфекции виноградной лозы уже распространились по посадке. Их надо уничтожить, чтобы не позволить прогрессировать дальше.

Обработка винограда после обрезки. Препараты защиты

Ниже описаны основные сроки обработок виноградника. Но применять их в своем саду надо с умом. На севере, в Сибири частота опрыскиваний в несколько раз меньше, чем в средней полосе, в южных регионах – намного выше. Например, в Сибири достаточно провести одну обработку, в Крыму – не менее 7-10 раз.

Если опыт и знания позволяют поддерживать низкий инфекционный фон без химических обработок, то этим надо пользоваться. Однако стоит помнить, что инфекция может долго быть незаметной и накапливаться, чтобы потом нанести непоправимый ущерб посадкам в подходящую погоду.

Сроки обработки приводить бессмысленно, виноград растет в разных регионах, и климат неодинаков. Даты развития лозы везде свои, а вот фазы развития везде одинаковые. Для того чтобы правильно провести защитные мероприятия, надо ориентироваться на состояние виноградника в каждой фазе развития и в прошлом сезоне.