Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно сажать груши осенью. Когда сажать груши осенью

30.09.2019 в 21:39

Как правильно сажать груши осенью. Когда сажать груши осенью

Как правильно сажать груши осенью. Когда сажать груши осенью

Чтобы высаженная груша успела прижиться и закрепиться в земле, а также подготовиться к предстоящей зиме, необходимо подобрать правильные сроки посадки. В общем случае культуру высаживают не позже, чем за 2…3 недели до наступления первых заморозков. Более точные сроки зависят от климатической зоны, в которой расположен дачный участок, и от рекомендаций Лунного календаря садовода и огородника.

В Подмосковье

В условиях Подмосковья в зависимости от прогноза погоды посадку груши можно начинать в конце сентября. Завершаются посадочные работы в середине-конце октября. В оставшееся до прихода первых заморозков время плодовые деревья успевают как следует укорениться в грунте.

На Урале, в Сибири

В этих холодных регионах осенняя посадка груши наиболее оправдана, так как если она приживется и перенесет свою первую зиму на участке без потерь, то взрослое дерево будет обладать повышенной зимостойкостью. На Урале и в Сибири из-за короткой осени и быстро наступающих морозов груши высаживают с начала сентября до начала октября.

В Ленинградской области

Ленинградская область характеризуется непредсказуемыми климатическими условиями, поэтому важно внимательно следить за прогнозом погоды в регионе. Груши высаживают в конце сентября – середине октября, при этом необходимо предусмотреть защиту от сквозных холодных ветров.

По Лунному календарю

Если при высадке плодовых деревьев учитывать рекомендации Лунного календаря садовода и огородника, то необходимо обратить внимание на наиболее благоприятные дни для проведения работы, а также учесть запрещенные дни, в которые ничего не рекомендуется высаживать. Благоприятные дни для посадки груши в 2018 году приходятся на:

  • 1, 5…6, 18…19, 27…30 сентября;
  • 2…3, 25…26 октября.

Неблагоприятные даты:

  • Полнолуние — 25 сентября, 24 октября;
  • Новолуние -9 сентября, 9 октября.

Опытные садоводы при посадке каких-либо культур руководствуются и погодными сводками, и указаниями Лунного календаря и выбирают наиболее подходящую дату.

Как правильно сажать клубнику осенью в открытый грунт. Посадка клубники осенью лучше чем весной

Минусы весенней посадки клубники

Посадка клубники осенью признана самой плодотворной. В отличии от весенней, клубника посаженная под зиму, даст достойный урожай по весне. Почему же осенняя посадка клубники лучше весенней, спросите вы?! Дело в том, что сажая клубнику весной, сложно попасть в сроки. Почва отходит от морозов, пропитана влагой и выйти в огород просто не возможно. Приходится ждать, пока из почвы испарится влага и будет возможность ее обработать. На это может уйти не один месяц. А если зачастили весенние дожди, то посадка переносится на два, а то и три месяца. Вплоть до начала лета. Вместе с ним, приходит повышение температуры и наступает жара.

В таких условиях, клубника испытывает стресс и сильно болеет. В моей практике было такое, что из посаженной 100% клубники, прижилось, за лето, всего 60%. Корневая система клубники развивалась очень тяжело. Это при том, что я ее обильно и часто поливал, а также накрывал агроволокном. Те кусты, которые принялись, давали усы, но они были очень слабые. То есть, сезон был для меня потерян, так как размножить клубнику в тот год мне не удалось. Пришлось покупать новую рассаду и досаживать в «проплешины», чтобы восполнить рядки. Я весной клубнику больше не сажаю, но у многих это получается весьма успешно. Благодаря климату. Поэтому — экспериментируйте.

Плюсы осенней посадки клубники

А вот если уложиться в сроки и посадить клубнику осенью, таких проблем уже не наблюдается. Клубника очень хорошо принимается и в зиму она уходит с развитой корневой системой. Причина кроется вот в чем. Посадка клубники осенью производится когда жара уже сдала свои позиции. Температура опускается и начинают идти затяжные дожди. Почва, в которой уже «сидят» корни клубники, постоянно влажная. Таким образом, растение развивается в комфортных для себя условиях. Клубника до наступление устойчивых морозов успевает нарастить мощную корневую систему и спокойно уходит в зиму. По весне, с первым потеплением, клубника просыпается и корневая система начинает очень быстро поглощать питательные вещества из почвы, тем самым питая растение.

Чем теплее становится почва и воздух, тем быстрее протекает развитие куста клубники. Листья становятся мощными и насыщенными. Это очень заметно. Практически каждый день можно наблюдать, как куст клубники становится мощнее. Когда клубника посажена под осень, она раньше пускает цветонос. Следовательно ягода образуется и вызревает намного раньше. Есть все шансы собрать ранний урожай. Тут я могу похвастаться. Я собираю клубнику на полторы недели раньше, чем все мои соседи. Значит я все делаю правильно и мой труд не напрасен.

Закрепим: для удачной посадки клубники весной, почва должна быть подготовлена по весне, в противном случае последует задержка высадки из-за осадков. Посадка клубники осенью совершается в подготовленную (в августе-сентябре) почву — пока не начались затяжные дожди.

Как правильно сажать кабачки в открытый грунт семенами. Правила посадки

Кабачок однолетнее травянистое растение, завезенное из Мексики. В память о своей родине он сохранил любовь к открытым солнечным участкам. Разновидность тыквы отличается мощными стеблями и крупными пятилопастными листьями. Плоды в основном продолговатые, цилиндрические, но бывают круглые. По форме растения бывают кустовые и плетистые. На огородах чаще выращивают кустовые сорта: «Грибовский», «Белогор», «Аэронавт», «Искандер F1».

Компактная культура занимает немного места, позволяя придерживаться определенной схемы посадки. Кустовые кабачки дают хороший урожай, просты в уходе. Плетистая форма требует больше свободного пространства на приусадебном участке. Культура выбрасывает плети длиной 3-4 м. Достоинством овощей является отменный вкус. Селекционеры вывели интересные сорта, дающие короткие ответвления: «Арал», «Карам», «Водопад».

Как правильно посадить кабачки в открытый грунт – рассадой или семенами? Оба варианта подходят для выращивания урожая. В первом случае плоды появятся раньше на 14-15 дней. Планируя разводить кабачки, помните, что они более требовательны к структуре и плодородию почвы, чем остальные тыквенные культуры. Пред тем, как садить овощи, необходимо хорошо удобрить грунт компостом и минеральными веществами. Питательное наполнение закладывается с осени. На подтопляемых участках аграрии советуют разделить минеральную подкормку на две части. Одну использовать под зиму, а вторую весной. Полезные вещества не вымоются с осадками и талыми водами.

Советы по улучшению структуры почвы от опытных огородников:

  • Глинистый грунт – из расчета на 1 кв. м вносят 5 кг речного песка, 2 кг торфа, 3 кг перегноя и столько же древесных опилок.
  • Торф – потребуется ведро глины, 2 кг компоста, суперфосфаты и древесное зола. Рекомендуется полить участок удобрением «Агрикола-5». Его разводят по инструкции, достаточно 3 л состава.
  • Песчаная почва – добавляется по 8 кг дерновой земли и торфа, 3 кг древесных опилок и столько же перегноя.
  • Чернозем хорош и сам по себе, но внесение опилок сделает его более рыхлым.

Правильная посадка совершается с учетом севооборота. Грамотное чередование растений может существенно повысить урожай, а просчеты оборачиваются скудным плодоношением. Землю под овощи готовят с осени, тщательно перекапывают, заделывают в землю оставшиеся сорняки. В это же время заправляют навозом и компостом. К началу следующего вегетативного сезона ее останется разровнять. В южных регионах овощи выращивают непосредственно на участке. Аграрии северных областей используют насыпные грядки и пленочное утепление.

Информация. В холодной почве семена не прорастают, а те, что посажены с ростками, прекращают развитие. Не стоит приступать к работе до момента, когда земля не прогреется до 12-14°C.

Нужно ли укрывать рассаду после посадки, этот вопрос задают чаще остальных. Теплолюбивая культура не переносит понижения температуры, при показателях ниже +5°C всходы погибают. Совет опытных огородников однозначный — при угрозе возвратных холодов необходимо предусмотреть защиту. Обычно устанавливаются легкие временные конструкции из дуг или деревянных рам, на которые натягивается полиэтиленовая пленка. Днем она откидывается для проветривания, а вечером опускается. Важно, чтобы полиэтилен с образующимся конденсатом не касался листиков рассады. В середине июня укрытие демонтируют и убирают до следующего года.

Совет. Под пленку устанавливают 5-литровые бутыли с водой. Это своеобразные аккумуляторы тепла. Днем они нагреваются на солнце, а ночью отдают температуру внутри импровизированного парника.

Как правильно сажать розы весной. Когда сажать розы?

Можно иметь прекрасный посадочный материал, хорошо подготовить почву и даже хорошо ухаживать за розами, но если их неправильно посадили, жизнеспособность и урожайность кустов, качество цветков будут значительно ниже, чем при правильной посадке. Основная задача посадки — обеспечение полной приживаемости. Сроки посадки роз определяются климатическими условиями местности. Сажать розы можно весной и осенью. Осенняя посадка оправдывает себя при защите растений от холода и влаги. Розы, посаженные в это время, развиваются намного лучше, чем посаженные весной.

Как правильно сажать розы весной. Когда сажать розы?

Замачиваем корни роз в питательном растворе. © David Austin

Лучшее время посадки — до наступления постоянных морозов — гарантирует приживаемость корней. При благоприятных условиях через 10-12 дней после посадки роз осенью на корнях образуются мелкие молодые белые корешки, которые до начала морозов успевают закалиться и окрашиваются в бурый цвет, то есть приобретают вид активных ростовых корневых волосков. В таком виде кусты хорошо зимуют, и весной сразу начинают развиваться и корневая, и надземная части растений.

Иногда на юге почки вновь посаженных роз еще осенью начинают прорастать. Этого бояться не следует. В таком случае отрастающий зеленый побег прищипывают после образования третьего листа. Если третий лист еще не образовался, но предполагаются заморозки, то отрастающий зеленый побег прищипывают так, чтобы от его основания остался стебелек длиной 5-10 мм.

Обычно осенью больше возможностей приобрести хороший посадочный материал роз. Получив его в конце сентября, вполне можно сажать — при соответствующем укрытии на зиму розы не пропадут. Получив розы поздно осенью, их лучше прикопать на зимнее хранение, например в слое слегка увлажненного песка (40-50 см) в подвале с температурой от 0 до минус 2 °С. Помещение не должно быть сухим, в противном случае его периодически опрыскивают водой до относительной влажности воздуха 70-80 %.

Можно сохранить посадочный материал под открытым небом в траншее или яме под навесом. Траншею устраивают так, чтобы между почвой и укрытием был промежуток в 5-10 см, через который должен проходить воздух. Сверху траншею накрывают досками. В сильные морозы на доски наваливают листья, хвою или почву. Еще лучше для зимовки роз применять воздушно-сухой способ хранения.

Как правильно сажать розы весной. Когда сажать розы?

Перекапываем землю в месте посадки роз. © David Austin

Как правильно сажать розы весной. Когда сажать розы?

Рыхлим грунт. © David Austin

Как правильно сажать розы весной. Когда сажать розы?

Выкапываем яму для посадки куста роз. © David Austin

Весной с посадкой роз запаздывать не следует. От сильного нагревания почвы солнцем вода из тканей растения быстро испаряется и корни приживаются плохо. Если саженцы роз несколько подсохли, то есть зеленая кора на побегах сморщена, на одни сутки материал погружают в воду, после чего прикапывают во влажную почву в тени до посадки.

Если во время пересылки саженцы роз смерзлись, то их в упаковке помещают в прохладное помещение для оттаивания.

Как правильно сажать помидоры в открытый грунт рассадой. Подготовительные мероприятия

От правильно проведенной высадки томатов в открытый грунт напрямую зависит успех будущего урожая. Среди основных подготовительных мероприятий к высадке томатов особое место занимает подготовка почвы. Готовить томаты для открытого грунта начинают задолго до посадочных процедур, еще осенью.

Выбор места

Для высадки помидоров в открытый грунт на приусадебном участке выбирают освещенное солнечными лучами и не находящееся в тени место.

При выборе грядки важно придерживаться принципов севооборота: не сажать на протяжении нескольких лет к ряду томаты на одном и том же месте. Это позволит защитить томатные саженцы от фитофторы.

Плохим предшественником для помидоров станет и картофель: он способен накапливать и отдавать через землю растительные болезни. Предшественники, после которых помидоры сажают в открытый почвенный грунт, — свекла, морковка, кукуруза и фасоль.

Удобрения

Удобрять почвенный грунт рекомендуется уже перед зимой, внеся в процессе перекопки почвы перепревшее навозное удобрение либо перегной из расчета 1 ведро на 1 кв. м посевной площади. При недостаточном количестве удобрений его можно вносить локально за 7 суток до высадки саженцев прямо в лунки, добавляя своими руками по горсти зольного порошка либо перегноя.

Дезинфекция

Приблизительно за 7 суток запланированных сроков посадки томатов рассадой в открытый грунт землю обрабатывают медным купоросом, выступающим защитой будущих посадок от грибковых инфекционных болезней.

Перекопка

Весной непосредственно перед посадкой молодых томатов в открытый грунт слежавшийся за зиму почвенный слой перекапывают и рыхлят.

Татьяна Орлова (канд. с.-х. наук):

Чтобы не перекапывать весной почву второй раз, а только разрыхлить ее, надо правильно произвести перекопку осенью. Осеннюю перекопку почвы проводят глыбисто, не разбивая комки. Перекопанная таким образом почва хорошо накапливает осадки осенне-зимнего периода, но весной быстро проветривается, легко крошится. Как только почва станет «физически спелой» ее рыхлят граблями.

Как правильно сажать арбузы. Арбуз: схема посадки в открытый грунт

Как правильно сажать арбузы. Арбуз: схема посадки в открытый грунт

Рассмотрим далее, как сажать арбузы в открытый грунт. Предварительная подготовка заключается в следующем:

  • После того, как саженцы окрепли, проводится их посадка в открытый грунт. Для этого следует правильно подобрать участок. Почва должна быть хорошо прогрета, на участок должны попадать солнечные лучи. Кроме того, его следует защитить от ветра и сквозняков.
  • Хорошо прорастают саженцы арбузов на участке, где ранее высаживались лук, капуста, люцерна, бобовые растения. Не стоит сажать культуру там, где раньше росли томаты, картофель, болгарский перец, баклажаны.
  • Далее подготавливают почвогрунт под посадку. Лучше всего растение чувствует себя на песчаных и супесчаных почвах. Кроме того, на выбранный участок следует внести подкормки. Для этого подойдет навоз, суперфосфаты, калийные удобрения. Если почва тяжелая, её следует разрядить с помощью мелкозернистого песка.

Как правильно сажать арбузы. Арбуз: схема посадки в открытый грунт

Порядок высадки арбузов в открытый грунт:

  1. На выбранном участке под посадку выкапывают лунки на расстоянии 100-130 см друг от друга. Промежуток между рядками культуры должен составлять 150-200 см. Высаживают ростки в шахматном порядке.
  2. Саженцы заглубляют в посадочные ямки и присыпают почвогрунтом. Сверху над почвенным покровом должен остаться побег с листочками.
  3. Возле саженца почву посыпают песком. Это станет отличной профилактикой такой болезни культуры, как корневая гниль.
  4. Далее землю на участке поливают. По такой же технологии проводится посадка арбузов на рассаду.

Как правильно сажать малину осенью в открытый грунт. Как правильно посадить саженцы малины осенью — пошаговая инструкция

Приступаем к посадке! И здесь есть свои тонкости. Например, если посадка кустовая, ленточная или траншейная. Поговорим о каждом способе!

Кустовая посадка.

Как правильно сажать малину осенью в открытый грунт. Как правильно посадить саженцы малины осенью — пошаговая инструкция

  • Ямы выкапываются заранее на уже подготовленном участке. Часть земли из ямы используется для приготовления «подушки»: половина выкопанной земли, суперфосфат (20 мл.) и сернистый калий (10 гр.).
  • Этой «подушкой» заполняется половина ямы.
  • На подушку ставится саженец. Корни саженца распрямляются по подушке.
  • Осталось закопать саженец. При этом, корневая шейка не должна находиться ниже уровня почвы!
  • Пока закапываем, нужно слегка саженец встряхивать, чтобы почва заполнила пространство между корнями.
  • Под каждым кустом формируем лунку.
  • Заливаем под куст 5 л. воды.
  • Саженец обрезается, остается только 20 см.

Ленточная.

Как правильно сажать малину осенью в открытый грунт. Как правильно посадить саженцы малины осенью — пошаговая инструкция

  • Ширина и глубина канавы (ленты) должна быть 40-45 см. расстояния между лентами – 1,5-2 м.
  • В канаву вносится удобрение (на 1 кв.м.): навоз перепревший (3 кг.), суперфосфат (30 гр.), калийная соль (20 гр.).
  • На расстоянии 45-60 см. высаживаются саженцы.

Траншейная.

Как правильно сажать малину осенью в открытый грунт. Как правильно посадить саженцы малины осенью — пошаговая инструкция

  • Глубина траншеи – 60-70 см.; ширина – 40-50 см.
  • На дно траншеи выкладываются слои: внизу дренаж, потом – сено и зеленая масса. Все это хорошо поливается и оставляется на несколько дней (каждый день траншею нужно поливать).
  • Верхний слой в траншее, на который мы высадим саженцы – это «подушка» (как ее приготовить я подробно описала в кустовом способе).
  • Сама посадка такая же, как и в ленточном способе.

Вам остается только выбирать способ.