Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мыши на грядках, как избавиться. Народные методы борьбы с мышами

30.09.2019 в 21:57

Мыши на грядках, как избавиться. Народные методы борьбы с мышами

Биологический способ наиболее традиционный: кошка с выводком котят помогут летом поддерживать порядок на ваших 6 сотках. Однако во время осенне-зимний период грызуны начинают мигрировать. В это время коты не справляются с поставленной задачей и приходится применять остальные методы воздействия.

Выбор родентицидов — препаратов, убивающих грызунов – сегодня ограничивается лишь фантазией и размером кошелька садовода – огородника. Однако предпочтительнее применять бактородентициды, поскольку они имеют четко направленное действие: они не опасны для домашних животных и диких хищников, которые могут съесть отравленного грызуна.

Мокрый способ заключается в заполнении мышиных нор водой из шланга. При достаточном напоре воды в норах гибнут и взрослые особи, и молодняк.

В сарае или погребе можно использовать старую добрую мышеловку-плашку, известную еще как давилка Геро. Учитывая вкусы полевок, для наживки хорошо бы взять кусочек корнеплода моркови или петрушки. Правда, еще больше придется им по вкусу поджаренный на растительном масле хлеб, но в этом случае в ловушки будут попадаться и землеройки, уничтожающие немало вредных насекомых.

Против грызунов вполне успешно могут использоваться народные средства. Особенно важно не применять в жилом помещении яды, если есть домашние питомцы или маленькие дети.

Чаще всего для уничтожения используются следующие растения:

  • ядовитый безвременник осенний позволяет быстро избавиться от грызунов, а для приготовления отравленной приманки нужно измельчить 15 г семян растения и добавить примерно 500 г муки хлебопекарной. Тщательно перемешать смесь и насыпать приманку в местах скопления вредителя;
  • самое лучшее, по мнению многих, – это листва багульника, содержащая много эфирных масел. Растительное сырьё нужно разложить у нор зверька, и периодически заменять приманку новой, более свежей листвой.

Грызуны веками стремятся поселиться рядом с человеком и питаться собранным ним урожаем, поэтому способы борьбы с ними появились задолго до изобретения электричества.

Наиболее эффективный народный метод: поселить в доме их естественного врага — кота. Но современные мурлыки, выращенные в городских квартирах, не всегда интересуются охотой, а надеяться, что мышей отпугнет лишь кошачий дух, не стоит.

Для этой цели лучше выбрать Мурку, которая родилась и выросла в сельской местности, а не легенду выставок с длинной родословной. Важно обеспечить животному возможность свободно перемещаться в доме, хозяйственных постройках и по всему участку.

Мыши на грядках, как избавиться. Народные методы борьбы с мышами

Если нет возможности завести кота, борьба с мышами на даче народными средствами также может быть достаточно простой и эффективной. Нередко с неприятными соседями помогают справиться:

  • Растения с резким запахом — полынь, молочай, чеснок, мята, черная смородина. Для профилактики мышиного нашествия в теплое время года их рекомендуется высаживать по периметру огорода, возле подсобных помещений. В сушеном виде эти травы рекомендуется хранить в шкафах, раскладывать по углам. Также хвостатым пришельцам не нравиться и запах соцветий бузины. Если под рукой нет подходящих растений, можно использовать кусочки ваты, пропитанные полученными из них ароматическими маслами.
  • Колючки репейника — их нужно рассыпать там, где мыши могут проникать в помещение. Они стараются держаться подальше от цепких семян, впивающихся в их шубку.
  • Древесная зола — ее запах также неприятен грызунам, и, если рассыпать ее на полу, они уходят. Этот способ поможет и избавиться от мышей на огороде, одновременно внеся в землю ценное удобрение.
  • Шарики из муки и сухой шпатлевки — их следует раскладывать возле обнаруженных нор. Муку и шпатлевку смешать в пропорции 1:1, добавить немного соли. Если нет шпатлевки, можно использовать известь или гипс. Важно, чтобы неподалеку находилась вода. После такого «лакомства» грызун испытывает жажду, а соединившись с водой оно образовывает твердые шарики, вызывающие кишечную непроходимость.

Мыши на грядках, как избавиться народные средства. Как бороться с грызунами на огороде и в саду: народные средства и методы

Комплексного решения, как избавиться от мышей на участке, нет, ведь самый эффективный способ выбирается индивидуально. При незначительной популяции вредителей применять химию и яды нет необходимости. Можно обойтись безопасными и безвредными народными методиками. Они хороши и в качестве основной борьбы с мышами на дачном участке, и в качестве профилактических мер.

Самый простой способ — завести кошку. Даже почуяв запах домашнего питомца, вредители быстро покинут его территории. А если кот проявит навыки азартной охоты, то побоятся поселяться на охраняемом участке. Планируя высаживать культурные растения и складировать урожай, разумнее принять предупредительные меры, чем потом в экстренном порядке искать самый эффективный способ того, как избавиться от грызунов на участке и в огороде. В качестве надежного предупредительного мероприятия будет высадка растений, источающих неприятный для млекопитающих животных аромат:

  • Бузина.

Запах листьев и цветов кустарника отпугивает грызунов — полевок и домовых животных. Весной и летом растение будет украшать приусадебный участок и отваживать от него грызунов. Зимой ветки бузины раскладывают на чердаке, в подвале, кладовой и привязывают к стволам деревьев. Чтобы в ваше отсутствие не хозяйничали мыши на даче, выясните, как бороться с ними круглый год.Мыши на грядках, как избавиться народные средства. Как бороться с грызунами на огороде и в саду: народные средства и методы

  • Кориандр.

Растение высаживают вокруг деревьев и кустарников, включают в состав клумб.

  • Полынь.

Это растение подскажет, как избавиться от мышей на садовом участке навсегда без ущерба для огорода. Можно сделать высадку полыни вокруг участка, а осенью и зимой использовать пучки для раскладки в местах хранения провизии. Или регулярно собирать дикую полынь и раскладывать (подвешивать) возле плодово-ягодных насаждений.Мыши на грядках, как избавиться народные средства. Как бороться с грызунами на огороде и в саду: народные средства и методы

  • Ботва помидоров.

Не знаете, как бороться с полевками на садовом участке, распланируйте посадку томатов так, чтобы они преграждали путь вредителям на основную территорию. После сбора урожая, не спешите выбрасывать ботву. Свяжите ее пучками и разложите в местах складирования урожая, обвяжите стволы плодово-ягодных растений.

Решит проблему, как избавиться от грызунов в огороде и саду, — багульник, ромашка и другие пахучие растения. Единственный недостаток этого метода — индивидуальная непереносимость запахов и пыльцы домочадцами. Бузина и полынь — растения, которые способны вызывать сильнейшую аллергическую реакцию у детей и взрослых. В этом случае найти ответ на вопрос, как избавиться от мышей на дачном участке, помогут другие сильно пахнущие средства — одеколон, нашатырный спирт, эфирные масла и т.д. Все, что нужно, — смочить несколько ватных тампонов в ароматном веществе и разложить их в местах обитания вредителей.

Мыши на грядках, как бороться. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Много веков мыши являются неотступными спутниками человека. Куда кочуют люди, туда и двигаются мышиные поселения. В дикой природе тоже много грызунов, но все чаще они встречаются рядом с человеческим жильем.

Мышиное отродье плодовито и легко приспосабливается к новым условиям жизни. Из-за высокой скорости метаболизма они едят почти все и всегда.

Прогнать мышей с огорода или дома проще, чем крыс. И уничтожить их легче. Они не могут долго находиться без пищи, используя собственный ресурс, поэтому готовы съесть любые приманки.

Признаки появления мышей

На начальной стадии появления таких гостей можно услышать. Ночью, в полной тишине, будет слышен различный шум: шуршание, скрежет, попискивание.

Чтобы окончательно убедиться в наличии непрошеных гостей, рассыпьте муку и посередине положите кусочек чего-то съестного. Утром следы грызунов будут отчетливо видны на муке.

На огороде

Мало кто любит мышей, а уж заядлые огородники точно не ярые их фанаты. Внезапное появление мышиного полчища способно уничтожить львиную долю урожая корнеплодов.

Проявлений мышиных поселений на дачном участке много:

  • Плоды и кора деревьев будет повреждена.
  • Ночные шумы: писк, шорох.
  • Внешняя сторона дома в местах утепления повреждена снизу.
  • Изучив землю, можно найти норки.
  • На дорожках характерные следы фекалий в виде цепочки.
  • Отходы жизнедеятельности мышей имеют специфический запах, если грызунов много, то запах мочи будет слышен из разных мест.
  • Если есть собаки и коты, то по изменению их поведения можно понять, что на участке появились вредители.

Мыши на грядках, как бороться. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Мыши едят свеклу на грядках, что делать. Защищаем поспевающие корнеплоды от мышей

…Утром 21 августа при обычном утреннем обходе своих посадок обнаружил около картошки вот этого дохлого мыша. Эта находка – своевременное напоминание о том, что пора защищать корнеплоды .

Разведчик? Кто-то из моих верных сторожей вовремя пресёк его коварные действия. Может, крот, может ёж, может, вороны или соседские коты, которые транзитом ходят через участок по своим точкам и которых я никогда не гоняю. Крупный экземпляр, его зубы поопаснее колорадских жуков! Опустошение корнеплодов от мышей бывают полным. Готовые к сентябрю морковь и картошка всегда рискуют быть сгрызенными прямо на грядке, а с ними – свёкла, репа. А ведь им ещё можно набирать вес в осенние месяцы, их ещё рано снимать… Как предотвратить потери от грызунов ?

Полностью и навсегда мышей с участка не прогнать , но мы можем защитить от них сами корнеплоды. Для этого используется комплекс защитных мер . И первая из них – это прокопка периметра , на пару штыков (копков) по ширине. То есть нам для начала нужно отсечь грядки от зазаборной дернины, откуда обычно исходит основная угроза. Пусть пока мыши разбираются с возникшей преградой, а мы пока выиграем время и продумаем план дальнейшей защиты.

Мыши на грядках, как избавиться. Народные методы борьбы с мышами 04

Прокопка и другие повреждения нор

Что касается прокопки , которая разрушает готовые «рабочие» ходы под землёй, которые мыши постепенно прокладывают к нашему саду и внутри него: мыши очень не любят таких разрушений. Мышь – не крот, который за раз может пройти 25 метров и не устанет. Мышь – это грызун, а не копатель, у неё вся силу – в зубах, которыми она прогрызает землю, мышь в земле продвигается медленно, для неё прорыть 40 см – это работа на ночь. Поэтому мыши так берегут и благоустраивают свои ходы. Когда же мы вместо хода кладём уплотнённое перевёрнутое междурядье, или пускаем в ход воду из шланга, или засыпаем его золой, битым кирпичом – всё это неприятно озадачивает грызунов.

Регулярно в сентябре прокапывать периметр и междурядья – это хорошая профилактическая мера, которой может быть достаточно ля защиты корнеплодов. Потому что практика огородничества подтверждает, что далеко не всегда мыши атакуют грядки. Они живут на участке или около всегда, но далека не каждый год от них страдают корнеплоды. Им что-то мешает от случаю к случаю, они осторожны и пугливы. Лишь при самом благоприятном раскладе, когда корнеплоды посажены около забора и в сентябре пребывают неделями без всякого уходы, мыши смелеют и съедают всё. Главный мышиный жор наступает в сентябре, поэтому к этому месяцу и требуется принять меры.

Разведывательные мышиные туннели идут не глубже штыка, и достаточно такой поверхностной прокопки. Чем больше и разнообразнее наши «редуты», тем лучше. Не обязательно всё прокопать в один день, напротив, действеннее «тревожить» огород ежедневно, копая то там то здесь.

Использование кошачьего запаха

Этот метод не всегда действует, но если мыши ещё не перестали его бояться, сработает. В совокупности с другими мероприятиями его можно применить. Содержимое лотка из-под вашей или соседской кошки разводим в ведре с водой в любых концентрациях и поливаем междурядье. Либо вкапываем использованный известняковый наполнитель во время защитной прокопки. Обычно его делают из экологически чистых материалов.

Посыпание золой

Морковь, свёклу, репу – выступающие из земли корнеплоды можно посыпать несильно золой по листве. На качестве их это не скажется, а мыши золу не любят на вкус (она же растворимая частично). Картофель таким способом не защитить, если только не использовать золу при вскопке проходом между бороздами. А вообще, картошку в начале сентября уже как правило пора выкапывать, она уже готова, иначе под дожди попадёт и загниёт. Золой защищают картошку от мышей в погребе, посыпаю всю кучу: мыши не трогают.

Мыши на грядках. Разновидности огородно-дачных вредителей

Частые гостьи на даче — полевые мыши, как избавиться от грызунов наиболее эффективно будет проще узнать, если познакомиться с повадками млекопитающих этого вида. В этом семействе хомяковых свыше 140 видов животных, но приусадебный участок исследуют обыкновенные полевки. Их местом обитания являются лесостепные регионы. Полевка ест все растительное, что попадется — сочные стебли растений, их семена, побеги, луковицы, корешки и клубни, кору деревьев в зимнее время. Поэтому обнаружив увядание цветов на клумбе или растений на грядке, изучите их корень. Если он поврежден, значит, завелись мыши полевки на даче, нужно выяснить, как избавиться от грызунов и защитить растения.

Этот вид вредителей отличается колоссальной прожорливостью. Более того, полевка запасается на зиму кормом, поэтому будет тащить с амбара или сарая все, что плохо лежит. Этим можно воспользоваться, выбирая метод избавления от мышей на даче и приусадебном участке. Мыши на грядках. Разновидности огородно-дачных вредителей

Землеройки — вид насекомоядных животных, которые очень похожи на мышей. Но вместо грызущего ротового аппарату у млекопитающих этого семейства имеется хоботок. Они населяют любые ландшафты. Главное условие комфортного проживания — увлажненные почвы. Именно в них землеройке легче рыть норы. В жилищах человека селятся крайне редко. На приусадебном участке могут устраиваться под валежником, в пнях или упавших стволах деревьев. Эта земляная мышь питается насекомыми, может поедать лягушек и даже полевок. С одной стороны животное явно приносит пользу участку. Но если учесть ее прожорливость — съедает в 2 разу больше собственного веса пищи за сутки, — то ущерб очевиден;

  • поедает популяции дождевых червей, которые следят для естественной аэрацией почвы;
  • перерывают приусадебный участок, подрывая корни растений;
  • нарушают качество почвы. Мыши на грядках. Разновидности огородно-дачных вредителей

Поэтому задавшись вопросом, как избавиться от мышей на даче, поинтересуйтесь и тем, как поставить защиту от землероек. А вот на собранный уже урожай с большим удовольствием покусится домовая мышь. Названо млекопитающее так неслучайно. Дело в том, что непрошеный гость чувствует себя комфортно в тепле и сухости. Поэтому с наступлением холодов прячется на чердаках, складах с припасами, в сараях, кладовых и амбарах. Здесь тепло и сухо, да и пищи много — домовые виды вредителей всеядны (могут пробовать на зуб даже мыло и свечи). Стоит заметить, что если вы решили проблему с тем, как бороться с мышами полевками на даче, то аналогичные методы борьбы для домовой гостьи не подойдут. При благоприятных условиях одна женская особь за зиму даст небывалое потомство — от 5 до 14 мышат 2-4 раза. Мыши на грядках. Разновидности огородно-дачных вредителей

Домовая мышь не только плодовита и прожорлива, но еще и опасна для домочадцев. Она разносит по квартире и дому бактерии, создавая в жилых помещениях неблагоприятные условия. Поэтому высаживая и собирая (складируя) урожай, заранее выясните вопрос, как бороться с мышами в саду и огороде, доме и кладовой. На появление вредителей нужно реагировать быстро и беспощадно, иначе, найдя для себя благоприятные условия, популяция млекопитающих животных увеличится до невероятных размеров.