Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Защита яблонь от мышей в зимнее время. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей

30.09.2019 в 21:59

Защита яблонь от мышей в зимнее время. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей

Защита яблонь от мышей в зимнее время. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей

Мыши и зайцы – самые распространенные грызуны-вредители средней полосы. Зимой, в голодное время им приходится питаться корой деревьев. И, как назло, самая вкусная кора у плодовых деревьев из нашего сада – груш да яблонь. Зайцы могут обглодать всю кору до метра в высоту, а мыши действуют снизу – у прикорневой зоны (а могут и корни повредить). Выбор средств защиты от грызунов велик. Вот только не все они одинаково хорошо работают против всех.

Какой метод окажется самым эффективным на вашем участке, зависит от его близости к лесу, численности грызунов на прилежащих территориях, ваших возможностей приезжать на дачу зимой и т.п. Иногда вполне достаточно примитивного отпугивания блестящей мишурой. А кому-то, чтобы отвадить зверушек от саженцев, приходится потрудиться.

Итак, что у нас есть в защитном арсенале против мышей и зайцев?

  • отпугивание с помощью самодельных приспособлений или ультразвуковых приборов;
  • обработка стволов деревьев специальными смесями;
  • утрамбовка снега вокруг деревьев;
  • мульчирование приствольных кругов с едкими пропитками;
  • оборачивание стволов;
  • использование отравы и капканов.

Отпугивание – гуманный метод борьбы с грызунами

Известно, что мышам не по нраву резкие запахи. Часто садоводы высаживают кинзу (кориандр) под яблонями и оставляют сухие стебли с семенами зимовать в приствольных кругах. Другие обвязывают стволы сухой полынью. Третьи развешивают на нижних ветках открытые пластиковые бутылки с нафталином. Недостаток пахучих отпугивателей в том, что любой запах имеет свойство выветриваться. Тем, кто не готов каждую неделю подкладывать в емкости свежие шарики нафталина, лучше найти другой способ.

Зайцев пугают движение, громкие звуки и шорохи. Поэтому кто-то защищается, развешивая на ветках большие черные пакеты, шуршащие на ветру. С такой же целью нижние ветки яблонь и груш “украшают” картонными черными кружками на ниточках. Небольшие (около пятнадцати сантиметров в диаметре) кружки будут двигаться под действием ветра, пугая лопоухих “пришельцев”. По такому же принципу работают новогодняя мишура или яркие (лучше всего красные) тряпочки на ветках. Для усиления эффекта ткань пропитывают березовым дегтем .

Распугают зайцев и жестяные банки на проволоке, которые гремят, ударяясь друг от друга.

Специальные ультразвуковые устройства против грызунов тоже отпугивают на отлично. Но для их бесперебойной работы приходится часто менять батарейки. Способ, конечно, эффективный, но затратный и требующий регулярных поездок на дачу.

Побелка или обработка стволов для защиты от мышей и зайцев

Защита яблонь от мышей в зимнее время. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей 01
Обмазывание деревьев и саженцев специальными смесями (осеннюю побелку) можно считать вспомогательным средством. Как правило, сначала ствол и скелетные ветки обрабатывают, а затем обматывают для усиления защиты. Что используют садоводы для защитной побелки деревьев:
  • На пол-литра подсолнечного масла 2 миллилитра “Креолина”. Такая смесь не только защищает от грызунов – креолин губителен для яиц клопов, клещей и бабочек. Помимо защитных функций, масляная побелка бережет кору от холода и залечивает мелкие повреждения.
  • На пол-литра растительного масла полтора килограмма хозяйственного мыла, 200 миллилитров скипидара и 150 грамм нафталина;
  • Водно-дисперсионная побелка ВД — КЧ–577. Для большего эффекта в краску рекомендуют добавлять камфорное масло;
  • Готовая побелка с медным купоросом из магазина;
  • Свежий коровий навоз и глина в пропорции 1:1 разводятся водой до консистенции густой сметаны. Вместо глины можно использовать свежегашеную известь (в том же соотношении). В готовую смесь для запаха добавляют столовую ложку скипидара или карболовой кислоты;
  • На 10 литров воды 2-3 килограмма глины и 50 грамм “Креолина” или “Лизола”;
  • Канифольный лак (на 100 грамм этилового спирта 80 грамм канифоли);
  • 1 ведро коровяка, 1 килограмм готовой побелки, 50 грамм березового дегтя разводят водой до консистенции густой сметаны.

Защита яблонь от мышей. Надежные методы защиты При защите стволов от в дело идут практически любые материалы. Нужно только помнить, что между корой и «недышащим» материалом укрытия, например,

рубероидом нужно сделать прослойку из мешковины, чтобы саженец не сопрел. Поэтому я лично не очень приветствую этот способ.

В наше время появилась пластиковая сетка с мелкой ячейкой , примерно 6х8 мм… Вот ею тоже можно обернуть ствол. Грызуны сквозь нее до коры не доберутся, она позволяет растению дышать, пропускает свет и препараты для обработки, немного затеняет, но… ею не так удобно оборачивать скелетные ветки, как колготками:))))

Если зимой ляжет снег, то хорошо бы еще набросать на дополнительное его количество с дорожек или просто не нуждающихся в дополнительном укрытии территорий. Сам снег под деревьями и кустами неплохо притоптать, уплотнить. Это усложнить пробивание дорог-норок в снегу грызунам и замедлит его таяние весной. Это важно, поскольку теплое солнце может растопить снег, а ночью приударит мороз. Хорошо, если небольшой. Но мы ведь не знаем какой.

Защита яблонь от мышей. Надежные методы защиты При защите стволов от в дело идут практически любые материалы. Нужно только помнить, что между корой и «недышащим» материалом укрытия, например,

Кроме того, уплотненный снег привнесет дополнительную влагу в почву во время таяния. А если вы еще и разбросаете весной по мерзло-талому грунту , то они с водой попадут прямо в район впитывающих корней.

Защитить стволы деревьев от грызунов поможет и . Они не любят резких химических запахов. Готовят такую побелку из глины и коровяка 1:1, добавляя ложку скипидара или карболки. Правда, такая побелка немного затрудняет дыхание растений. Поэтому лучше развести 5 г карболки или креолина в литре воды и пропитать им опилки, которые потом разложить в приствольные круги. Ну не любят мыши этот запах!

В качестве средства, отпугивающего грызунов, мне нравится использовать плоды . Просто сею весной много кинзы везде под деревьями, даю ей отцвести. Потом сухие соцветия частично использую для приправы, а остальные прямо с веточками пучками раскладываю и в домике, и под укрытия роз, и под молодые саженцы. То ли так совпадало, то ли в самом деле работает, но мыши обходят его стороной.

Защита яблонь от повреждения грызунами – основная и важная задача для каждого садовода. Помимо зайцев и диких кроликов, большой урон будущему урожаю наносят мыши. Зачастую зверьки грызут молодую кору, питательную и легкодоступную, и корни плодовых деревьев, в конце зимы – начале весны. О том, при помощи каких способов можно защитить яблони, и что делать, если мыши уже погрызли их, мы расскажем в статье.

Почему мыши любят грызть кору плодовых деревьев именно зимой? Поскольку при наличии на улице низких температурных показателей грызуны заняты поиском пищи. Они способны обгладывать яблони только с одной стороны либо по всему диаметру ствола. Это очень опасно для молодых культур. Поскольку, если «одежда» обгрызана по всей длине, спасти дерево практически невозможно. Очень любимы мышами и корни, повреждение которых тоже представляет угрозу для жизни плодовой культуры.

Чтобы защитить деревья от нападок грызунов зимой, заблаговременно проводят профилактику. Она включает осенний сбор листьев, сорняков и мусора, в которых могут завестись вредители. Еще перед зимой следует перекопать весь сад или землю вокруг кроны каждого дерева. Глубина перекопки соблюдается такая, чтобы не повредить состояние корневой системы. В конце осени либо в начале зимы деревья нужно обмотать защитным материалом.

Защита яблонь от мышей. Надежные методы защиты При защите стволов от в дело идут практически любые материалы. Нужно только помнить, что между корой и «недышащим» материалом укрытия, например,

Делается это в области ствола – от земли до ветвей. Защитным материалом может послужить белая мешковина (она же полиэтиленовый мешок), агроволокно, даже капроновые чулки. Выбирайте материалы светлых тонов, чтобы уменьшить нагрев ствола в солнечные дни. Нельзя обматывать яблони соломой либо другими органическими материалами, которые способствуют заведению в них мышей. Грызуны не переносят громких звуков, поэтому отличной профилактикой станет использование пластиковых бутылок.

Их разрезают и развешивают на садовых культурах. После большого снегопада следует втаптывать снег возле каждого дерева, ведь грызуны к яблоням добираются именно по нему. А так вы усложните вредителям задачу.

Защита яблонь от вредителей и болезней: превентивные меры и профилактика

Чтобы не погубить свой сад недостаточным вниманием к нему, каждую весну предпринимайте ряд профилактических мер. Последовательная защита яблонь от вредителей, инфекций и болезней в таком ключе не занимает много времени, но увеличивает шансы на то, что паразиты и инфекции не станут для вас реальной проблемой.

  • При открытии дачного сезона соберите с участка всю прелую траву и опавшую листву и сожгите её.
  • Обрежьте засохшие и отмершие зимой ветки и тоже сожгите.
  • Правильно сажайте деревья, этот процесс подробно описывается в материалах по садоводству.
  • Вовремя удобряйте почву под яблонями.
  • Периодически осматривайте деревья на предмет повреждении и симптомов заражения.

Защита яблонь от мышей в зимнее время. Как защитить молодые саженцы от зайцев и мышей 04

Присутствие паразитов и наличие заболеваний на деревьях, как и в человеческом организме, выдают симптомы. Чтобы яблоня не погибла, необходима своевременная борьба с болезнями и вредителями на инфицированном растении. В каждом случае проявления могут быть разными, но для того, чтобы определить, что с деревом в целом что-то не так, не нужно особых познаний в биологии. Симптомами различных болезней могут быть следующие проявления:
  • Кора трескается, на ней появляются наросты, налёт и плесень.
  • Плоды сморщены, повреждены, сохнут, покрываются пятнами.
  • Засыхание цветков.
  • Несвоевременное опадание листвы и цветов.
  • Изменение цвета листвы.
  • Засыхают целые ветки.
  • Появление инородных наростов на листьях и ветках.
Большинство изменений заметно невооружённым взглядом, за исключением тех, что поражают корневую систему, хотя и в этом случае на поверхности рано или поздно появятся свидетельства проблем под землёй.