Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

30.09.2019 в 22:12

Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

За сезон яблоня потратила много питательных веществ на рост зеленной массы, формирования и спелость плодов. Чтобы яблоня восстановила микроэлементы и хорошо подготовилась к зиме необходимо осенью проводить подкормку.

Осенний уход за яблоней

Удобрение необходимо вносить после того, как проведём ряд процедур по уходу за плодовым деревом и его подготовкой к зиме.

  • Уборка листвы и сорняков в приствольном круге яблони,
  • Обрезка яблони осенью,
  • Осенний полив яблони,
  • Обработка яблони от болезней и вредителей,
  • При необходимости раскислить почву,
  • Осенняя побелка стволов.

Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

Чем подкормить яблоню осенью.

Яблоню необходимо подкармливать осенью органическими и минеральными удобрениями. Дереву нужно восполнить запас питательных веществ для хорошей зимовке и для обильного плодоношения на следующий год.

Для этого по почве в приствольно кругу рассыпаем 4-6 кг перегноя или навоза из расчёта на 1 кв. м. Рассыпаем 30 г суперфосфата и 300 г древесной золы. После чего все хорошо перекапываем.

Дефицит микроэлементов

Если в течении сезона яблони не хватало микроэлементов, это могло проявляться во внешнем виде яблони. При осмотре яблони можно распознать какой дефицит микроэлементов.

Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

  • Фосфор.

Фосфор необходим яблони для подготовки к зимовке и подготовке к плодоношению на следующий год. Если яблони не хватает фосфора, то на листьях появляются желто-зеленые пятна, после чего они опадают.

При недостатке фосфора необходимо подкормить яблоню суперфосфатом из расчета 30 г на 1 кв. м.

  • Азот.

Если яблони не хватает азота, тогда листья будут плохо расти, они будут мелкими и бледными. Поскольку азот стимулирует рост зеленной массы и побегов от его нехватки будет маленький прирост побегов, а завязи могут и вовсе опадать.

Чтобы восполнить нехватку азота нужно подкормить яблоню перегноем, навозом, торфом или компостом. Данные органические удобрения с большим содержанием азота восполнят недостаток микроэлемента.

Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

  • Калий.

Недостаток калия проявляется в мелких плодах, которые долго могут не спеть. Листья у яблони становятся темно-зелеными, но затем по краям начинают засыхать, появляются пятна, после чего лисья опадают.

Чтобы восполнить недостаток калия необходимо подкормить яблоню древесной золой из расчёта 300 г на 1 кв.м.

  • Бор.

При недостатке бора у яблони листья приобретают неправильную форму, они становятся темнее и толще, а затем опадает.

Для восполнения бора вносим борную кислоту. Для этого в ведре воды растворяем 10 г борной кислоты. Полученным раствором опрыскиваем яблоню. Внекорневую подкормку проводим в сухую безветренную погоду.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Чем удобрить смородину и крыжовник осенью. Чем подкормить черную смородину осенью

В этом году урожай черной смородины выдался крайне скромным, в отличие от ее красной родственницы. Тем не менее, по традиции осенью следует помочь кустам восполнить потерянные силы. Сильное растение, обеспеченное необходимыми питательными веществами, микро- и макроэлементами лучше войдет в зиму и в следующем году сможет порадовать Вас отличным урожаем (если будет урожайный год).

Чем удобрить смородину и крыжовник осенью. Чем подкормить черную смородину осенью

Читают на Дача6.ру:

Мы в средней полосе России обычно подкармливаем смородину во второй половине сентября (в 3 декаде). Упор делаем на калий и фосфор. В это время года стимулирование роста зеленой массы уже не требуется, важен упор на наращивание корневой системы. Из калийно-фосфорных подкормок хорошо зарекомендовало себя комплексное удобрение «Осень» (следуйте инструкции). Также хорошо подходят суперфосфат (25-30 г под куст) и сульфат калия (15-20 г под куст).

В период активного листопада (конец сентября – начало октября) не забудьте провести влагозарядковый полив. Под каждый куст выливайте по 4-6 ведер воды. Процедуру выполняйте не спеша. Важно, чтобы вся вода впиталась, а не растеклась по участку.

Обильное насыщение почвы влагой способствует наращиванию всасывающих корешков, а также предотвращает быстрое промерзание земли в период резкого понижения температуры (или температурных скачков). Во время продолжительных зимних оттепелей влажный грунт будет медленнее оттаивать, поэтому риск пробуждения кустов смородины раньше срока сводится к минимуму.

Если в результате влагозарядкового полива почва у корней была размыта, утраченную землю нужно восполнить. Для подсыпки можно использовать смесь из золы и садовой почвы, взятые в равных пропорциях.

В конце октября под каждый куст можно внести по ведру перепревшего (не свежего!) навоза. В это время года такая азотная подкормка по прямому назначению сработать не успеет, так как растение уже сбросило листья и перешло в состояние покоя. Зато к весне навоз отлежится, дойдет до нужной кондиции и хорошо поддержит кусты на старте очередного сезона. К тому же навозная мульча в зимнее время будет способствовать лучшему удержанию тепла у корней.

Помимо навоза для мульчирования можно использовать кусочки картона, древесную стружку, опилки, веточки, искусственный укрывной материал. Главное, не забудьте весной вовремя разобрать такое укрытие, чтобы земля у корней быстрее прогревалась на весеннем солнышке.

От устроившихся на зимовку вредителей в конце октября — начале ноября смородину желательно опрыскать концентрированным раствором мочевины (700 г на 10 л воды).

Чем удобрить осенью пионы. Осенние подкормки для пионов

Удобрять пионы осенью можно магазинными минеральными удобрениями, органическими подкормками и составами, приготовленными по народным рецептам. Все вещества вносятся под пионовые кусты до заморозков, обычно это период с середины сентября и до второй декады октября. Но конкретные сроки определяются особенностями местного климата.

Осенью в корневищах пиона откладываются питательные вещества для будущего цветения

Для полноценного формирования корневой системы растениям требуется питание с повышенным содержанием калия и фосфора. Эти элементы способствуют накоплению в корневищах достаточного количества полезных и питательных веществ, которые впоследствии тратятся на образование цветов.

Минеральные удобрения

Осенью для подкормки пионов подойдут следующие минеральные фосфорно-калийные удобрения:

  • суперфосфат — 25–30 г;

    Суперфосфат богат фосфором

  • сернокислый калий (сульфат калия) — 15–20 г;

    Сульфат калия содержит около 50% калия

  • монофосфат калия — 45–50 г;

    Монофосфат калия относится к удобрениям калийно-фосфорной группы

  • фосфорно-калийная смесь — 35–40 г;

    В фосфорно-калийном удобрении нет азота

  • калимагнезия — 15–20 г.

    Калимагнезия обогащает почву калием и магнием

Дозировки препаратов берутся из расчёта на 1 м2, вносить их можно двумя способами:

  • В сухом виде. Гранулы рассыпают под кустами, затем заделывают в грунт. Предварительно растения хорошо поливают.
  • В жидком виде. Минеральные вещества разводят в воде (10 л). Под каждый куст выливают 3–4 л рабочего раствора.

Если стоит дождливая погода, то рекомендуется вносить гранулированные вещества. Когда сухо, лучше использовать препараты, растворённые в воде. Можно подкармливать пионы специализированными осенними подкормками для цветущих культур с минимальным содержанием азота. Все составы разводятся водой по инструкции.

Фотогалерея: «Осеннее» удобрение для пионов

Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 05
Содержит повышенное количество фосфора и калия, которые особенно необходимы растениям в осенний период
Подкормку плодово-ягодных, цветочных и декоративных культур для лучшего вызревания побегов и перезимовки проводят в сентябре при обработке почвы приствольных кругов и вокруг кустов
Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 06
Способствует развитию мощной корневой системы, лучшему вызреванию побегов и перезимовке
Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 07
Комплексное специализированное минеральное удобрение Осеннее используется для подкормки в летне-осенний период
Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 08
Удобрение Осеннее универсальное Terrasol — смешанное минеральное удобрение с микроэлементами для подкормки или внесения перед посадкой в осенний период
Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 09
Фаско Осеннее обеспечивает закладку цветочных и плодовых почек
Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 10
Фертика Осень — комплексное минеральное удобрение для подкормки всех видов растений в позднелетнее и осеннее время года
Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 11
Удобрение «Чистый лист» — универсальное удобрение, в состав которого входят калий, магний, фосфор и азот, также включает в себя гормоны и витамины

Хорошо отзываются пионы на внекорневые подкормки с микроэлементами.

Микровит содержит большое количество микроэлементов

Азотсодержащие подкормки осенью использовать нельзя, поскольку это вызовет ненужный рост наземной зелёной массы. Куст пиона ослабнет и плохо перезимует.

Органические удобрения

Отцветшие пионы осенью можно подкормить органикой:

  • Древесной золой (0,2 кг на куст). Рассыпают под кустами или вносят в виде зольного раствора.

    Древесная зола является природным органическим удобрением

  • Перегноем или компостом (8–10 кг на куст). Равномерно разбрасывают по поверхности почвы.

    Перегноем или компостом пионы можно подкармливать в течение всего сезона

  • Костной мукой (100–150 г на 1 м2). Раскидывают под растениями, затем заделывают в землю.

    Костная мука обладает пролонгированным сроком действия

Опытные цветоводы советуют улучшить плодородие почвы под пионами при помощи органического и микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1. Вещество добавляется в компост, которым затем мульчируют посадки.

Байкал ЭМ-1 применяется для повышения плодородия почвы

Обычно в середине сентября я стригу кусты декоративных кустарников и вырезаю отплодоносившие ветки малины. Стараюсь сразу же, если стоит сухая погода, всё это сжечь, чтобы не оставлять на зиму. Получившуюся золу разбрасываю в цветнике. Дополнительно вношу перегной.

Народные средства

Противники химии могут воспользоваться народными рецептами:

  • кофейная гуща — ½ стакана на куст;

    С помощью кофейной гущи можно бесплатно подкормить культуры минеральными веществами, а не покупными химическими удобрениями

  • чайная заварка — 50–100 г на растение;

    Испитую чайную заварку уже давно используют для подкормки растений

  • банановая кожура — от 2–3 бананов (измельчить и рассыпать под кустом);

    Банановая кожура содержит калий

  • яичная скорлупа — от 20 яиц на ведро воды (настаивают 3 суток), расход на куст 0,5 л;

    Яичная скорлупа содержит много полезных микроэлементов

  • раствор ржаного хлеба — 1 буханка на 10 л воды (заливают на 12 часов), расходуют по 1 л на куст.

Чем удобрить осенью клубнику. Почему нужно удобрять клубнику осенью

Необходимость внесения удобрений в осенний период определяется типом корневой системы. У клубники она мочковатая, то есть главный корень отсутствует, а есть большое количество придаточных корешков, которые располагаются в верхнем слое почвы.

Чем удобрить осенью клубнику. Почему нужно удобрять клубнику осенью

За период плодоношения растение забирает из грунта все питательные вещества. В верхнем слое их остается немного, остальные вымываются дождями и поливом в нижние слои, откуда достать их практически невозможно.

Вторая причина: подкормка клубники осенью необходима, так как у растения наблюдается два периода активного роста листьев – весна и август месяц после окончания плодоношения. В эти моменты клубника потребляет больше всего питания из грунта. Весной для плодоношения, осенью для восстановления и закладки вегетативных почек на следующий сезон.

Клубника может потерять всю зелень из-за холодной бесснежной зимы, если осенью не укрепить корневую систему и не дать возможности вегетативным органам восстановиться после плодоношения.

Чем подкормить клубнику осенью, чтобы был хороший урожай, зависит от того, что есть на участке: навоз, куриный помет, выращиваются ли сидераты, собирает ли хозяин участка древесную золу или пользуется только минеральными удобрениями. Осенняя подкормка клубники в зиму может проводиться одним или несколькими вышеперечисленными средствами.

Также необходима подкормка клубники осенью после посадки новых кустов, так как корневая система должна успеть приспособиться к новому месту и окрепнуть. Тогда хорошая зимовка обеспечена.

Чем удобрить осенью клубнику. Почему нужно удобрять клубнику осенью

Почему важно выбрать, чем удобрять клубнику осенью для лучшего урожая:

  • от определенных питательных веществ и их сочетания зависит, сколько почек образуется у растения, которые будут работать на урожай;
  • если внести удобрения для подкормки клубники на зиму, которые содержат азот, можно погубить все растения, так как начнется усиленный рост зеленой массы, при этом корни будут отставать, и кусты плохо перезимуют;
  • долгоиграющие вещества для подкормки садовой земляники осенью дольше задерживаются в грунте и поддерживают растения зимой и весной, поэтому питание не прекращается, что важно для образования вегетативных почек.

Подкормка клубники осенью удобрениями начинается через 2 недели после окончания плодоношения, чтобы движение соков по стеблям замедлилось.

Чем удобрить осенью клубнику. Почему нужно удобрять клубнику осенью

Чем удобрить землю осенью. Подкормка земли осенью

Урожай собран, грядки опустели, но у дачника по-прежнему остается множество хлопот впереди. Одной из важнейших задач в этот период является правильная подкормка земли, отдавшей культурным растениям все силы.

Чем удобрить осенью яблоню. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 15

Удобрения следует вносить во время осенней перекопки участка. Проводят эту процедуру с 20-х чисел сентября по середину октября. Удобнее сначала равномерно разбросать подкормки по поверхности участка, а затем выполнить перекопку и заделку. Старайтесь равномерно смешивать подкормки с садовой землей.

Что вносить:

  1. Навоз коров, лошадей, коз и других сельскохозяйственных животных, птичий помет. В процессе вегетации такую органику в свежем виде не вносят, а осенью – пожалуйста. За зиму она «дозреет». Заделку выполняйте на глубину около 15 см. На 1 м2 площади вносят по 1 ведру органических удобрений 1 раз в 4-5 лет.
  2. Перегной или компост - как уже зрелый, так и недозрелый. На 1 м2 вносят по 3-4 кг удобрения на глубину в 15 см. Перегной можно также использовать для поверхностного мульчирования грядок и приствольных кругов деревьев и кустарников. Для этого их покрывают слоем в 5-7 см.
  3. Зола – один из наиболее богатых микро- и макроэлементами природных источников, доступных каждому дачнику. Лучшая зола остается после сжигания ботвы картофеля и оставшихся после обрезки веток плодовых деревьев и кустарников. На 1 м2 примерно 1 раз в 4 года под перекопку вносите по 1 кг сухой золы.
  4. Сидераты представляют собой полезные растения, которыми засаживается огород после уборки урожая. Наиболее часто для этих целей используют бобовые культуры, горчицу, люпины, рожь. Поздней осенью зеленая масса, как правило, скашивается и заделывается в грунт. Озимые культуры скащивают следующей весной или летом. Такие растения не только насыщают землю полезными и питательными веществами, но и делают ее более рыхлой, избавляют от возбудителей болезней и личинок вредителей.
  5. Древесные опилки с точки зрения питательной ценности малополезны, однако с их помощью можно сделать тяжелый грунт более рыхлым, привлечь на участок большее количество дождевых червей. Вносить опилки под осеннюю перекопку следует 1 раз в 3 года.
  6. Нередко совместно с перегноем осенью вносят верховой или низинный торф. Первый способствует хорошему удержанию влаги, обладает нейтральной реакцией pH, но малопитательный. Второй богат питательными веществами, но незначительно подкисляет почву.
  7. Осенью следует обязательно внести суперфосфат. Эта минеральная подкормка будет распадаться очень медленно, как раз до следующего дачного сезона. Расход обычного суперфосфата – 50 г на 1 м2, двойного – 30 г на 1 м2, гранулированного – 40 г на 1 м2. Этот компонент для лучшего усвоения лучше вносить совместно с калийными удобрениями и навозом.
  8. Обязательно внесите сернокислый калий под малину, клубнику, крыжовник и смородину, расходуя по 30 г на 1 м2.
  9. Кислые почвы 1 раз в несколько лет следует раскислять. Для этого вносят доломитовую муку, гашеную известь, мел, древесную золу.

Чем удобрить осенью смородину. Органические удобрения

Подкормка смородины осенью удобрениями может иметь и комбинированный характер. Так, органику хорошо использовать вместе минеральными комплексами. Сначала под куст нужно внести компост (перепревший перегной), а потом пролить суперфосфатом (2 ст.л. средства на 10 л воды).

Отличные результаты можно получить и при использовании перегноя, который рационально использовать в 3 приема:

  • Первую процедуру выполняют в сентябре, предварительно перекопав грунт. Навоз раскладывают вокруг каждого насаждения на расстоянии 1 м по периметру.
  • Второй раз процедуру кормления повторяют спустя месяц.
  • Третью обработку производят в период декабрьской оттепели.

После всех процедур кормления грунт необходимо замульчировать при помощи торфа. Такой вариант удобрения для смородины осенью позволит поддержать их, простимулировать к обильному плодоношению на следующий год.

Чтобы продлить жизнь кустов и повысить показатели продуктивности, необходимо знать, чем подкормить черную смородину осенью. Отличный эффект дает применение сухого или разведенного в воде куриного помета. Если используется сухая органика, то под куст вносят 1 кг куряка, который тщательно перемешивают с землей. Грунт перекапывают на глубину свыше 15 см. Для приготовления рабочей жидкости понадобится 1 часть куряка и 15 частей воды.

После применения органического удобрения рекомендуется подкормить смородину минеральным составом (2 ст.л. суперфосфата, 1 ст. л. калийной соли, 10 л воды). Его используют из расчета 1-2 л питательной смеси на одно растение. Допускается внесение минеральных комплексов сразу после применения органики, но лучше сделать это через 1-2 дня.

В качестве дополнительной подкормки подойдут и кухонные отходы типа картофельных очисток. Для этого потребуется выкопать яму, в которую заложить остатки картофеля и присыпать землей. Также эффективно использовать питательный настой из сухой кожуры (1 л) и 10 л кипятка. Очистки запаривают, а потом в охлажденном виде используют.

Чем удобрить осенью смородину. Органические удобрения