Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Молодые яблони, как утеплить на зиму. Для чего нужно укрывать яблони

30.09.2019 в 22:15

Молодые яблони, как утеплить на зиму. Для чего нужно укрывать яблони

Большинство яблонь умеренного климата считаются устойчивыми к холодным зимам. Если не сильные морозы длятся всего лишь несколько дней, то большого вреда яблоням они не принесут, в отличие от голодных зайцев. В крайнем случае, могут немного пострадать слабые прикорневые ветки, или слегка подмёрзнут корни, располагающиеся близко к поверхности земли. Поэтому, прежде чем начинать укрывать яблони к зиме, важно понять, для чего это нужно делать. Рекомендуется укрывать яблоню не только для того, чтобы уберечь дерево от морозов; главное – для защиты от разнообразных грызунов (зайцев, мышей, и т.д.). Своевременное и надёжное укрытие коры является необходимым условием для здорового роста и развития дерева весной. Особенно необходимо такое укрытие для молодых деревцев, так как повреждение коры может вызвать различные заболевания, и даже привести к гибели яблони. Подготовка яблонь к зиме включает в себя защиту деревьев от зайцев и других грызунов.

Принято считать, что перед тем, как укрыть яблоню (это касается груш тоже) на зиму, нужно некоторое время повышать её устойчивость к морозам. На протяжении всего сезона старайтесь делать всё для того, чтобы деревце росло крепким и здоровым. Для этого необходимо помнить о своевременном поливе, взрыхлении земли, внесении подкормки и удобрения. В конце лета рекомендуется прекратить полив, а взрыхление увеличить. Это обеспечит дереву запас минеральных веществ, будет способствовать прекращению роста корневой системы, и только тогда ваши меры по укрытию и утеплению яблони будут эффективными. Для морозоустойчивых яблонь в возрасте 5-7 лет утепление принято считать необязательным. При условии, если кора дерева здорова, на ней нет видимых повреждений и заболеваний, яблоня может самостоятельно противостоять морозам. Наземная часть ствола без дополнительного укрытия может выдерживать морозы до 20-35 градусов. Колоновидные яблони нужно утеплять на зиму обязательно, не зависимо от их величины и возраста.

Как обрезать молодые яблони весной. Обрезка молодых деревьев 

В первые годы после посадки дерева формируется его крона, поэтому юным деревцам стоит уделить повышенное внимание, так как в дальнейшем трудно будет что-либо изменить или исправить.

Правильная обрезка молодых яблонь весной непосредственно важна также для полноценного развития корневой системы. Это связано с тем, что при пересадке на постоянное место дерево переживает определенный шок, и поэтому необходимо выполнять своевременную обрезку. Иначе корень может не справиться с питанием кроны, в результате культура будет долго болеть и в итоге погибнет. Поэтому при осуществлении мероприятия, важно следовать инструкции и схеме.

На фото ниже схема обрезки молодых яблонь весной в зависимости от года: 

Как обрезать молодые яблони весной. Обрезка молодых деревьев 

Обрезку однолетней молодой яблони весной  проводят непосредственно после посадки. Для этого срезают верхушку дерева на высоте 100 см от поверхности почвы, в случае отсутствия ответвлений от ствола. Если они есть, то ствол укорачивают до высоты 60 – 80 сантиметров, причем все боковые побеги срезают до длины 40 см.

Самые высокие ростки, которые растут под острым углом, необходимо удалить, так как они больше всего будут ломаться в итоге под весом плодов. Оставить рекомендуется все ветки, которые присоединяются к стволу под прямым углом, укоротив их до 3-5 почек.

Важно! Чем шире угол, под которым ветка присоединяется к основному стволу, тем сильнее она будет в итоге и тем раньше начнет плодоносить.

Двухгодичный саженец содержит уже несколько боковых веток. Обрезка молодых яблонь 2 года весной проводится по следующей схеме. Следует выбрать 3-5 побегов, которые являются более сильными и отличаются оптимальным углом расположения. Остальные все необходимо срезать.

  1. Укоротить основной ствол так, чтобы он на четыре почки был выше остальных веток.
  2. Остальные ветки срезать так, чтобы нижние были на тридцать сантиметров длиннее верхних.

В результате этого двухгодичный саженец приобретет округлую правильную крону.

У трехгодичного и четырехгодичного саженца продолжают активно формировать крону, поэтому обрезать молодую яблоню 3-го и 4-го года весной нужно с повышенным вниманием. Чтобы процедура негативно не отразилась на качестве и количестве плодов, ветки обрезают по минимуму, но, не допуская того, чтобы ствол начал раздваиваться. Также вырезают побеги, которые растут в середину кроны.

Важно! В этот период лучше срезать две больших ветки, чем убирать много мелких побегов.

Схема: как правильно обрезать яблони весной (1/2/3/4 года).

Как обрезать молодые яблони весной. Обрезка молодых деревьев 

Как подготовить молодые саженцы яблони к зиме. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Как подготовить молодые саженцы яблони к зиме. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.