Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как обрезать войлочную вишню. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни

30.09.2019 в 22:39

Как обрезать войлочную вишню. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни

Иногда вам может достаться участок, где деревья войлочной вишни настолько старые, что к ним бывает неизвестно как подступиться. Обычно это возраст кустарников гораздо больше пятилетнего, но если не хотите их корчевать, то и им можно помочь.

Первым делом удалите путем спиливания на кольцо все вертикальные побеги войлочной вишни и скелетные сучья, они свое уже отжили. Оптимальное время для этого – с конца марта и до первых чисел апреля.

Обрезку дерева, которое еще плодоносит, но уже считается довольно старым, имеет заросшую крону, сухие и неправильно растущие побеги, допустимо проводить исключительно рано весной – до конца первой декады мая. Начинать нужно с удаления всех побегов войлочной вишни, что сильно загущают крону, оставляя при этом те ветки, что отходят от ствола под углами близкими к прямым.

Следующим этапом нужно вырезать все кривые побеги, которых у войлочной вишни бывает не мало. Подобные побеги образуются обычно ввиду загущенной кроны, когда буквально каждая ветвь борется за луч солнца. Очередной этап – это удаление всех побегов-конкурентов: выделить пары побегов-конкурентов очень просто – они растут в одну сторону.

Остается укоротить центральный проводник у войлочной вишни, сделав его таким, чтобы он возвышался над остальными ветвями на высоту 14-17 см и не более.

Что нельзя при этом трогать – это годичные побеги и побеги без боковых ответвлений, но с живыми почками на них.

Как выглядит войлочная вишня. Растение войлочная вишня: фото и описание

Вишня войлочная относится к роду мелкоплодных вишен (микровишен). Описание войлочной вишни полностью оправдывает её название: годичные побеги, почки, лист, черешок листа, цветоножка, гипантий и кожица плода покрыты войлочным опушением разной степени интенсивности.

Внешне растение представляет собой небольшой кустарник или деревце высотой 1-3 м с густой широкораскидистой кроной, чаще овальной, реже приплюснутой формы. Многолетние ветки — серо-коричневые, шершавые, толстые. Почки на них расположены на коротких плодовых прутиках или букетных веточках. Однолетние побеги — зеленоватые или зеленовато-коричневые. Почки на однолетних побегах собраны по три вместе: по бокам — плодовые, в середине — вегетативная. Продолжительность жизни плодовых образований — 3-4 года.

Как обрезать войлочную вишню. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни   Как обрезать войлочную вишню. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 01

Листья войлочной вишни мелкие, с морщинистой и гофрированной поверхностью. Цветки розовые, белеющие к концу цветения, распускаются в середине — конце мая одновременно с листьями. Цветение обильное и продолжительное (10-15 дней). Из-за короткой плодоножки цветки почти сидят на побеге, и куст во время цветения превращается в огромный букет, привлекающий массу пчел. Цветки переносят заморозки до -30С.

По срокам цветения выделены сорта раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. В той зоне, где наблюдаются возвратные заморозки, раноцветущие сорта высаживать в сад нецелесообразно.

Как обрезать войлочную вишню. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 02   Как обрезать войлочную вишню. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 03

Окраска плодов — от розовой до почти черной и очень редко — белая. Мякоть сочная и нежная. В последние годы созданы сорта с плотной, хрящеватой мякотью, как у черешни. Вкус — приятный, от кислого до сладкого. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти.

Средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, но плоды могут еще долго оставаться на ветках.

Летняя обрезка вишни. Схема и особенности весенней подрезки

Весенняя подрезка является ключевой для формирования плодового деревца. При регулярной обрезке в течение нескольких лет можно ограничиваться только лишь обрезкой в этот период года.

В какое время лучше всего приступить к обрезке вишни? Дачник со стажем даст однозначный ответ — в апреле.

Вас наверняка заинтересуют наши публикации:

  • Польза и вред вишни для организма человека .
  • Посадка и уход за войлочной вишней .
  • 32 лучших сорта вишни .

Деревце вишни является теплолюбивым деревом, поэтому укорачивание ветвей следует начинать после того, как на них набухнут почки .

Эта операция позволит определить обмороженные за зиму ветки и оформить крону дерева к летнему сезону.

Это должно происходить таким образом:

  1. Удалить ветки, загущающие крону, ветви, которые растут кверху, следует обрезать под основание, оставляя ответвления, располагающиеся параллельно земле.
  2. При длине побега до тридцати сантиметров его не стоит трогать. Удаляйте только те ветки, что будут мешать развиваться остальным. В завершении мероприятия, подрежте сам ствол. Ему достаточно возвышаться над каркасом на расстоянии до двадцати сантиметров.

Работы следует провести до начала движения сока, чтобы дерево не заболело и потом долго восстанавливалось.

Большего внимания к себе потребует обрезка войлочной вишни . После развития саженца на первый год нужно укоротить ветви до полуметра, в следующем году удалите порядка четверти боковых ответвлений.

Войлочная вишня не дает урожайность, имея густую крону, поэтому оставьте крепкие ветки и укоротите их до десяти сантиметров, все оставшиеся побеги нужно удалить вплоть до основания.

Как обрезать кустовую вишню. Как и когда правильно обрезать вишню

Как обрезать кустовую вишню. Как и когда правильно обрезать вишню

Вишня считается неприхотливой садовой культурой, так как она может успешно расти и плодоносить на любых почвах и вне зависимости от климата. Необходимым мероприятием является обрезка вишни, которая направлена на сохранение продуктивности и формирование кроны необходимого размера и формы. Удалять ветви принято весной или осенью, когда дерево находится в состоянии покоя, но в некоторых случаях санитарную чистку можно проводить летом.

Из сегодняшней статьи вы узнаете, как правильно проводить обрезку вишни в зависимости от сезона, а фото,

Правила обрезки вишни

Основные цели прореживания – сформировать правильную крону и продлить срок плодоношения культуры. Растение считается скороспелым, но раннее начало плодоношения является не только преимуществом, но и недостатком культуры. Уже через 15 лет после посадки она может полностью прекратить плодоношение, но этот срок можно продлить правильным прореживанием.

В первую очередь нужно удалять сухие или поврежденные ветки, а также побеги, поврежденные болезнями (рисунок 1). Кроме того, необходимо ежегодно прореживать крону, чтобы плоды лучше освещались солнечным светом.

Как сделать обрезку

Как и у других плодовых деревьев, обрезка вишни проводится по определенной схеме. Существует два способа ее проведения: укорачивание и прореживание.

Как обрезать войлочную вишню. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 05

Рисунок 1. Особенности обрезки культуры

Во время укорачивания удаляются лишь части верхних ветвей или боковых побегов. Это позволяет стимулировать рост молодых побегов и делает основные ветки более прочными. В процессе прореживания лишние побеги убирают полностью, чтобы крона получала больше света и воздуха.

Схема обрезки вишни

Удалять ветки можно в любое время года, но все же лучше делать это весной, до пробуждения почек, или осенью, когда растение вступает в период покоя перед зимой.

Схема прореживания включает такие этапы (рисунок 2):

  • Осматривать и прореживать крону нужно ежегодно, чтобы дерево было сильным и продуктивным долгое время;
  • Верхние части нужно обязательно укорачивать, чтобы растение не выросло слишком высоким;
  • Почки располагаются в конце побегов, поэтому лишние ветки лучше удалять полностью, а не укорачивать частично;
  • Все больные или поврежденные части удаляют сразу после обнаружения, так как они могут стать причиной распространения заболевания и гибели всего дерева целиком;
  • Места срезов обязательно замазывают садовым варом или любым другим антисептиков, который ускорить процесс заживления раны.

Как обрезать войлочную вишню. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 06

Как омолодить войлочную вишню. Как правильно проводить обрезку войлочной вишни весной

Выбирая для посадки ту или иную разновидность плодовых деревьев, мы стремимся получить богатый урожай при минимальных финансовых и трудовых затратах. Войлочная вишня – отличный вариант, сочетающий в себе высокую урожайность и неприхотливость. Но эта культура нуждается в обязательном формировании кроны, иначе хорошего урожая ждать не приходится. Итак, тема сегодняшнего разговора – обрезка войлочной вишни.

Когда проводить обрезку

Время обрезки вишни будет напрямую зависеть от того, какие цели преследует садовод: если вы обрезаете войлочную вишню для формирования кроны – делать это нужно ранней весной, так же, как и проводить омолаживающую обрезку. Единственный вариант обрезки вишневого дерева осенью – это санитарная процедура, предполагающая удаление поврежденных побегов.

Необходимые инструменты

Весенняя обрезка кустовой вишни, черешни или стандартного вишневого дерева будет удачной только в том случае, если вы подготовите необходимый инструмент. В процессе работы обязательно понадобятся секаторы, острые ножи или пилы. Необходимо также позаботиться о наличии садового вара для обработки срезов. Обрезая вишню весной, весь инструмент нужно продезинфицировать, иначе можно заразить дерево патогенными инфекциями.

Схема обрезки

Классическая схема, которая будет понятна для начинающих садоводов, предполагает оставление 10 скелетных основных веток на дереве. Все остальные побеги на обрезаемом дереве нужно удалить, или укоротить на одну третью длины. Неправильно игнорировать данный этап в уходе за вишневыми деревьями – они имеют склонность к загущиванию. А это неминуемо сказывается на урожайности, к сожалению, не самым благоприятным образом.

Если загущение все-таки произошло, нужно провести масштабную обрезку, и оставить только 6 двухлетних побегов, а все остальное удалить практически под корешок. Такие правила обрезки чаще всего применяются в отношении старых деревьев, у которых внушительно развитая зеленая масса, но «хромают» показатели урожайности.

Инструкция

Задаваясь вопросом, как правильно обрезать плодовое дерево, каждый садовод должен понимать, какая задача перед ним стоит. Как правило, обрезка войлочной вишни ранней весной предполагает формирование мощного куста правильной формы, таким образом, чтобы в последующем осталось только поддерживать надлежащее состояние растения. Благодаря такому подходу, вы сможете добиться стабильно высокой урожайности и отсутствия признаков загущения. Формируя куст весной, не жалейте поломанные, поврежденные или примерзшие ветки – убирайте их полностью, оставляя только не более 10 скелетных побегов.

Запомните: вишня плодоносит преимущественно молодыми однолетними побегами. Все те, что старше, можно со спокойным сердцем удалять, ибо такие отслужившие ветки только потребляют жизненные силы дерева, не принося никакой продуктивности садоводу. Более того, даже если длина оставленных скелетных веток больше 60 см, их тоже можно укоротить, как всегда, примерно на треть.

Обрезая вишню, всегда избавляйтесь от старых веток: на их месте скоро появятся молодые, сильные побеги, которые, в отличие от своих предшественников, будут щедры на урожай. Если дерево уже не молодо, проводить формирующую и омолаживающую обрезку рекомендуют ежегодно, чтобы восстановить показатели урожайности. И если с санитарными процедурами все понятно, то многие начинающие садоводы жалеют убирать с деревьев неправильно растущие ветки внутри кроны.

И это – их огромная ошибка. Дело в том, что такие внутренние побеги редко бывают продуктивными, ввиду малого количества солнечного света, которое им достается. Поэтому, убирая их, вы не вредите, а наоборот, помогаете дереву, которое избавляется от лишнего потребителя жизненных сил, получая возможность направить ресурсы на формирование урожая.

И, разумеется, нельзя не упомянуть о том, что правильно проведенная обрезка войлочной вишни ощутимо облегчает процесс ухода за деревом – к нему можно легко подступиться, побелить ствол и провести все необходимые манипуляции возле ствола. Зная, как обрезать вишню с соблюдением всех правил, вы обязательно добьетесь высоких показателей урожайности.

Обрезка кустарниковой вишни. Особенности обрезки вишни осенью

Садоводы, которые впервые приступают к выращиванию плодовых деревьев, нередко полагают, что обрезку вишни полезно проводить только весной, с наступлением тепла, или летом.

Однако с наступлением осеннего периода обрезка для вишни очень важна, поэтому отказываться от нее никак нельзя. Такие действия позволяют подготовить вишню к предстоящему зимнему периоду.

При проведении осенней обрезки удается удалить ветви, пораженные грибковыми и другим заболеваниями, а также пострадавшие от нашествия вредителей. Здоровое растение – залог его нормального развития в дальнейшем.

Обрезка кустарниковой вишни. Особенности обрезки вишни осенью

Для чего обрезать

Перед выполнением любых действий, совершаемых впервые, полезно разобраться, с какой целью они проводятся. Это относится и к такой процедуре, как осенняя обрезка вишни.

Эта информация особенно необходима начинающим садоводам, считающим, что вишня – неприхотливое дерево, совершенно не нуждающееся в уходе.

Если не уделять должного внимания формированию кроны, ветви дерева разрастутся в разные стороны, станут препятствовать доступу солнечного света. Это спровоцирует снижение урожая.

Обрезка кустарниковой вишни. Особенности обрезки вишни осенью

Густая крона способствует созданию идеальных условий для развития инфекционных или грибковых заболеваний.

Правильная обрезка ветвей благоприятствует:

  • предупреждению истощения плодового дерева;
  • омоложению дерева;
  • хорошему росту и отличному плодоношению;
  • правильному формированию кроны;
  • предупреждению распространения заболеваний.

Особенностью такой процедуры является частота проведения обрезки.

Вишню первого года жизни оставляют в покое, не проводя никаких манипуляций с ее ветвями. Опытные садоводы настоятельно рекомендуют соблюдать это правило. Годичное растение еще не обладает крепким иммунитетом, поэтому вишне будет сложно противостоять низким зимним температурам и холодным ветрам.

Обрезка кустарниковой вишни. Особенности обрезки вишни осенью

Начиная со второго года жизни вишни, процедуру проводят ежегодно до тех пор, пока не будет достигнута желаемая форма кроны. После этого такие манипуляции проводят уже реже, через каждые два-три года.

Сроки

Опытные садоводы рекомендуют правильно проводить обрезку не только технически, но и определиться с оптимальными сроками выполнения таких задач.

Выбор сроков зависит не от желания садовода, а от климатических особенностей региона произрастания.

Согласно рекомендациям опытных садоводов, главным индикатором наступления оптимального времени обрезки является сброс листвы. Наступление листопада считается наиболее удачным временем, когда начинать обрезать ветви дерева.

Обрезка кустарниковой вишни. Особенности обрезки вишни осенью

Вишня начинает сбрасывать листву при завершении сокодвижения, поэтому при отсечении ветвей она не пострадает.

Процедуру лучше проводить сразу же после сброса листвы. Все срезы должны успеть зажить, прежде чем понизится температура воздуха. В противном случае, если к моменту прихода первых заморозков раны будут еще открыты, дерево может серьезно пострадать.

Опытные садоводы информируют, что лучшими периодами для проведения осенних работ являются:

  • с начала и до середины сентября (для северных регионов) ;
  • конец сентября – середина октября (для средней полосы) ;
  • с середины и до конца сентября (для Урала и Сибири).

А вот в южных регионах, которых природа достаточно долго балует теплой температурой, проводить манипуляции можно и немного позже. Допустимым сроком для теплых регионов станет начало-середина декабря.

Инструменты

Садовые работы нужно выполнять специальными инструментами, о наличии которых нужно побеспокоиться заранее. Обрезка проводится только острыми инструментами. Нельзя допускать изломов, поскольку они представляют собой открытые раны, через которые дерево может быть инфицировано.

Обрезка кустарниковой вишни. Особенности обрезки вишни осенью

Все инструменты перед началом работы подвергают дезинфекции. Это проводится тоже в профилактических целях, чтобы исключить вероятность инфицирования вишни.

В качестве основных инструментов, которыми активно пользуются садоводы, выступают:

  • секатор (предназначен для отсечения тонких побегов) ;
  • садовая пила (необходима для спиливания толстых ветвей, толщина которых превышает 5 см) ;
  • сучкорез (с его помощью удается отсекать ветки, расположенные на высоте, в труднодоступном месте) ;
  • садовый нож (позволяет проводить шлифовку срезов).

Опытные садоводы рекомендуют выполнять работы в специальных защитных перчатках. Они позволят предупредить скольжение рукояток инструментов и защитят руки садовода от порезов, царапин и прочих неприятностей.

Обработка войлочной вишни весной. Первичная весенняя обработка вишневого сада


Как обрезать войлочную вишню. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 12Самая первая обработка насаждений преследует две цели. С одной стороны, это общая профилактика большинства заболеваний, с другой – служит как бы подготовкой к полномасштабной «войне» с вредной живностью.Перед тем как начинать распылять растворы, сначала необходимо привести участок в надлежащий вид:- собрать прошлогодние листья;- обрезать ненужные и поврежденные ветки;- все сжечь;- замазать садовым варом появившиеся на деревьях трещины.При нежелании, всего этого можно и не делать, а залить землю и насаждения большим количеством химии. Но если мы говорим о выращивании большого, и главное безвредного урожая, делать все нужно по правилам. Правила рекомендуют первичную обработку проводить только по подготовленному дереву и чистой земле. Время для работы следует выбирать любое, в промежутке с начала установления постоянно теплой погоды и до начала пробуждения почек. Первым для опрыскивания вишни применяется раствор мочевины (700 грамм препарата разводится в ведре воды). Обрабатывается все – почва, ствол дерева, ветки. Через день-два можно провести дополнительную обработку сада фунгицидами.Как варианты препаратов:- бордосская жидкость (3%);- медный купорос (100 гр на 10 литров воды);- железный купорос (300 гр на 10 литров воды).

Осторожно!
Если распыление раствора мочевины будет проводиться в период начала движения сока, распускающиеся почки могут получить ожог. Поэтому временные правила по работе в саду должны выполняться, когда нужно, а не когда хочется. Для вишни, это время до начала пробуждения почек.

Если при первой обработке вишни в качестве «общеукрепляющего» средства использовать «Хорус», большинство заболеваний, таких как коккомикоз, монилиальный ожог и различного рода пятнистости пресекаются до начала их развития. По вредителям, так их можно отлавливать при помощи ловчих поясов. Химии никакой, все «натуральное». Установили на ствол, и пока перезимовавшая зиму и вновь появившаяся вредная живность будет лезть на дерево, стараясь преодолеть препятствие, вся эта «компания» со ствола собирается и уничтожается.