Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как приготовить курительный табак: процесс

30.09.2019 в 13:39

Как приготовить курительный табак: процесс

Прежде чем свежие табачные листья превратятся в ароматный курительный табак, они подвергаются предварительной обработке. Здесь большую роль играют такие процессы как обработка, сушка, ферментация, термическая обработка, резка и другие. Давайте подробнее остановимся на каждом этапе.

  1. Для начала переберите табачные листья, выбросите испорченные листья и сор.
  2. Свяжите вместе по несколько листьев и развесьте их в хорошо проветриваемом темном помещении. Сушка должна продолжаться как минимум три недели. В процессе сушки из табачных листьев удаляются нежелательные вредные вещества, формируется вкус и аромат табака. При воздушной сушке сохраняется большое количество никотина.
  3. Табак необходимо подвергнуть ферментации. Во время этого процесса меняется химический состав табачных листьев. Ферментация всегда происходит под давлением: либо собственного веса листьев, либо при помощи специальных приспособлений, например, под мощным прессом. В промышленном производстве, например, табачные листья складывают в высокие стопки в темном помещении. Под действием давления и недостатка кислорода в нижних слоях начинаются химически процессы. Затем нижние листья достают и кладут другие. В домашних условиях при небольших количествах табачных листьев процесс значительно упрощается. Просто аккуратно сложите листья в полиэтиленовый пакет, завяжите и поместите в темное место. Свидетельством того, что процесс ферментации прошел успешно, будет изменение цвета листьев - из зеленых они станут коричневато-желтыми.
  4. Термическая обработка производится с помощью горячего воздуха или пара. Аккуратно нарежьте табачные листья ножом. На противень положите лист пекарской бумаги. Насыпьте табак тонким слоем и сушите при температуре около 100 градусов. Когда табак потемнеет, духовку пора будет выключать. Следите за тем, чтобы табак не подгорел. Хранить готовый табак можно в керамической или фарфоровой посуде либо в тканевом мешочке.

Как сделать табак слабее. Как измерить крепость табака?

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
( 2 голоса, в среднем: 2 из 5)

Автор: admin

Понятие крепости табака напрямую зависит от содержания никотина в составе. Сегодня  для производства табачной продукции используется два вида табака, один содержит около 2% никотина, а другой около 8%. Сразу же можно почувствовать разницу. Опытные курильщики знают, как уменьшить крепость табака в домашних условиях. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Крепость сигаретного табака

Сигаретный табак всегда отмечается уровнем крепости и специальными отметками на пачке. Но как быть, если вы купили табак для самокруток и не знаете, от чего зависит крепость табака. Главным отличием является тонкий приятный аромат, которого лишены сигареты.

Распознать крепость и тип нарезки можно по надписям на пачке. Обычно там указывается определенная смесь, после чего и будет понятно это табак легкой, средней или тяжелой крепости. Нудно внимательно отнестись к вопросу выбора категории, ведь слишком крепкий табак не будет приносить начинающему курильщику удовольствие от процесса.

Как уменьшить крепость табака в домашних условиях?

Многие курильщики бьются над вопросом – что влияет на крепость табака .  Это не сложно, данный показатель напрямую зависит от содержания никотина, его можно просмотреть в составе и сопоставить с другими производителями.

Но можно ли понизить крепость табака в домашних условиях? Опытные курильщики дают положительный ответ. По их мнению ферментацию можно произвести в домашних условиях, что поможет убрать лишний никотин из табака и сделать его легче. Такую процедуру нельзя назвать простой, но она успешно используется.

На производстве снижение уровня крепости производится путем отлежки табака при высокой температуре на протяжении нескольких лет. Если же вы хотите произвести уменьшение содержания никотина в табаке, то держите емкость при температуре около 50 градусов по Цельсию на протяжении нескольких недель.

Курильщики часто не в курсе, как регулировать крепость табака, поэтому забывают о том, чтобы просушивать его и взъерошивать. Такая процедура нужна, чтобы не допустить образования комков и плесени внутри емкости.

Как увеличить крепость табака?

Не менее интересна и технология усиления крепости табака, ее используют в тех случаях, когда купленный табак оказался недостаточно крепким. Интересно, что многие курильщики отмечают факт снижения уровня крепости табака обращая внимание на то, что даже самый крепкий табак, по их мнению, не удовлетворяет потребности в курении. Связано это с осознанным снижением уровня никотина на производстве или просто плохим качеством сырья.

Мы расскажем, как увеличить крепость табака в домашних условиях. Если речь идет об обычных сигаретах с фильтром, то здесь нужно проявить немного ловкости. Рекомендуется проколоть фильтр зубочисткой или острой иглой. Однако нужно быть особенно внимательным, чтобы не задеть сигаретную гильзу или не повредить фильтр. В таком случае, в фильтре образуется микроотверстие, через которое благополучно будет поступать больше дыма, который прежде задерживался в фильтре.

Для обычного табака также придется произвести процедуру ферментации. Это поможет повысить содержание никотина в сушеных листьях табака и придаст такой самокрутке дополнительную крепость. Курить такие сигареты будет не просто человеку, который недавно стал увлекаться табачной продукцией, поэтому рекомендуем задуматься перед тем, как делать такие эксперименты над табаком.Как сделать табак слабее. Как измерить крепость табака?

Как и в случае со снижением содержания, нужно будет выждать срок, чтобы табак отлежался. Но в этот раз нужно будет выдать месяц и более. Чем дольше будет лежать табак, тем крепче он станет. При этом нужно постепенно повышать температуру и уровень влажности при которых производится ферментация. Начинающим курильщикам рекомендуется сперва попробовать покупной табак разного уровня крепости, чтобы они понимали, в чем существенное различие межу видами.

Процесс ферментации требует множества времени и усилий, поэтому будет грустно, если результат будет не таким, как вы себе представляли. Для людей, которые только начали курить, лучше всего подойдет табак начальных категорий, он более мягкий и от него не першит в горле.  Особо крепкий табак придется по вкусу только опытным курильщикам.

Измельчение табака. Обработка табака в домашних условиях

По окончанию процесса томления и сушки табака, готовые листья измельчают для продажи. Для измельчения табака подойдет как нож, так и самая простая и привычная нам мясорубка со специальной насадкой, позволяющей сохранить размер полосочек табака  1,0-1,5×8,0- 10,0 мм.

Решетку можно заказать в слесарне, а можно изготовить и в домашних условиях, правда, для этого вам понадобится очень прочный метал.

Для того, чтобы измельчить листья табака, его корни и стебли, можно воспользоваться еще дедовским способом: изготовить ступку и резак.

Для ступки вам понадобится плотная древесина, дуб, бук или другой подобный материал. От широко в диаметре ствола отрезают кусок примерно в шестьдесят — восемьдесят сантиметров, тщательно чистят его, ошкуривают и делают углубление в ддвадцать сантиметров, можно даже глубже. Для того, что ступка получилась правильно, дно и стенки углубления должны быть ровными. Шероховатости для этого можно выжечь, а обуглившуюся область просто-напросто сокаблить.

Резак делают аналогично рыбацкому пешню. К обыкновенной трубе «приращивают» с помощью варки металлический заточенный стержень.  Режущая часть может быть выгнута так, как вам удобно. Можете сделать ее прямой, волнистой, загнутой к верху и т.д. Общий вес резака может достигать трех килограмм, ручка обязательно должна быть деревянной.

Перед тем, как приступить к измельчению, табак тщательно сортируют, отбирая наиболее пригодные для продажи листья. Табачные корни следует очистить и аккуратно нарезать, мягкую часть корня удаляют. После чего все «части тела» табака складывают в ступку и режут при помощи резака.

Теперь измельченный табак следует просеять через мелкое сито, это поможет избавиться от табачной пыли, которая, кстати говоря, вполне может пригодиться для дальнейшего использования.   Далее табак просеивают через сито с трех-четырех миллиметровыми ячейками, и все, что не прошло через сито, измельчают в ступе повторно.

Ферментация табака на батарее. Подготовка табака к ферментации

Приготовление курительного табака в домашних условиях также как и на производстве начинается с сортировки. Листья перебирают, удаляют некондиционные: подгнившие, обожжённые солнцем. Пластины, растущие на верхней части куста, ферментируют отдельно: они самые ароматные, насыщенные терпкостью. Сырьё желательно «протомить» — это и будет первичная ферментация. Для этого сырьё увлажняют и оставляют в помещении на 7–10 дней, периодически увлажняя.

Важно! Ферментировать зелёные листья нельзя, они всё ещё содержат хлорофилл. Для этого и проводят томление.

Следующий процесс — сушка. Сушить листву можно на солнце, нанизав кусты на шнурок и поместив в специальные рамы под солнечные лучи. Между растениями при этом должно быть расстояние в 4–5 мм. Второй способ: сушить в помещении, например в сарае, в доме это может быть балкон или веранда.

Температура воздуха для качественного просушивания — +25…+30°С. В помещении не должно быть сквозняка, но проветривать его необходимо. Признаки готовности просушенного продукта — это изменение цвета на более тёмный оттенок и характерный хруст при сжатии. Третий этап подготовки — увлажнение. Кусты обильно увлажняют, используя лейку или пульверизатор, укрывают тканым материалом, примерно на час.

Как приготовить курительный табак: процесс 01

После проверяют готовность, сжав в руке горсть табака. Он должен быть мягким и влажным, но не мокрым. Многие удаляют центральную жилку в пластине: считается, что из-за неё продукт может стать горьким. Далее следует вторая процедура просушки: она нужна для придания большей эластичности пластинам. Для чего листья сушат до состояния сухости, не допуская в то же время их ломкости.