Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножаются тараканы. Особенности размножения

18.12.2019 в 18:30

Как размножаются тараканы. Особенности размножения

Чем комфортнее становилось жилище человека, тем больше оно привлекало тараканов. С появлением парового отопления отпала необходимость искать зимой теплое место. Конденсат на трубах полностью обеспечивает насекомых питьем. Наличие в многоквартирном доме мусоропровода — гарантия того, что тараканы не погибнут от голода.

Они обустраивают свои гнезда вблизи источников тепла, то есть за радиаторами, в местах скопления мусора и протекания воды. Любят теплые и влажные помещения. К таким относятся кухня и ванная комната.

Все слышали выражение: плодятся, как тараканы. Оно наиболее точно характеризует то, как они размножаются. Это происходит быстро. А потому реагировать надо уже тогда, когда замечены первые особи. Колония разрастается в геометрической прогрессии. Способ размножения тараканов позволяет им производить многочисленное потомство.

Как размножаются тараканы. Особенности размножения

Самцы отличаются размерами. Они мельче, с более развитыми крыльями, которые используются для планирования при падении с высоты. Тараканы размножаются половым путем. Подотряд, к которому принадлежат, представлен большим видовым разнообразием.

Насекомые, что несанкционированно селятся в наших домах, имеют некоторые особенности, позволяющие точно определить, кто перед вами — мужская или женская особь.

Как размножаются тараканы. Особенности размножения

У самца в нижней части тельца имеются грифельки или церки — небольшие выросты, которые достались в наследство от предков. Никакой роли в процессе спаривания они не играют, так как утратили свою функциональность.

Крылья самок не приспособлены для полетов даже на небольшие дистанции. Они используются только для привлечения партнера. Приглашая особь противоположного пола к спариванию, самка призывно помахивает крылышками.

Как избавиться от тараканов: народные средства

Если в доме дети и домашние животные, народные рецепты подойдут лучше всего. Эти методики, в отличие от обработки сильнодействующими химическими составами, более лояльны. Они позволяют эффективно бороться с насекомыми без вреда для здоровья жителей квартиры.

Как вывести тараканов? Предлагаем проверенные народные рецепты:

Вымораживание

Если усатые соседи пришли к вам в холодное время года, используйте против них отрицательную температуру. Родина тараканов — тропические широты. Они любят тепло. Поэтому низкие температуры негативно действуют на насекомых. При +7 °С они перестают размножаться, а при –5 °С погибают.

Назначьте уничтожение тараканов на морозный день, когда температура воздуха за окном опустится до –10 °С. В этом случае вы будете уверены, что тараканы не перебежали в теплое место, чтобы переждать временные неудобства, а точно погибли. В условиях указанной температуры прусаки гибнут в течение 1–2 минут.

Создайте в помещении сквозняк. Откройте окна, двери, позвольте морозному воздуху проникнуть в каждое труднодоступное место. Откройте дверцы шкафов, шифоньеров, тумбочек. Оставьте помещение проветриваться минимум на 4–5 часов.

По возможности переночуйте у друзей или родственников, чтобы помещение проморозилось сутки. В таких экстремальных условиях насекомые вряд ли выживут: вымораживание — эффективное средство от тараканов и личинок.

Как вывести тараканом гипсом или алебастром

Эти материалы уничтожают насекомых, застревая непосредственно в желудке маленьких обжор. Способ требует хитрости, поскольку важно заставить прусаков съесть вещества, которые в чистом виде не имеют запаха и вкуса.

Используйте гипс и алебастр как составляющие приманки. Смешайте вещество с мукой, вареным желтком и небольшим количеством воды, сделав вкусную приманку. Разбросайте вещество в местах скопления насекомых и ждите.

Как избавиться от тараканов: народные средства

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/razmnozhenie-tarakanov-domashnih-kak-razmnozhayutsya-tarakany

Сколько живут тараканы. Этапы жизни

Все тараканы развиваются в неполном цикле, то есть, у них нет этапа превращения личинки в куколку. Самки откладывают яйца в оотеку (специальную капсулу на конце брюшка), носят ее с собой. В ней яйца развиваются , потом самка либо сбрасывает «детей», как, например, рыжие тараканы, либо носит до их полного появления на свет с собой, как прусак.

Маленькие паразиты «рождаются» почти прозрачными, белыми нимфами, после чего их хитин темнеет и огрубевает. Длиться этот процесс может до двух месяцев при теплой и благоприятной температуре. Срок жизни взрослой особи составляет приблизительно 20-30 недель.

Существуют и долгожители, к примеру, черный домашний таракан, который живет до нескольких лет. В принципе, если у вас дома завелись такие паразиты, то где-то за пару месяцев они могут построить колонию из сотен соплеменников. Самки живут куда дольше, чем самцы, и очень плодовиты.

Сколько живут тараканы. Этапы жизни

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/tarakany-kak-razmnozhayutsya-kak-razmnozhayutsya-tarakany

Видео ШОК! Как размножаются тараканы.