Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тараканы, как размножаются. Как размножаются тараканы?

18.12.2019 в 18:22
Содержание
  1. Тараканы, как размножаются. Как размножаются тараканы?
  2. Чем питаются тараканы. Рацион тараканов: чем питаются, какой у них ротовой аппарат и какие опасности они несут человеку
  3. Яйца тараканов, как уничтожить. Откуда в квартире появляются тараканы?
  4. Сколько живут тараканы. Продолжительность жизни домашнего таракана
  5. Чего боятся тараканы.
  6. Как распространяются тараканы. Причины появления тараканов в вашей квартире
  7. Видео таракан стасик в неволе кушает хлебушек.Cockroach in captivity eats bread Тараканы не размножаются

Тараканы, как размножаются. Как размножаются тараканы?

Они устроены мудрой природой таким образом, что, беря мало, дают много. А потому он неистребим. Можно лишь уменьшить его популяцию.

На популяцию потрясающе щедр. Посудите сами. Вот вы знаете сколько тараканов рождаются из одного яйца?

Из одной кладки вылупляется 15-50 особей за раз . Самка способна за свой жизненный цикл сделать 10 кладок и больше. Выходит, что одна особь способна произвести минимум сто штук потомства. А те тоже на месте сидеть не будут – продолжат размножение тараканов. Как такое победить? Может, избирательно уничтожать самок?

Как определить пол таракана?

Тараканы, как размножаются. Как размножаются тараканы?

  1. Размер . Мальчики, они меньше размером.
  2. Крылья . У самцов они более развитые. Самец может даже взлететь , если ему надо добраться до искомого объекта.
  3. Грифельки . У самцов есть генитальная пластинка – вырост на последнем членике туловища.

Это так делают домашние представители – рыжие (прусаки) и черные (типа сверчки). А вот те, что на природе обитают — мадагаскарские, например, — самцы у них могут и пошипеть, и рогами пободаться, чтобы заполучить самку.

У девочек крылья лишь для антуража – могут ими чуть помахать, проявляя свою готовность к спариванию.

Метаморфозы

Тип развития тараканов — неполный цикл превращения , то есть он пропускает стадию куколки.

  1. Яйцо .
  2. Нимфа – личинка таракана.
  3. Имаго – взрослая особь.
  • 120 дней (4 месяца) нужно, чтобы яйцо превратилось в половозрелую особь.
  • 30 недель имаго живет и размножается.
  • 300 детей может дать одна самка за жизненный цикл.

Эти показатели могут быть и выше – все зависит от условий обитания. Чем сытнее, теплее и влажнее, тем интенсивнее размножение домашних тараканов .

Отека как ипотека

Тараканы, как размножаются. Как размножаются тараканы?Вот крыльями помахали, спарились. Дальше самое интересное начинается. Самка откладывает яйца.

Эти яйца она не куда попало откладывает, а в специальную капсулу – отеку .

Это такой кожистый мешочек, довольно надежно защищающий яйца от повреждения и превратностей внешней среды.

Самка этот мешочек будет держать при себе – сзади туловища . Выглядит эта отека как хвост и в народе ее так и прозвали – «хвост». Отеку самка повсюду носит с собой, где попало не бросает. И освобождается от нее только тогда, когда личинки готовы к выходу наружу.

Если вы видите такого «хвостатого», то знайте, он и есть самый опасный для вашего жилища. Потому что, погибая, самка успевает сбросить «хвост» – она его прямо выстреливает, катапультирует. И сама она, может быть, и погибнет, а «хвост» нет.

Как тараканы рожают?

Придет время родов, и из него где-нибудь, под плинтусом вылезут 30 маленьких тараканов-детей, вполне самостоятельных и жизнеспособных. И вы снова проиграли этот маленький бой.

Чем питаются тараканы. Рацион тараканов: чем питаются, какой у них ротовой аппарат и какие опасности они несут человеку

Тараканы, как размножаются. Как размножаются тараканы? 02

Сегодня очень часто в наших домах заводятся тараканы, чем питаются эти паразиты, почему появляются и как с ними бороться — вот круг вопросов, которые мы будем сегодня выяснять.

В ходе эволюции тараканы превратились во всеядных насекомых: они способны поедать практически любую пищу, поэтому тесное соседство с человеком для них очень удобно.

  • Какой ротовой аппарат у тараканов?
  • Рацион питания
  • Сколько живут тараканы без еды?

Яйца тараканов, как уничтожить. Откуда в квартире появляются тараканы?

Есть ряд причин, по которым тараканы могут появиться в квартире, рассмотрим две наиболее распространенные.

Первая: травля насекомых в соседних квартирах – в этом случае тараканы спасаются от гибели и бегут от соседей в любое пригодное для их проживания и размножения место, например к вам. Избавиться от них одной обработкой квартиры не получится, необходимо провести дезинсекцию и в близлежащих квартирах, на лестничной площадке, а еще лучше – во всем доме. Такой серьезный подход не оставит тараканам шанса на спасение. Чтобы избавиться от маленьких тараканов на кухне, бегущих от соседей по системе вентиляции, достаточно будет обработать пространство вокруг вентиляционного отверстия, например нарисовать вокруг него непрерывный круг мелком Машенька.

Если соседи начали травлю, а договориться с ними не получилось, закройте все щели, решетки и другие места, через которые насекомые могут проникнуть в ваш дом. Желательно в этот же день обработать и свое жилье, тогда тараканы не перебегут к вам.

Яйца тараканов, как уничтожить. Откуда в квартире появляются тараканы?

Вторая возможная причина возникновения паразитов – самостоятельный перенос их из магазина в свой дом. Тараканы могут быть в продуктах, одежде и других вещах, даже при заказе в интернет-магазине, ведь неизвестно в каких условиях товар хранится на складе.

Совершая покупки в гипермаркетах, нужно быть особенно осторожными, так как это идеальное место для размножения и питания насекомых. Стоит признать, в последнее время магазины стали более ответственно подходить к чистоте помещений и хранению продуктов.

Яйца тараканов, как уничтожить. Откуда в квартире появляются тараканы?

Только разобравшись, от чего появляются тараканы, можно полностью себя обезопасить. Если насекомым все же удалось пробраться в квартиру, нужно сразу же лишить их возможности питаться и размножаться, а также провести дезинфекцию всего помещения.

Сколько живут тараканы. Продолжительность жизни домашнего таракана

Живучесть тараканов породила несколько устойчивых мифов. Так как избавиться от этих насекомых очень сложно, а выглядят они все одинаково, люди приписали «усатым» невероятные способности. Считается, что таракан живёт долгие годы, может обходиться без воды и пищи, и не умирает, даже если ему отрезали голову.

Важно отметить, что из 4 тысяч видов рядом с человеком живёт не так уж и много разновидностей тараканов :

  • Рыжий,
  • Чёрный
  • Туркестанский
  • Американский

Жизненный цикл рыжего таракана

Чаще всего в России мы имеем дело с «прусаками». Для этого семейства характерен неполный цикл развития.

  1. Тараканы вылупляются из яиц маленькими (до 3 мм) и белыми, называются нимфами. Затем их панцирь темнеет.
  2. Во взрослую особь насекомое превращается через 2-3 месяца, иногда процесс занимает до полугода.
  3. Скорость «взросления» зависит от внешних условий. Чем теплее, тем быстрее. Взрослая стадия таракана называется имаго. В такой форме он живет около 30 недель.
  4. В целом средний срок жизни «прусака» — 1 год.

Как тараканы переносят голод

Рыжий таракан обходится без пищи 40 суток. Чёрные, у которых жизненные процессы проходят медленнее, могут голодать 2,5 месяца. Таракан нуждается в пище. Но тратить энергию на обогрев своего тела ему не требуется. Кроме того, таракан всеяден. Он может питаться кожей, тканью, и даже бумагой.

Как тараканы переносят холод

Таракан теплолюбив. Потому и селится рядом человеком. Низкие температуры для насекомых губительны. Они не могут нагревать свой организм самостоятельно. Таракан погибает уже при минус пяти. Зимой даже простое проветривание помещения даст определённый эффект в борьбе с «усатыми соседями».

Как тараканы переносят жажду

Вода в жизни таракана играет ключевую роль. Без неё насекомое не живёт дольше недели. Вода необходима насекомым для терморегуляции, систем кровообращения и пищеварения. Поэтому и питаться он предпочитает влажной пищей. В помещении, где доступа к воде нет, таракан надолго не задержится.

Живучесть тараканов

Широко распространен тот факт, что таракан способен жить, даже если ему отрезать голову. Это не совсем верно. Обезглавленный таракан действительно некоторое время двигается. Для дыхания голова ему не нужна, так как он дышит «трахеями», расположенными по всему телу. Точно такая ситуация и с нервными узлами, управляющими рефлексами. Но питается таракан все-таки ртом, поэтому без головы он обречен на голодную смерть.

Также говорят, что тараканы не восприимчивы к радиации. Порог критической дозы радиоизлучения для таракана в 15 раз превышает человеческую норму. Но это характерно для большинства насекомых.

«По степени проникновения тараканы сравнимы только с бета-частицами»

Самый простой способ борьбы с тараканами – физическое уничтожение –не всегда эффективен. Хитиновый панцирь «усатых» очень прочен. Таракана недостаточно прихлопнуть тряпкой : спустя некоторое время он придёт в себя и убежит восвояси. Если уж решили раздавить непрошеного гостя, давите наверняка.

Заключение

Средняя продолжительность жизни домашнего таракана не превышает года. Но из-за своей высокой плодовитости и неприхотливости в питании, численность этих насекомых быстро растёт. С другой стороны, таракан восприимчив к холоду и нуждается в постоянном доступе ко влаге. Без воды тараканы гибнут через неделю. При температуре минус 5 градусов и ниже – мгновенно.

Чего боятся тараканы.

Тараканы известны миру уже несколько сотен лет. Эти насекомые славятся своей выживаемостью даже в самых неподходящих условиях. Они привыкают к химикатам и со временем перестают их бояться. Прусаки появляются вновь через несколько месяцев после травли. Они могут несколько недель жить без еды и несколько дней без воды. Складывается впечатление, что их никаким образом нельзя выгнать с приглянувшегося места. Однако существуют такие средства и запахи, которых они не переносят. С их помощью можно отвоевать помещение у тараканов.

Температурный режим

Тараканы сильно боятся температурных перепадов. Они не любят сильный холод и нестерпимую жару. Именно поэтому с ними можно бороться при помощи пропаривателя, отключения отопления в морозный день, а также кипятка. Но как бы ни были хороши эти средства, они больше подойдут на стадии профилактики и начального заражения квартиры.

Тараканы, как размножаются. Как размножаются тараканы? 05

Какого запаха боятся

Существует мнение, что тараканов можно отпугивать некоторыми сильнопахнущими средствами. Но какого запаха они боятся – не все знают. Отпугивающим действием обладают такие средства как бензол, нашатырь, керосин и другие промышленные жидкости. Тараканы, почуяв их аромат, в ужасе покидают помещение. Но у этого способа есть ряд недостатков. При обработке помещения с помощью такого рода средств запах будет не только пугать насекомых, но также пропитает всю квартиру. Это может быть неприятно самим ее жителям. Помимо этого, после выветривания запаха из дома вредители могут спокойно вернуться назад.

Народные рецепты

Поскольку тараканы известны человеку уже очень много лет, существует масса народных средств, которых они действительно боятся. В список входят некоторые травы, такие как жимолость, пижма и багульник. Их можно положить в шкаф с одеждой, в темные углы, в духовку и в мягкую мебель. Они будут издавать аромат и отпугивать насекомых. Кроме того, можно приготовить несколько безопасных для людей, но эффективных в борьбе с прусаками средств.

Узнай большеРецепты народных средств от тараканов

Кислотные шарики
Тараканы очень сильно боятся борной кислоты. Она способна оказывать сильнейшее воздействие на их нервную систему. При попадании внутрь кислота вызывает паралич нервов и мышц насекомых, что приводит к быстрой смерти. Но в обычном виде она их не привлекает, и они не станут употреблять ее в пищу. Поэтому придется сделать небольшие шарики, которые вызовут интерес у тараканов.

  1. Для их изготовления понадобится столовая ложка борной кислоты, яйцо и мука.
  2. Из этих компонентов нужно сделать своеобразное тесто и слепить маленькие шарики.
  3. Их можно разложить по всей квартире и после этого просто собирать трупы тараканов.

Самое главное, что при попадании в желудок детей или домашних животных борная кислота не принесет никакого вреда.

Пиретрум
Это еще одно средство, которого сильно боятся тараканы. Оно представляет собой высушенные и измельченные цветы ромашки. Из пиретрума также можно приготовить шарики, но в отличие от борной кислоты, насекомые могут употреблять его и в чистом виде. Поэтому можно просто рассыпать порошок в помещении.

  1. Яйцо, муку и пиретрум смешать, замесить тесто.
  2. Скатать из него шарики и разложить их в местах обитания тараканов.
  3. Через пару дней собрать мертвых особей.

Тараканы на самом деле не такие бессмертные, каковыми их принято считать. Они боятся запахов, температуры и народных средств. При заражении ими жилища нужно сразу бросить все силы на борьбу с ними. Ведь если не вытравить этих вредителей сразу, за месяц их станет в тысячу раз больше. Поэтому при обнаружении первого представителя нужно сразу обеспечить ему «добродушный» прием, чтобы им сразу стало понятно, кто в доме хозяин.

Как распространяются тараканы. Причины появления тараканов в вашей квартире

Практически нет такого жилья, которое хоть раз не посетили бы тараканы. Зачастую кажется, что нет ни малейшей причины для их появления. Попробуем разобраться, какие условия нужны им для комфортного проживания и откуда берутся тараканы в квартире.

Внешний вид

Наиболее распространены в жилье человека рыжие тараканы, или прусаки. Это одни из самых мелких представителей отряда Таракановых, длина взрослых особей не превышает 1,5 см. Как выглядит рыжий таракан знает каждый: овальное сплющенное тельце коричневого цвета, длинные усы, широко расставленные глаза. Совсем молодые насекомые окрашены светлее, в бежевый цвет, во время линьки они могут быть почти белыми.

Как распространяются тараканы. Причины появления тараканов в вашей квартире

Черные тараканы – более редкие обитатели жилья человека. Они гораздо крупнее рыжих, тело до 3 см длиной покрыто прочным хитиновым панцирем темно-коричневого или черного цвета. Недавно вылупившиеся тараканчики светлее, они очень похожи на рыжих. Узнать их можно по более круглому тельцу.

Как распространяются тараканы. Причины появления тараканов в вашей квартире

Американские тараканы отличаются своими размерами, они самые крупные из живущих в России, самки достигают 5 см. В начале 90-х годов в городах-мегаполисах отмечалось нашествие тараканов из Северной Америки, сейчас они встречаются гораздо реже первых двух видов. Как распространяются тараканы. Причины появления тараканов в вашей квартире

Условия, необходимые для тараканов

Для успешного размножения и увеличения популяции этих насекомых необходимы источник воды и пищи, тепло и место для укрытия. Они заводятся, остаются надолго и создают целые колонии в помещениях, которые отвечают следующим требованиям:

  1. Высокая температура воздуха. Уже при 20°C прусаки успешно размножаются, температура выше для их популяции вообще идеальна: время развития каждой особи значительно сокращается, а самки откладывают яйца чаще и в большем количестве.
  2. Наличие укромных местечек, где прячутся тараканы. Жить они предпочитают в узких щелях, за шкафами и батареями. Квартира с отставшими обоями, оторванными плинтусами, старой искореженной мебелью – рай для этих насекомых.
  3. Постоянный доступ к воде. Пить таракану нужно хотя бы раз в неделю. Источником воды могут быть неисправные краны, подтекающие трубы, лужицы на столе и у комнатных цветов, конденсат на окнах и в ванной комнате.
  4. Легко доступная еда. Продукты и грязная посуда, оставленные на ночь на столе, крошки на полу, открытое мусорное ведро – все может послужить едой. Прусаки предпочитают питаться калорийной пищей: сладостями, мучными изделиями, крупами, не избегают и белковых продуктов. Черный таракан может есть овощи и фрукты. Любимое лакомство для всех видов – продукты, которые начали портиться. Это только краткий перечень того, что едят тараканы в комфортных для них условиях. При перенаселенности и нехватке еды в ход идут мыло, бумага и картон, кожаные изделия, ткань, обувной крем.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-razmnozhayutsya-tarakany-v-kvartire-cikl-razmnozheniya-domashnih-tarakanov

Видео таракан стасик в неволе кушает хлебушек.Cockroach in captivity eats bread Тараканы не размножаются