Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножить смородину красную осенью. Заготовка черенков

27.09.2019 в 17:51

Как размножить смородину красную осенью. Заготовка черенков

Чтобы черная смородина по осени дала неплохой урожай от черенков, важно уметь правильно их заготавливать. Для размножения смородины важно заранее подготовить черенки. Для получения черенков необходимо подобрать здоровый куст, которому 3-5 лет.

Время заготовки выбирается в зависимости от того, какой тип смородины:

  1. Черная смородина – в теплое время осени: конец сентября и весь октябрь.
  2. Размножение красной смородины припадает на конец августа и середину сентября.
  3. Белая и золотистая размножается весенними отводками.

Для подготовки черенков оптимальным временем считается осень. Это объясняется тем, что в это время растение утрачивает меньшее количество влаги и снижается сокодвижение. По весне за счет влаги они быстрее принимаются и формируют мощную корневую систему.

Подходящие побеги отрезают секатором, затем с помощью острого ножа разделяют на саженцы, по 20-30 см каждый. Верхнюю часть заготовки отрезают под углом 90 градусов, а нижнюю – 60 градусов. Нижний срез происходит на расстоянии 0,5 см от почки сверху, а верхний срез – до 1 см от нижней почки. Для заготовки не рекомендуется использовать концы побегов, потому что они, как правило, засыхают.

Затем места срезов обрабатывают, чтобы они не лишились своей влаги. В качестве этого применяется горячий парафин или пчелиный воск. Посадку черенка растения осуществляют в осенние дни. При посадке нижнюю почку прикрывают землей и именно от нее прорастают корешки по весне.

Как размножить смородину красную осенью. Заготовка черенков

Обработка красной смородины осенью. Техника, сроки и правила обрезки кустов на зиму

Уход за черной смородиной осенью — намного сложнее, чем за красной. Дело в том, что плоды образуются на одно-, двух-, трехлетних побегах и нужно сформировать смородину таким образом, чтобы их было равное количество. Только тогда можно добиться обильного плодоношения  и намного большего урожая. Каждый год куст образует нулевые побеги, поросль и  продолжает рост уже сформировавшихся ветвей. Первые «категории» нужно сразу удалять, вторые надо подрезать, чтобы прищепить точку роста и дать разрастись веткам в стороны на крону. Рассмотрим подробнее, что прищипывать, когда это делать, какие побеги надо полностью удалять.

  1. Первый год у вас будет саженец, от которого отходит 1-2 ветки. Поросли не будет, одногодичные побеги практически не развиваются. Дожидаемся осени и прищипываем точку роста, чтобы на следующий год эти стебли разрастались в стороны и давали намного больше ягод. С одной ветки должно получиться по 4-5 побегов в стороны. Выполнять работы надо обязательно в конце осени, когда все процессы в растении останавливаются.
  2. Когда корневая система сильно разрастается, идет много поросли, которую осенью всю нужно удалить под корень – эти побеги не смогут перезимовать, они будут только грузом. Нужно формировать не более 18 стеблей, только тогда ягоды будут чрезвычайно крупные , сладкие, хорошо вызревшие. Чрезмерное количество веток – первая причина низких урожаев. Также следите за одногодичными ветками на прошлогодних побегах – там надо прищепить верхушки и выровнять их по высоте со старыми.
  3. Третий год подрезки заключается в снятии «шапки» на ягодном растении. Надо вырезать омертвевшие старые стебли, так как они являются рассадником грибков и многих других заболеваний, удаляйте под самый корень, после чего ветви сжигаются. «Молодняк», который не успел вызреть до конца осени и одеревенеть, тоже должен быть удален, так как морозы его убивают, и в нем заводится множество бактерий и насекомых весной.
  4. Четвертый и все последующие годы  обрезка очень простая – просто прищипываем точки роста, вырезаем сухие стебли. Помните, что если после пятого года произрастания не плодоносит черная смородина, уход осенью должен включать вырезание 5-годичных ветвей.

Размножение смородины черенками в воде. Черенкование смородины осенью: когда и как

О пользе смородины знают все – по содержанию витамина C ягода превосходит большинство культур, уступает только шиповнику и актинидии, а ее листва часто встречается в рецептах зимних заготовок. Кусты ягоды отличаются морозоустойчивостью, а при соблюдении элементарных правил выращивания еще и высокой урожайностью (даже на юге).

Подготовка черенков смородины

Идеальным периодом для заготовки черенков черноплодной смородины считается осень (первая половина октября), в это время года у растения замедляется движение соков, а значит, черенки не потеряют влагу и хорошо укоренятся весной, саженцы будут выносливые и крепкие. Черенки красной смородины следует заготавливать и сажать в первой половине августа.

Черная смородина окореняется хорошо, красная несколько хуже, но при своевременной и правильной августовской посадке проблем не будет.

Процедура сбора черенков проводится в несколько этапов:

  1. Найдите и срежьте секатором крепкие, без каких-либо повреждений однолетние одревесневшие побеги, толщиной от 7 мм;
  2. Теперь разрежьте побег на черенки длиной 13–20 см. Для деления побегов лучше использовать острый садовый нож, секатор сминает волокна, черенки станут менее выносливыми;
  3. Верхушка каждого череночка срезается под углом 90°, а низ 50–60°;
  4. Для заготовки черенков не используют самую верхнюю и нижнюю части побега, они плохо укореняются. Остальной подготовленный материал оберните влажной тканью и полиэтиленом.

Как размножить смородину красную осенью. Заготовка черенков 01

Места срезов следует обработать садовым варом или пчелиным воском. Дальнейшие действия зависят от ваших планов и сорта смородины, но если вы не собираетесь высаживать череночки сразу же, процедуру можно отложить до весны. Для этого спрячьте обернутые пакетом побеги в ящике, закопайте его глубоко в сугробе либо оставьте их в холодильнике.

Укоренение черенков красной смородины в воде. Особенности размножения разных видов смородины

Черенками размножают различные виды смородины: чёрную, красную, белую. Но это не означает, что размножение черенками идеально подходит для каждой разновидности.

  • Чёрная смородина. Достаточно капризна и прихотлива к грунту, а также к выбору способа размножения. Черенками садоводы её разводят, но все сходятся во мнении, что идеальным способом для чёрной смородины является размножение отводками. При размножении черенками стоит позаботиться о выборе одревесневших побегов. С зелёными черенками придётся изрядно помучиться с укоренением. Размножение черенками проводится осенью, начиная с конца августа.
  • Белая и красная смородина. Прекрасно размножаются черенками. Зелёными и одревесневшими. Садоводы предпочитают нарезать и высаживать черенки этих разновидностей весной и летом.
  • Золотистая смородина. Неприхотлива. Не боится засухи и морозов. Её размножают черенками на протяжении всего года. Но лучшим способом для этого вида признаётся размножение корневой порослью.

Как можно заметить, размножение черенками подходит для любой разновидности смородины: белой и чёрной, красной и золотистой. Проводят размножение черенками в разное время года, исходя из особенностей сортов и видов. Но опытные садоводы способны черенковать кустарники в любое время года. Разумеется, что это требует большого опыта и отработанных навыков.

Обрезка красной и белой смородины осенью. Схема проведения формирующей обрезки по годам

Если вы выращиваете кустарник с нуля, посадив его однолетним саженцем ( весной или осенью ), то следует придерживаться определенной схемы обрезки смородины по мере её роста:

  • После посадки саженца – удаляется всё, что выше 4 почек от основания почвы. Такая радикальная обрезка способствует правильному формированию кроны. На следующий год из оставшихся почек вырастет не менее 4-8 молодых побегов.
  • через 1 год — проводится обрезка (точнее, прищипка) верхушек всех молодых веток на 1/3 над почками.
  • через 2 года – снова проводится обрезка (прищипка) всех нулевых побегов, а также уже части скелетных веток. На 2-летних ветвях нужно избавиться от конкурирующего однолетнего прироста вплоть до сильного бокового ответвления (оставить нужно более сильные побеги с большим количеством почек), чтобы усилить рост оставшейся части ветви, а для лучшего ветвления обрезать все верхушки всех остальных приростов первого и второго порядка над их почками. Это спровоцирует разрастание молодого кустарника не ввысь, а в ширину.
  • через 3 года – полностью соответствуют обрезке на 3-летнем саженце. Нужно устранить все побеги, которые загущают внутренние ветви куста. Если все условия будут выполнены правильно, то к 4 году получится пышный сформированный кустарник.
  • на 4 год и далее – в этот момент начинает образовываться стареющая поросль. В конце сезона следует устранять под корень все старые ветви. Все остальные побеги после 5-го года жизни растения обрезаются по типу 2 года (3-летнего саженца). Кроме того, необходимо каждый год оставлять по 4-5 новых нулевых побегов замещения.

Обрезка красной смородины осенью. Как обрезать смородину после сбора урожая?

Опытные садоводы утверждают, что уход за красной смородиной намного проще, нежели за кустами черной.

Это утверждение справедливо и по отношению к процедуре обрезки, поскольку красная смородина, во-первых, дает меньше побегов замещения, а во-вторых – она ветвится гораздо слабее.

При выполнении летней обрезки отплодоносивших кустов красной смородины необходимо помнить о том, что у этой культуры:

  • пик плодоношения приходится на пятилетние ветки;
  • к числу старых принято относить семи-восьмилетние скелетные ветви;
  • продолжительность жизни плодовых веточек колеблется в пределах 5-8 лет.

Именно поэтому срезать до самого основания рекомендуется ветви, возраст которых не меньше 6-7 лет.

В ходе санитарной обрезки садоводу иногда приходится удалять десятки побегов, которые не нужны растению.

При этом, действовать нужно очень осмотрительно, ведь вырезание здоровых веток может сильно его ослабить, а вовремя не удаленный больной побег может стать причиной гибели всего куста.

Для того, чтобы не совершить роковой ошибки, садовод должен знать, какие ветки следует удалить в первую очередь.

Это касается:

  1. Всех бурых веток, покрытых пятнами пушистого серого налета (кора молодых здоровых веточек имеет ярко-зеленую окраску).
  2. Побегов, почти не дающих прироста и имеющих слабо развитые почки (на некоторых ветках почки могут совсем отсутствовать).
  3. Веток, демонстрирующих признаки вирусной или грибковой инфекции, а также поражения насекомыми-вредителями: листочки на них могут деформироваться, покрываться пятнами, скручиваться и засыхать, а на стеблях (обычно у самого основания) могут появляться темные или светлые пятна.
  4. Чересчур длинных или искривленных ветвей. Из двух побегов, растущих параллельно и тесно примыкающих друг к другу, удалению подлежит самый слабый.

При выполнении формирующей обрезки садовод не только придает кустам форму, но и нормирует количество разновозрастных побегов, обеспечивая тем самым получение будущего обильного урожая.

Обрезка красной смородины осенью. Как обрезать смородину после сбора урожая?

Правильная обрезка смородины над почкой

Что надо знать:

  1. Прежде, чем полностью удалить однолетние нулевые побеги, необходимо отобрать и оставить несколько (от 4 до 5) самых крепких веточек. Эта манипуляция предотвратит загущение куста.
  2. Оставленные нулевые побеги укорачивают над почками на одну треть: это необходимо для улучшения их ветвления.
  3. 2-3-летние веточки также нуждаются в обновлении. 1-летний конкурирующий прирост (речь идет о наиболее слабых побегах, имеющих небольшое количество почек) удаляют до уровня бокового сильного ответвления, чтобы ускорить рост оставшейся части веточки.
  4. Чтобы простимулировать ветвление, опытные садоводы удаляют верхушки молодого прироста на 2-3-летних побегах над почками (веточки второго порядка, имеющие длину более полуметра, обязательно укорачивают).
  5. Молодой прирост (весь без исключения), растущий внутрь кустарника и загущающий растение, подлежит обязательному удалению, поскольку обильное плодоношение и отсутствие болезней возможно лишь при условии хорошего освещения и проветривания кроны. После грамотно выполненной обрезки на каждую веточку должны попадать солнечные лучи.
  6. На кустиках красной смородины большая часть плодов формируется на ветках 2 и 3 года жизни. На 4 год наблюдается резкое снижение урожайности. Чтобы этого не случилось, после сбора смородины 3 старых скелетных ветки срезают у самого основания. Благодаря этому действию появится много места для развития молодой прикорневой поросли. Отобрав 3 самых здоровых ветки, все прочие вырезают в пору ранней весны.