Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать редис под зиму. Как правильно сажать редис под зиму в теплице

18.10.2019 в 14:52

Как сажать редис под зиму. Как правильно сажать редис под зиму в теплице

Посадка семян данного корнеплода в неотапливаемой теплице практически не отличается от посева семенного материала в открытом грунте. Однако при этом теплица имеет преимущество, поскольку почва и воздух в ней по весне прогреваются раньше. В результате там можно получить урожай озимого редиса на месяц раньше, чем при посадке овоща весной: на стол свежий овощ может попасть уже в апреле, когда при весенней посадке его семена только ещё высеваются в почву.

Какие сорта лучше сажать

Главные требования, которые предъявляются к редисочным сортам для подзимней посадки, заключаются в морозоустойчивости и способности не уходить в стрелку при резких температурных колебаниях.

Лучше всех этим требованиям отвечают такие сорта редиса:

  • Жара;
  • Спартак;
  • Заря;
  • Юбилейный;
  • Розово-красный;
  • Кармен;
  • Меркадо;
  • Маяк.
Как сажать редис под зиму. Как правильно сажать редис под зиму в теплице

Сроки посадки

Точно определить срок посадки озимого корнеплода означает большую часть успеха при его выращивании. Если после посадки в холодную почву вернётся тепло, то семена могут досрочно прорасти, что означает их последующую верную гибель во время зимы. Поэтому посадочные работы необходимо сопрягать не с определёнными датами, а с реальной погодой и её прогнозами в конкретном регионе. Чаще всего этот корнеплод высаживают в конце ноября.

Важно! Опытные овощеводы рекомендуют высаживать озимый редис в грунт, верхний слой которого промёрз на 3 см.

Подготовка грядки

Поскольку семена лучше всего высевать в промёрзшую почву, грядку для данного овоща в теплице необходимо готовить загодя.

Не следует выбирать для неё место, где ранее росли:

  • редька ;
  • капуста ;
  • репа ;
  • кресс-салат.

Лучше всего выращивать редиску вслед за:

  • помидорами ;
  • бобовыми культурами;
  • картофелем ;
  • огурцами .
Как сажать редис под зиму. Как правильно сажать редис под зиму в теплице

Лучшие субстраты для выращивания данного овоща состоят из смеси:

  • дерновой и парниково-тепличной земли в одинаковых пропорциях;
  • навозного перегноя — 60% и полевой земли — 40%;
  • навозного перегноя — 40%, дерновой почвы — 40% и низинного торфа — 20%;
  • дерновой земли — 40% и навозного перегноя — 60%.

На подготовленной грядке нужно заранее в несколько рядов прокопать бороздки, поскольку после замерзания грунта сделать это будет проблематично.

Выбор и подготовка семян

Имеющийся в наличии семенной материал перед высевом в почву подвергают следующим операциям:

  1. Посредством сита с ячейками в 2 мм семена калибруют, отбраковывая мелкие экземпляры.
  2. Дезинфицируют для предупреждения грибковых заболеваний с помощью красного раствора марганцовки в течение получаса.
  3. Для защиты растений от сухой гнили семена в течение трети часа выдерживают в горячей воде.
  4. Обязательно просушивают их перед посадкой, поскольку во влажном виде они способны проклюнуться в почве.
Как сажать редис под зиму. Как правильно сажать редис под зиму в теплице

Схема и глубина посадки

Глубина бороздок, в которые высеваются семена, должна быть минимум 2 см и максимум 5 см. Дистанция между семенами составляет 5 см, а между рядками — 20 см. Как уже говорилось, сеется исключительно сухой семенной материал, который присыпается сверху опять же сухим субстратом.

Важно! При высеве семян под зиму их требуется в 2 раза больше, нежели при весеннем севе, так как в процессе зимовки некоторые из них неизбежно замёрзнут.

Что посадить под зиму на даче. Как правильно подготовить землю для озимой посадки?

Помимо выбора сроков нужно знать некоторые особенности подзимнего сева, то есть, уметь создать для семян оптимальные условия в почве. И первое, что нужно сделать – это позаботиться о том, чтобы посадочный материал не подмерз, то есть, исключить в грунт доступ холодному воздуху. Поэтому земля должна быть взрыхлена не менее чем за 2 недели до посадки, тогда комья успеют слегка осесть, но не будут препятствовать доступу влаги в конце зимы, когда прогретая снежная масса превратится в талые воды.

Оптимальным решением будет накрывание рядов пленкой, чтобы в почву не попали семена сорняков, а также, чтобы дожди не размыли сделанные заранее канавки или лунки. Бороздки глубиной около 5 сантиметров делаются задолго до сева только в том случае, если вы собираетесь помещать семена в почву во время ее подмерзания. Нужно позаботиться не только о состоянии почвы, но и о том, чем будете присыпать и укрывать свои посевы.

Для этой цели заранее подготовьте сухой рассыпчатый грунт, перемешанный с песком и минеральными удобрениями. Для мульчи понадобится компост или торф, они защитят посадки от холода, если снежный слой окажется лишком тонким, и в то же время сохранят в глубине грядок оптимальный уровень влаги. Семена перед тем, как садить их в землю, не нужно вымачивать или даже увлажнять, они не должны прорасти до весны. Поэтому равномерно распределяете их в бороздки (в 2 раза больше, чем при весенней посадке), поверх сыплете сухой грунт и накрываете ряд 3 сантиметрами мульчи. Сверху рекомендуется положить лапник или сухими листьями толщиной около 20 сантиметров.

Совсем скоро наступят постоянные заморозки и пора подумать об осенних высадках и посевах. Вы знаете, что сажают осенью на даче или личном земельном участке? Можно посадить любые морозоустойчивые овощи, некоторые деревья и различные кустарники, многолетние цветы.

Некоторые огородники садят под зиму довольно много, тем самым выигрывая две или даже три недели в получении раннего урожая. Некоторые культуры можно садить под зимний посев не только на территории с мягким климатом, но и у нас, в Сибири. Тут особенно актуально получение ранних витаминов. да и весной меньше забот.

Можно ли сажать укроп под зиму: плюсы и минусы способа

Можно ли сажать укроп под зиму: плюсы и минусы способа

Чтобы выяснить, можно ли сеять укроп под зиму в вашей местности, нужно учесть особенности зимнего климата. Если зимой случаются длительные оттепели с высокой плюсовой температурой (выше +5 градусов), семена наверняка проклюнуться раньше времени. Тогда следующий же серьёзный морозец вызовет их гибель.

Хрупкие всходы может прихватить и внезапное весеннее похолодание . Чтобы такого не случилось, при появлении ростков утеплите грядку нетканкой или установите дуги и натяните на них плёнку.

У этого метода посева присутствует ещё один небольшой недостаток: вам потребуется увеличить норму посева с 1,2-1,5 грамма до 1,6-1,8 грамм на квадратный метр. То есть минимум на 20-30% от обычного количества.

Два малюсеньких минуса с лихвой перекрывают пять жирных плюса подзимней посадки укропа:

  1. Ранний урожай. Скороспелый укроп осеннего сева готов к уборке на 10-14 дней раньше привычного времени. Это объясняется тем, что за зиму влага в почве растворяет эфирные масла, которыми пропитаны семена культуры. При первом весеннем потеплении они набухают, и ростки выходят из почвы.
  2. Больше сочной ароматной зелени. За зиму удобрения, внесённые в грунт при подготовке грядке, успевают дойти до нужной кондиции и легко усваиваются растениями. Растения быстро развивается и наращивает много сочной зелени.
  3. Здоровые и крепкие растения. Основная масса вредоносных насекомых просыпается в мае, когда укроп уже подрос и стал для них малопривлекательным. А ещё укропчик прошёл естественную закалку и теперь ему не страшны непродолжительные заморозки в марте.
  4. Меньше работы весной . В это время у дачника начинается полная запарка. Поэтому важно часть задач перенести на осень – например, посев зимостойких культур и обрезку садово-ягодных насаждений.

Редиска зимой. Возможно ли вырастить редис зимой?

Мало кто знает, но собирать урожай можно не только летом и осенью, но и зимой. Например, в холодно время года порадовать своими плодами может такой овощ, как редис. В этой статье собраны советы, которые помогут начинающим садоводам реализовать эту идею.

Почему нужно выращивать редис зимой?

Редис – овощ, который вполне подходит для выращивания в теплице. Даже зимой можно создать необходимые для его роста условия. Достоинства редиса:

  1. Температура для того, чтобы появились первые всходы, равна от двух до четырех градусов Цельсия.
  2. Световой день может быть коротким.
  3. Редис может расти при температуре от 10 до 16 градусов Цельсия.
  4. Выращивание редиса зимой в теплице можно превратить в дополнительный источник дохода.
  5. Овощ может спокойно перенести кратковременные заморозки (до -5 градусов).
  6. Урожай формируется довольно быстро. Необходимо около 50 дней в тепличных условиях в зимнее время года.

Что нужно для того, чтобы выращивать редис зимой?

Для выращивания редиса зимой необходима теплица. Идеальным вариантом станет отапливаемая теплица. В таком случае нужно будет прикладывать меньшее количество усилий. Однако и при отсутствии таковой, можно вырастить плоды.

Место, где будет размещена теплица, должно быть защищенным от холодного ветра и хорошо освещенным.

Редиска зимой. Возможно ли вырастить редис зимой?

Какой должна быть почва для роста редиса в теплице?

Грунт готовят осенью. После сбора прежнего урожая (в теплице это, как правило, помидоры, огурцы и перцы) в почву необходимо добавить перегной и золу, а затем все это вместе прорыхлить. Также в грунт можно внести компост.

Когда и как можно высеивать семена редиса?

Для выращивания редиса в отапливаемой теплице, плодородный слой почвы должен достигать в высоту около 18 сантиметров. Высеивать редис можно уже в январе. Самый ранний срок – 25 января. В таком случае, урожай стоит ждать уже в начале марта.

Если теплица простая, то делать это нужно ближе к весне. Средняя температура ночью должна быть около нуля градусов Цельсия, а днем – в пределах 15-20 градусов. Перед тем, как высеивать семена редиса, почву нужно еще раз перекопать.

Если посев происходит в осенне-зимний период, то наиболее оптимальными датами являются 5-15 сентября.

Помещать семена редиса нужно на глубину не более двух сантиметров. Между семенами нужно обеспечить расстояние не менее двух сантиметров. Расстояние между рядами желательно оставлять равным ширине ладони.

В первое время после посадки редис можно накрывать пленкой для обеспечения наиболее подходящей температуры.

Редиска зимой. Возможно ли вырастить редис зимой?

Какой сорт выбрать для выращивания редиса в тепличных условиях?

Несмотря на то, что выращивание редиса в теплице становится все более популярным, специальных сортов для таких условий еще не вывели. Можно выбирать любой ранний сорт, например, «Жара» или «Сакса». Ранние сорта, как правило, вырастают мельче, чем средние. Однако, вырастут они быстрее.

Семена для посадки лучше брать самые крупные из имеющихся. Мелкие семена точно прорастут в более комфортных условиях весной.

Уход за редисом в зимнее время.

Уход за редисом, выращиваемым зимой в теплице, заключается в следующих мероприятиях:

  1. Регулярный полив. Даже несколько часов, проведенных в засушливой почве, повлияют на вкус будущих плодов. Для полива правильно использовать теплую воду. При образовании корки после полива лучше прорыхлить землю.
  2. Освещение. Для редиса полезным будет сильное освещение в течение нескольких часов. При пасмурной погоде растение может образовать стрелы.
  3. Влажность в теплице должна быть около 65%.
  4. При необходимости (недостаточный рост, светлые листья) можно провести подкормку.

При сборе урожая не стоит ждать слишком больших плодов. Редис большого размера начнет деревенеть и терять свой вкус.