Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сделать грядки в парнике. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната

07.12.2019 в 05:45

Как сделать грядки в парнике. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната

Как сделать грядки в парнике. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната

Практически каждый садовод с весны планирует обустройство своей теплицы из поликарбоната. Какие грядки сделать шириной, как их лучше расположить? Расскажу, как сделать грядки в теплице из поликарбоната стандартного размера 3*6.

Что можно сажать в теплице вместе с огурцами

Для того, чтобы сделать грядки в теплице, необходимо заранее продумать, что будет на них посажено. Если планируется посадить несколько видов культур, то удобнее делать грядки в теплице в три ряда. Расположение грядок, таким образом, позволит как можно эффективнее использовать площадь и собрать намного больше урожая.

Для того чтобы растения удобно было выращивать делаем ширину грядок по бокам теплице 50 см, а в центре 90 см. На два прохода оставляем по 50 см, такой ширины будет достаточно, чтобы полоть, поливать, рыхлить грядки и собирать урожай.

Высота грядки в теплых регионах составляет 20 см, в северных 40 см. Это оптимальный вариант для посадок любых культур. По своему желанию грядки можно огородить деревянными досками. Ограждение необходимо для того, чтобы грядки не осыпались.

Как сделать грядки в парнике. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната

5 хитростей ухода за огурцами в теплице

После того, как грядки распланированы, приступаем к почве. Для того, чтобы получить хороший урожай необходимо иметь почву со всеми необходимыми микроэлементами. Для этого приготовим специальную грядку с компостом внутри.

На глубину 40 см закладываем опавшие листья, траву, сгнившую древесину, кору деревьев, опилки. Все утрамбовываем и поливаем кипятком, чтобы запустился процесс гниения. Сверху кладем слой сухого навоза и еще раз проливаем кипятком. Затем укладываем слой плодородной земли в 30 см. Даем грядке выстояться неделю, после чего сажаем растения.

Наполнение грядок в теплице. Теплые грядки в теплице: пошаговое изготовление

Наполнение грядок в теплице. Теплые грядки в теплице: пошаговое изготовление

Зима – это унылое время для садовода-любителя. Он считает дни до того, как наступит долгожданное время возделывания земли и посадки овощей и фруктов. Но есть способ уменьшить время ожидания сезона посадки – это обустройство теплых грядок в своей теплице, которые могут приблизить сроки любимого занятия.

Особенности и преимущества

Теплые грядки представляют собой незамысловатую конструкцию, которая поддерживает тепло в прикорневом слое почвы. Благодаря этому растения развиваются и плодоносят быстрее, чем в обычном грунте. А доступность материалов и легкость изготовления таких грядок позволяют воспользоваться этим способом любому садоводу.

Если речь идет о теплицах, в которых по логике вещей и так должно быть тепло, зачем же там обустраивать данные сооружения. Весной почва прогревается достаточно медленно. И оптимальная температура для высадки саженцев достигается лишь к середине весны. Если же почва уже прогрета, то посадкой можно заниматься гораздо раньше, уже в самом начале весны. Растения при этом чувствуют себя комфортно, быстрее приживаются и развиваются. Тепло от грядок также прогревает и воздух в теплицах, достигается оптимальная температура, создается подходящий микроклимат для здорового роста и развития саженцев.

Как сделать грядки в парнике. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната 03

Как сделать грядки в парнике. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната 04

Преимущества

У теплых грядок множество преимуществ по сравнению с высадкой растений в грунт.

  • сравнительно ранняя посадка рассады, поэтому получить урожай можно уже к началу лета;
  • более редкие подкормки;
  • долгий период плодоношения;
  • меньшее количество сорняков;
  • устойчивость к непредвиденным заморозкам;
  • красота оформления грядки и удобство ухода за растениями.

Как сделать грядки в парнике. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната 05

Как сделать грядки в парнике. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната 06

Как соорудить самостоятельно?

Выбор материалов

Выбор материалов для создания теплых грядок достаточно велик. Если речь идет об оформлении короба, то все ограничивается лишь фантазией садовода-любителя. Есть возможность даже не тратиться на материалы, а просто заглянуть в кладовую или сарай, там зачастую хранятся материалы, которые будут полезны для изготовления короба. Борта можно изготовить из дерева, пластиковых панелей, металла, поликарбоната, шифера и даже из пластиковых бутылок. Самыми популярными является несколько вариантов.

Как сделать грядки в парнике. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната 07

Как сделать грядки в парнике. Как сделать грядки в теплице из поликарбоната 08

  • Бортики из дерева. Если дерево ничем не обработать, то такая грядка прослужит недолго, всего лишь пару лет. Поэтому лучше обработать древесину антисептиком в несколько слоев.
  • Бортики из кирпича. Сделанные из кирпича, они получаются весьма прочными, удобными и прослужат много лет. Но нужно не забывать и о том, что процесс создания кирпичного ограждения достаточно трудоемкий и требует хотя бы начальных знаний о кладке.
  • Бортики из шифера. Шифер достаточно распространенный строительный материал еще с советских времен. С помощью него также можно организовать борта для теплой грядки. Но существует мнение, что отколотые части шифера выделяют вредные для здоровья вещества. Это следует учесть, и стараться использовать только целые листы.

Варианты устройства

Существует три основных вида теплых грядок.

  • Электрические теплые грядки. В их основе лежит электрический греющий кабель или лента, которые прокладываются на дно грядки. Можно также установить терморегулятор, с помощью которого будет поддерживаться оптимальная температура прогрева почвы. Это сравнительно новый способ для обогрева почвы, но им уже начали пользоваться многие дачники. При этом способе важно учитывать дополнительные траты на электроэнергию, особенно в период холодов, когда подогрев должен быть круглосуточный, и на закупку необходимых материалов. Если в регионе проживания электроэнергия стоит достаточно дорого, то лучше предпочесть другой способ.
  • Водяные теплые грядки. Представляют собой ту же идею, что и электрические, но нагревательным элементом служат трубы, желательно металлические, уложенные на дно грядки. Данный вид отопления будет поддерживать не только прогрев земли, но и обеспечивать дополнительное прикорневое увлажнение растений. Необходимо будет дополнительно установить печку для подогрева воды и насос для ее циркуляции.

Чем заполнить грядки в теплице. По видам культур

Рекомендуется сажать низкорослые культуры в грядки, которые направлены с севера на юг. А высокие культуры лучше всего выращивать в грядах, направленных с востока на запад.

Если у вас неровный участок, то нужно закладывать гряду с южной стороны и перпендикулярно уклону. Тогда гряды будут находиться на разной высоте одна к другой, а культуры будут максимально освещаться солнечными лучами.

По видам растений подбираются и способы создания грядок. Для примера, для рассады, которая растет в горшках, можно сделать несколько стеллажей, стоящих на разной высоте около стенок теплицы. Тогда вы сможете не только поставить культуры в лучшем месте, но и при их росте переставлять их в другое место. Высокорослые растения (огурцы, помидоры, баклажаны) выращивают исключительно в грядках из земли.

При создании грядки в теплице или парнике следует принимать во внимание характеристики почвы, климат внутри и снаружи помещения, потребности сельскохозяйственных культур для посадки, а также наличие грунтовых вод.

В зависимости от этих факторов выделяют три вида грядок по высоте расположения:

  • Высокая гряда (обычно представлена коробом). Оптимальная высота такой грядки – 40-60 см. Их рекомендуется возводить при использовании бедного или заболоченного грунта. Наличие ограждения позволяет использовать любые искусственные смеси и сухие подкормки. Высокая гряда быстрее нагревается, но при этом требует более частого полива; А вот как выглядят грядки в теплице шириной 3 метра, и как происходит их обустройство, можно увидеть здесь.

    Чем заполнить грядки в теплице. По видам культур

    Высота грядки может быть любой

  • Приподнятая гряда . Рекомендуемая высота – 20-30 см. Лучше всего такой вид грядки подойдет для бедного грунта с последующим использованием удобрений и питательных составов. Можно садить культуры с поверхностными и слабыми корнями (например, семена кабачков или рассаду помидор); А вот какие бываю и как выглядят на фото грядки из металла с полимерным покрытием можно увидеть здесь.

    Чем заполнить грядки в теплице. По видам культур

    Так может выглядеть приподнятая гряда

  • Низкая гряда . Их высота должна быть не более 10 см. Лучше всего подходят для плодородных почв при отсутствии грунтовых вод. При наличии дополнительных бортиков грядку можно наполнить любым видом почвы, вносить сухие или влажные удобрения. Долго нагреваются, но сохраняют тепло на протяжении долгого времени.А вот как выглядят и какие бывают высокие грядки из пластиковых панелей и как их установить на месте, можно увидеть здесь.

    Чем заполнить грядки в теплице. По видам культур

Как сделать грядки в теплице из досок. Создание грядок без досок

Как сделать грядки на огороде без досок? На самом деле не сложнее, чем из досок. Любой дачник на свое усмотрение может решить, из чего ему сооружать короб. Но стоит учесть, что от характеристик материала зависит последующая технология создания короба.

Подобные конструкции могут создаваться из следующих материалов:

  1. Для грядки используют кирпич, камень или бордюр. Данные материалы применяют для коробов в теплице, так как они имеют способность долго удерживать тепло. Данные изделия выглядят вполне эстетично и обладают длительным сроком эксплуатации. Однако процедура сборки подобных конструкций требует намного больше времени, а демонтаж может вызвать определенные трудности.
  2. Лоза. Данный материл доступен, его можно собрать в лесу или лесопосадке. За счет гибкости лозы конструкции можно придать абсолютно любую форму. Но короткий срок службы этого материала ставит его в невыгодное положение по сравнению с другими. Особенно не рекомендуется использовать лозу в теплице.
  3. Металлические листы. Данные конструкции являются переносными и удобными. Их можно использовать как в теплице, так и на открытом пространстве, что делает их универсальными. Конечно же, лучше всего использовать для этих целей нержавеющие металлы.
  4. Как ещё сделать высокие грядки без досок? Все просто. Можно использовать обыкновенный шифер. Недорогой материал, из которого достаточно легко собирать необходимые конструкции. Однако шифер является весьма хрупким материалом, это также стоит учитывать при сборке.

Как сделать грядки в теплице из шифера. Нюансы изготовления грядок из шифера

Для правильного и качественного монтажа шиферных грядок нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Формирование должно производиться по ориентации с востока на запад.
  2. Если выполняются высокие конструкции, это наиболее актуально для теплиц, то шифер погружается в почву на такую глубину, которая немного больше, чем половина листа.
  3. Перед тем, как заполнить готовую грядку почвой, на ее дно нужно уложить компост.
  4. Для того чтобы уплотнить лист внутри грунта, можно засыпать опилки, но не стоит класть их очень много.
  5. Между грядками можно высадить газон, чтобы создать наиболее эстетичный внешний вид участка.
  6. Внутреннее пространство грядки можно снабдить перегородками, чтобы посадить разные сорта.

Во время монтажа грядка из шифера может выполняться любой высоты, но лучше не делать ее выше 70 см. Именно в таких пределах можно создать оптимальные условия для выращивания растений на неплодородной почве.

Если устроить грядку именно таким образом можно даже снизить заболеваемость растений и исключить их обработку химическими веществами.

Создание грядки из шифера сделает менее затратным по труду подготовительный этап перед посадкой культур. Внутри ограждения не нужно постоянно перекапывать землю, достаточно вовремя рыхлить ее.

Грядки из шифера подходят только для однолетних растений. Если же в них выращивать многолетники, то рано или поздно придется увеличивать площадь грядки. Урожайность овощных культур повышается в шиферных грядках, так как этот материал способен защитить растения от непредвиденных холодов.

Технология монтажа грядок

  1. Разрезаем продольно лист шифера на две равные части. Для того чтобы разрезать шиферный лист можно применять болгарку или гвоздь. Первый способ создает много пыли, что не очень положительно сказывается на здоровье. Если выбрано разрезание болгаркой, то заранее нужно защитить органы дыхания и глаза.
  2. Во втором случае на листе шифера отмечаем линию размера и по ней пробиваем с помощью гвоздя отверстия, которые помогут впоследствии сломать лист. Также могут разбиваться листы шифера для обшивки дома, бани или туалета на участке. Таким образом, нужно выполнить столько заготовок, сколько понадобится для оформления задуманного количества грядок.
  3. По периметру будущей грядки создаем разметку с помощью кольев и шнура. По разметке выкапываем канаву с показателем ширины примерно 25 см и глубины 30 см.
  4. Листы шифера укладываем смежными сторонами, скрепляя в углах при помощи деревянного уголка, который вставляется внутрь грядки.

Грядки в теплице размеры. Рациональное планирование грядок в теплице 3 на 6

В два ряда

Специалисты придерживаются мнения, что намного удобнее расположить грядки по всей длине теплички, вдоль стенок.

Стандартная наземная грядка может достигать в высоту от тридцати до сорока сантиметров.

Основной задачей является забота о создании требуемой ширины дорожки.

С учетом этих составляющих обеспечивается комфортное передвижение по теплице. Свободное пространство способствует оптимизации рабочего процесса.

Зачастую высаживают кусты гнездами квадратной формы.

В три ряда

Такой метод пользуется повышенным спросом. За счет него рационально используется площадь.

Обустраивая грядки, можно по краю компактно сделать необходимую ширину дорожек.

При высадке томатов последние ряды целесообразно формировать в два стебля.

Интервал между посадками должен составить сорок сантиметров.

Соблюдая рекомендации садоводов, кустикам будет обеспечено нормальное питание. Для расчета количества кустиков в ряду нужно шестьсот разделить на сорок.

Подсчеты показывают, что в ряду можно производить высадку пятнадцати кустов.

Также выбор грядок может быть выполнен в соответствии с показателем созревания. В центральной части правильнее рассаживать среднеспелые и среднеранние сорта.

На грядках по бокам оптимально высаживать скороспелую продукцию.

Таким образом, будет достигнуто созревание помидор в зависимости от очередности. Выгодно подбирать сорта, исходя из бюджета, вкусовых предпочтений. За столом всегда можно будет покушать вкусные помидорчики.

По сторонам света

Необходимо придерживаться правильной освещенности для различных культур, учитывая стороны света.

Растениям требуется максимальное количество тепла и солнечных лучей.

Предпочтительнее придерживаться правила, размещая грядки с севера на юг. Таким образом, будет достигнута хорошая освещенность солнечным светом весь день.

В зависимости от высоты растений

Важно также помнить, что культуры следует расположить на грядках с учетом их максимального развития. Это позволит низкорослым растениям не находиться в тени, которые повыше.

Считается удачным вариантом высаживание высокорослых сортов в 2 ряда в центральной части. По

боковым сторонам можно рассадить низкорослые виды.

Эффективно будет размещать растения в шахматном порядке, оставляя свободным расстояние в пятьдесят сантиметров.

Вертикальные грядки

Удачным решением будет создание грядок, компонуя их по вертикали. Создавая стеллажи, нужно учитывать, чтобы ярусы внизу не испытывали недостатка в освещенности.

Следует также помнить, что взрослым растениям будет комфортно на ярусах внизу и посередине.

На верхних предпочтительно разместить рассаду, которой необходимо тепло и свет. Требуется учесть, что нижние полки делаются широкими, а повыше — узкими.

Это делается для того, чтобы культуры, выращиваемые на нижних стеллажах, не затенялись верхними ярусами.

Под стеллажами удобно размещать инвентарь.

При выращивании различных видов культур, можно использовать террасное расположение полок с одной стороны, а с иной их традиционное. На каждой террасе следует выращивать определенный вид растений.

При вертикальном озеленении можно пользоваться грядками-подвязками, которые очень хорошо закрепляют.

Подвесные конструкции следует располагать над горизонтальными.

Важным моментом является то, что в такие конструкции сажают только растения, имеющие слабую корневую систему.

Почва в них подвержена большему пересыханию, что требует регулярных подкормок.

С учетом устройства парника

Так как парник отличается небольшими размерами, то в нем рационально сделать только две грядки по бокам, оставляя свободным проход.

По ширине они могут быть всего с 1 метр, не менее.

Необходимо учитывать, что уплотнение почвы, ухудшит ее водопроницаемость. Для комфорта в грядках можно предусмотреть междурядья.

Видео Делаем грядки в теплице\Навоз-батюшка\Часть 1