Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить груши в домашних условиях, в духовке

10.12.2019 в 02:10

Как сушить груши в домашних условиях, в духовке

Как сушить груши в домашних условиях, в духовке

Самый простой способ конечно же сушка сырых плодов. Однако этот вариант пригоден только для последующего использования в компотах и фруктовых чаях. Более изысканное и разнообразное в плане дальнейшего использования лакомство можно получить путем сушки подваренных фруктов. В обоих случаях:

  • плоды перебирают, удаляя подгнившие, подмерзшие, поврежденные вредителями;
  • тщательно моют фрукты, лучше щеткой, и обсушивают;
  • нарезают крупные груши ломтиками толщиной не более 1 см без удаления семенной коробочки и кожицы;
  • для более нежного продукта семена и шкурку удаляют, нарезку производят на четвертинки или восьмушки.

Как сушить груши в домашних условиях?

Далее приготовленные для сушки в сыром виде фрукты раскладывают на противень: поднос, решетку сушилки и начинают процесс подсушивания. Те груши, что требуют дополнительной обработки, – слишком твердые, малосладкие – проваривают до появления мягкости в воде или слабом сиропе, количество сахара зависит от желаемой сладости сушки, после этого также раскладывают на плоскости.

При просушке на свежем воздухе фрукты размещают на солнце. На ночь продукт убирается в помещение, после двух суток такой просушки груши дозревают в тени.

Использование духовки предполагает выдержку нарезанных плодов при температуре 55–60 градусов Цельсия в приоткрытой духовке с минимальным огнем в течение двух часов.

Обратите внимание

После этого на час-два до уменьшения долек или целых плодов в объеме температура повышается до 80 градусов, затем снова снижается до начального уровня и поддерживается до полной готовности сушки.

Специальная сушилка позволяет быстро и равномерно просушивать плоды, здесь важно точно следовать инструкции и учитывать размеры долек или целых фруктов

Что же касается микроволновой печи, в ней сушка производится максимально быстро, но загружаемые порции невелики. Для приготовления фрукты раскладываются на блюде печи в один слой поверх льняной или хлопчатобумажной ткани. Достаточно 2−3 минут на полной мощности, чтобы сочные плоды превратились в сушку, время подбирается индивидуально.

Правильное хранение сушеных груш

Разобравшись, как сушить груши в духовке, других приспособлениях или естественным способом, важно также выяснить правильный способ хранения.

Оптимальный вариант – плотный пакет из качественной натуральной ткани, лучше льна, сохраняемый в сухом и проветриваемом месте. Также допустимо держать сухофрукты в плотно закрытых стеклянных банках и контейнерах.

Периодический осмотр, просушка или перебирание заготовленного продукта позволят избежать его повреждения плесенью или фруктовой молью.

Как сушить груши в духовке с конвекцией. Духовой шкаф с функцией сушки

Духовой шкаф можно использовать не только для приготовления блюд, но и для сушки различных продуктов . Самой таковой функции как «сушки» в духовом шкафу нет. Но при помощи определенных режимов мы можем духовку использовать как сушку . Режим кольцевого нагревателя с вентилятором заменяет нам сушку. Также для сушки можно использовать такой нагрев, как сочетание нижнего нагревательного элемента с вентилятором. Его используют не только для сушки, но и для размораживания продуктов, при помощи теплого воздуха, который идет снизу и равномерно распределяет в духовке вентилятор. При полученной функции сушки мы можем сушить фрукты, грибы, зелень и также использовать для сушки других продуктов. Для этого духовка должна быть электрической и многофункциональной. Ведь такой функции, как вентилятор и режима кольцевого нагревателя в газовой духовке нет. Электрическая многофункциональная духовка имеет различные функции и режимы.

Производителей духовок с функцией сушки достаточно много. Ведь все современные духовки оснащены большим набором функций и режимами. Совмещение режима кольцевого нагревателя и функции вентилятора, дает нам новый режим, при помощи которого можно осуществлять сушку. Так вот, работу кольцевого нагревателя и вентилятора некоторые производители дают свое название режима. К примеру, такой производитель как Bosch такое совмещение называет режим «3D горячий воздух», AEG — режим «мультигорячий воздух», Gaggenau, Zanussi — функция «конвекция».

У каждой духовки есть свои преимущества и недостатки. Какие же есть преимущества и недостатки, когда мы используем одновременную работу кольцевого нагревателя и вентилятора в духовке в качестве сушки.

  • можно сушить в любое время и в любую погоду, не приходится использовать старинный способ сушки на солнышке
  • удобный способ сушки
  • сохраняются питательные вещества
  • на сушку уходит очень много времени, до 12 часов
  • уходит много электроэнергии
  • для испарения влаги приходится частенько открывать дверцу духовки

В духовке конечно можно сушить продукты, если есть определенные режимы и функции.

Но для сушки в духовке есть свои определенные правила:

  • температура в духовке должна быть до 80 ºC
  • дверца духовка должна быть чуточку приоткрытой
  • для равномерного высыхания продукты нужно перемешивать
  • можно регулировать температуру

Продукты можно сушить не только в духовке, но и в электросушилке или в аэрогриле. В электросушилке конечно намного лучше сушить, ведь она для этого и предназначена.

Но чем же лучше использовать духовку в качестве функции сушки, в отличие от аэрогриля:

  • экономия пространства, не нужно покупать отдельную технику для сушки
  • экономия финансовых затрат
  • объем духовки больше чем в аэрогриле, соответственно сушить можем в большом количестве

Перечислим некоторые модели духовок с функцией сушки : AEG KB 9810 EM, Bosch HBG 73B560F и Miele H 4210 B.

Небольшие по размеру груши можно сушить целиком, фрукты покрупнее необходимо поделить на дольки толщиной примерно 1 сантиметр, также при желании можно удалить семенные коробочки.

Дикая груша сушка. Сушка груш. Сушим-сушим наши груши…

Дикая груша сушка. Сушка груш. Сушим-сушим наши груши… Запасов на зиму никогда не бывает много, об этом вам скажет любая домохозяйка. Поэтому необходимо заранее подумать о заготовлении сушки, из которой зимой можно сделать вкусные компоты для деток. В сегодняшней статье будет рассмотрена сушка груш в домашних условиях и ее особенности. Также поговорим и о том, как происходит сушка груш на солнце.

Сушка груш: какую выбрать?

Прежде всего, стоит знать, что груши, которые Вы отобрали для сушки, не должны храниться дольше 48-ми часов. Так как мы говорим о культурных сортах груши, то лучше всего для сушки использовать те, которые имеют минимум «каменистых» клеток», плотную мякоть и небольшие семенные камеры. Такими сортами является Бергамот , Талгарская красавица, Лесная красавица, Ароматная и т.п.

Дикая груша сушка. Сушка груш. Сушим-сушим наши груши… Ни в коем случае не берите для сушки перезревшие плоды груши. Из них лучше всего приготовить вкусный джем или повидло.

Чем сушка груш на солнце лучше?

Сушить груши можно не только в духовке. Нередко их сушат на солнце, в печах или даже в микроволновых печах. Сказать, что груши, высушенные в духовке, будут хуже чем те, которые сушили в духовке — нельзя. И те, и другие, при правильном подходе, будут хорошими.

Другое дело — что солнце — это сила природы. И сухофрукты, высушенные на солнце, сохраняют в себе его частичку. Однако сегодня не о лирике.

Нарезанные груши необходимо сразу выставить на солнце. Там они должны «томиться» около трех дней. Желательно выбирать время так, чтобы солнечные дни не сменялись дождями. Далее сушку кладут в тени, где есть хорошая вентиляция, и уже там досушивают.

Сушка груш в духовке — дело тонкое…

Дикая груша сушка. Сушка груш. Сушим-сушим наши груши…

Когда груши сушат в духовке, то здесь свои правила. Температура в камере должна находиться в пределах 85 — 90 градусов по Цельсию. Учтите, что конечная температура сушки не должна превышать 55 градусов. Данный температурный режим справедлив и в том случае, если происходит сушка груш в электродуховке.

Что касается продолжительности сушки в домашних условиях — то все будет зависеть от того, сушите ли вы целые груши, или нарезанные. Ведь нарезанные плоды необходимо сушить около 20 часов, в то время, как для сушки целых плодов понадобится целых 24 часа.

Сушка груш на зиму: хитрости технологии

Если Вы хотите получить более качественную сушку, то обычной нарезки груш не достаточно. Для начала, необходимо очистить груши от кожицы, а потом удалить все семенные камеры и окурить плоды.

Чтобы улучшить внешний вид будущей сушки а также ускорить сам процесс, рекомендуется провести предварительную тепловую обработку.

Дикая груша сушка. Сушка груш. Сушим-сушим наши груши…

Итак, сначала сортируем груши по степени зрелости. Далее их необходимо хорошо промыть. Промытые фрукты опускают в кипяток и варят на протяжении 15-ти минут. Учтите, что зрелые плоды необходимо варить меньше, чем зеленые, до того момента, когда они станут мягкими. Обработанные груши вылавливают при помощи черпака или сита, и на их место загружают следующую партию, до тех пор, пока все подготовленные груши не будут обработаны.

Для придания дополнительной сладости, в воду, в которой обрабатывают груши, рекомендуют добавлять немного сахара.

Когда все сырье прошло термическую обработку, необходимо дать ему полностью остыть. Далее их нарезают дольками и раскладывают на тару, в которой собираются непосредственно сушить.

Кстати, воду, в которой отваривались груши, можно смело использовать для приготовления самых разнообразных вкусностей: варенья, кваса, сиропа, киселя или компота.

Нередко груши для сушки обрабатывают и по-другому. Также, как и в первом случае, их хорошо моют, а затем нарезают дольками. Далее эти дольки бланшируют на протяжении 7-ми минут в кипящей воде, чтобы придать им мягкость. Чтобы фрукт не темнел, дольки предварительно замачивают в 1%-м растворе либо лимонной, либо винной кислоты.

Как происходит сушка диких груш в домашних условиях?

Дикая груша сушка. Сушка груш. Сушим-сушим наши груши…

С дикими грушами процесс сушки выглядеть несколько иначе. Прежде всего, главное отличие состоит в том, что дикие груши не нужно срывать с дерева. Необходимо дождаться пока они опадут сами. Собранные груши можно сложить либо в ведро, либо в таз и дождаться, пока кожица не станет коричневой, а сами груши не потемнеют.

Это делается для того, чтобы груши приобрели сладковатый и ароматный вкус, вместо терпкого и горького. Теперь их необходимо промыть, нарезать на половинки и сушить точно так же, как и культурные сорта груш.

Теперь Вы знаете, что потемневшие плоды диких груш — это не испорченный продукт. К тому же при сушке диких груш, из них не надо удалять семенные коробки и они не нуждаются в бланшировке и окуривании.

Если все сделано правильно, то высушенные Вами груши, должны быть мягкими и эластичными, и не ломаться при сгибании или сжатии. Их цвет бывает от светло-коричневого до темно-коричневого, они имеют сладкий вкус и приятный аромат.