Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорт томата Таня ф1. Продуктивный сорт, практически не имеющий недостатков — томат Таня F1: описание помидоров

10.12.2019 в 02:07

Сорт томата Таня ф1. Продуктивный сорт, практически не имеющий недостатков — томат Таня F1: описание помидоров

Урожайный вызов всем томатам — Таня F1. Голландский гибрид не имеет минусов, одни сплошные бонусы. Фишка в высокой продуктивности и безукоризненных товарных свойствах.

Описание и характеристика сорта

Томат Таня F1 — низкорослый детерминант. Кусты хотя и невысокие, но достаточно мощные и толстые. Среди их характеристик выделяют такие признаки:

  • высота стволов 50-60 см;
  • первая кисть образуется сверху над 7 листом;
  • все последующие зарождаются через 2 листочка;
  • на кисти завязывается по 4-5 помидоров;
  • облиственность и ветвистость умеренные.

Томат Таня из Голландии внесен в Госреестр. Рекомендован для выращивания в различных регионах России – на открытых участках в умеренных и южных регионах, под пленкой на севере.

Созревание в средние сроки – через 115-120 дней от всходов.

Помидорная характеристика:

  • средняя масса 130-180 г;
  • мякоть мясистая, умеренно сочная;
  • вкус сладковатый с кислинкой, насыщенный;
  • кожица прочная;
  • семенных камер 3-4.

Плоды подходят для консервирования, используются широко в свежих салатах. Служат отличным дополнением к мясным и рыбным блюдам.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 м2 собирают 7-9 кг, с 1 куста выход урожая 3-3,5 кг.

Особенности выращивания и хранения

Сажают традиционно — через рассаду, на участок кустики переносят в возрасте 50-60 дней.

Готовят грунт заранее. Для повышения плодородия вносят на 1 м2:

  • 7-8 кг компоста;
  • 1 стакан золы;
  • 20-25 г фосфорно-калийной смеси.

На 1 м2 располагают 5-6 кустиков.

Какие моменты соблюдают при выращивании:

  1. Сбалансированные поливы.
  2. Подкормки при цветении и созревании.
  3. Мульчирование или рыхление для предупреждения чрезмерного испарения.

Посадка и уход

Семена томата высевают с конца февраля. Посев продолжают до конца марта в зависимости от местоположения.

Семена уже готовы к посадке полностью – обработаны для лучшего прорастания и дезинфекции агрофирмой-производителем.

Какие нюансы ухода учитывают:

  • орошают отстоянной водой;
  • подкармливают комплексными составами по типу «Крепыш», «Кемира»;
  • пикируют при 3-х настоящих листочках;
  • пересаживают в емкости 0,3 л.

Томат татьяна седек. Описание и характеристика сорта томата Татьяна, отзывы, фото

Раннеспелый (93-102 дня от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой 0,5-0,6 метра, не требует пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые у плодоножки, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 грамм (до 250 г), мясистые, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры используются и для свежего потребления, и для переработки.

Урожайность : 4,7-5,1 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Схема посадки : 50 х 40 см, густота посадки: до 6-ти растений на 1 кв. м.

Достоинства сорта : высокая урожайность, раннеспелость, всепогодность.

Благодаря раннеспелости этот томат «уходит» от фитофторы.

Томат Татьяна включен в Гос. реестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Если вы выращивали помидоры Татьяна, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Татьяна и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и выращивать снова в следующем сезоне!

Лучшие отзывы наших читателей

    Татьяна

    Город: Красноярск

    Производитель: Седек

    Где выращивали: Открытый грунт

    Сажала уже два года. Понравилось то, что начали плодоносить раньше других и закончили позже всех. Плоды не крупные, но много. Буду сажать и в этом году.

    Татьяна

    Город: Пенза

    Производитель: СеДек

    Где выращивали: Теплица

    Посадила первый раз: пересортица - половина кустов с красной окраской, половина с розовой. Если розовые по вкусу еще куда не шло, то красные просто откровенно кислые. Больше сажать не буду, Ляна розовая в этом плане гораздо лучше

    Валентина

    Город: С Комсомольск Томской области.

    Где выращивали: Теплица

    В прошлом году садила первый раз сорт Татьяна. Очень понравился. Нынче опять посадила. Плоды ровные на ветке распределены густо. И много на кусту.

    Лариса

    Город: Самара

    Где выращивали: Открытый грунт

    Сажала данный сорт в прошлом году. Очень понравился. Плоды ровные, не растрескивались. Урожайный. Несколько кустов даже не подвязала, все поспели и сохранились отлично. В этом году опять буду покупать этот сорт. рекомендую!

Помидоры Таня. Томат «Таня F1» — общая характеристика

Помидоры являются гибридами, выведенными в Голландии. Рекомендуется выращивать как в открытой почве, так в теплице. В более северных областях рекомендуется растить томаты под пленкой.

История возникновения

  1. Сразу необходимо отметить, что сорт Таня F1 и Татьяна — совершенно разные томаты. Они отличаются характеристиками, и есть отличия в уходе. Татьяна — продукт российских селекционеров, и это не гибрид, в отличие от Тани F1.
  2. Помидоры Таня F1 — детище голландской компании «Семинис», которая включена в крупнейший агрохолдинг «Монсанто». В госреестр России гибрид был занесен не так давно — в 2007 году. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в теплицах.
  3. На российском рынке фасовкой и реализацией семян занимаются такие фирмы как «Агрос», «Акварель», «престиж» и другие. Настоящие семена подвергаются специальной обработке и имеют красно — розовый цвет.

Морфологические признаки

Помидоры Таня. Томат «Таня F1» — общая характеристика

  • Растение детерминантное (после появления 4 — 8 кистей прекращает рост, не нуждается в пасынковании и подвязке). Относится к томатам среднего срока созревания. От момента посадки семенного материала до получения первых плодов проходит от 107 до 110 дней.
  • Томаты сорта «Таня» невысокие (50 — 60 см), имеют крепкие стебли, достаточно густую крону, состоящую из средней величины листьев темно — зеленого окраса. Она неплохо защищает плоды от палящих солнечных лучей. Соцветия на побегах промежуточные. Сначала кисти формируются простые, затем появляются много плодные.
  • Пасынкование проводится только до первой кисти или можно не проводить. Куст штамбовый. Отличается ветвистостью.
  • С 1 м2 можно собрать при хорошем уходе, в среднем, 5,5 — 6 кг. Томаты очень хорошо сохраняются, и могут перевозиться на дальние расстояния. К растрескиванию не склонны.

Описание плодов

Помидоры Таня. Томат «Таня F1» — общая характеристика

Первая цветочная кисть формируется над 6 — 7 листом. На каждой кисти примерно 4 — 5 томатов. Помидоры имеют округлую форму, немного приплюснутые в верхней части, масса одного 130 — 160 гр. Можно встретить 170 — 200 гр.

Цвет кожицы яркий розово — красный. Характерной особенностью этого гибрида является такая особенность — возле основания помидора в период технической зрелости зеленоватое пятно отсутствует. Ребристость встречается редко и слабо выражена только вверху.

У помидоров плотная и сочная мякоть. Вкус сладкий, характерный для томатов, с небольшой кислинкой, аромат приятный. Томаты имеют насыщенный, сахарный вкус, в состав входит большое количество сухих веществ, аскорбиновой кислоты и сахаров.

Применение универсальное: получаются отменные салаты, а также плоды успешно можно консервировать, готовить соки, пасты, пюре и подвергать термической обработке при приготовлении вторых блюд.

Достоинства

Если охарактеризовать кратко все преимущества этих томатов, то, в первую очередь, можно выделить следующие.

Помидоры Таня. Томат «Таня F1» — общая характеристика

  1. Рекомендуется выращивать практически на всей территории России. Прекрасно растут в открытом грунте. При неблагоприятной погоде следует укрывать пленкой. В теплице плоды получаются крупнее.
  2. Цвет томатов яркий, без зеленого пятна возле плодоножки. Не растрескиваются, вес около 150 гр. Хорошо перевозятся. До самого конца периода плодоношения томаты остаются крупными, не мельчают и имеют красивую ровную форму.
  3. Кусты компактные и невысокие. Удобно выращивать на маленьком участке.
  4. Пасынкование и подвязывание не требуется.
  5. Характерная особенность: плоды совершенно не жесткие, что бывает редко у гибридов. Но при этом в процессе консервирования не расползаются и не размокают.
  6. Сорт имеет очень высокую устойчивость к различным вирусам и заболеваниям, характерным для культур семейства Пасленовых. Практически не подвержены альтернариозному раку стеблей, фитофторе, серой пятнистости листвы и вертициллезному увяданию.

Видео таня F1 томат (Seminis) антифейк