Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить яблоки в духовке с конвектором. Как правильно сушить яблоки в домашней духовке или на газовой плите

11.11.2021 в 23:02

Как сушить яблоки в духовке с конвектором. Как правильно сушить яблоки в домашней духовке или на газовой плите

Спелые яблоки хорошо переживают зиму в подвалах и погребах. К сожалению, не у всех есть дополнительные прохладные помещения, и поэтому каждый заготавливает фрукты на зиму как может. Очень хороший способ хранения яблок – сушка. Причем делать это можно как во дворе под солнышком, так и дома. Довольно просто сушить яблоки в духовке электрической, особенно если модель с конвекцией. Но многие отлично делают это и в газовой. О том, как приготовить сушеные яблоки, чтобы они хранились всю зиму, и пойдет речь дальше.

Как сушить яблоки в духовке с конвектором. Как правильно сушить яблоки в домашней духовке или на газовой плите

Совет:  самыми подходящими являются яблоки кисло-сладких сортов, так как они после обработки приобретают насыщенный вкус.

    Как сушить яблоки в духовке с конвектором. Как правильно сушить яблоки в домашней духовке или на газовой плите 01

    При покупке обратите внимание на состояние плодов. Они должны быть блестящими, без следов порчи. Самое лучшее приобретение – домашние фрукты, потому что, как правило, они выращены без применения пестицидов и средств для ускорения созревания. Соответственно, содержат меньше вредных веществ, а больше природных витаминов и железа.

    1

    Как сушить яблоки в духовке с конвектором. Как правильно сушить яблоки в домашней духовке или на газовой плите 02

    Тщательно вымойте плоды от пыли, а затем вытрите насухо: лишняя влага совсем не нужна. Если вы собираетесь употреблять сушку не только в компот, но также в сыром виде или класть в выпечку, тогда нужно вынуть серединку. Сделать это можно несколькими способами. Первый – разрезать на четвертинки и удалить все лишнее. Второй – воспользоваться специальным круглым ножом. В таком случае яблоко остается целым, и из него получатся аккуратные кольца.

    2

    Как сушить яблоки в духовке с конвектором. Как правильно сушить яблоки в домашней духовке или на газовой плите 03

    Разрезаете очищенные плоды на пластины или колечки одинаковой толщины около половины сантиметра.

    3

    Как сушить яблоки в духовке с конвектором. Как правильно сушить яблоки в домашней духовке или на газовой плите 04

    Электрическую духовку разгоняете до 50°C на режиме верхний и нижний нагрев (без гриля). Решетки или противни застилаете бумагой для выпекания и раскладываете яблоки в один слой. Духовку при этом не закрываете, или оставляете щель, чтобы выходила влага. Переворачивайте кусочки через каждые 60 минут. Если нет вентилятора, тогда меняйте противни местами.

    4

    Как сушить яблоки в духовке с конвектором. Как правильно сушить яблоки в домашней духовке или на газовой плите 05

    Через 3-3,5 часа добавляете температуру до 70°C. Сушите еще 2-3 часа.

    5

    Как сушить яблоки в духовке с конвектором. Как правильно сушить яблоки в домашней духовке или на газовой плите 06

    Затем опять устанавливаете термостат на 50°C и досушиваете до готовности. На это уйдет еще примерно 2 часа. Чтобы определить, поспела ли сушка, попробуйте согнуть кусочек. Если выделяется влага, значит, процесс не закончен. А ломкость свидетельствует о пересушивании. Всего на операцию уходит 5-7 часов в зависимости от сочности плодов.

    6

    Как сушить яблоки в духовке с конвектором. Как правильно сушить яблоки в домашней духовке или на газовой плите 07

    Таким же способом можно сушить яблоки в духовке газовой плиты. В ней также каждый час нужно переставлять противни.

    7

Совет: свеженарезанные фрукты быстро окисляются на воздухе; чтобы они не потемнели, опустите их в дуршлаге на 2-3 секунды в горячую воду (примерно 95°C).

Как сушить яблоки в духовке с конвектором. Как правильно сушить яблоки в домашней духовке или на газовой плите 08 Стоит заметить, что в сушеных яблоках, в отличие от консервированных, все нужные организму вещества сохраняются почти в полном объеме. Поэтому их очень полезно есть в сыром виде, и можно угощать детей вместо привычных сладостей. А хранится сушка может в стеклянных банках в темном месте.

Как сушить фрукты в духовке с конвекцией. Инструкция по сушке

Чтобы получить качественные сухофрукты, которые хорошо будут храниться зимой, необходимо соблюдать определенный алгоритм действий. Сушка яблок в духовке представляет собой процесс, состоящий из нескольких этапов:

Сбор урожая и выбор яблок

Как сушить фрукты в духовке с конвекцией. Инструкция по сушке

Зимний сорт яблок «Богатырь»

Чтобы сушить яблоки правильно и получить качественный и вкусный продукт, для начала нужно правильно выбрать плоды. Для такого способа заготовки фруктов используют крупные и среднего размера твердые плоды. Предпочтение всегда отдается зимним сортам, они очень крепкие и устойчивые к сушке в электрической духовке.

Подготовка плодов

Собранный урожай нужно тщательно перебрать и удалить сгнившие плоды яблок, оставив только крепкие и целые. Можно использовать и поврежденные яблоки, но предварительно следует удалить все гнилые и побитые части плода. Затем яблоки тщательно промывают и выкладывают на бумажное полотенце, чтобы они просохли. Можно протереть каждое яблоко полотенцем для ускорения процесса.

Нарезка яблок

Как сушить фрукты в духовке с конвекцией. Инструкция по сушке

Почистить и разрезать яблоки можно специальным ножом

Сделать нарезку фрукта для сушки в электрической духовке можно двумя способами. Старый бабушкин способ – это разрезать яблоко на четвертинки, удалить середину и порезать его на ломтики. Современный прогресс несколько облегчает задачу хозяек. В магазинах можно приобрести специальный металлический нож, который удаляет сердцевину яблока, не затрагивая целостность плода. Удаляем сердцевину с помощью этого прибора и нарезаем яблоки на кружочки. Важно, чтобы толщина каждого ломтика не превышала 5 мм .

Примечание! Чтобы нарезанные плоды не потемнели до укладки в духовку их можно сбрызнуть соком лимона или опустить в солевой раствор на 10 минут. Раствор делают на основе 1 ст.л. соли на 1 л кипяченой воды. После этого дольки яблока нужно тщательно просушить, выложив на бумажное полотенце. Не стоит выкладывать на противень сырые дольки яблок, это существенно увеличит скорость высушивания в духовом шкафу.

Раскладка на противень и установка в духовку

Как сушить фрукты в духовке с конвекцией. Инструкция по сушке

Во время укладки на противень не стоит слишком теснить дольки между собой

После всех подготовительных этапов дольки яблока раскладывают на сухой противень и устанавливают в прогретую заранее духовку. Дольки раскладывают свободно, не соприкасая друг с другом и, не укладывая их в несколько слоев. Они должны свободно «дышать» при процедуре высушивания.

Сам процесс сушки яблок в духовке занимает достаточно длительное время. Можно делать это с небольшими перерывами. Главное, не забывать переворачивать дольки яблока, чтобы они не прилипали к поверхности.

Длительность сушки

Мощность электрической печи, степень надзора за процессом и сорт выбранных яблок будут ключевыми факторами скорости процесса. 8-10 часов требуется для сушки крепких и кислых яблок. В электрической духовке при лучших условиях сушат яблоки за 5 часов, если печь современная и обладает возможностями работы в нескольких режимах.

Температурный режим

Если духовка не газовая, а электрическая, наиболее предпочтительным считается вариант с постепенным повышением температуры. Опытные хозяйки советуют вначале прогреть духовку до 45-50°С. Как только стенки печи прогреются, можно устанавливать противни с дольками фрукта.

Как сушить фрукты в духовке с конвекцией. Инструкция по сушке

Важно, чтобы после приготовления все дольки были одинаково готовыми

Далее постепенно увеличивают температуру до 75-95°С. На этом этапе лучше приоткрыть створку духовки, чтобы испаряемая влага из яблок спокойно уходила. В этом температурном режиме проходят основные часы сушки. В завершении температуру снова понижают, чтобы яблоки не сгорели. Готовность продукта можно определить по красивому золотистому или коричневому оттенку, взяв несколько долек из разных мест на противне.

Режимы сушки

Современные электрические духовые шкафы, в отличие от привычных газовых, имеют несколько режимов работы, которые позволяют ускорить процесс сушки и добиться красивого золотистого оттенка сухофруктов. Смена режимов от низкого к среднему станет отличным вариантом для современных моделей электрических печей.

Специалисты советуют выбирать режим с функцией конвекции, в котором сушка займет всего 6 часов. Включенный вентилятор позволит влаге уходить еще быстрее, не задерживаясь в разложенных дольках яблока и на стенках печи.

Определение готовности

Если на этапе подготовки фрукта проводилось бланширование долек яблока, то сухофрукты будут отличаться светло-коричневым оттенком с «ржавыми» нотками. Светло-бежевый цвет, достаточно гибкая и не ломкая консистенция конечного продукта говорит об обычной сушке без дополнительных обработок. Однако не стоит расстраиваться, если ломтики начали крошиться и ломаться, они также могут быть использованы в кулинарии для приготовления выпечки, компотов и желе.

Как сушить фрукты в духовке с конвекцией. Инструкция по сушке

Готовность определяют путем визуального осмотра и ощупывания высушенных долек фрукта. Нужно взять несколько кусочков из разных мест на противне и проверить готовность. Основным признаком полной готовности является окрас яблок и эластичность.

Сколько сушить яблоки в духовке. Подробное описание процесса

Сушить яблоки в газовой духовке в домашних условиях несложно. Главное соблюдать температурный режим. Так как неправильно выставленная температура может испортить все предыдущие приготовления. И в результате вы рискуете получить яблочные сухарики или просто запеченную кашицу, что, в принципе, тоже может оказаться вкусным.

Сколько сушить яблоки в духовке. Подробное описание процесса

Свежие нарезанные яблоки в духовом шкафу

Важно понимать, что эти плоды содержат много влаги. Поэтому в процессе высушивания в домашних условиях влагу нужно испарять постепенно. Только так можно получить качественную сушку, и сохранить в ней все витамины.

  1. Приготовленные яблоки, нарезанные дольками, разложите на противень или решетку.
  2. Поставьте в духовку и включите газовую плиту на температуру 55-60 градусов. Фрукты начнут подвяливаться. Оставьте их в таком виде на 1-1,5 часа. В процессе подвяливания будет активно уходить влага, поэтому дверцу духовки стоит оставить приоткрытой. Это улучшит циркуляцию воздуха.
  3. Далее дольки следует перемешать и перевернуть, особенно если они сложены на противне, а не на решетке. Следите за тем, чтобы они были разложены равномерным слоем.
  4. Необходимо плотно закрыть дверцу газовой плиты и увеличить температуру до 70 градусов. В таком режиме нужно сушить ещё около 2 часов.
  5. Снова хорошо перемешать и перевернуть.
  6. Продолжаем сушить яблоки в духовке газовой плиты до готовности, снизив температуру до 50 градусов.

Сколько сушить яблоки в духовке. Подробное описание процесса

Яблоки в духовке

Обратите внимание! Весь процесс может занимать от 5 до 7 часов. Каждая хозяйка сама выбирает степень нужной подсушки. Возьмите один кусочек и проверьте его по плотности, цвету и запаху, смотрите фото. Недосушенные фрукты будут храниться хуже.

ПОВТОРИТЬ. Значение слова «повторить»

    ПОВТОРИ́ТЬ , - рю́ , - ри́шь ; прич. страд. прош. повторённый , - рён , - рена́ , - рено́ и повто́ренный , - рен , -а, -о; сов., перех. ( несов. повторять).

    1. Сказать, исполнить или сделать еще раз то же самое. Повторить ошибку. Повторить просьбу. Повторить рассказ. Повторить песню. □ — Садитесь, прошу вас. Она не садилась. — Садитесь, прошу вас! — повторил я и указал ей на стул. Чехов, Жена . Трудно было повторить то, что он уже сделал однажды, — добыть подходящую справку о Черкашине. Каверин, Двойной портрет. || Сказать или сделать кем-л. ранее сказанное или сделанное. Повторить чужие слова. □ Я глядел смело на Пугачева, готовясь повторить ответ великодушных моих товарищей. Пушкин, Капитанская дочка . Напечатали мою корреспонденцию о гибели старого колхозника Матвея Кузьмина, повторившего --- подвиг Ивана Сусанина. Б. Полевой, «Поэт родины».

    2. Отражая, воспроизвести. Лесистых берегов обрывы и изгибы, Как зеркалом, водой повторены. А. Майков, Рыбная ловля. прокатился над Волгой. Назади его лениво повторило эхо Жигулей. Короленко, Художник Алымов. || Явиться повторением, копией кого-, чего-л. И наши дети нас не повторят, Мы в них себя совсем иных увидим. Рыленков, Земля стара, а жизнь всегда нова.

    3. Создать что-л. подобное. Повторить архитектуру старого дома. □ То, что можно выполнить, скажем, из металла, нельзя повторить в кирпиче. Бартенев, От пирамид до современных зданий.

    4. Возобновить еще раз в памяти ранее заученное. Повторить к экзамену грамматические правила. Повторить роль перед спектаклем. □ Варя попросила его повторить с ней таблицу умножения. С. Антонов, Петрович.

Как сушить яблоки на солнце. Преимущества и недостатки метода

Большие урожаи яблок делают их доступными для всех слоёв населения . Люди стараются их есть не только в свежем виде, но и максимально заготовить на зиму: варят варенье, джемы, компоты. Однако, при тепловой обработке яблоки теряют большую часть витаминов. Если вы хотите максимально сохранить полезные свойства, то лучше заготавливать яблоки в виде сушки. Сушка имеет много преимуществ :

    Как сушить яблоки на солнце. Преимущества и недостатки метода
  1. При заготовке не используются консерванты , яблоки не подвергаются воздействию высоких температур. Благодаря этому в сушке сохраняется большинство витаминов .
  2. Сухофрукты могут храниться длительное время.
  3. Сушка лёгкая и не требует много места для хранения по сравнению с консервацией.
  4. При наличии современной кухонной техники, подготовительный этап к сушке займёт минимум времени и усилий .

Существует много способов засушить яблоки. Современные домохозяйки часто используют плиты, электросушилки , духовки . И все же метод высушивания плодов на открытой местности используется уже не одно столетие благодаря своей простоте и доступности.

Можно ли сушить яблоки на солнце? Заготавливать сухофрукты на свежем воздухе удобно в тех регионах, где лето жаркое и засушливое . Осень также должна побаловать солнечными днями и достаточно высокой температурой воздуха, чтобы домохозяйки могли засушить поздние сорта яблок.

Главное достоинство такого метода заготовки сухофруктов состоит в том, что можно засушить большой урожай яблок практически за один раз . Главное, чтобы хватило места для раскладки яблок. К тому же при таком методе экономится электроэнергия.

Недостатки сушки яблок на свежем воздухе:

  • нужно защищать подсыхающие яблоки от мух ;
  • необходимость прятать на ночь сушку: в это время влажность выше, утром выпадает роса, и яблоки могут пропасть;
  • если погода неожиданно измениться и пойдёт дождь , то процесс придётся прервать и досушивать яблоки в домашних условиях.