Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как высушить яблоки в духовке электрической. Как сушить яблоки в духовке газовой плиты

12.11.2021 в 13:09

Как высушить яблоки в духовке электрической. Как сушить яблоки в духовке газовой плиты

Как высушить яблоки в духовке электрической. Как сушить яблоки в духовке газовой плиты

Общая продолжительность процесса сушки в духовом шкафу составляет 5-6 часов. Рассказываем, как сушить яблоки в духовке на противне:

  • Для начала необходимо выставить в духовке минимальную температуру – 50-55° .
  • Противень застелить пергаментной бумагой, яблочные заготовки выложить в один слой.
  • Отправить противень с яблоками в прогретую духовку.
  • Дверцу духового шкафа рекомендуется держать приоткрытой. Так влага быстрее испарится, яблочные дольки равномерно подсохнут.
  • Через 1,5-2 часа яблоки перевернуть, температуру увеличить до 75° , продолжить сушку при закрытой дверце.
  • После того, как яблочный слой наполовину уменьшится в объеме, температуру уменьшить до 50°С, периодически переворачивать ломтики и держать до полного высыхания еще 3-4 часа.

Чтобы определить степень готовности, достаньте яблочную дольку и согните. Она должна приобрести коричневатый оттенок, быть эластичной, не выделять сок, оставляющий липкие следы на пальцах.

 

Еще один способ – сушка на противне, имеет ряд преимуществ. Он занимает меньше времени, не требует постоянного контроля, так как переворачивать ломтики не нужно. Для этого варианта лучше взять крупные плоды, нарезать их кружочками, разложить заготовки на решетке.

Затем прогреть духовку до 55° и поставить решетку внутрь. Через 2-3 часа, когда яблоки слегка подсушатся, температуру увеличивают до 75-80° .

После полного испарения влаги температуру вновь снижают, чтобы предотвратить пересушивание и подгорание яблок. Готовые сухофрукты остужают, затем пересыпают в тканевые мешки или бумажные пакеты. Хранить сушеные плоды следует в сухом, темном месте.

Как сушить яблоки в духовке электрической плиты

Как высушить яблоки в духовке электрической. Как сушить яблоки в духовке газовой плиты

Многие хозяйки интересуются, при какой температуре сушить яблоки в электрической духовке? Сушка яблочных ломтиков в электрическом духовом шкафу ничем не отличается от производства заготовок в газовой духовке. Основные требования к температурному режиму остаются неизменными:

  • Для качественной сушки противень с яблоками помещают в духовку, нагретую до 45-55°, держат дверцу приоткрытой, чтобы обеспечить приток воздуха и ускорить испарение влаги.
  • Затем температуру увеличивают до 80°, чтобы обеспечить полноценную сушку плодов.
  • На заключительном этапе температуру вновь снижают, ломтики держат в таком режиме до полного высыхания.

Необходимо следить за равномерностью сушки яблочных долек. Для этого заготовки на противне нужно периодически переворачивать. Если плоды сушатся на решетке, необходимость в этом действии отпадает.

В среднем, процесс сушки в газовой или электрической духовке занимает от 6 до 8 часов. Из 1 кг свежих яблок получится 150-200 гр сухофруктов. В процессе испарения влаги фрукты теряют до 85% первоначального веса. Зная это соотношение, можно легко определить, какой объем исходного сырья взять для получения желаемого количества сухофруктов.

Как сушить яблоки в электрической духовке с конвекцией. Как высушить яблоки в духовке

Раньше яблоки высушивали под лучами солнца, постоянно переворачивая, спасая от дождей и насекомых. Современная бытовая техника предлагает менее хлопотные способы: можно использовать микроволновку, аэрогриль, даже радиатор батареи. Отличная сушка получится при использовании духовки. Электрическая предпочтительнее газовой, ведь она дает стабильный ровный прогрев. Как сделать сушку из яблок в духовке, чтобы кушать вкусные и, что немаловажно, красивые сухофрукты, которые сохранят полезные минеральные вещества, клетчатку, пектины?

Температура сушки яблок в духовке

Сушка в духовке электрической требует выбора качественных, спелых, неповрежденных фруктов. Лучше всего остановить выбор на осенних сортах, кисло-сладких. Резать плоды надо так, чтобы толщина ломтиков была одинаковой – не более сантиметра. Раскладывать полагается одним слоем (см. фото). Если нарезать заранее, кусочки быстро потемнеют. Чтобы этого не случилось, их нужно залить холодной водой с солью или лимонной кислотой. Можно заранее пробланшировать дольки или прогреть их над паром, применив дуршлаг, а потом обсушить.

Нужно варьировать температуру сушки яблок в духовке. Если планируется завершить приготовление за 6-8 часов, сначала надо установить 45-50 градусов. Через пару часов нужно усилить нагрев до 65-70 °С, а за полчаса до завершения процесса следует снова убавить до 50 °С. Однако есть и иные советы, как приготовить сушку: противень с кусочками фруктов прогревать 1 час при 60 градусах, чтобы их подвялить, потом поднять температуру до 70 °С, а под конец сделать огонь посильнее – до 80-100 °С. Каждый час кусочки перемешивать, а дверцу электропечи плотно не закрывать.

Сколько сушить яблоки в духовке

Плодам, разложенным ровным слоем, чтобы высохнуть, требуется 6-8 часов. Сушка яблок в духовке электрической может готовиться сразу на двух-трех металлических листах. Прекрасно подойдет плотная решетка – дольки будут эластичными, неломкими. Чтобы понять, сколько времени сушить яблоки в духовке, надо правильно оценить степень влажности исходного продукта. Внутреннее пространство печи будет заполняться паром, надо переворачивать кусочки, чтобы он выходил наружу. Затем нужно разложить на сухой ткани готовую сушку, чтобы она окончательно просохла.

Как сушить яблоки в духовке газовой. Подробное описание процесса

Сушить яблоки в газовой духовке в домашних условиях несложно. Главное соблюдать температурный режим. Так как неправильно выставленная температура может испортить все предыдущие приготовления. И в результате вы рискуете получить яблочные сухарики или просто запеченную кашицу, что, в принципе, тоже может оказаться вкусным.

Как сушить яблоки в духовке газовой. Подробное описание процесса

Свежие нарезанные яблоки в духовом шкафу

Важно понимать, что эти плоды содержат много влаги. Поэтому в процессе высушивания в домашних условиях влагу нужно испарять постепенно. Только так можно получить качественную сушку, и сохранить в ней все витамины.

  1. Приготовленные яблоки, нарезанные дольками, разложите на противень или решетку.
  2. Поставьте в духовку и включите газовую плиту на температуру 55-60 градусов. Фрукты начнут подвяливаться. Оставьте их в таком виде на 1-1,5 часа. В процессе подвяливания будет активно уходить влага, поэтому дверцу духовки стоит оставить приоткрытой. Это улучшит циркуляцию воздуха.
  3. Далее дольки следует перемешать и перевернуть, особенно если они сложены на противне, а не на решетке. Следите за тем, чтобы они были разложены равномерным слоем.
  4. Необходимо плотно закрыть дверцу газовой плиты и увеличить температуру до 70 градусов. В таком режиме нужно сушить ещё около 2 часов.
  5. Снова хорошо перемешать и перевернуть.
  6. Продолжаем сушить яблоки в духовке газовой плиты до готовности, снизив температуру до 50 градусов.

Как сушить яблоки в духовке газовой. Подробное описание процесса

Яблоки в духовке

Обратите внимание! Весь процесс может занимать от 5 до 7 часов. Каждая хозяйка сама выбирает степень нужной подсушки. Возьмите один кусочек и проверьте его по плотности, цвету и запаху, смотрите фото. Недосушенные фрукты будут храниться хуже.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-sushit-yabloki-v-duhovke-gazovoy-podrobnoe-opisanie-processa

Как сушить в духовке. Как сушить ягоды и фрукты дома

Вы уже сварили варенье, джемы, компоты, а фрукты и ягоды все не кончаются! Что делать? Многие начали замораживать урожай из собственного сада и огорода. Но и сухофрукты домашнего производства – отличный вариант. Из них можно готовить самые разные блюда и напитки в любое время года.

Как подготавливать фрукты и ягода к сушке

Для сушки подходят зрелые плоды хорошего качества. Чем лучше сырье, тем качественнее сухофрукты. Поэтому удалите перезрелые и порченые, рассортируйте их по размеру: более мелкие можно сушить целиком, а крупные лучше порезать, чтобы увеличить площадь испарения. Из ягод удалите остатки плодоножек.

Фрукты и ягоды должны быть чистыми, промытыми в проточной воде, кроме таких, как малина, лесная земляника и ежевика. Косточки можно удалить, а можно и оставить. Главное, после удаления избавиться от вытекшего сока.

Яблоки и груши режут тонкими дольками, сливы и абрикосы разделяют на половинки. При промышленной сушке производится окуривание серой, но в домашних условиях обойдемся без этого. Вымытые фрукты и ягоды надо разложить на ткани и дать высохнуть полностью.

Как высушить яблоки в духовке электрической. Как сушить яблоки в духовке газовой плиты 04 Подготовка яблок к сушке

Какими способами сушат фрукты и ягоды

Воздушно-солнечная сушка фруктов и ягод

Самый древний и простой – воздушно-солнечный. Он особенно хорош, если лето жаркое и солнечное. Сушат на специальных сетчатых поддонах или листах фанеры с дырками. Время от времени «шевелят» ягоды. Все это можно проделать на балконе или в доме.

Некоторые ягоды, например, боярышник можно сушить как грибы, нанизав на бечевку или леску. Время сушки зависит от погоды и ягод.

Как высушить яблоки в духовке электрической. Как сушить яблоки в духовке газовой плиты 05 Сушка сливы

Сушка фруктов и ягод в духовке

Сушка в духовке также довольно проста: в несколько поддонов выкладывают ягоды в один слой и с приоткрытой дверцей духового шкафа начинают сушить при температуре 40-45 градусов. Как только ягоды подвянут, увеличивают до 75-80. Сушат, переворачивая время от времени.

Можно еще купить электросушку или дегидратор, но это уже затраты. Поэтому сами решайте, какой способ вам подходит больше.

Как хранить сушеные фрукты и ягоды

Сушеные овощи, фрукты и ягоды надо хранить в герметичных емкостях в сухом и темном месте. Если вы сделали бусы из ягод шиповника, их можно просто повесить на кухне – еще и помещение украсите!

Как высушить яблоки в духовке электрической. Как сушить яблоки в духовке газовой плиты 06 Сушеная вишня в банке

Что готовят из сухофруктов

Не только всем!используют ви десертах, ими фаршируют птицу и, делают ягодные соусы.

Как сушить фрукты в духовке. Руководство по сушке фруктов

Как сушить фрукты в духовке. Руководство по сушке фруктов

Все фрукты следует вымыть, удалить косточки и нарезать кружками или ломтиками. Разместите в один слой на поддонах. Сушите фрукты при температуре 57 °C. Можно предварительно обработать фрукты лимонным соком или аскорбиновой кислотой. Они не потемнеют, пока Вы подготавливаете их для сушки. Нарежьте фрукты ломтиками или кружками и замочите в воде на 5 мин.

Яблоки
Очистите от кожицы, удалите семенную коробку и нарежьте кружками толщиной 9 мм или ломтиками толщиной 6 мм. Предварительно обработайте и сушите 6–12 часов, пока они не станут мягкими и гнущимися.

Абрикосы
Разрежьте пополам и выверните наизнанку. Предварительно обработайте и сушите 8–20 часов, пока не станут мягкими и гнущимися.

Бананы
Очистите от кожуры, порежьте кружками толщиной 6 мм и предварительно обработайте. Сушите 8–16 часов, пока не станут мягкими и гнущимися или почти хрустящими.

Черника
Сушите 10–20 часов, пока не станет жесткой. Вишня. Разрежьте пополам и сушите 18–26 часов, пока не станет жесткой и слегка липкой.

Персики
Очистите от кожицы, разрежьте пополам или на четыре части. Предварительно обработайте и сушите 6–20 часов, пока не станут мягкими и гнущимися.

Груши
Очистите от кожуры, порежьте кусочками толщиной 6 мм и предварительно обработайте. Сушите 6–20 часов, пока не станут жесткими.

Ананас
Удалите сердцевину и нарежьте кружками толщиной 6 мм. Сушите 6–16 часов, пока он не станет жестким и нелипким.

Клубника
Разрежьте пополам или ломтиками 6 мм толщиной. Сушите 6–16 часов, пока не станет мягкой и гнущейся или почти хрустящей.

Более подробно о сушке некоторых овощей, фруктов и яблок:

Как сушить фрукты в духовке. Руководство по сушке фруктов

Сушеные баклажаны
В августе, в сезон созревания овощей, в Восточных странах почти повсюду можно встретить развешанные гирлянды баклажан и перцев, которые сушатся для того, чтобы зимой можно было готовить массу вкусных и полезных блюд, не покупая безвкусные и дорогие зимние овощи.
В зависимости от того, что хозяйка планирует готовить, баклажаны режутся – половинками для долмы, полосками или кружочками-кубиками, для супов, рагу и плова.

В Восточных странах, как уже написано выше, овощи сушат на солнце, т.к. во-первых, газ или уголь для печек стоят недешево, во-вторых, слишком жарко на улице, чтобы еще нагревать кухню газом или топить печку.В третьих, при такой жаре и солнце, как-то глупо затрачивать ресурсы и устраивать себе лишние сложности.

И так, для сушки, баклажаны моют и убирают плодоножки.

Для долмы – это самый популярный вид нарезки.
Баклажаны разрезают пополам, затем из них аккуратно вырезают мякоть, стенки получившегося «стаканчика» при этом не должны стать тоньше чем 0,5 см.
Затем, с помощью цыганской иглы и толстой нити половинки баклажан нанизываются на нитку на небольшом расстоянии друг от друга, если нанизать слишком плотно, то баклажаны начнут гнить.
Сушат баклажаны либо в сухом проветриваемом помещении, либо на улице под навесом, или на балконе, так чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи.
Иначе на солнце баклажаны выгорят и потеряют свои вкусовые качества.