Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить яблоки в электрической духовке в домашних условиях. Сушка яблок в духовке в домашних условиях

13.11.2021 в 03:38

Как сушить яблоки в электрической духовке в домашних условиях. Сушка яблок в духовке в домашних условиях

Это нетрудоемкий процесс, но требует времени. Плоды надо вымыть, если есть желание – очистить кожицу, порезать на ломтики или кружочки, предварительно удалив сердцевину, разложить на противне, застеленном бумагой. Наблюдать за процессом нужно постоянно, дверцу закрыть можно под конец, когда влага испарится. Переворачивать кусочки следует каждые 40-50 минут для равномерного просушивания, чтобы они не истончились до корочки, не сгорели. Температура должна быть невысокой, по мере выпаривания воды можно повысить ее до 80 °С.

Как сушить яблоки в электрической духовке в домашних условиях. Сушка яблок в духовке в домашних условиях

 

Сушка яблок в духовке электрической с конвекцией

Электропечь – удобное приспособление для процесса домашней сушки, особенно если она обладает такой функцией, как дополнительная циркуляция горячего воздуха. Она осуществляется с помощью конвектора – специального вентилятора внутри духовой печи. Этот способ приготовления гарантирует равномерный, мощный поток горячего воздуха, при этом дверцу можно не закрывать. Сушку яблок вускорит вентилятор – примерно на треть сделает ее эффективнее. Как это происходит, покажут рецепты с фото.

Сушеные плоды обязаны сохранить все полезные вещества. Тогда они станут серьезным конкурентом покупным сладостям, великолепной основой для ароматных компотов и киселей, замечательной начинкой для домашних пирогов. Если хочется получить более сладкий продукт, можно заранее залить нарезанные плоды сахарным сиропом примерно на сутки, а потом сушить на решетке печи с конвекцией при 60 градусах не менее 6 часов. Сухофрукты получаются более мягкими, нежными, они не могут храниться долго, но это и не требуется, потому как они вкусны и съедаются быстро.

С вентилятором

Как сушить фрукты в духовке электроплиты, как яблочное лакомство может выглядеть? Прежде всего, дольки должны быть пластичными. Их хрупкость означает пересушенность. Если же фруктам уделилось мало времени, они останутся влажными. Это приведет к быстрой порче продукта. Степень готовности определяется и по цвету: самые удачные, пригодные к хранению – светло-коричневые. Если они светлые, лучше их еще немного подержать при небольшом жаре с полуоткрытой дверцей.

 

Если возможна сушка яблок в духовке электрической плиты, снабженной вентилятором, то они получатся светлыми, красивыми, гладкими. Изучаем фоторецепты, как приготовить сухофрукты:

  1. Печь разогреть, поставить противни с ломтиками.
  2. Через час-полтора фруктовые кусочки перевернуть. Температуру установить на отметке 70-80 °С.
  3. Уменьшить жар, когда лишняя вода выпарится. При таком режиме (50 градусов) держать 2 часа.
  4. Приготовление длится 3-6 часов, это зависит от исходной влажности фруктов.

Как сушить яблоки в электрической духовке в домашних условиях. Сушка яблок в духовке в домашних условиях

Как сушить яблоки в сушилке. Выбор режима

Некоторые модели снабжены встроенными программами для каждого конкретного продукта.
Например, на приборах фирмы Starwind достаточно просто выбрать режим «Яблоки» и включить его. Но в большинстве сушилок, таких как Китфорт, Zelmer, Редмонд, Biolomix (аппарат высоко оценивают покупатели, можно приобрести на АлиЭкспресс) и др., необходимо выставить температуру и время, согласно прилагаемой инструкции.

При выборе температуры нужно руководствоваться главным правилом: чем она выше, тем меньше полезных веществ останется в готовом продукте. Лучше организовать более долгий процесс, чем испортить всю партию заготовки.

Как сушить яблоки в сушилке. Выбор режима Цель – избавиться от влаги, а не зажарить!

Оптимальная температура – в диапазоне 50…70 градусов. Точные показатели определяются только опытным путем в зависимости от модели прибора, от сорта и степени зрелости плодов. Начинать рекомендуется с минимальных значений, со временем повышая нагрев, а затем снова понижая, чтобы добиться идеального результата.

Сколько сушить яблоки в сушилке для овощей и фруктов также приходится выяснять в каждом конкретном случае. Практика показывает, что длительности, указанной в инструкции, обычно не хватает, время приходится увеличивать минимум в 1,5-2 раза, а то и больше.

На продолжительность процесса влияют следующие параметры:

  • мощность прибора;
  • принцип работы (конвекционный или инфракрасный);
  • толщина нарезки сырья;
  • сорт плодов;
  • плотность расположения слайсов;
  • количество заполненных поддонов.

При покупке бытового дегидратора в первую очередь обращайте внимание на его тип, вместительность и мощность. Отдавайте предпочтение надежным фирмам.

Старайтесь нарезать плоды тонкими кусочками одинакового размера. Чем сочнее фрукты, тем дольше они сохнут и, соответственно, значительнее уменьшаются в размерах по итогу. Не раскладывайте дольки слишком тесно, вплотную друг к другу – горячий воздух должен свободно циркулировать внутри прибора. Верхние слои сохнут дольше нижних, поэтому периодически меняйте лотки или поддоны местами.

На сушку обычно уходит минимум 6 часов. Но процесс может затянуться более чем на сутки. По истечении указанного времени проверяют готовность продукта. Если кусочки еще влажные, то дальнейший контроль проводят не реже, чем каждый час. Старайтесь не оставлять включенную электросушилку надолго без присмотра.

Как сушить яблоки в сушилке. Выбор режима Лучше немного недосушить плоды, чем пересушить их

Проверка готовности проводится визуально и на ощупь. При высушивании дольки уменьшаются в размерах, значительно теряют в весе (не менее 70-90%), окрашиваются в приятный бежевый цвет, становятся эластичными, не ломаются на сгибе. При сжатии из них не должна выделяться влага.
Главное – проверять готовность на остывших слайсах, а не на горячих.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sushit-yabloki-v-sushilke-sushka-yablok-v-duhovke

Как сушить яблоки в домашних условиях. Как правильно сушить яблоки в домашних условиях, особенности сушки разными способами

Как сушить яблоки в домашних условиях. Как правильно сушить яблоки в домашних условиях, особенности сушки разными способами

Яблоки являются самыми популярными фруктами, которые подвергаются сушке.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • В сушеном виде яблоки используются в кулинарии для приготовления начинки пирожков, компотов из сухофруктов и т.д.

    Сам по себе процесс сушки этих фруктов не слишком сложен. Но яблоки должны быть должным образом подготовлены к процедуре.

    В сегодняшней статье мы поговорим о том, как правильно подготовить фрукты к сушке, и как правильно провести саму процедуру.

    Какие яблоки и сорта яблок подходят для сушки

    Как сушить яблоки в домашних условиях. Как правильно сушить яблоки в домашних условиях, особенности сушки разными способами

    Вообще подвергнуть сушке можно любые разновидности яблок. Но больше всего для процедуры подходят плоды среднего размера. Можно брать и большие тоже.

    Хорошо сохнут экземпляры с тонкой кожицей и маленькой семенной коробочкой. К тому же от них будет меньше отхода.

    Если же говорить о сортах, то в принципе выбирать можно любой. Но чаще отдают предпочтение тем, которые имеют выраженную кислинку. И в засушенном виде такие яблочки сохраняют свои вкусовые особенности.

    НА ЗАМЕТКУ. А вот сладкие сорта после сушки становятся в основном пресными.

    Лучшей разновидностью для подобной переработки является Антоновка. Также весьма неплохи Пепин, Славянка, Анис и Апорт.

    Как подготовить яблоки к сушке в домашних условиях

    Итак, вы собрали плоды. Теперь нужно провести сортировку. Подходящие экземпляры откладываем, остальные отправляем на переработку или приготовление блюд.

    Теперь отобранные плоды необходимо подготовить к сушке.

    Первое правило — не пытайтесь обработать сразу все фрукты. Всем известно, что яблочная мякоть на свежем воздухе быстро окисляется. Разделите на порции и обрабатывайте урожай частями.

    Вымойте фрукты и оботрите полотенцем. Влажные плоды будут сохнуть гораздо дольше.

    ИДЕЯ! Чтобы яблоки не потемнели используйте соляной раствор (10 гр соли на каждый литр воды). Такая обработка позволит яблокам сохранить светлую окраску и защитит их от мошек. Замачивать нужно не больше 4 минут. Потом воду сливают.

    Далее необходимо удалить сердцевину. Если у вас нет специального инструмента, то разрежьте плод на несколько частей и удалите сердцевину у каждой дольки.

    Также срежьте острым ножом

    Если вы сушите покупные фрукты, то лучше счистить кожуру, так как в ней могут скопиться нитраты. Экземпляры из своего сада чистить не обязательно.

    Теперь нарезаем дольки не толще 5 мм.

    Как сушить яблоки в домашних условиях. Как правильно сушить яблоки в домашних условиях, особенности сушки разными способами

    Также перед закладкой на сушку яблочки можно замочить в водном растворе сернистой кислоты (1 гр препарата на каждый литр воды). Такое замачивание должно занимать не больше 3 минут.

    Как правильно сушить яблоки, что можно и чего нельзя делать

    Подготовленные и нарезанные фрукты раскладывают в 1 слой.

    Если вы сушите вне дома то можно использовать подносы, противни, сетки, куски ткани и т. д.

    Если вы используете для сушки духовой шкаф, то противень лучше застилать пергаментной бумагой. Допускается использование фольги, но будьте внимательны и аккуратны, на ней яблочные дольки могут пригореть.

    В идеале используйте сетку или решетку.

    Нельзя позволять, чтобы на сушащиеся фрукты попал дождь или любая другая вода.

    Не используйте полимерные материалы: целлофан, пластик.

    Как высушить яблоки на воздухе

    Простейший способ провести процедуру — сушить фрукты на воздухе. Сделать это очень просто.

    Нарезанные ломтики разложите в один слой. В идеале дольки не должны касаться друг друга. Ежедневно, а лучше дважды в день яблоки нужно поворачивать. Неудобно, но так фрукты гарантированно просушатся равномерно.

    Также очень важно, чтобы стояла жаркая погода. При опасности дождя заготовки нужно обязательно занести под навес.

    В среднем такая сушка займет около 4-8 дней. Все зависит от температуры воздуха и количества солнечных дней.

    ИДЕЯ! Чтобы на яблочные дольки не садилась мошкара, накройте их марлей или легкой тканью.

    Как использовать электросушилку

    Как сушить яблоки в домашних условиях. Как правильно сушить яблоки в домашних условиях, особенности сушки разными способами

    Если у вас есть специальная электросушилка, то лучше воспользоваться ей.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/yabloki-vyalenye-v-sushilke-sushka-yablok-v-pishchevom-degidratore