Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить яблоки в сушилке. Сушка яблок в духовке

21.12.2019 в 06:39

Как сушить яблоки в сушилке. Сушка яблок в духовке

Как сушить яблоки в духовке? «Нет ничего проще», – скажите вы. Многие считают, что потребуется разогреть духовку до 60 °С, разложить нарезанные продукты на противень и отправить их на сушку до полной готовности, но это не совсем так.

Перед сушкой нарежьте яблоки тонкими кружочками (не вырезая сердцевину) или ломтиками (соответственно, без сердцевины). Толщина всех кусочков и размер должны быть примерно равными. Чтобы получить жесткие, хрустящие чипсы, начинайте сушить подготовленные яблоки при температуре 70-75 °С, а досушивайте – при более низкой, 50-55 °С. Чтобы чипсы были более мягкими и легко жевались – начинайте с 40 °С, а затем увеличивайте жар до 60 °С. Обратили внимание, что при сушке яблок в духовке вам придется не только контролировать температуру, но и принимать в процессе сушки более активное участие? Это минус.

Время обработки индивидуально и зависит от количества содержащейся влаги. Например, на сушку яблок уйдёт около 7-8 ч., для груш это время увеличиться до 10-15 ч. Сушить начинайте с высокой температуры, а когда они начнут терять объёмы, снижайте температуру.

Как сушить яблоки в сушилке. Сушка яблок в духовке

Сушим яблоки в духовке

Чтобы сушка яблок было качественной, необходимо постоянное движение воздуха и отток влаги из духовки. Необходимые условия могут обеспечить духовки с конвекцией или открытая дверца (которая, конечно, не идёт на пользу долгой работе духовки). Равномерной сушке способствует и регулярное перемешивание или переворачивание ломтиков, каждые . Опять же, вам придется участвовать в процессе, а не заниматься другими делами.

Ещё один минус духовки – использование противней. Они сплошные и эта не позволяет горячему воздуху обдувать нарезанные плоды снизу, поэтому яблоки не просушиваются равномерно. Возможно, конечно, использовать решётку, но яблоки значительно уменьшаются в размерах и проскакивают между прутьями. Кусочки яблок для сушки можно нанизать на шпажки и разместить на решётке, но это не всегда удобно и такие «шашлыки» не позволяют ставить противни друг на друга, что значительно уменьшает полезную площадь для сушки.

Но есть и плюсы в сушке яблок в духовке – нет необходимости покупки дополнительного оборудования, всё всегда под рукой, а точнее – на кухне.

Сушилка для яблок. Сушилка для фруктов: для чего нужна, плюсы и минусы

Многие привыкли делать заготовки фруктов и овощей на зиму путем термической обработки и закручивания в банки. Но в этом способе теряется значительная часть витаминов. Другое дело засушивание, в данном случае сохраняются витамины, полезные вещества и запах.

Сушилка для яблок. Сушилка для фруктов: для чего нужна, плюсы и минусы

Электросушилка (дегидратор) позволяет высушивать фрукты, овощи, грибы, ягоды и даже если потребуется различные травы. Некоторые модели сушилок позволяют делать пастилу и вялить мясо. Такой способ сушить продукты имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества электросушилок

Ну самый первый и главный плюс электросушилки это скорость. Процесс сушки занимает от 5 до 24 часов. В данном случае скорость зависит от модели сушилки, конструкции и от способа засушивания.

Сушилка для яблок. Сушилка для фруктов: для чего нужна, плюсы и минусы

взято с profermu.com

Кроме этого высушенные продукты имеют просто превосходное качество. Да и в качестве вы уверены, так как сами же и сушили. Из-за того что продукты сушатся быстро и в закрытом устройстве все получается довольно гигиенично.

А что уж говорить о полезных качествах полученных таким способом засушки продуктов. В них сохраняется очень много витаминов и прочих полезных элементов.

Сушилка для яблок. Сушилка для фруктов: для чего нужна, плюсы и минусы

Также на процесс сушки не повлияет погода. При естественной сушке важна сухая и солнечная погода. С электросушилкой вы избавлены от это проблемы. А само дегидрация фруктов и овощей происходит равномерно, а это в свою очередь помогает уберечь продукты от образования плесени.

Некоторые модели сушилок имеют приятную функцию для изготовления пастилы. А любители вяленого мяса или рыбы могут приобрести сушилку с такой технической возможностью.

Сушилка для яблок. Сушилка для фруктов: для чего нужна, плюсы и минусы

взято с health-tehnika.ru

Ну и последний, но также значительный плюс сушилок это их компактность. Фрукты и овощи аккуратно складываются на поддоны и вставляются в сушилку. Сама сушилка имеет не большие размеры.

Недостатки электросушилок

Как и всегда, любое устройство имеет кроме преимуществ еще и недостатки. Так и в нашем случае сушилки имеют некоторые недостатки.

Первое что может вам не понравится это значительное потребление электроэнергии. Ведь сушилке придется в некоторых случаях работать почти сутки, а это может ощутимо сказаться на вашем бюджете.

Сушилка для яблок. Сушилка для фруктов: для чего нужна, плюсы и минусы

взято с eco-boom.com

Также некоторые модели сушилок издают довольно сильный шум во время работы. Да и во время всего процесса сушки следует время от времени приглядывать за сушилкой. Иногда придется регулировать температуру или переворачивать фрукты и овощи.

При приобретении самых дешевых моделей сушилок возможно некоторое ухудшение вкуса получаемых сухих продуктов. Это происходит из-за пластиковых поддонов низкого качества.

Сушилка для яблок. Сушилка для фруктов: для чего нужна, плюсы и минусы

взято с buenosybaratos.es

Как видите недостатки есть, но их гораздо меньше, чем преимуществ у электросушилок. Поэтому если хотите себя порадовать очередной покупкой, то приглядитесь в электросушилкам фруктов и овощей.

На этом все, если вам понравилось поставьте ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал . Всем спасибо, до встречи!

Теплые грядки в теплице: пошаговое изготовление

Теплые грядки в теплице: пошаговое изготовление

Зима – это унылое время для садовода-любителя. Он считает дни до того, как наступит долгожданное время возделывания земли и посадки овощей и фруктов. Но есть способ уменьшить время ожидания сезона посадки – это обустройство теплых грядок в своей теплице, которые могут приблизить сроки любимого занятия.

Особенности и преимущества

Теплые грядки представляют собой незамысловатую конструкцию, которая поддерживает тепло в прикорневом слое почвы. Благодаря этому растения развиваются и плодоносят быстрее, чем в обычном грунте. А доступность материалов и легкость изготовления таких грядок позволяют воспользоваться этим способом любому садоводу.

Если речь идет о теплицах, в которых по логике вещей и так должно быть тепло, зачем же там обустраивать данные сооружения. Весной почва прогревается достаточно медленно. И оптимальная температура для высадки саженцев достигается лишь к середине весны. Если же почва уже прогрета, то посадкой можно заниматься гораздо раньше, уже в самом начале весны. Растения при этом чувствуют себя комфортно, быстрее приживаются и развиваются. Тепло от грядок также прогревает и воздух в теплицах, достигается оптимальная температура, создается подходящий микроклимат для здорового роста и развития саженцев.

Как сушить яблоки в сушилке. Сушка яблок в духовке 08

Как сушить яблоки в сушилке. Сушка яблок в духовке 09

Преимущества

У теплых грядок множество преимуществ по сравнению с высадкой растений в грунт.

  • сравнительно ранняя посадка рассады, поэтому получить урожай можно уже к началу лета;
  • более редкие подкормки;
  • долгий период плодоношения;
  • меньшее количество сорняков;
  • устойчивость к непредвиденным заморозкам;
  • красота оформления грядки и удобство ухода за растениями.

Как сушить яблоки в сушилке. Сушка яблок в духовке 10

Как сушить яблоки в сушилке. Сушка яблок в духовке 11

Как соорудить самостоятельно?

Выбор материалов

Выбор материалов для создания теплых грядок достаточно велик. Если речь идет об оформлении короба, то все ограничивается лишь фантазией садовода-любителя. Есть возможность даже не тратиться на материалы, а просто заглянуть в кладовую или сарай, там зачастую хранятся материалы, которые будут полезны для изготовления короба. Борта можно изготовить из дерева, пластиковых панелей, металла, поликарбоната, шифера и даже из пластиковых бутылок. Самыми популярными является несколько вариантов.

Как сушить яблоки в сушилке. Сушка яблок в духовке 12

Как сушить яблоки в сушилке. Сушка яблок в духовке 13

  • Бортики из дерева. Если дерево ничем не обработать, то такая грядка прослужит недолго, всего лишь пару лет. Поэтому лучше обработать древесину антисептиком в несколько слоев.
  • Бортики из кирпича. Сделанные из кирпича, они получаются весьма прочными, удобными и прослужат много лет. Но нужно не забывать и о том, что процесс создания кирпичного ограждения достаточно трудоемкий и требует хотя бы начальных знаний о кладке.
  • Бортики из шифера. Шифер достаточно распространенный строительный материал еще с советских времен. С помощью него также можно организовать борта для теплой грядки. Но существует мнение, что отколотые части шифера выделяют вредные для здоровья вещества. Это следует учесть, и стараться использовать только целые листы.

Варианты устройства

Существует три основных вида теплых грядок.

  • Электрические теплые грядки. В их основе лежит электрический греющий кабель или лента, которые прокладываются на дно грядки. Можно также установить терморегулятор, с помощью которого будет поддерживаться оптимальная температура прогрева почвы. Это сравнительно новый способ для обогрева почвы, но им уже начали пользоваться многие дачники. При этом способе важно учитывать дополнительные траты на электроэнергию, особенно в период холодов, когда подогрев должен быть круглосуточный, и на закупку необходимых материалов. Если в регионе проживания электроэнергия стоит достаточно дорого, то лучше предпочесть другой способ.
  • Водяные теплые грядки. Представляют собой ту же идею, что и электрические, но нагревательным элементом служат трубы, желательно металлические, уложенные на дно грядки. Данный вид отопления будет поддерживать не только прогрев земли, но и обеспечивать дополнительное прикорневое увлажнение растений. Необходимо будет дополнительно установить печку для подогрева воды и насос для ее циркуляции.

Яблочное вино. 13 простых пошаговых рецептов яблочного вина в домашних условиях

Домашние вина, приготовленные из спелых сочных фруктов и ягод, имеют насыщенный богатый вкус и изысканный аромат. А главное, в них нет абсолютно никаких вредных и опасных компонентов, так как весь процесс контролируется самостоятельно. Приготовление яблочного вина — один из самых простых и доступных способов получения легкого хмельного напитка. Справиться с этой задачей несложно. Существует несколько вариаций яблочного вина, среди которых каждый подберет себе по вкусу.

Нюансы приготовления яблочного вина

Самодельное вино из яблок, приготовленное в домашних условиях, во многом напоминает сидр — в частности, по вкусовым и ароматическим свойствам, а также по срокам производства. Разница в том, что вино является более крепким, и чтобы достичь необходимой крепости, в состав сырья обязательно добавляется сахар.

Для того чтобы вино правильно бродило, не следует мыть яблоки перед закладкой. Связано это с тем, что на поверхности фруктов обитают натуральные живые дрожжевые микроорганизмы, без которых невозможно получить по-настоящему качественный и экологически чистый продукт.

Перед началом винодельческого процесса нужно разобраться, как правильно выбирать и подготавливать основное сырье, а также, какие емкости следует использовать.

Как правильно подобрать плоды

Выбор сорта яблок зависит от того, какой вид вина планируется приготовить — крепкое, полусладкое или сухое.

Звездочка, Кальвиль и другие зимние сорта являются универсальными и подходят практически для любых вин. Аналогичная ситуация и с осенними сортами — такими как Анис, Антоновка, Штрейфлинг и другими.

Яблочное вино. 13 простых пошаговых рецептов яблочного вина в домашних условиях

Для полусухого и столового яблочного вина рекомендуется использовать Московскую грушевку, Мельбу и другие ранние сорта.

Дикие и лесные яблоки следует применять в сочетании с экземплярами культурных сортов. А слишком кислые сорта необходимо комбинировать со сладкими.

Лучше всего использовать яблоки с собственного участка, но если его нет, покупать фрукты нужно только у надежных садоводов и продавцов.

Категорически нельзя использовать для виноделия яблочные плоды, поверхность которых покрыта промышленным воском. Это не только ухудшает вкусовые свойства, но и может оказаться токсичным.

Из посуды потребуется:

  • стеклянные бутыли емкостью от десяти литров;
  • герметичные пробки с гидрозатворами;
  • соковыжималка (которую можно заменить мясорубкой, прессом или марлей);
  • вместительные кастрюли для сока и жмыха;
  • стеклянные бутылки с качественными пробками.

Яблочное вино. 13 простых пошаговых рецептов яблочного вина в домашних условиях

Как сделать вино из яблок в домашних условиях

Приготовить вкусное яблочное вино можно несколькими способами, которые различаются между собой по технологии, срокам, а также набору ингредиентов. Рассмотрим самые удачные среди них.

Простой рецепт с перчаткой без сахара

В первом рецепте, который мы предлагает вашему вниманию, в качестве гидрозатвора применяется обычная резиновая перчатка.

Для напитка потребуется 10 кг спелых яблок самых сладких и сочных сортов.

Яблочное вино. 13 простых пошаговых рецептов яблочного вина в домашних условиях

Несложный процесс приготовления состоит из следующих этапов:

  1. Яблоки обтереть сухой мягкой тряпочкой, чтобы снять пыль и загрязнения.
  2. Срезать места, на которых есть дефекты, а также извлечь сердцевинку с зернышками.
  3. Нарезать дольками и пропустить через мясорубку.
  4. Переложить получившуюся яблочную массу в стеклянную или керамическую емкость.
  5. Накрыть марлей и продержать в прохладном темном месте в течение трех суток.
  6. По истечению этого периода процедить через марлю в широкую и глубокую емкость. Оставшийся после отжима жмых выбросить.
  7. Настой перелить во вместительный бутыль (не менее 15 литров).
  8. Взять новую резиновую перчатку и на одном пальце проделать иглой маленькую дырочку.
  9. Надеть этот самодельный гидрозатвор на горлышко бутыля — он будет обеспечивать защиту от микробов, а также выпускать наружу газ, образующийся в процессе брожения.
  10. Если в процессе брожения перчатка будет переполнена газом и будет готова вот-вот лопнуть, на пальцах нужно проколоть еще несколько дырочек.
  11. Перенести бутыль в темное место с комнатной температурой и продержать в течение одного месяца.
  12. Некоторое время перчатка будет продолжать надуваться, а затем упадет — это будет свидетельствовать о том, что вино готово.
  13. Нужно проверить состояние домашнего напитка. На дне бутыля должен быть осадок.
  14. В другой свободный бутыль слить прозрачный нектар при помощи резинового шланга.
  15. Подготовить стерильные бутылки и разлить по ним готовое яблочное вино, воспользовавшись воронкой.
  16. Прочно закупорить стеклянные емкости пробками и убрать в темное прохладное место, где выдержать в течение двух-трех месяцев.

Видео ДЕЛАЮ МОЛОЧНЫЙ ОБЖИГ КЕРАМИКИ // ВЫСУШИЛ ИЗЮМ // ЕЗДИЛ В ГОСТИ К ЖЕКЕ