Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как укрыть на зиму однолетний виноград. Полуукрытие винограда

04.10.2019 в 20:07

Как укрыть на зиму однолетний виноград. Полуукрытие винограда

В некоторых южных регионах и в средней полосе России используют для защиты от заморозков полуукрытие куста. Его отличие в том, что защищается от морозов только часть куста наиболее близко расположенная к почве.

Учитывая что холод накапливается в приземном слое, у кустов винограда укрывают головку, нижние рукава и основания побегов. Выше расположенные части растений защищают покровными материалами, укутывая их в защитный костюм из соломы, спанбонда, старых покрывал. Защита должна составлять не менее 4-х см. Чтобы ветер не обрывал обертку, ее укрепляют шпагатом. Все работы выполняют аккуратно, чтобы не обломать почки.

Можно надземную массу винограда укрыть другим способом. По бокам куста сделать неглубокие траншеи. Снятые плети пригнуть к земле, пришпилить и тоже присыпать землей. Над землей могут остаться дуги побегов. Их оставляют открытыми или укрывают различными материалами. Используют маты, старые одеяла, пледы, спанбонд или агроволокно. Накрывают осторожно, чтобы не обломать почки.

Поверх укрытия натягивают пленку, закрепляя ивовыми дугами или шпагатом, и присыпают ее края землей. Оставляют внизу отдушины, чтобы при тепловых осенних перепадах температуры кусты винограда не заплесневели.

Вызревшую лозу молодых кустов винограда можно просто уложить в выкопанные неглубокие траншеи и присыпать 10-15 см слоем земли. Чтобы в углублениях междурядий, где брали для засыпки почву, не скапливалась вода, обязательно перекапывают это место.

Невысокие кусты винограда можно аккуратно связать в рыхлый пучок и обернуть утеплителем. Получится зимняя одежка для куста.

Молодые саженцы винограда на зиму укрывают бутылками. Удобнее всего использовать 3-5 литровые прозрачные бутылки. Обрезают дно и загоняют нижнюю часть бутылок в землю. Откручивают пробку. Бутылку со всех сторон засыпают землей.

Как укрыть на зиму однолетний виноград. Полуукрытие винограда

Обрезка однолетнего винограда. Для чего производится?

Обрезка однолетнего винограда. Для чего производится?

Обрезка винограда – залог нормального развития растения и регулирования роста, именно обрезка формирует полноценный урожай.

Существует 3 этапа жизни виноградного куста:

  1. Первые 4-5 лет после посадки виноград не плодоносит, именно этот период считается важнейшим для закладывания плодовых лоз и формирования правильного куста. Обрезка решает эту задачу.
  2. Период плодоношения длится 20-25 лет в зависимости от сорта. В этот период обрезка производится для поддержания формы, выгонки новых лоз, ликвидации больных, старых и поврежденных побегов.
  3. После активной фазы наступает период угасания растения. В это время обрезку производят для омоложения лозы и продления плодоношения.

Необходимость обрезки:

  1. Обеспечение правильного воздухообмена;
  2. Улучшение освещения солнцем и проникновением тепла;
  3. Увеличение размера ягод и укрупнение грозди;
  4. Облегчение ухода за кустом;
  5. Ликвидация старых и жирующих побегов;
  6. Оздоровление и омоложение куста;
  7. Формирование новых плодовых побегов;
  8. Увеличение урожайности;
  9. Повышение морозоустойчивости растения.

В природе существует «биологическая хитрость» винограда – прорваться к свету и теплу. В борьбе за солнечный свет, побеги вытягиваются, становятся длинными и пытаются завоевать как можно большую территорию.

Именно вверх направляются все питательные вещества, при этом нижняя часть куста их недополучает. Это явление получило название вертикальная полярность.

Но сил для формирования гроздьев у растения хватит только на часть побегов. В отличие от плодовых деревьев, оно не может самостоятельно сбросить лишнюю завязь и будет «тянуть» грозди в меру сил.

Если не умерить «пыл куста» с секатором в руке, то он зарастает десятками длинных лоз с небольшим количеством плодоносящих гроздьев. Урожай будет плохой.

Наша задача – вырастить урожай на всех ветвях, в том числе и на нижних ярусах и отрегулировать поток питательных веществ.

Проводя обрезку, мы нарушаем природный баланс, изменяем полярность, и для восстановления куст начинает закладывать более мощные побеги и крупные гроздья на всех ветках, иначе, у растения срабатывает инстинкт сохранения вида.

Для этого и осуществляется обрезка винограда.

Как укрыть молодой виноград на зиму. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Резкое похолодание губительно влияет на такую культуру, как виноград. Растение теплолюбивое, поэтому нуждается в укрытии. Мне приходилось сталкиваться с тем, что урожай в новом сезоне становился меньше. Но со временем я научилась своевременно ухаживать за виноградом осенью, и поняла, что только комплекс мероприятий сохранит растение.

Как укрыть молодой виноград на зиму. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Для чего укрывать виноград?

Задача процедуры – обеспечить винограду защиту от суровой зимы: мороза и ветра. Но причиной гибели растения может стать даже неправильно подобранный материал для укрытия. Поэтому я рекомендую следовать моим советам из этой статьи.

С них я и начну:

• после укрытия нежелательно, чтобы кустик касался земли;

• при окучивании нельзя повреждать корневую систему растения;

• молодые саженцы особенно нуждаются в защите – обеспечьте им ее.

Сроки укрытия: однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Обычно я ориентируюсь по состоянию лозы: чем урожай выше, тем виноград менее устойчив к морозу. Чем старше кустик – тем он более приспособлен к заморозкам. Молодому же кустику требуется больше внимания.

Могу сказать так – если вы уверены в том, что лоза крепкая, то она справится с резким похолоданием. Но будет лучше, если все-таки растения уже будут находиться под прикрытием. Я укрываю виноград только после обрезки при температуре не ниже -12 °С примерно после 10-12 октября. При меньших температурных показателях лоза может погибнуть.

Что необходимо сделать до укрытия?

• снять все грозди;

• провести обрезку винограда (подсказка: оставьте по 3 лозы, которые плодоносят, слева и справа, обрежьте ту часть, которая на вызреет, так же все лишние побеги);

• полить виноград (каждому кусту требуется до 20 ведер воды).

Как укрыть виноград: популярные способы

Как укрыть молодой виноград на зиму. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Существует 2 способа укрытия: влажный и сухой. 1 подразумевает под собой конструирование специальных приспособлений (сюда входит полное и полуукрытие, окучивание), которыми пользуются много лет. 2 способ – использование подручных средств (например, соломы, лапника, снежных сугробов и т. д.)

Способы укрытия винограда осенью

1. Окучивание: метод отлично подойдет для молодых кустиков винограда тех сортов, которые стойки к морозам. Но выдержит температуру не более -15 °С. Обрезку кустика осенью я не провожу, а связываю лозу в некий пучок.

Пригибаю его к земле, укладываю на проволоку и ею заваливаю ствол (для образования слоя земли).

Землю я беру из междурядий. Укрываю виноград таким образом, чтобы головка кустика была полностью покрыта, а также нижняя часть штамба.

Как укрыть молодой виноград на зиму. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

2. Полное укрытие: ветви винограда снимаю со шпалер. Очень важно удалить все листья и всяческие образования, от которых нет пользы, и обрезать ветви. После этих действий я просто собираю лозу в пучок и прижимаю к земле.

3. Полуукрытие: метод хорош для регионов с мягкими зимами. Он представляет из себя укрытие нижней части кустика землей. Верхнюю же часть накрывают пленкой или сеном, тканью – кому что больше по душе. Толщина такого «одеяния» сверху не должна превышать 50 мл.

4. Снежное укрытие: в тех областях, где обильно выпадает снег, метод довольно легко использовать в качестве утепления. Другие укрытия и не понадобятся. Смысл в чем; просто прячем виноградные лозы в сугроб (он не должен быть более 50 см). Но до этого лучше всего обернуть ствол укрывным материалом или присыпать перегноем в 20 см.

Но лозы нужно уложить на подготовленные доски и зафиксировать растение металлическими скобами. Из-за ветров снег может раздуть, поэтому желательно его регулярно присыпать и утрамбовывать.

Как укрыть молодой виноград на зиму. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

5. Земляное укрытие: вы можете его использовать, но способ достаточно трудоемкий, если говорить о снятии укрытия с растения весной. Также у лозы может возникнуть бактериальный рак. Как делается: вдоль растений по оси выкапывается ров, в него укладывается лоза и сверху насыпается грунт 0,15 — 0,50 м – зависит от сорта винограда и климатических условий. Почва берется у междурядий.

6. Укрытие пленкой: мне этот способ нравится своей простотой. Но прежде чем рассказать о нем, я хочу дать совет: выбирайте светоотражающую непрозрачную пленку (а еще лучше стеклоткань). Важно не допустить того, чтобы куст прикасался к укрывному материалу – может образоваться парник, благодаря чему в растениях запустятся определенные процессы, и они станут уязвимыми к холодам и гнили.

Как сделать: над кустарником я размещаю дуги из проволоки, втыкая их в почву. Сверху укутываю пленкой. По краям я присыпаю материал землей, с одной стороны оставляя щель для поступления воздуха. Как только начинаются морозы –надежно закрываю пленку.

Надеюсь, что мои советы станут для вас полезными, и вы сможете защитить свой виноград прежде чем наступят сильные морозы. Всем желаю здоровых лоз и богатого урожая!

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.

Укрытие винограда геотекстилем. Геотекстиль для укрытия роз. Как защитить растения зимой. Инструкция и советы.

Независимо от масштабов, будь то дачный участок или плантация в несколько гектаров, геотекстиль для укрытия растений на зиму, позволяет сохранить культуру от ветра и морозов. Основные характеристики, благодаря которым полотно активно эксплуатируется, сделали его очень популярным. Это прежде всего прочность материала. Геотекстиль для укрытия винограда эластичен и выдерживает перепады температур без потери свойств, а аккуратный монтаж, демонтаж, позволяют многократное использование материала. Он замечательно пропускает влагу и воздух. Это позволяет избегать эффекта термоса и растения постоянно снабжаются необходимым объемом кислорода.

Эти показатели обеспечивают движение воздуха, препятствуют чрезмерному охлаждению и вместе с тем не допускают образование конденсата, который может привести к гниению.

Среди культурных растений, геотекстиль, пользуется особой популярностью. Способ применения прост и безопасен для растений. После того как розы подготовлены к зимовке, а именно, оставлены только ножки, куст обработан раствором от насекомых и грибковых заболеваний, сооружается купол из геотекстиля для роз. Что это такое? С помощью опор, деревянных или металлических, создается что-то на подобии шалаша. Высота должна превосходить розовый куст. Каркас накрывается материалом и закрепляется. Укрытие роз геотекстилем, позволяет создать микроклимат внутри конструкции, препятствует выдуванию почвы и переохлаждению.

Весной, когда погодные условия стабилизируются купол можно снять. Делать это лучше в отсутствие солнца. При аккуратном обращении, полотно можно использовать многократно.