Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Стеклянница на смородине, как бороться. Спасаем смородину от стеклянницы. Комплекс эффективных мер

04.10.2019 в 20:27

Стеклянница на смородине, как бороться. Спасаем смородину от стеклянницы. Комплекс эффективных мер

Стеклянница смородиновая – один из распространенных вредителей смородины, малины, крыжовника. Вред смородине наносят личинки (гусеницы), которые сразу после отрождения вгрызаются в сердцевину побегов и питаются ее содержимым. В результате инвазии поврежденные ветки прекращают рост, вянут, усыхают и обламываются.

Стеклянница на смородине, как бороться. Спасаем смородину от стеклянницы. Комплекс эффективных мер

Личинка и бабочка стеклянницы смородинной. Пораженная сердцевина побега смородины.

Стеклянница на смородине, как бороться. Спасаем смородину от стеклянницы. Комплекс эффективных мер

Поврежденные побеги смородины стеклянницей смородинной

Для того, чтобы обнаружить вредителя, необходимо выбрать наиболее сухой побег на кусте смородины и сделать его продольный разрез. Если смородина действительно повреждена стеклянницей, то на этом срезе можно легко обнаружить ход, наполовину заполненный экскрементами, а в некоторых случаях и бело-розовую гусеницу с коричневой головой.

Стеклянница на смородине, как бороться. Спасаем смородину от стеклянницы. Комплекс эффективных мер

Личинка стеклянницы смородинной в сердцевине побега

Меры борьбы со смородинной стеклянницей

В борьбе с этим вредителем эффективен будет только комплекс следующих мероприятий.

Во-первых, регулярно и тщательно обрезаем и уничтожаем ослабленные и сухие побеги смородины. Такую обрезку необходимо проводить во время всего вегетационного периода при первом обнаружении заселения смородины гусеницами стеклянницы. Пораженную молодую поросль срезают до здоровой непораженной ткани; побеги с корой вырезают под корень, потому как личинки-двухлетки опускаются к корню побега.

Стеклянница на смородине, как бороться. Спасаем смородину от стеклянницы. Комплекс эффективных мер

Обрезка поврежденных побегов смородины

Во-вторых, проводим своевременную обработку кустов смородины химическими препаратами. (Сразу скажу, что биологических инсектицидов против личинок стеклянницы смородинной нет). Кроме того, борьба со стеклянницей на смородине должна вестись параллельно и на малине, нектаром которой питаются летающие бабочки.

На сегодняшний день существует только один инсектицид, рекомендованный к применению на смородине против смородинной стеклянницы - это Инта-Вир - кишечно-контактный инсектицид из группы пиретроидов, который выпускается в таблетках. Рабочим раствором этого препарата проводят опрыскивание ДО цветения смородины и ПОСЛЕ сбора урожая.

Стеклянница на смородине, как бороться. Спасаем смородину от стеклянницы. Комплекс эффективных мер

Опрыскивание смородины

В-третьих, в июне (и далее, в течение вегетации) проводим обработку кустов смородины (и малины) биологическими инсектицидами против бабочек стеклянницы. Сами бабочки смородине не вредят, но, снизив их численность, можно снизить и численность вредящих личинок, которые как раз и поселяются внутри побегов смородины. Поэтому целесообразно травить бабочек до того, как они успели отложить яйца.

Из биологических инсектицидов можно выбрать Битоксибациллин или Фитоверм-Форте - кишечные инсектоакарициды. Рабочим раствором этих препаратов проводят опрыскивания самого куста и прикорневого участка. Обработку повторяют каждые 7-8 дней.

Напомню, что биологические препараты не накапливаются в растениях и плодах, что позволяет получить экологически чистый урожай. Кроме этого, при применении в рекомендуемых нормах расхода, они безопасны для человека и теплокровных животных.

Чтобы не пропустить время, когда необходимо начинать опрыскивание против бабочек, следует возле кустов смородины разместить приманки со сладким сиропом или перебродившим смородиновым вареньем. Если вы обнаружите в этих ловушках бабочек стеклянниц, значит пора начинать обработку против них.

Стеклянница на смородине, как бороться. Спасаем смородину от стеклянницы. Комплекс эффективных мер

Бабочка стеклянницы смородинной

В случае, если вышеперечисленные способы борьбы с этим вредителем не помогут, то остается только срезать поврежденный куст смородины целиком под корень и сжечь. Через 3-4 года, на месте срезанного смородинового куста должен вырасти новый. Такая мера поможет сохранить другие кусты смородины от поражения стеклянницей смородинной.

Надеюсь, информация была для вас полезна! Подписывайтесь на канал, чтобы не потерять публикацию. Всем отличных урожаев!
Елена, агроном по защите растений.

Стеклянница на яблоне. Изящная яблоневая стеклянница

Стеклянница на яблоне. Изящная яблоневая стеклянница

Яблоневая стеклянница обитает буквально везде и поражает главным образом яблоньки. Однако чуть реже от ее нашествий могут страдать и груши. А порой она атакует и боярышник, вишню, абрикос, рябину и сливу. Особой вредоносностью эти изящные вредительницы отличаются в степных областях. В большинстве случаев они заселяют деревца, пораженные солнечными ожогами, морозобоинами или грибными недугами. Если повреждения будут особенно значительными, отдельные ветви, а порой и целые деревья могут начать преждевременно отмирать.

знакомимся с вредителем

яблоневая стеклянница – это невероятно привлекательная бабочка, размах крылышек которой составляет от 18 до 22 мм. все вредительницы наделены стекловидными узенькими крылышками, оснащенными вдоль жилок и по краям небольшими чешуйками черно-синего окраса. на четвертом сегменте их брюшек можно наблюдать красненькие поперечные полосочки, а на последнем сегменте имеются забавные кисточки с темно-синенькими волосками.
Размер овальных желтовато-коричневых яиц вредителей составляет около 1 мм. Гусенички вырастают в длину от 22 до 25 мм и характеризуются светло-желтым окрасом с легким красноватым отливом, а вдоль их спинок проходят красные просвечивающиеся полосочки. Дыхальца у гусеничек черненькие, а затылочные щитки и председатели – черно-бурые. Длина желтовато-буроватых куколок достигает порядка 13 – 14 мм. Все они на спинной стороне брюшных сегментов имеют по два рядочка крошечных шипиков.

Стеклянница на яблоне. Изящная яблоневая стеклянница

Гусенички младших возрастов перезимовывают в проделанных ими в лубе и коре ходах. Завершившие развитие особи где-то во второй декаде мая прогрызают ходы-коридорчики к самой поверхности. Снаружи они оставляют лишь тоненький слой коры, имеющий вид причудливого окошка. Все гусенички окукливаются в коконах в проделанных ими ходах. Начинается процесс окукливания обычно в мае, а завершается с наступлением июля.
Дней через пятнадцать-шестнадцать, перед вылетом бабочек, куколки выдвигаются из проделанных в коре отверстий с помощью щупиков. После того, как вылетят бабочки, оболочки куколок некоторое время остаются наполовину снаружи. Бабочки летают с конца мая примерно до середины августа. Особую активность они проявляют в дневное время, а средняя продолжительность их жизни составляет от десяти до двенадцати суток. Все бабочки дополнительно питаются цветочным нектаром на самых разнообразных растениях.
Самочки вредоносных паразитов откладывают яйца в трещинки и щели коры скелетных ветвей и древесных штамбов. Общая их плодовитость при этом достигает двухсот пятидесяти яиц.
Дней через восемь-десять начинают возрождаться гусенички, моментально вгрызающиеся под древесную кору и на протяжении двух вегетационных сезонов питающиеся заболонью. В Крыму эти вредительницы завершают свое развитие за один сезон. Вредоносные гусенички протачивают идущие снизу вверх извилистые ходы, заполняя их буроватыми редкими экскрементами, которые впоследствии вытекают из проделанных паразитами отверстий.

Как бороться

Стеклянница на яблоне. Изящная яблоневая стеклянница

С наступлением осени необходимо тщательно очищать древесную кору. Проводя опрыскивания инсектицидами против всевозможных вредителей (а яблонной плодожорки особенно), с целью уничтожения гусеничек и бабочек яблоневых стеклянниц необходимо обрабатывать и древесные стволы.
Если не хочется использовать для борьбы с прожорливыми паразитами химические средства, можно воспользоваться такими биологическими препаратами, как «Фитоверм» (на литр воды – 2 мл), «Битоксибациллин» (на ведро воды – 100 г) или «Лепидоцид» (на ведро воды – 30 г).
В осенне-зимний период не будут лишними и мероприятия по привлечению различных насекомоядных птиц. Особенно любят полакомиться вредоносными паразитами дятлы.
Также среди естественных врагов яблоневых стеклянниц можно отметить эндопаразитов: ихневмонид и браконид.

Боремся со стеклянницей. Меры борьбы с вредителем

При обнаружении первых признаков вредительства нужно принимать экстренные меры. Способов уничтожить стеклянницу раз и навсегда существует несколько. Для этого понадобятся химические препараты, биологические вещества или народные средства. Перед тем, как приступить к обработке, нужно срезать пораженные ветки, пока побег не будет здоровым, целым. Места среза прижигают садовым варом, чтобы не попала другая инфекция.

Узнайте, как правильно обработать смородину весной .

Биологические препараты

Боремся со стеклянницей. Меры борьбы с вредителем

В их основе лежат токсины от различных грибковых культур. При попадании внутрь насекомого они вызывают паралич кишечника, поэтому стеклянница гибнет. Для ягод и кустарника биологические препараты безопасны, не причиняют вреда. Садоводы рекомендуют следующие средства:

  • Фитоверм. Уничтожает не только гусениц-стеклянниц, но и паутинного клеща. Для приготовления раствора на ведро воды нужно взять 2 мл вещества. Проводят опрыскивание культуры, раствор наносят на все побеги, включая самые верхние и нижние. Через 10 дней повторяют процедуру.
  • Агравертин. Растворяют 50 мл жидкого препарата в ведре воды, орошают культуру. Для усиления эффекта через 2 недели проводят повторную обработку;
  • Битоксибациллин. На 5 л воды понадобится 30 мл жидкости. Орошают свежеприготовленным раствором кустарники исходя из нормы расхода 500 мл на одно растение;
  • Лепидоцид. На одно ведро уходит 50 мл биологической добавки. Опрыскивают смесью растения, через 2 недели повторяют.

Биологические препараты помогают победить многих насекомых, поэтому их целесообразно использовать как превентивное средство для ежегодной обработки.

Внимание! В отличие от химии, биологические вещества безопасны для человека, долго сохраняют эффект и дают высокий конечный результат.

Химические препараты

Боремся со стеклянницей. Меры борьбы с вредителем

Для экстренной обработки и для прекращения стремительного распространения стеклянницы помогут только химические препараты. Они действуют эффективно, даже когда очаг поражения большой и помогут сохранить культуру. Однако вещества оказывают токсичное действие не только на насекомых, но и на ягоды, поэтому использовать их нужно с осторожностью и максимум за месяц до сбора урожая. Зарекомендовали себя препараты с названиями:

  • Искра М. Подавляет не только стеклянницу, но и большинство вредителей. Для опрыскивания нужно приготовить раствор: смешивают 10 мл вещества и 10 л воды. Орошают ветки и листья средством, через неделю повторяют;
  • Карбофос. Вещество относится к классу инсектоакарицидов, поэтому имеет широкий спектр действия. Готовят поливочную смесь, состоящую из 8 л воды и 60 г препарата. Опрыскивают побеги до наступления цветения и после, но не менее, чем за месяц до сбора плодов;
  • Трихлорметафос. Еще одно проверенное средство, которое поможет истребить гусениц раз и навсегда. Контактный препарат также отпугивает пчел. На 10 л понадобится 20 г вещества. Поливочную смесь наносят на побеги и листья, через 2 недели обработку проводят повторно, чтобы закрепить результат;
  • Кинтикс. Действенное вещество вызывает гибель насекомых, но при этом не наносит вреда растению. Смешивают 10 л воды с 25 мл препарата и орошают смесью кустарники.

Все химические препараты при неосторожном обращении могут нанести вред человеку и растениям. При разведении нужно тщательно соблюдать требования и пропорции к приготовлению растворов, указанные производителем на этикетке. Для защиты кожного покрова и органов дыхания процесс приготовления проводят с использованием перчаток и респиратора.

Народные эффективные меры борьбы

Боремся со стеклянницей. Меры борьбы с вредителем

Народные методы помогут на начальных этапах заражения. Однако если стеклянница атаковала большую часть кустов, то такие способы оказываются малоэффективными:

  • обрабатывают кустарники настоем чеснока. 2-3 головки очищают, зубчики измельчают и заливают 3 л воды. Когда смесь немного настоится, ею орошают ветки. Средство можно использовать в любой период развития смородины, оно не оказывает вреда на плоды;
  • используют луковый отвар. 2-3 головки лука запаривают 5 л кипятка, настаивают 2-3 дня, затем процеживают и распрыскивают по побегам. Резкий запах спугнет бабочек и гусениц;
  • поливают настоем полыни. Ведро наполняют на ¼ часть травой, заливают кипящей водой и выдерживают 1-2 дня. Опрыскивают смородину во время цветения и в начале плодоношения.

Поскольку резкие запахи для вредителей неприемлемы, рядом с кустарником можно посадить бархатцы, календулу, зеленый лук. Некоторые огородники в междурядья раскладывают бузину, ее аромат отпугивает помимо бабочек почкового клеща – еще одного опасного врага смородины. Чтобы привлечь взрослых особей, нужно растворить в воде сахар или варенье, перелить в чашку с широким горлом и поставить в огороде на ночь. На утро все мотыльки окажутся в сладкой воде.

Совет! Чтобы бабочки не летали вблизи цветущих веток, смачивают в бензине кусочки ткани и развешивают пропитанные лоскуты по побегам.