Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как привить персик на персик. Лучшие подвои для персика

04.10.2019 в 19:10

Как привить персик на персик. Лучшие подвои для персика

Используя технологию прививки, для успеха операции надо определить, на что можно привить персик. В результате многократных попыток были выявлены наиболее подходящие подвои для персика. Лучше всего прививать персик:

  • на сливу;
  • на персик;
  • на нектарин;
  • на вишню войлочную;
  • на абрикос;
  • на тёрн;
  • на миндаль горький;
  • на алычу мелкоплодную.

Прививка черенка персика на алычу плохо срастается и почти практикуется. Лишь некоторые сорта персика срастаются алычой: Киевский, Киевский ранний, Сверхранний.

Такие сеянцы стоит использовать лишь на глинистых, сырых или засоленных почвах. Деревца быстро вступают в плодоношение, плодовиты, имеют невысокие размеры. Такие деревья практически не поражаются болезнями и вредителями.

Если как подвой употребить сеянцы персика, то полученные растения целесообразно выращивать в местах с регулярным орошением и плодородной почвой.

Лучшим подвоем считается сеянец персика, выращенный из местных плодов. Такой персик будет приносить наибольшие урожаи качественных плодов. Деревце долговечно, не даёт поросли и не склонно к усыханию.

Как подвои персик и горький миндаль целесообразно применять в южных районах страны.

Привить персик можно на сливу сорта «Венгерка донецкая» или «Венгерка итальянская».

Подвой из нектарина, несмотря на схожесть культур, показывает недостаточно хорошую совместимость и редко используется.

Прививка персика на абрикос даёт отличные результаты. Абрикос считается широко универсальным подвоем. Эти плодовые культуры прекрасно совместимы. Даже со временем прививка на жердель не даёт отторжения, наплывов или наростов.

Подвой из абрикоса зимостоек и хорошо растёт на любых почвах. Абрикосовая основа, подвой, способствует раннему вступлению в плодоношение, быстрому росту дерева. Побеги полностью вызревают к зиме, что обуславливает высокую зимостойкость.

Как привить персик на персик. Лучшие подвои для персика

Можно привить персик на войлочной вишне. Получается невысокое и зимостойкое деревце. Но при этом возникают проблемы с удалением корневой поросли, установлением подпорок под ветки при созревании плодов. Сеянцы подвержены грибковому заболеванию, которым болеет войлочная вишня – монилиозу.

Прививка на тёрн позволяют получить слаборослое и зимостойкое деревце. Однако множество корневой поросли затрудняют уход за посадкой.

Кроме подвоев, выращенных из косточек, практикуется применение подвоев, выращенных из черенков. Черенки получают от гибридных форм плодовых растений, что выращиваются специально для получения крепких подвоев.

Достоинством таких подвоев является высокая степень совместимости с привоем, морозоустойчивость, засухоустойчивость, низкорослость, низкой степенью поражения болезнями. Подвои именуются буквами и цифрами: ВСВ-1, ВВА-1, ОП 23–23 и иногда имеют название – Фортуна, Весеннее пламя, Спикер.

Садовод должен самостоятельно решить непростую задачу — на что привить сортовой персик. Это зависит от его опыта и умения, наличия нужного подвоя и получения черенков в определённые сроки.

Выращивание персика на хорошо растущих в данной местности подвоях – интересное и благородное занятие, которое подарит прекрасные плоды из собственного сада.

Прививка персика на сливе. На какие культуры можно прививать персик и каким должен быть подвой

Оптимальным подвоем (деревом, на которое прививают) для персика является тот же персик, но более выносливого сорта, а также его дичок.

Традиционно косточковые прививают на косточковые, а семечковые на семечковые.

Также для прививки персика подходят следующие культуры:

  • Естественно, персик отлично удается абрикосе . Такая прививка показывает достаточно высокие результаты приживаемости (сильнорослый подвой).

Прививка персика на сливе. На какие культуры можно прививать персик и каким должен быть подвой

  • Дикий горький миндаль идеально подходит для прививания персика в южных регионах, благодаря своей засухоустойчивости (используется как сильнорослый подвой);

Прививка персика на сливе. На какие культуры можно прививать персик и каким должен быть подвой

  • Алыча также является хорошим подвоем, т.к. не боится переувлажнения и идеально подходит для регионов, в которых частые осадки (среднерослый).

Прививка персика на сливе. На какие культуры можно прививать персик и каким должен быть подвой

  • Слива еще один отличный подвой для персика (среднерослый);

Кстати! Железов В.К. и вовсе считает сливу лучшим подвоем для персика, а вот абрикос чуть хуже.

Прививка персика на сливе. На какие культуры можно прививать персик и каким должен быть подвой

  • терн (слаборослый);
  • войлочная вишня (как слаборослый подвой).

Обратите внимание! По отзывам многих садоводов, спустя 3-4 года после прививки может проявиться несовместимость с перечисленными подвоями, особенно с алычой.

Иначе говоря, прививка на другие культуры не настолько долговечна, как на персик или абрикос.

А далее вы можете посмотреть несколько роликов о прививке персика на другие культуры:

Параметры хорошего подвоя

В качестве подвоя в идеале лучше использовать молодые 1-2-3-летние саженцы , это считается оптимальным вариантом для прививки персика. Но подойдут и более взрослые деревья (в этом случае, как правило, прививают на их скелетные ветви, но бывают и исключения), при этом желательно не старше 10 лет.

Однако, стоит учитывать, что приживаемость черенков (привоев) на очень старой коре (подвое) имеет весьма низкие показатели.

Естественно, в условиях той же Средней полосы (Подмосковья) и других холодных регионов для подвоя используют наиболее зимостойкие сорта .

Что касается выбора конкретной ветви, то лучше прививать у основания скелетных сучьев, на расстоянии 40-50 см от штамба. При этом подвой должен быть направлен вверх либо стремиться к вертикальному расположению, поскольку такие ветки намного лучше растут, а значит, и успех приживаемости черенка значительно повышается.

Как правило, однолетние черенки (привои) прививают на однолетние побеги (подвои), т.к. они одного диаметра.

Прививка персика в расщеп. Как привить персик видео

Публикации. Прививка абрикоса , сливы, персика.

Прививку осваивать боятся. А в технике нет ничего сложного. В продаже немало изданий, где подробно и доступно изложена техника прививки. И все же, мечтают вырастить дерево хорошего сорта из косточки, лишь бы достать этот вкусный сорт. Лично я не вырастил ни одного дерева из косточек культурных абрикосов. И зимостойкость не та, и урожая можно ждать лет 5, а то и все 15! И главное — качество плодов не гарантировано — как повезет. Только при вегетативном размножении признаки сорта сохраняются, то есть прививкой.

А значит, нужно учиться прививать. Не думайте, что я вас отговариваю сажать косточки. Если желание есть, пробуйте, но имейте в виду: чтобы гарантировано добиться успеха, вам нужно посадить 20-30 пророщенных косточек и вырастить 20-30 деревьев.

Из них, может быть, 2-3 дерева вас порадуют — не замерзнут и не одичают. Вернемся к прививкам. Причиной неудачных прививок часто является одна и та же ошибка. Начинающие садоводы берут в руки обычный столовый или перочинный нож (хорошо, если острый!) и строгают им бесценный черенок. Срез получается неровный, его подравнивают, исправляют, а в результате остается в руках только верхушка. А она “родилась” во второй половине лета. Запасов питания в ней мало, древесина вызрела плохо, да и почки неполноценные. Отсюда бесконечные неудачи. Странно, что никому не приходит в голову заранее потренироваться на диких ветках. И наточите специальный прививочный нож! Иногда жалуются, что за сезон прививки дают слабые приросты. По поводу этого могу сказать следующее. Нужно не жалеть дерево и делать прививки в самое лучшее место, то есть ближе к штамбу. Для этого приходится срезать целую хорошую ветку, вот и жалеют ее многие садоводы!
Теоретически, чем ближе к основанию (началу ветки), тем лучше и качественнее сращивание. В основании ветки больше питательных веществ. Соответственно из ветки, взятой для прививки (привоя), я вырезаю черенок тоже из нижней части. Он будет более жизнеспособным.
Взгляните на фото № 1 . Трехлетняя слива. Двухметровые однолетние приросты третьего года жизни безжалостно срезаны у самого основания и в них привиты шесть сортов слив-опылителей. Прошло лето. За 5 месяцев прививки выросли почти на ту же длину, что были срезаны ветки — до двух метров ( фото № 2 ). Это пример “скелетной” прививки. Эффект достигнут благодаря тому. что (повторяю) прививки сделаны именно в основание веток. Плюс к этому — и черенки выбраны тоже из самой нижней части ветки. На фото № 3 — прививка в расщеп, когда диаметр ветки больше диаметра черенка. И снова близко к штамбу! Саженцы, у которых прививки были сделаны у самой земли (5-10 см), за короткое сибирское лето достигают высоты 1,5-2 м. И это без изощренного ухода. Многие садоводы наивно полагают, что чем выше сделают прививку, тем рослее получится ветка (дерево). А получают либо жалкий прирост, либо мертвый черенок. Хочу предостеречь новичков от, так называемой, прививки за столом. Не спорю, это удобно, но только вам, а не дереву! Выкопали саженец, искалечили ему корни, привили полуживое дерево — дикость какая-то! Приживаемость низкая, приросты карликовые, центральный корень обрублен. Затем всю жизнь ухаживать за таким инвалидом. Нет, в своем саду нужно прививать только на месте, и лучше выращивать дерево (подвой) сразу на постоянном месте, без пересадки.

Прививка персика зеленым побегом. Польза прививки

Это является не только методом повышения устойчивости к морозам, таким путем достигается ряд положительных свойств. Процедура, проводимая в отношении персика, нектарина или любой другой культуры имеет свойства, направленные на увеличение урожайности и повышение его качества. Процедура может помочь сохранить практически погибшее деревце.

Основные преимущества этого метода перед остальными способами выращивания растения очевидны, поскольку прививка персика:

  • способствует сохранению и выведению новых, более устойчивых сортов культуры;
  • увеличивает скорость развития цветов и плодов растения;
  • увеличивает устойчивость растения к зимним холодам;
  • сможет помочь в процессе омоложения более старого растения;
  • не изменяет качеств молодого деревца, сохраняя все его сортовые преимущества;
  • увеличивает количество урожая, который можно получить с одного небольшого участка.

Навык и знания, как привить персик позволяют заниматься выращиванием культуры в самых различных местах. Лучшим временем, которое подходит для прививки такого растения, как персик, является весна, но только когда уже нет вероятности возвращения заморозков.

Если зима была очень морозной и снежной, специалисты рекомендуют проведение таких мероприятий летом. Прививка весной является оптимальной в плане количества возможного урожая. Летняя прививка персика может производиться не позже середины августа. В противном случае черенок не успеет прижиться и погибнет с наступлением осенних холодов.

Как прививать персик: осенью и зимой специалисты не рекомендуют прививать растение, т. к. это может привести к его гибели, поэтому предпочтение отдают летней или весенней процедуре.

Прививка персика на дичку. Когда и каким способом произвести прививку персика

Прививка персика – довольно сложная и кропотливая процедура. Чтобы все выполнить правильно, следует заранее узнать, на что можно привить персик, как выполняется такая процедура, и в чем заключается дальнейший уход за растением.

На что привить

Несмотря на обилие информации в интернете и других источниках, многие садоводы неверно выбирают подвой для персика. При неправильно подобранном подвое не удастся получить желаемый результат. Важно знать, на что привить персик, какие именно плодовые растения сочетаются с ним.

Самыми удачными вариантами считаются следующие:

  • алыча;
  • слива;
  • абрикос.

Рассмотрим каждое из растений подробнее.

Алыча

Если предполагается прививка персика на территории с влажными засоленными почвами, то оптимальным выбором станет алыча. Сеянцы полудикой алычи идеально подойдут для прививки персика на таком грунте. Деревья персика вырастают в таком случае до средних размеров, дают ежегодно хороший урожай.

Слива

Сеянцы сливы используют как слаборослые подвои для персиковой культуры. Чтобы прививка персика дала хороший результат впоследствии, лучше выбирать сорта сливы типа Венгерка донецкая. Не рекомендуется для этих целей использовать разновидность Анна Шпет. При таком подвое примерно десятая часть прививок получаются неудачными. Несмотря на то что деревья будут давать хороший урожай, в процессе выращивания с ними может возникнуть множество проблем, включая возникновение и развитие целого ряда заболеваний. Поэтому прививка персика на сливу сулит сложный уход за деревом.

Абрикос

Прививка персика на это растение очень распространена среди садоводов, поскольку обе эти культуры прекрасно сочетаются между собой. Такие сорта, как Сочный или Гринсборо станут удачным выбором. Абрикос вообще считают уникальным подвоем для персика (разных сортов). Многие разновидности абрикоса устойчивы к воздействию морозов. Они способны произрастать на любом грунте, неприхотливы в уходе.

Выбор привоя и подвоя

В качестве привоя можно выбирать практически любые сорта персика, включая нектарин. В качестве подвоя подойдут такие плодовые, которые не окажут негативного влияния на персик и будут хорошо сочетаться:

  • Весеннее пламя. Это гибрид сливы и алычи. Деревья среднерослые, подходят для южных областей и средней полосы. Характеризуются устойчивостью к воздействию морозов;
  • Кубань 86. Полукарликовый подвой, который обладает мощной корневой системой, а также характеризуется стойкостью к нематодам;
  • ВВА-1. Это тоже гибридная форма алычи и сливы. Отличается устойчивостью к морозам и засухе. Оптимальным привоем станет сорт Сверхранний или Киевский ранний;
  • Спикер. Гибрид алычи и сливы. Годится для произрастания в средней полосе. Отличается стойкостью к заболеваниям.

Когда прививать

Ответ на этот вопрос зависит от возраста дерева и выбранной методики. Специалисты советуют делать окулировку персика (прививку глазком) весной или летом. Если вы начинающий садовод, лучше выполнять такую процедуру в летние месяцы. Окулировку в приклад следует выполнять утром или вечером, поскольку днем щитки слишком быстро будут подсыхать. Если делать окулировку в крону, оптимальным временем станет август. Копулировку же лучше выполнять весной.

Основные способы и пошаговая инструкция

Есть несколько основных методов, как можно привить персик. Первый способ заключается в следующем: следует взять черенок и срезать щиток. Длина щитка должна составлять 3,5 см. Обязательно наличие почки, которая находится примерно по центру щитка. Затем на подвое сделайте вырез полоски коры.

Его длина должна быть также 3,5 см. Укоротите полученную полоску, оставив около 1 см внизу. Заведите щиток под нее, чтобы он разместился на месте коры, которую вы удалили. Обвяжите место крепления полиэтиленом.

Еще один метод – копулировка. Как привить персик таким способом? Прежде всего, важно, чтобы подвой и привой были одинаковой толщины. Допустима разница в диаметре не более 25%. Сначала необходимо сделать косые срезы на обеих культурах. Они должны совпадать по размеру для лучшего срастания. На привое от места среза отступите треть и сделайте надрез. Аналогичные действия повторите с подвоем. Достаточно длины 1,5 см. Соедините привой с подвоем и обмотайте пленкой.

Дальнейший уход

За прививаемыми культурами важно правильно ухаживать.

Прижилось ли растение, вы узнаете по состоянию черешка. Обычно это происходит на седьмой или десятый день. Через месяц можно снять полиэтилен или обмотку. Места среза необходимо обработать садовым варом. Если выполняли прививку в штамб, потребуется подготовить дерево к зиме. Его надо высоко окучить. Следующей весной место прививки нужно обработать бордоской жидкостью (3%).