Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выглядит клоп домашний. Домашние клопы: как выглядят паразиты

22.12.2019 в 06:59

Как выглядит клоп домашний. Домашние клопы: как выглядят паразиты

Заметить насекомого в постели невооруженным глазом сложно: днем клопы на охоту не вылезают, а если и появляются, то их размеры не дадут их определить. Лучше всего ознакомиться с клопом на фото, чтобы паразита было проще всего узнать.Взрослый клоп имеет темно-коричневый окрас, сегментированное тельце и размеры до 4 мм в ширину, и до 9 мм в длину. Если клоп голоден, его тело округляется, а если сыт — вытягивается в длину. Особенно данное различие заметно на фото.

Молодые насекомые, личинки выглядят несколько иначе. Но заметить их, как и вывести, — редкое удовольствие. Во-первых, их тело либо прозрачно, либо имеет бледно-рыжий цвет. Во-вторых, молодые паразиты имеют еще меньшие размеры. Яйца паразитов достигают максимум 1 мм в длину, а поэтому становятся незаметны без увеличивающего стекла. Они имеют липкую поверхность снаружи, которая помогает им цепляться за поверхности, на которых они расположены.

Фото как выглядят домашние клопы (постельные)

Паразиты имеют свои особенности, не присущие другим насекомым. В процессе эволюции данный вид паразитов лишился крыльев. Никогда эти насекомые не умели прыгать. Крупных размеров клопы не достигают даже в период особой сытости, так что спутать их с клещами невозможно. Голова клопов имеет треугольную форму, а хоботок делится на два подразделения. Стоит ознакомиться с фото тем, кто хочет подробнее узнать, как выглядят паразиты и кусают своих жертв.

А процесс их кормежки происходит так: клоп взбирается на жертву и протыкает кожу рядом с капилляром хоботком. После этого насекомое впрыскивает в кровь человека свою слюну, которая содержит обезболивающее вещество. В результате, насекомое может высасывать кровь из одного прокола до 10 минут, а человек этого не будет чувствовать. Как питается паразит, можно увидеть на одном из фото, представленных в интернете. Во время кормежки клопы выглядят устрашающе, ведь помимо хоботка они также имеют челюсть, которая помогает им в приеме “пищи”.

Откуда в доме берутся клопы

Узнав, как выглядят вредители и обнаружив их у себя в постели, человек задается вопросом откуда они взялись. Многие недоумевают: и в квартире чисто, и соседи данной проблемой не страдают. Но на самом деле, грязь и неряшливость хозяев не являются условием пребывания насекомых в квартире. Насекомым нужно тепло, источник пищи и укромные укрытия, которые легко отыскать в каждом доме. Так откуда же берутся клопы? Заползают от соседей, приходят с новой антикварной мебелью, переносятся через одежду от знакомых или появляются в результате дальней миграции.

Следы клопов и места обитания

На самом деле путей, через которые появляются паразиты, множество и определить, что же послужило причиной их гнездования в доме, сложно. Поэтому не нужно тратить времени: стоит сразу же начинать с ними бороться всевозможными методами. А для этого нужно найти все их гнезда и определить, как много в доме клопов. Для начала нужно осмотреть каркасы кроватей, швы матрасов и постельного белья, близлежащие стены и полы, включая плинтусы, щели и шкафы. Вредители могут жить где угодно, откуда недалеко добраться до кроватей жертв.

Клопы виды. Все возможные разновидности клопов в квартире и доме

В мире существует более 40 тысяч видов различных клопиков, однако это не означает, что все они пьют кровь у человека или животных. Среди этих сорока тысяч выделяют более 50 семейств и только одно из них является кровососущим.

Давайте рассмотрим именно семейство гематофагов (кровососущих), какие существуют виды клопов в квартире и чем они отличаются от своих сородичей. Ведь именно они доставляют больше всего хлопот нам, людям, в нашей повседневной жизни.

Знакомьтесь — постельный клоп

Обычный «домашний» постельный кровосос еще в народе называют мебельный или бельевой, а на самом деле это все одно и тоже. Их также можно найти в креслах, трещинах, отелях, самолетах и ​​различных щелях.

Обычно они проживают там, где есть люди, потому что они питаются в основном человеческой кровью. Они также пьют кровь грызунов, птиц и летучих мышей.

Худшую компанию для сна трудно себе представить, ведь они вас кусают, когда вы спите. Укусы воспаляются и сильно зудят утром.

Представляю вам фото бельевого паразита в увеличенном размере:

Постельные клопы относятся к семейству насекомых Cimicidae.  Они относятся к отряду полужесткокрылых насекомых. Пьют кровь домашних животных, а так же людей. Характерным признаком является маленький размер (до 3 мм), плоской формы, после кровососания размер насекомого увеличивается (до 8 мм) в несколько раз по сравнению с изначальным.

Окрас от желтого, до коричневого цвета. Челюсти имеют два канала, один необходим для получения питания, а другой для выделения слюны в ранку.

Голодного жука сложно повредить, его тело имеет плоскую форму и маленький размер. Однако когда он напьется, становится менее подвижным и широким. В таком состоянии его легко можно раздавить.

Постельных «паразитов» нельзя назвать ночными насекомыми, однако они начинают свою активную деятельность именно ночью, когда человек спит (Узнайте, кого боятся кровососы ?).

Сколько видов существует?

Паразитирующие жуки представляют угрозу здоровья человека. Теперь подробно о каждом:

Cimex Lectularius

Это самый распространенный тип клопов в домашней постели. Это самый древний вид, так как он существует в течение тысяч лет.

Эти крошечные насекомые, процветают в умеренном климате и питаются человеческой кровью. Они в длину около 6 мм и имеют коричневый окрас. Они меняются на красноватый цвет и сильно разбухают после кормления.

Он обычно заражает жилые места, гостиницы и жилье. Переносчиками этих кровососов являются люди, которые переезжают с место на место и переносят их на своей одежде или в багаже.

Cimex adjunctus

Это жуки питаются кровью летучих мышей. Они проживают в тропических местах. Несмотря на то, что летучие мыши являются их основными хозяевами, некоторые из них также выбирают людей, особенно в домах, зараженных летучими мышами. Cimex adjuctus очень похожи на cimex Lectularious. Фактически, их можно отличить только с помощью микроскопа.

Cimex Hemipterus

Эти разновидности жуков встречаются главным образом в тропических регионах, а их основными хозяевами являются домашняя птица. Однако они могут также нападать на людей. Эти насекомые широко распространены на птицефермах, где они появляются ночью, чтобы сосать кровь из куриц, цыплят и других птиц.

Люди, которые проводят большую часть времени вокруг домашней птицы, также склонны к укусам Cimex Hemipterus, особенно в вечерние часы.

Oeciacus

Это паразитические насекомые, которые обычно живут в гнездах ласточек, где они питаются кровью птиц. Когда ласточки двигаются и перелетают с места на место клопы Oeciacus могут упасть и мигрировать в дома людей, чтобы искать нового хозяина. Они выглядят и ведут себя так же, как cimex leactularious, вторгающиеся в спальни, диваны и другие места, где люди проводят большую часть своего времени отдыха.

Виды квартирных клопов

Тот кровосос, который живет именно в наших домах, это вид Cimex lectularius. Давайте подробно о нем поговорим.

Жуки плоские, сплюснутые, овальной формы. У взрослых особей есть остатки крыльев, но они не развиты и не выполняют свою функцию.

Имеют коричневый окрас, который после кормления становится красноватым. Почему то многие считают, что эти жучки настолько малы, что их невозможно разглядеть невооруженным взглядом. Это не так. Размер взрослой особи составляет 3-6 мм, а после еды их распухшее от крови тело увеличивается в 2-3 раза.

Женская особы за свой жизненный цикл откладывает примерно 200-300 яиц, от 1 до 12 яиц в день. Личинки клопов достигают половозрелой стадии приблизительно за 10 недель (Узнайте, как они размножаются ).

Как узнать, что они появились в доме?

Первое, это укусы , которые остаются после насекомых на теле. Они сильно зудят и часто вызывают аллергические воспаления вокруг укуса;

Во-вторых, утром на постельном белье вы можете найти кровоподтеки;

В третьих, запах в квартире – неприятный, резкий, многие его сравнивают с ароматом коньяка, в местах откладывания личинок он самый сильный.

Так же остатки их экскрементов, чешуйки личинок.

О том, как вывести постельных насекомых самостоятельно  читайте в моей статье.

Как выглядит клоп диванный. Откуда берутся клопы в диване?

«Диванный клоп» – это не научное, а народное название. Все кровососы, живущие в доме, называются постельными клопами, а в зависимости от места расположения гнезд люди делят их на мебельных, бельевых и диванных.

Принято считать, что появление таких вредителей возможно только в антисанитарных условиях, но это не так. Иногда насекомые заводятся даже в самых чистых и благополучных квартирах. В дом они приникают разными путями:

Как выглядит клоп домашний. Домашние клопы: как выглядят паразиты

  • Вместе с диваном, который купили хозяева. Она не обязательно должна быть подержанной. Кровососы вполне могут оказаться внутри новой мебели, поэтому ее всегда нужно осматривать.
  • От соседей, у которых появились эти вредители. Для клопов нет преград: они легко проникают в квартиру через любые щели, вентиляционные отверстия и даже розетки.
  • Когда человек возвращается из отпуска или командировки, он может привести паразитов в чемодане.

Еще одна распространенная причина появления кровососущих – покупка вещей, бывших в употреблении. Например, источником заразы может стать одежда из торговых точек секонд-хенд.

Главное, что привлекает клопов – это человеческая кровь. Днем они прячутся внутри мягкой мебели. Там же самка откладывает яйца, которые потом превращаются в личинки. В зависимости от окружающей температуры инкубационный период у насекомых варьируется от 4 до 17 дней. Поэтому такое комфортное убежище, как диван, для них вполне подходит. Активное время для паразитов – ночь, когда можно досыта напиться крови.

Как выглядит клоп домашний. Домашние клопы: как выглядят паразиты 01

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-vyglyadyat-klopy-domashnie

Клопы постельные признаки.

Клопы являются кровососущими паразитами. Они селятся везде, где ночуют люди. Название постельный клоп вовсе не означает что клоп водится только в постельном белье, в кроватях или диване. Когда вы спите клопы бегают по всему помещению. Эти насекомые благодаря своему маленькому размеру (1 - 9 мм) и сплющенной форме тела могут обитать в любых укромных местах, куда клоп может спрятаться. В дневное время насекомые, как правило, находятся в укрытии: в щелях мебели, кроватях, внутри дивана, в антресолях, в щелях стен, за плинтусами, за коврами, за картинами, под обоями и так далее. Постельные клопы организуют свои колонии и гнезда в труднодоступных местах, куда не попадает дневной свет. Гнезда клопов в основном можно обнаружить в щелях за плинтусами, в щелях паркетного пола, в полостях стен, под обшивкой дивана, внутри дивана, в стыках обоев, на оборотах картин, в старых книгах, за ковром, шкафах и других укромных местах. Не зная точного месторасположения гнезд, днем клопов обнаружить довольно трудно. Ночью, когда человек спит, постельный клоп выходит из укрытия в поисках пищи (человеческой крови). Резко включив свет, можно увидеть клопов на кровати, постельном белье, на стенах, вблизи со спальным местом человека. При длительном заражении помещения клопов находят и за потолочными плинтусами. Определить наличие клопов можно еще и по косвенным признакам, таким как небольшие рыжие пятна с кровью, появляющиеся утром на простыне. Эти пятна образуются от раздавленного клопа. Множественные укусы на теле при отсутствии в помещении комаров, тоже свидетельствуют о появлении клопов. В местах скопления можно обнаружить сброшенные шкурки личинок, темные крапинки экскрементов и яйца клопа. Фото можете посмотреть в соответствующем разделе нашего сайта: Фото клопов и укусов .

Видео как выглядят ПОСТЕЛЬНЫЕ КЛОПЫ и их яйца.