Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выглядят клопы домашние

08.12.2019 в 09:54

Как выглядят клопы домашние

Многие слышали о таких кровососах, а какие они на вид — знают те, кому пришлось с ними столкнуться. Заметить насекомое сложно по нескольким причинам. Во-первых, оно очень маленькое. Во-вторых, ведет ночной образ жизни.

Длина тела голодного клопа всего 3 мм. Тельце плоское и почти прозрачное, с коричневатым отливом. Состоит из отдельных сегментов, которые способны расширяться по мере поступления пищи. Благодаря этому сытое насекомое меняет форму – становится округлым и увеличивается до 8 мм. Как выглядят клопы домашние постельные , смотрите на фото и

Прокалывает кожу с помощью хоботка. В маленьких челюстях расположены два канала. Первый – для введения ядовитой слюны с анальгетиком. Благодаря этому человек не ощущает укусов, а насекомое спокойно трапезничает. Второй – предназначен для приема пищи.

Тело покрыто ворсинками и защищено прочным панцирем. Раздавить голодного клопа просто невозможно, даже при сильном нажатии на него. Сытого можно уничтожить малейшим своим усилием.

Самки всегда больше самцов. На фото самка расположена снизу.

По поведению голодный и сытый клоп весьма отличаются. Первый очень быстрый и подвижный. Способен залезть на потолок и оттуда пикировать на спящего человека. Сытое насекомое медлительное и неповоротливое.

Цвет тела зависит от времени употребляемой пищи. Клоп голодный грязно-желтого цвета. Недавно кормленный – алый. Темно-коричневый цвет говорит о том, что кушал паразит давно. На фото изображено насекомое, которое пило кровь человека совсем недавно.

Клопы поражают своей плодовитостью. Одной самки достаточно для того, чтобы ваше жилье наполнилось насекомыми за 2 недели. За пару месяцев вы не будете знать, как от них избавиться. Самка откладывает в среднем 5-12 личинок в день и 300-500 за всю свою жизнь.

Яйца белого цвета, длиной в 1 мм и на вид напоминают рисовые зерна. Наглядно картину можно увидеть на фото.

Яйца клопов находятся в одном месте, обнаружить их проще, чем взрослых особей. Период созревания 1 неделя. Не боятся перепадов температуры и нечувствительны к большинству химикатов.

Сразу после вылупления способны пить кровь. Чтобы запустить механизм взросления личинке необходимо хотя бы один раз отведать крови. Этим объясняется активность насекомых в первую неделю своего появления. В отличие от взрослого клопа, они неспособны при укусе выпускать анальгетик. Поэтому укусы ощущаются сразу и убить клопа можно довольно легко.

Для превращения в полноценного клопа должен пройти 1 месяц. За это время насекомое меняет хитиновый панцирь 5 раз. Увеличивается в размерах и темнеет. Из-за прозрачного окраса их часто называют нимфами.

Процесс превращения личинки во взрослого клопа смотрите на фото.

Личинка клопа постельного ведет такой же образ жизни, как и взрослая особь.  Отличается объемом поглощаемой пищи и  количеством совершаемых укусов.

Насекомое живет год или полтора. При понижении температуры ниже 18 градусов Цельсия впадает в спячку. В голодном состоянии существует полгода. За это время превращается в прозрачного, плоского жучка. На вид напоминает мертвого. При оптимизации температуры оживает, и ведет обычный образ жизни. Боятся низких температур от – 15 ⁰С и высоких – от + 49 ⁰С.

Постельные клопы, как бороться. Как бороться с клопами в квартире в домашних условиях

Не смотря на развитие индустрии борьбы с насекомыми, проблема постельных клопов в городах продолжает расти. В России в службы дезинфекции ежегодно поступают сотни тысяч обращений от граждан в связи с этими паразитами. Кто бы мог подумать, что задача, как бороться с домашними клопами в квартире, станет частью обыденной жизни людей в 21 веке. Но факт остается фактом.

С возвращением клопов приходится спешно восполнять пробелы в знаниях об этих насекомых. Ученые сегодня проводят сотни исследований относительно их биологии, ведь пострадавшим жильцам городских домов требуется свежая информация о том, как бороться с клопами в квартире самостоятельно. Для большинства людей даже определить заражение собственной квартиры и отличить клопов от других паразитов представляет сложность, не говоря уже о вопросе, как бороться с клопами дома.

В этой статье подробно рассматриваются все вопросы, связанные с борьбой с клопами – от предотвращения до профилактики повторного заражения.

Как бороться с постельными клопами в квартире – краткие факты

Вначале перечислим ключевые моменты, касающиеся борьбы с клопами, о которых детально пойдет речь в статье:

  • На территории России, как и в других странах мира, распространение постельных клопов прогрессирует.
  • Борьба с постельными клопами затрудняется двумя факторами: способностью этих насекомых противостоять химическим пестицидам и природному свойству незаметно прятаться в узких тесных пространствах.
  • Хозяева могут защититься от укусов клопов, поместив матрасы и пружинные блоки в чехлы из непроницаемого материала, и используя удерживающие ловушки в основании ножек кровати.
  • Наведение порядка и избавление от хлама, а также влажная уборка и тщательная чистка поверхностей пылесосом помогают снизить численность постельных клопов и их яиц в квартире.
  • Ни один профилактический метод не работает так же эффективно, как ранняя диагностика заражения, немедленное истребление клопов и практические меры по предотвращению повторного заражения.
  • Из-за возросшей устойчивости постельных клопов к ядохимикатам и специфики их образа жизни не все инсектициды работают против этих паразитов. Средства в форме бытовых аэрозолей от насекомых редко справляются с кровососами. Инсектициды, применяемые профессиональными службами, уничтожают клопов несопоставимо надежнее, но даже эти средства не гарантируют 100%-й результат в каждом случае.
  • Термическая обработка и заморозка – действенные физические методы борьбы с клопами. Например, постельное белье очищают от кровососов при помощи стирки и горячей машинной сушки.

Как выглядит клоп диванный. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

Каждый второй человек, заметивший на себе укусы постельных клопов, вначале думает, что это просто аллергия. А когда вдруг обнаруживает ползающих в постели паразитов, выясняется, что те уже кишат в его кровати!

Как выглядит клоп диванный. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

Фокус в том, что 99% своей жизни клопы проводят в укрытиях . Попав в дом, кровососы с точностью определяют спальное место хозяина, и обустраивают там гнезда – в швах, складках, различных щелях. В первые месяцы они выползают лишь глубокой ночью, когда все уже спят , сосут вашу кровь (при этом вы ничего не чувствуете) и тут же прячутся с глаз долой.

Клоп повторяет свои «ночные ходки» примерно раз в 5 дней и затрачивает на них в среднем 10 минут

И хотя хозяева каждую ночь проводят в тесном соседстве с этими мерзкими существами (обычно в зоне 30-50 см), они их не замечают. И только странные зудящие покраснения, появляющиеся на коже поутру, вызывают смутные сомнения. Но и в этом у клопов есть один козырь – оказывается, реакция на их укусы проявляется далеко ни у каждого .

Как показывает практика, примерно у 50% людей, на которых паразитировали постельные клопы, не появлялось никаких видимых признаков укусов

Если вы попали в эту категорию, то у вас практически нет шансов обнаружить инвазию клопов в своей квартире в течение первых 2-3 недель. В реальности же люди нередко спохватываются только спустя полгода или даже год, когда колония кровососов насчитывает уже десятки поколений .

Как выглядит клоп диванный. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

Как определить, что в доме живут клопы

И все же клопов можно обнаружить, если провести тщательный осмотр спальных мест. Правда для этого придется в буквальном смысле перевернуть свой диван вверх дном, потому что эти паразиты выбирают для убежищ скрытые труднодоступные места. Но если появились хоть малейшие подозрения, не поленитесь потратить на это 10-15 минут – справиться с клопами на раннем этапе неизмеримо проще и дешевле.

В диване проверьте заднюю сторону спинки, днище и внутренние элементы конструкции, прошерстите все швы и складки на тканевой обивке, загляните под деревянные подлокотники и открутите ножки. Используйте фонарик и увеличительное стекло.

Если вы спите на кровати, осмотрите кромку матраса по всему периметру, особенно со стороны головы. Обследуйте примыкающее пространство между изголовьем кровати и стеной, а также стыки и соединительные крепления каркаса. Обратите внимание на плинтусы, оборотную сторону картин, фотографий, ковров и другого настенного декора в радиусе полутора метров от кровати или дивана.

О присутствии клопов безошибочно скажут следующие признаки:

1. Пятна или разводы от крови на постельном белье . Кровососы не слишком аккуратны во время трапезы и иногда оставляют после себя такие вот следы.

Как выглядит клоп диванный. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

2. Желтоватые сухие шкурки, оставшиеся от линьки . Это экзоскелеты, из которых высвобождаются нимфы клопов во время перехода к следующей возрастной стадии. Такие шкурки можно обнаружить в укрытиях, где паразиты скапливаются и проводят основную часть жизни.

Как выглядит клоп диванный. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

3. Фекальные пятнышки в виде черных или темно-бурых точек , которые концентрируются в зонах убежищ паразитов. Это не что иное, как ваша кровь, переработанная в желудочно-кишечном тракте клопов.

Как выглядит клоп диванный. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

4. Беловато-прозрачные яйца в форме крошечных рисовых зернышек до 1 мм в длину. Самки откладывают яйца в укромных местах, иногда формируя кладки от нескольких штук до нескольких десятков, а иногда вразброс по одному яйцу.

Как выглядит клоп диванный. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

5. И наконец, непосредственно сами клопы – красновато-бурые или коричневые плоские насекомые овальной или слегка вытянутой формы, 2-7 мм в длину, в зависимости от возрастной стадии.

Как выглядит клоп диванный. Чешетесь по утрам? Загляните под диван! 5 признаков, что у вас завелись клопы

Если проверка дала положительный результат хотя бы по одному из этих признаков, бейте тревогу! Чем дольше затянуть с решением этой проблемы, тем больше нервов и денег она из вас вытянет.

Как вывести клопов. От чего появляются постельные клопы?

Каждый человек, который хоть раз находил на своей коже укусы, недоумевал, откуда берутся клопы в квартире . Ведь ухоженная квартира не населенная домашними животными и находящаяся вдалеке от мусорных свалок – это еще не гарант безопасности от постельных клопов.

Как же клопы появляются в доме? Основным источником их распространения являются соседние квартиры. Особенно актуальна эта проблема в домах старой постройки, советских многоэтажках и коммуналках. Клопы довольно активно перемещаются, захватывая новые территории для обитания.

В сельской местности клопы появляются в хлевах, курятниках, птичниках, а потом благополучно перебираются и в человеческое жилище.

Благодаря своей высокой приспособляемости к неблагоприятным условиям среды и хорошей жизнеспособности, постельные клопы могут попасть в дом самыми разными способами:

  1. Из путешествия . Путешествия по теплым странам, риск обзавестись постельными клопами довольно высок. Достаточно привезти в чемодане или рюкзаке одну взрослую самку и через некоторое время квартира будет плотно населена кровососущими насекомыми.
  2. С мебелью . Покупая подержанную мебель, человек рискует приобрести еще и постельных клопов. Кровопийцы часто селятся в диванах, креслах и пуфах, так как именно на этой мебели располагается их потенциальная жертва.
  3. С одеждой . Клопы прячутся в складках одежды, поэтому примеряя что-либо в магазине, можно принести оттуда непрошеного гостя. Также стоковые магазины поношенной одежды входят в группу риска, поэтому после покупки поношенной одежды необходимо тщательно обработать ее отпаривателем.
  4. С бытовой техникой . Клопы любят пережидать дневное время в укромных местах, которые служат им надежной защитой. Ноутбуки, телевизоры, микроволновые печи и другая техника являются хорошим убежищем клопам, зачастую они даже откладывают яйца в отверстия бытовых приборов.
  5. На животных . На животных клопы паразитируют очень редко, но встречались случаи их переноса домашними животными и птицами.

Клопы виды. Разновидности клопов: изучаем своего врага

Клопы относятся к семейству полужесткокрылых, их насчитывается более 40 000 разновидностей. Отличаются многочисленные виды клопов образом жизни, внешним видом и пищевыми пристрастиями. В отряде этих членистоногих встречаются экземпляры, которые способны существенно подпортить жизнь человеку. Это кровососущие насекомые, единственным источником питания которых является кровь человека или теплокровных животных. Рассмотрим, какие бывают разновидности клопов.

Клопы виды. Разновидности клопов: изучаем своего врага

Клопы в доме

Клопы виды. Разновидности клопов: изучаем своего врага Когда речь заходит о домашних клопах, то можно встретить такие названия как: постельный, мебельный и бельевой. На самом деле это не разные виды клопов, а лишь варианты наименования одного и того же насекомого.

Кроме постельного встречаются другие виды домашних клопов:

  1. Жгущий (Cimex Hemipterus) — внешне практически не отличается от постельного клопа. Проживает в странах с жарким климатом. Его укус болезненный, после которого возникает сильное жжение и волдыри.
  2. Триатомовый клоп обитает в Латинской Америке и является самым опасным для человека видом. Укус этого кровососа приводит к аллергической реакции вплоть до анафилактического шока. Также этот вид является переносчиком смертельно опасного заболевания трипаносамоза (болезни Шагаса).

К счастью, такие виды клопов как жгучий и триатомовый в наших широтах не обитают, поэтому подробнее остановимся на постельных клопах.

Клоп постельный (Cimex lectularius) — плоское бескрылое насекомое с острым обонянием, размер взрослой особи около 8 мм. Голодное насекомое имеет коричневатый или грязно-желтый окрас. После того, как кровосос насыщается кровью, цвет его изменяется на темно-красный или даже черный.

Клопы виды. Разновидности клопов: изучаем своего врага Отложенные яйца напоминают рисовые зернышки, только меньшего размера (до 1 мм). Белые продолговатые яйца благодаря внутреннему секрету (специфическому веществу, содержащемуся в железах) при раздавливании источают специфический резкий запах. В народе этот запах так и называют «запах клопа».

Чаще всего распознать, что в доме завелись вредоносные букашки, хозяевам удается не сразу. Изначально укусы кровососов списываются на укусы комаров. Только после прироста численности насекомых становятся заметны следы их жизнедеятельности, по которым можно определить, какие паразиты завелись в доме.

Примечательно, что для этих вредителей никакой роли не играет санитарное состояние жилища. Ведь для них главным является присутствие человека, кровью которого они питаются. Поэтому в первую очередь кровососы селятся там, где располагаются спальные места.

Продолжительность жизни насекомого составляет около года. Из общего периода на личиночную фазу приходится один месяц. За жизненный цикл взрослая самка откладывает до 500 яиц. На 5 день после откладки яиц личинки вылупляются. Питается паразит в ночное время, высасывая за раз до 7 мг крови, что вдвое больше его веса. Этого запаса питания ему хватает на 5-10 дней. После чего клоп снова начинает охотиться.

Другие разновидности

Виды клопов, обитающих вне дома, выделяются в несколько семейств в зависимости от среды обитания и системы питания. Остановимся на наиболее интересных видах.

Солдатик(Pyrrhocoris apterus) представитель семейства красноклопов. Вырастает до 9-11 мл и имеет яркую красную окраску с черным узором. Окрас насекомого отпугивает хищников, поэтому этот вид практически не имеет врагов в природе. В результате популяция вредителей разрастается. Питаются насекомые соком молодых побегов, что приводит к гибели всходов сельхозкультур.

Клопы виды. Разновидности клопов: изучаем своего врага Черепашка (Eurygaster integriceps) один из самых опасных вредителей для сельскохозяйственных угодий. По внешнему виду насекомое напоминают черепашку с характерным панцирем коричневого, серого или желтого цвета. Размер взрослой особи в среднем 1,3 см. Обитают эти насекомые на полях, где растут зерновые культуры. Особенно опасны для растений личинки, которые высасывают сок из стеблей растений. После этого растения деформируются и начинают отставать в развитии. В результате изменения свойств клейковины в злаках под действием слюны вредителя, снижается и качество урожая.

Пестрые щитники или эвридемы (Eurydema) . Эти насекомые поражают культурные растения семейства крестоцветных: капуста, рапс, горчица, репа. Редис, брюква. Они высасывают сок из цветоносов.

Водомерки — узкое вытянутое тельце водомерок позволяет им легко скользить по поверхности воды. Удерживаться насекомому наплаву позволяют пузырьки воздуха, образующиеся под чешуйками на брюшке. Питается водомерка мелкими беспозвоночными.

Самые крупные в мире разновидности клопов относятся к семейству белостоматидов. Эти водные насекомые достигают 15 см, обитают в Америке и странах юго-восточной Азии.

Видео постельные клопы и как от них избавится