Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить из семян малину. Как вырастить малину из семян?

02.10.2019 в 14:59

Как вырастить из семян малину. Как вырастить малину из семян?

Выращивать малину из семян не так просто, как разводить ее отростками, поэтому требуется приложить немало усилий.

Как выращивать на рассаду?

Чтобы вырастить малину из рассады, нужно начать с отбора семян. Лучший вариант — приобрести материал в специализированном магазине. Однако, можно собрать их самостоятельно.

Выращивание рассады состоит из таких этапов:

  • отбор и подготовка семян;
  • стратификация;
  • проращивание;
  • посев в почву;
  • пересадка на открытую грядку.

Как вырастить из семян малину. Как вырастить малину из семян?

Лучшие сорта для выращивания

Таким способом можно размножить на участке многие окультуренные сорта. В зависимости от региона выбирают такие сорта:

  • в средней полосе и на юге — Геракл, Полька, Зюгана, Примара;
  • на севере и в Сибири — Брянское диво;
  • десертные — Оранжевое чудо, Желтый гигант, Карамелька, Исполин;
  • урожайные — Полана, Бабье лето–2, Гусар.

Как собрать и выбрать семена?

Косточки для посева можно получить из понравившегося сорта самостоятельно. Для этого со здорового куста берут спелый плод. На самом посадочном материале тоже не должно быть повреждений, вредителей и личинок.

Как вырастить из семян малину. Как вырастить малину из семян?

Далее ягоду подвергают обработке:

  1. Кладут на марлю и тщательно отжимают сок.
  2. Твердую массу кладут в стакан с водой и хорошо промывают.
  3. Всплывшие семена собирают и выбрасывают.
  4. Сливают воду.
  5. Оставшиеся косточки отжимают, выкладывают на сухую салфетку, просушивают в проветриваемом месте, защитив от прямых солнечных лучей.

Внимание! Нельзя допустить пересыхания косточек — внутри должно остаться немного влаги.

Подготовка

Семена для весенней посадки подвергают стратификации. Эта процедура ускоряет появление ростков после посадки в грунт. Обсушенные зерна кладут в тканевый мешочек, немного увлажняют, и, обложив мхом, помещают в коробку. Ее закапывают на зиму в землю или кладут в холодильник, где хранят при температуре 0…5 °С. В последнем случае сверток периодически увлажняют.

Перед посевом в землю косточки можно прорастить. Для этого марлю смачивают водой, и помещают на нее подготовленные семена. Выдерживают так несколько суток, не допуская высыхания текстиля.

Высадка

Для посева подыскивают контейнер глубиной не более 15 см. Если семена пророщенные, берут отдельные горшочки под каждый экземпляр.

Для высадки готовят субстрат, смешав в равных частях:

  • почву;
  • песок;
  • торф.

Семена заделывают на 5 мм. Емкость ставят в светлое, теплое место, но притеняют. Почва должна быть все время влажной, для этого осуществляют полив каждые 3–4 дня. Через 10–12 дней проводят подпитку слабым раствором мочевины.

Как вырастить из семян малину. Как вырастить малину из семян?

Если косточки малины прорастали в общем контейнере, то по мере роста может оказаться, что они посажены слишком густо. Их прорывают, оставляя только самые крепкие росточки. Когда появляется 2-4 листочка, молодые кустики рассаживают по отдельным емкостям.

Осенью семена сразу высеивают в открытый грунт. Материал погружают в землю на 2 см. Сверху насыпают смесь перегноя и песка, чтобы упростить зимовку и обеспечить питательными веществами. Сверху грядку обильно поливают.

Как вырастить из семян малину в домашних условиях экспресс метод. Можно ли вырастить малину из семян?

Малина — полезная ягода и одна из наиболее популярных садовых культур, которую можно встретить почти на каждой даче. Однако бывают случаи, когда надо получить новый куст, а доступным посадочным материалом являются только семена. Об особенностях выращивания малины из семян поговорим в этой статье.Как вырастить из семян малину в домашних условиях экспресс метод. Можно ли вырастить малину из семян?

Как выбрать семена малины?

Здесь стоит исходить из того, какой сорт вам нужен. Большинство огородников предпочитают вариант с крупными ягодами. Дополнительным плюсом считается возможность снимать несколько урожаев за сезон.Как вырастить из семян малину в домашних условиях экспресс метод. Можно ли вырастить малину из семян?

К самым популярным сортам малины сегодня относятся:

  • «Краса России»;
  • «Гусар»;
  • «Геракл»;
  • «Брянское чудо» (особенно хорошо подойдет для регионов с суровым климатом);
  • «Полька»

и другие.

Если вам хочется чего-то экзотического, обратите внимание на варианты со светлыми ягодами. Они не менее крупные и полезные, но имеют особый аромат и хорошие десертные качества. Главная их особенность состоит в полной безвредности для аллергиков, а, значит, такое лакомство можно дать и маленькому ребенку, и кормящей маме. Наиболее популярными видами такой малины являются «Беглянка», «Желтый гигант», «Амбер» и другие.

Как вырастить из семян малину в домашних условиях экспресс метод. Можно ли вырастить малину из семян?

На Aliexpress можно найти семена цветной малины!

Семена лесной малины найти сложнее, но многие интересуются именно этим видом из-за его целебных свойств. Если вы хотите вырастить данный тип у себя на огороде, попробуйте собрать посадочный материал самостоятельно из ягод.

Технология выращивания

Итак, семена готовы, теперь необходимо их посадить. Здесь следует быть предельно осторожным. Обычно малина распространяется черенками, в таком случае она почти всегда приживается без особых проблем. С семенами процесс будет несколько сложнее, хотя и с ним справится даже начинающий садовод, необходимо лишь следить за некоторыми моментами.

Во-первых, принципиально важно время посадки: ее нужно производить под весну или зиму, иначе к началу дачного сезона вы не дождетесь всходов. Делать это лучше в горшках дома. В открытый грунт семена можно поместить поздней осенью, но в этом случае их требуется дополнительно утеплить (например, слоем перегноя), чтобы избежать замерзания.

Во-вторых, нужно заранее подготовить грунт. Идеальным вариантом считается смесь обычной земли с торфом в пропорции 50:50. Туда можно помещать семена безо всякого предварительного проращивания. Особенно углублять их не следует, считается, что достаточно просто разбросать косточки по поверхности и слегка присыпать их почвой.

В-третьих, никогда не забывайте о поливе! Всходы нуждаются в воде каждый день (если в помещении жарко, можно делать это даже дважды в сутки).

Как вырастить из семян малину в домашних условиях экспресс метод. Можно ли вырастить малину из семян?

Посадка частая, семена близко друг к другу

При соблюдении этих условий через некоторое время вы дождетесь первых всходов. Как только у молодых веточек сформируется нормальная корневая система и появится второй настоящий лист, их можно будет пересаживать уже непосредственно на садовый участок. Располагать новые растения следует на расстоянии 5-10 сантиметров друг от друга. После этого останется только поливать и рыхлить землю, а также удалять сорняки и ждать появления первых плодов.

Мнение специалистов

Большинство агрономов сходятся во мнении, что посадка малины семенами — занятие стоящее, хотя и требующее определенного опыта и терпения. Главным плюсом такого способа считается то, что с его помощью можно получить абсолютно новые сорта ягоды, которых до этого, в прямом смысле, никто не видел. Часто при подобном типе проращивания появляются гибриды (например, с садовой ежевикой), имеющие необычный вкус и внешний вид.

Как вырастить из семян малину в домашних условиях экспресс метод. Можно ли вырастить малину из семян?Знаменитая телеведущая-эксперт, Октябрина Ганичкина, подчеркивает, что между кустами, выращенными из черенка и из семени, нет особой разницы. Если оба из них вовремя подкармливать, обрезать и пропалывать, то растения порадуют владельца высокой урожайностью.

Опытные дачники также знают, что лесная (она же лечебная) малина лучше приживается именно в виде семян. И пускай у такого куста плоды будут не особенно крупными, их полезные свойства целиком компенсируют этот недостаток.

Как вырастить малину из семян в домашних условиях: полезные советы

Как вырастить малину из семян в домашних условиях: полезные советы

Когда речь идет о лучших сортах малины, подразумевается, что ягода должна быть крупной, а плодоношение обильным и желательно многократным, поэтому садоводы чаще выбирают для посадки ремонтантные крупноплодные сорта. Однако нельзя не учитывать и климатические особенности региона, где будет происходить выращивание ягоды.

В условиях Средней полосы и жаркого континентального климата стоит отдать предпочтение таким ремонтантным сортам, как Геракл, Полька, Примара, Зюгана.

Одним из лучших для северных регионов и Сибири считается сорт ремонтантной малины «Брянское диво».

Если желаете крупную и очень сладкую ягоду, то следует выбирать десертные сорта: Оранжевое чудо, Желтый гигант (желтая малина), Исполин, Карамелька.

Среди наиболее урожайных можно отметить следующие сорта: Краса России, Брянское диво, Мираж, Гусар, Патриция, Изобильная. Если собираетесь выращивать малину для реализации, то выбор следует остановить на сортах с плотными и хорошо транспортирующимися ягодами: Полана, Гусар, Шугана, Бенефис, Бабье лето-2. Ягоды этих сортов, кроме восхитительного вкуса и аромата, способны храниться до 5 дней.

Правила посадки

Высаживать и пересаживать малину можно в течение всего теплого сезона: с весны и до осени, но поскольку наиболее активное развитие саженцев наблюдается весной, то самым удачным для посадки считается период до распускания почек. В середине лета можно высадить черенки или молодые отпрыски, а осенью саженцы, которые к этому времени хорошо вызрели и смогут пережить зиму.

Для хорошего роста и плодоношения малине нужна плодородная почва, желательно нейтральной кислотности. Подойдет рыхлый чернозем или легкий суглинок, обогащенный органикой. Место для посадки должно быть солнечным. Малина может расти и в полутени, но в этом случае ее ветки будут тянуться к солнцу, что приведет к их истончению.

Непосредственно перед посадкой в каждую ямку следует добавить горсть золы, а сами саженцы укоротить до длины 25-30 см. После посадки малину поливают, а расстояние между кустами мульчируют.

Как вырастить из семян

Уже ни для кого не секрет, что вырастить малину можно из семян в домашних условиях, однако успех этого мероприятия полностью зависит от качества материала. Хорошие семена можно купить в садовом магазине, или собрать собственноручно из перезревших ягод, путем перетирания и долгого промывания.

Высевать семена на рассаду, как и пересаживать ее, можно весной или осенью. Для весенней посадки рассада выращивается в горшках дома, а посев семян производится уже в конце февраля. Для осенней посадки семена можно посеять прямо в открытый грунт. Практикуется также подзимняя посадка (поздней осенью), но тогда семена нужно сверху накрыть перегноем, чтобы зимой не замерзли.

Семенной материал без предварительного проращивания высаживают во влажный субстрат, состоящий из торфа и земли в равной пропорции. Семена заглубляются в почву на 0,5 см – можно их просто разложить на поверхности и присыпать почвой. До всходов субстрат с семенами держат в теплом месте и регулярно поливают.

В стадии второго настоящего листика рассаду пикируют или пересаживают на грядку, где и происходит ее дальнейшее доращивание. В течение лета саженцы нужно регулярно поливать и подкармливать мочевиной (не менее 5 раз). На постоянное место малина из семян в домашних условиях пересаживается, как только у саженцев сформируется корневая система.

Размножение

Если у вас уже есть малинник, то для его размножения можно использовать более легкие способы:

  • Отпрыски. Каждый год малина дает много отпрысков – небольших кустиков, образующихся на корнях из придаточных почек. Такие саженцы считаются самыми качественными и легко приживающимися, поскольку у них уже сформированы корешки. Отсаживают отпрыски с конца мая и до середины июня, когда они дорастают до высоты 15-20 см. Кустики отсаживают вместе с комом земли, и регулярно поливают, пока они не приживутся.
  • Черенки. В качестве посадочного материала можно использовать побеги, срезанные во время прореживания или обрезки малины. Весной, в мае, срезанные ветки нарезают на кусочки длиной 10-15 см (при этом на каждом черенке должно быть 3-4 почки с листиками), нижний край ставят на 12-16 часов в стимулирующий раствор (Гетероауксин), после чего высаживают во влажный субстрат. При поддержании влажности укоренение происходит примерно через 1 месяц.
  • Деление куста. Такой способ применяется для размножения ценных сортов с небольшим количеством отпрысков. Взрослый куст можно разделить на 4-5 частей, но так, чтобы каждому малиновому кусту достались развитие корни и не менее 2-3 здоровых молодых побегов. Разделять куст желательно весной.

Как правильно вырастить малину из семян в домашних условиях. Отбор и подготовка семян

Это один из самых ответственных и важнейших этапов во всем предстоящем садоводу процессе. Вероятно, что теоретически многие знают, как собрать семена малины. Зерна находятся прямо в ягодах, но как их оттуда извлечь невредимыми? Для сборки косточек лучше всего брать самые спелые ягоды, более того, подойдут и перезревшие. Идеальным временем для этого является конец сентября.

Мягкие плоды необходимо перебрать, оставив те, что не подверглись порче, очистить их от мусора и черенков и протереть через сито. На его дне останется густой жмых – это и есть семена малины. Зернышки необходимо погрузить в воду, это поможет очистить их от мякоти ягод, также на поверхность жидкости всплывут недозревшие и пустые косточки. Те же семена, что останутся на дне емкости, нужно еще раз промыть и оставить в воде на 24 часа для набухания.

Как вырастить из семян малину. Как вырастить малину из семян? 09

Дальнейшие действия состоят в том, чтобы обеспечить зернам условия, максимально приближенные к естественным. В дикой среде малина размножается в том числе и семенами. Их переносят птицы. Таким образом кусты с ягодами прорастают в новообразованных просеках и на выгоревших участках лесов. Стратификация семян малины (обеспечение необходимых условий для их последующей высадки) состоит в том, что их нужно сохранять при оптимальной температуре и нормальном уровне влажности.

Вымоченные зернышки помещают в тканевый мешочек. Это может быть капрон или марля, далее мешочек немного увлажняют и укладывают в тару, обложив мхом. Хранится он в таком виде до самого апреля, периодически зернышки нужно проверять и увлажнять.

Как вырастить из семян малину красную рубин. Малина рубин хороша, но не зимостойка

 

Малина вкусная и полезная ягода, выращивать ее на своем участке не сложно, просто, как и любое другое растение, она любит уход и не прощает плохой полив и невнимание.

Малина – это кустарник, который быстро разрастается и теряет свои качества, поэтому важно малину правильно обрезать, согласно ее сорту. Малину желательно сажать на солнечном месте, именно там она хорошо себя чувствует и плодоносит. Малину следует регулярно подкармливать, она хорошо реагирует на калийные и азотные удобрения, но не стоит забывать и об органике. 

Малину размножают разными способами: корневыми отпрысками, черенками и отводками. Сажать малину нужно или ранней весной или поздней осенью. 

Малина насчитывает множество сортов и видов, отличается методами обрезки, цветением и плодоношением. Всегда при выборе малины для своего участка нужно учитывать ее особенности, ее зимостойкость, ремонтантность, устойчивость к болезням.

 Например: малина рубин. Это относительно новый сорт, который отличается мощностью своих побегов, а также склонностью к ремонтантности, ее плоды вкусные и крупные, с высокими технологическими качествами и транспортабельностью, которые импонируют нашим садоводам. Однако малина рубин не зимостойкая и плохо устойчива к разным заболеваниям, хотя и плодоносит даже при наличии болезни. Поэтому, все-таки, стоит подумать, перед тем как выбрать именно этот сорт для себя. Конечно, если есть богатый опыт в выращивании любой малины, есть возможность укрывать каждый куст, есть навыки в борьбе с болезнями, то малина рубин хороший выбор.