Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание малины из семян. Можно ли вырастить малину из семян?

17.11.2019 в 06:46

Выращивание малины из семян. Можно ли вырастить малину из семян?

Малина — полезная ягода и одна из наиболее популярных садовых культур, которую можно встретить почти на каждой даче. Однако бывают случаи, когда надо получить новый куст, а доступным посадочным материалом являются только семена. Об особенностях выращивания малины из семян поговорим в этой статье.Выращивание малины из семян. Можно ли вырастить малину из семян?

Как выбрать семена малины?

Здесь стоит исходить из того, какой сорт вам нужен. Большинство огородников предпочитают вариант с крупными ягодами. Дополнительным плюсом считается возможность снимать несколько урожаев за сезон.Выращивание малины из семян. Можно ли вырастить малину из семян?

К самым популярным сортам малины сегодня относятся:

  • «Краса России»;
  • «Гусар»;
  • «Геракл»;
  • «Брянское чудо» (особенно хорошо подойдет для регионов с суровым климатом);
  • «Полька»

и другие.

Если вам хочется чего-то экзотического, обратите внимание на варианты со светлыми ягодами. Они не менее крупные и полезные, но имеют особый аромат и хорошие десертные качества. Главная их особенность состоит в полной безвредности для аллергиков, а, значит, такое лакомство можно дать и маленькому ребенку, и кормящей маме. Наиболее популярными видами такой малины являются «Беглянка», «Желтый гигант», «Амбер» и другие.

Выращивание малины из семян. Можно ли вырастить малину из семян?

На Aliexpress можно найти семена цветной малины!

Семена лесной малины найти сложнее, но многие интересуются именно этим видом из-за его целебных свойств. Если вы хотите вырастить данный тип у себя на огороде, попробуйте собрать посадочный материал самостоятельно из ягод.

Технология выращивания

Итак, семена готовы, теперь необходимо их посадить. Здесь следует быть предельно осторожным. Обычно малина распространяется черенками, в таком случае она почти всегда приживается без особых проблем. С семенами процесс будет несколько сложнее, хотя и с ним справится даже начинающий садовод, необходимо лишь следить за некоторыми моментами.

Во-первых, принципиально важно время посадки: ее нужно производить под весну или зиму, иначе к началу дачного сезона вы не дождетесь всходов. Делать это лучше в горшках дома. В открытый грунт семена можно поместить поздней осенью, но в этом случае их требуется дополнительно утеплить (например, слоем перегноя), чтобы избежать замерзания.

Во-вторых, нужно заранее подготовить грунт. Идеальным вариантом считается смесь обычной земли с торфом в пропорции 50:50. Туда можно помещать семена безо всякого предварительного проращивания. Особенно углублять их не следует, считается, что достаточно просто разбросать косточки по поверхности и слегка присыпать их почвой.

В-третьих, никогда не забывайте о поливе! Всходы нуждаются в воде каждый день (если в помещении жарко, можно делать это даже дважды в сутки).

Выращивание малины из семян. Можно ли вырастить малину из семян?

Посадка частая, семена близко друг к другу

При соблюдении этих условий через некоторое время вы дождетесь первых всходов. Как только у молодых веточек сформируется нормальная корневая система и появится второй настоящий лист, их можно будет пересаживать уже непосредственно на садовый участок. Располагать новые растения следует на расстоянии 5-10 сантиметров друг от друга. После этого останется только поливать и рыхлить землю, а также удалять сорняки и ждать появления первых плодов.

Мнение специалистов

Большинство агрономов сходятся во мнении, что посадка малины семенами — занятие стоящее, хотя и требующее определенного опыта и терпения. Главным плюсом такого способа считается то, что с его помощью можно получить абсолютно новые сорта ягоды, которых до этого, в прямом смысле, никто не видел. Часто при подобном типе проращивания появляются гибриды (например, с садовой ежевикой), имеющие необычный вкус и внешний вид.

Выращивание малины из семян. Можно ли вырастить малину из семян?Знаменитая телеведущая-эксперт, Октябрина Ганичкина, подчеркивает, что между кустами, выращенными из черенка и из семени, нет особой разницы. Если оба из них вовремя подкармливать, обрезать и пропалывать, то растения порадуют владельца высокой урожайностью.

Опытные дачники также знают, что лесная (она же лечебная) малина лучше приживается именно в виде семян. И пускай у такого куста плоды будут не особенно крупными, их полезные свойства целиком компенсируют этот недостаток.

Размножение малины черенками. Размножение малины корневыми черенками

Размножение малины черенками. Размножение малины корневыми черенками

Черенковать малину этим способом удобно, когда вы хотите размножить сорт, не склонный к формированию большого количества поросли .

Заготовку корневых черенков обычно проводят при удалении корневых отпрысков. Из выкопанных корней отбирают самые развитые горизонтально расположенные экземпляры диаметром не менее двух миллиметров. Затем их осторожно разрезают на части длиной от 15 до 20 сантиметров.

На зимний период корни помещают в контейнеры, переслаивают слегка сырым песком и хранят в прохладном погребе до наступления весны.

В апреле полученные корневые черенки малины сажают по схеме 20 х 50-60 в специально подготовленный рассадник либо сразу на постоянное место. Почву на грядке обогащают перегноем или компостом по норме 1 ведро на квадратный метр площади. Посадочный материал заглубляют на 5-8 сантиметров, увлажняют и присыпают рассыпчатой почвой.

За лето необходимо провести две — три плановые прополки, а также рыхлить посадки после каждого проливного дождя или обильного полива.

Размножение малины черенками. Размножение малины корневыми черенками

Осенью самые сильные саженцы переносят на постоянное место, а недоразвитые оставляют в парничке для доращивания еще на год.

Как осенью, так и весной вырытые длинные отрезки корней можно не разделять на несколько кусков, а тут же высадить в отдельные ящички, заполненные смесью перегноя и огородной земли (50:50).

Заблаговременно нужно замочить корешки в растворе полного удобрения, содержащего 3% азота, 18% калия и 27% фосфора с добавлением микроэлементов. В смесь также можно положить защитные препараты — например, топсин (30 граммов на 10 литров воды) или бомбардир (1 грамм на 10 литров воды). Время выдержки — от 15 до 30 минут. Затем обработанные корешки помещают плашмя на увлаженную поверхность субстрата и прикрывают 5-сантиметровым слоем торфа.

После того как образовавшаяся «крапивка» достигнет высоты 10-15 сантиметров, её вместе с частью корня — по 5 сантиметров с каждой стороны саженца — пересаживают в горшочек объёмом не менее 0,5 литра. Почвосмесь готовят из качественного торфа, кокосового волокна и полного минерального удобрения.

В открытый грунт корневые черенки можно высаживать уже осенью (с обязательным обильным мульчированием для защиты от морозов) либо следующей весной.

Малина красная Рубин из семян. Малина сорт Рубин Болгарский — проверенный лидер селекции Болгарии

Болгария в воспоминаниях советских граждан часто рассматривалась как заветная мечта о заграничной поездке. Во времена железного занавеса именно эта страна, одна из немногих, была доступна для посещений и тесно взаимодействовала с Советским Союзом в вопросах экспорта/импорта различных товаров. Результаты селекционных достижений не оставались в стороне. Многие сорта растений, разработанные в непризнанной 16-ой республике СССР, обретали большую популярность на территории России. Одним из таких сортов стал сорт малины Рубин болгарский, речь о котором и пойдет в текущей статье.

Малина красная Рубин из семян. Малина сорт Рубин Болгарский — проверенный лидер селекции Болгарии

Описание сорта

Рубин болгарский – сорт малины среднего срока созревания, выведенный в Болгарии в 1957 г., путем скрещивания сортови Ллойд Джордж (Lloyd George). В России сорт появился к концу 60-х, а уже в 1971 г. был включен в Госреестр, как сорт, рекомендованный к возделыванию в Северо-Западном Калининградская область и Северо-Кавказском (Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский край и Республика Хакасия) регионах. Сорт очень похож на прародителя – малину Калининградская. Основное отличие – в разы лучшая транспортабельность.

Куст мощный, высокий (до 3-х м.), при этом компактный за счет толстых пряморослых побегов, которые не склоняются под тяжестью урожая. За сезон формирует небольшое кол-во побегов замещения и корневых отпрысков, поэтому удобен в уходе, не расползается по участку. Молодые побеги зеленого цвета, лишены воскового налета, но имеют многочисленные толстые темно-фиолетовые шипы. По мере роста побега шипы остаются только на нижней части стебля, начиная с середины ветви гладкие, шипы не мешают сбору урожая. Листья большие, состоят из трех листочков, морщинистость листвы слабая.

Ягоды крупные (3-6 г.), ярко-красного цвета, тупоконической формы. Костянки плода хорошо скреплены друг с другом, ягода плотная, не рассыпается при сборе, хорошо переносит заморозку, не течет, транспортабельна. Плоды не осыпаются даже при условии их полного созревания. По вкусу ягоды сорта Рубин Болгарский являются одними из лидеров. Плоды сладкие с приятной кислинкой и ароматом лесной малины, универсального назначения. Урожайность сорта 80-100 кг. с сотки, период плодоношения растянутый. Формирование ягод протекает на большей части длины побега.

Зимостойкость и засухоустойчивость на среднем уровне. Устойчивость к вирусным заболеваниям ниже, чем у большинства современных сортов, но даже при поражении, сорт не сильно теряет урожайность. Устойчивость к хлорозу низкая.

Малина красная Рубин из семян. Малина сорт Рубин Болгарский — проверенный лидер селекции Болгарии

Краткая характеристика

Достоинства сорта

  • отменный вкус ягод;
  • крупноплодность;
  • высокая транспортабельность урожая;
  • мощные слабораскидистые кусты;
  • малое количество поросли;
  • отсутствие шипов на большей части длины побегов;
  • самоплодность, не требует подсадки сортов опылителей.

Недостатки сорта

  • средняя засухо- и морозоустойчивость;
  • средняя устойчивость к вирусным заболеваниям.

Очень мощные высокие кусты. Побеги достигают высоты 3 м. и очень толстые. Осенью не могу вырезать лишние побеги секатором, приходится брать ножовку. Малину на зиму не пригибаю, оставляю на шпалере, даже при морозах -30, кусты Рубина подмерзают не сильнее остальных сортов, поэтому болгарское происхождение с точки зрения морозостойкости его никак не характеризует. Уже на высоте 40-50 см. появляются первые плодовые веточки, получается плодоносит большая часть стебля, отсюда и высокая урожайность. Шипы мешают только при работе с молодыми побегами, на взрослых ветках колючки только на нижней части. В некоторых описаниях читал, что сорт может проявлять признаки ремонтантности, у меня такого никогда не встречалось.

Рубин Болгарский у меня один из самых любимых сортов (а у меня их более 30). В первую очередь стараюсь покушать именно его. Ягода очень красивая, вкусная и ароматная.

Черная малина размножение семенами. Описание и характеристики культуры

Малина черная — многолетнее растение рода Рубус, семейства Розовые. Куст вырастает до 2 м, побеги приклоняются к почве в виде дуги, в первый год жизни наращивается длина, на втором году образуются цветки, ягоды. Побеги гибкие, молодые зеленого цвета с мелкими шипами, ветки второго года коричнево-бордового цвета с сизым налетом.

Листья очередные из 5 лопастей, овальной формы, с мелкими зубчиками по краю. Лист сверху более опушенный, чем снизу, нижняя часть отличается белым ворсом. Напоминают листья красной малины, но меньшего размера.

Черная малина размножение семенами. Описание и характеристики культуры

Цветки собраны в кисти в большом количестве. Они состоят из 5 белых, овально заостренных лепестков с 5 светло-зелеными чашелистиками.

Вегетационный период у растения начинается раньше на 1-2 недели, чем у малины красных сортов.

Зацветает в конце мая — середине июня, продолжается это 1,5-3 недели. После чего формируются плоды, которые меняют свой цвет по мере роста и созревания, начиная с зеленого, зелено-белого, розово-красного, ярко-красного, фиолетово-черного цвета. Ягоды опушенные, могут быть как ежевика с легким сизым налетом.

Храниться свежие ягоды могут дольше, чем красные, так как они имеют более плотную структуру и почти не мнутся при транспортировке.

Способность к размножению черная малина переняла у ежевики, ветки второго года жизни, если их не подвязывать, соприкасаются с почвой, образуют не ягоды на конце (проникающая макушка), а утолщение, из которого прорастают белые корешки. Поэтому их можно срезать и высаживать, как саженец.

Черная малина размножение семенами. Описание и характеристики культуры

Можно ли семена малины посадить в грунт без стратификации. Как стратифицировать семена и каким цветочным культурам это требуется

Можно ли семена малины посадить в грунт без стратификации. Как стратифицировать семена и каким цветочным культурам это требуется

Несколько раз пыталась вырастить примулы и аквилегии из семян, но увы, ни одного всхода так и не дождалась. Первый раз по незнанию сеяла семена на рассаду без стратификации, второй раз — держала посевы в холодильнике, третий раз — посеяла осенью, но весной всходов не обнаружила, видно что-то делаю не так. Как правильно провести стратификацию и каким семенам цветочных культур она требуется?

Семенам многих многолетних цветущих культур требуется стратификация (воздействие пониженных температур на протяжении некоторого времени), без нее они просто не взойдут. Стратифицировать семена можно двумя путями: подзимним посевом или в холодильнике.

Подзимний посев следует проводить тогда, когда температура воздуха немного ниже 0 °С, а почва еще не промерзла. Для этого потребуется:

  • емкости для семян (для крупных желательно 500 мл и более, особенно если на дачный участок долго не приезжаете весной). Можно и непосредственно на грядку посеять, но будет ли у вас уверенность, что весной их не смоют талые воды или вы сможете отыскать их.
  • почвенная смесь, составленная из одинаковых по объему частей земли с участка, песка и покупной, на основе торфа.
  • укрывной материал (не для защиты от заморозков, а для сохранности посевов от семян сорняков).

Если заведомо известно, что семена определенных видов растений прорастут только весной (рябчики, луки, хохлатки, ирисы, горечавки и др.), то их можно сеять пораньше, не дожидаясь стабильных отрицательных температур воздуха.

Подзимние посевы готовы для размещения на участке, осталось накрыть лутрасилом

Если таким образом были посеяны разные цветочные культуры, то их необходимо подписать. Ящик с посевами нужно закрыть агроспаном или лутрасилом, разместить в затенении, чтобы весеннее солнце не иссушило почву и не погубило всходы. До весны о них можно не вспоминать. Таким образом можно сеять семена вплоть до февраля, если есть возможность попасть на дачный участок.

Посев накрыт пленкой. В течение первой недели емкость размещают в прохладном месте в помещении

Семенам, которым не требуется промораживание, второй способ подходит больше. Кроме того, если вы приобрели пакетик с заветными семенами в декабре-январе, а на дачный участок уже не попасть, то холодильная стратификация единственный выход.

Итак, емкости с посевами для начала нужно поместить в мини-тепличку (прозрачный пакет или тару от торта) для сохранения влаги, и оставить при в прохладном месте в помещении примерно на неделю, чтобы семена набухли. Затем в «тепличке» переставить на самое теплое место в холодильнике, а потом — на самое холодное. Таким образом можно сымитировать плавное снижение температуры. Как правило, семенам бывает достаточно двухмесячной стратификации.

Повышать температуру тоже нужно плавно, в обратом порядке переставляя посевы на полках в холодильнике, а потом на подоконник. Когда появятся всходы, их будет нужно поливать, пикировать, как обычную рассаду.

Каким именно семенам многолетних цветочных культур требуется стратификация можно посмотреть в одноименном альбоме. Надеемся, что стратификация семян у вас пройдет успешно.

Как оказалось, желательно подвергать стратификации семена всех многолетних трав — орегано. тимьяна. розмарина. лаванды. иссопа. мелиссы, эстрагона. Год назад я сеяла без стратификации, в итоге большое количество семян так и не взошло. Но на тот момент это было не критично — 2-3 растюшки на горшок было достаточно. И все же правила есть правила.

Семена Лаванды Лекарственной

У лаванды мелкие семена, их песком не пересыпешь. Я воспользовалась опытом садоводов со стажем: взяла пакетик зип-лок и протерла его изнутри перекисью водорода. Семена не протравливала — и нечем, и прошлогодний опыт посева, пренебрегая всеми правилами, прошел удачно. Думаю и на сей раз все обойдется. Далее сбрызнула фильтрованой кипяченой водой два ватных диска, распределила на одном из них дюжину семян и прикрыла другим.

Видео выращивание малины из семян в домашних условиях