Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какие орехи растут в Ленинградской области. Лещина обыкновенная

21.06.2019 в 11:27

Какие орехи растут в Ленинградской области. Лещина обыкновенная

За что же ценится лещина? Во-первых, за свои плоды. Орехи являются высокопитательным продуктом. Ядра орехов содержат до 77 % жира, до 18 % белка, витамины, минеральные вещества. Из ядер орехов получают ореховое масло, которое употребляется в пищу. По вкусу и аромату оно напоминает миндальное масло. Ореховое масло относится к быстровысыхающим маслам, не изменяет цвета красок и поэтому применяется в живописи и лакокрасочной промышленности, парфюмерии. Ореховый жмых идёт на приготовление халвы. Кора лещины содержит 8-10 % танинов. В обвертке плодов и листьях лещины содержание танинов выше – до 15 %.

Во-вторых, лещина является превосходной закрепляющей почву породой. Ее используют для закрепления склонов балок и оврагов, откосов и крутых склонов. Она дает большое количество корневых разветвлений и тем самым скрепляет почвенный слой, предотвращая смывы и оползни. Лещина используется как в чистых посадках, так и в смешанных при закладке лесных полос, устройстве садозащитных насаждений, зеленых изгородей.

Лещина обыкновенная, как дикорастущий кустарник, широко распространена на всей территории России (занимает площадь около миллиона гектаров) и произрастает в самых различных почвенно-климатических условиях, поэтому южные и северные, западные и восточные ее формы неодинаковы по своей зимостойкости. Следовательно, по возможности надо пользоваться местным семенным материалом или брать его из ближайших районов.

В нашем регионе лещина хорошо себя чувствует на кромке смешанного елово-лиственного леса и влажного укосного луга; по границе елово-лиственного леса, переходящего в болото; вдоль просек, по кромке вырубок, гарей и влажных лесных канав под пологом больших елей. Она растет как дикорастущий кустарник в Псковской, Новгородской, Ленинградской областях, а также в Вологодской области.

Лещина в спб. Выращивание лещины

Лещина обыкновенная - весьма интересный кустарник, который в естественных условиях произрастает в России (европейская часть), также довольно часто его можно встретить на Украине, Закавказье. У лещины много других названий: лесной орех, орешник, фундук. Первые два относят к народным, а фундук объединяет все сорта лещины, выведенные селекционерами . В природе этот небольшой кустарник встречается в подлеске широколиственных или смешанных лесов, но на открытых участках степей или лесостепи предпочитает влажные места (дно балок и оврагов, берега рек). Но в последние годы это растение становится популярным и среди садоводов-любителей. Конечно, в садах или приусадебных участках нечасто встретишь раскидистый куст лещины, хотя она не только приносит вкусный и полезный урожай орехов, любимых многими с детства, но и часто используется как лекарственное или декоративное растение. Часто саженцы лещины приобретают для создания живой изгороди , так как ее пышная зеленая крона отлично справляется с этой функцией. Кроме того, осенью лещина меняет окраску, ее листва становится ярко-желтой или багряной, что делает этот кустарник незаменимым при декоративном оформлении участка.

Лещина в Подмосковье. Растим фундук в Подмосковье

Выращивание в Подмосковье такой культуры, как фундук доставит вам положительные эмоции. И все потому, что вы скоро будете радоваться прекрасным урожаем вкусных плодов. Но прежде чем сообщить все детали посадки, стоит рассказать информацию о самом орехе. Орех представляет собой достаточно большое раскидистое дерево, у которого есть большие листья, кора светло-серого цвета, а его побеги известны каждому человеку во всём мире.

В настоящее время, ну если не сказать везде, то почти на каждом дачном или пред усадебном участке растёт грецкий орех. А вот в таком регионе России как Подмосковье с выращиванием грецкого ореха могут возникнуть некоторые проблемы. В данном районе смогут прижиться и освоиться только холодостойкие и скороспелые виды грецкого ореха. Для посадки ореха подойдут разнообразные грунты и местности. Но есть свои нюансы на сильно песчаном грунте и в местностях, которые плохо проветриваются грецкий орех выращивать не рекомендуется. На расстоянии в 1,5 метра от поверхности должны располагаться грунтовые воды. А в период, когда выдалась не дождливая погода, орех нуждается в дополнительном поливе.

Где в Ленинградской области растет фундук.

Родина грецкого ореха – горы Балканского полуострова, Средней и Малой Азии, Кавказа, Гималаев, Китая, Кореи. Поэтому он достаточно зимостоек, выдерживает морозы в -35º С. Единственное, что мешает ему расти в Средней полосе на Северо-Западе России – слишком короткий для его развития вегетационный период. Однако, грецкий орех, как ботанический вид, очень пластичен и имеет много различных внутривидовых форм, в том числе обладающих коротким периодом роста. Такие его формы уже акклиматизированы и успешно растут и плодоносят на юге Норвегии, т.е. на широте Ленинградской области, а также в Белоруссии, Прибалтике и Калининградской области, откуда, заготовленными там семенами, его вполне можно акклиматизировать и у нас. Часть сеянцев, которые возникнут из тех орехов, несомненно, погибнет, но среди них, наверняка, будет и значительный процент растений с коротким вегетационным периодом; которые смогут приспособиться к нашему климату. И будут расти в наших условиях точно так же, как конский каштан, сирень обыкновенная, и др. горные древесные породы, которые в природе, на родине, растут рядом с грецким орехом, однако были акклиматизированы у нас гораздо раньше его, и теперь выращиваются здесь вполне успешно. Того же самого можно добиться и от грецкого ореха.

Лещина садовая. Описание лещины

Лещина обыкновенная (орешник, лесной орех) — многолетняя орехоплодная плодовая культура семейства Берёзовых, рода Лещина. Широко распространена в диком виде в лесной и степной зонах Европы, а также на Кавказе. В европейской части России обитает в подлеске хвойно-широколиственных и широколиственных лесов, преимущественно на осветлённых местах, так как не переносит сильного затенения. Быстро разрастается на вырубках и гарях. Общая продолжительность жизни составляет 60-80 лет.

Отдельные корни уходят на глубину на 50-60 см, поэтому лещину используют для создания защитных полос, для закрепления склонов, оврагов.
Сеянцы вступают в плодоношение на 5-10-й год, растения от вегетативного размножения — на 4-6-й год. Плодоносит нерегулярно. Куст дикой лещины даёт от 1 до 3 кг орехов, а культурных сортов — до 8 кг и более.
Лещина садовая. Описание лещиныЛещина обыкновенная — растение зимостойкое, свето- и влаголюбивое. В зимний период пыльца в серёжках выдерживает понижения температуры до -30°С, во время цветения не подмерзает при -3-5°С, а женские цветки при — 8°С. Предпочитает плодородные, дренированные, нейтральные по кислотности, лёгкие и средние по механическому составу почвы. Сухие и песчаные почвы для произрастания лещины непригодны.

Орешник — это кустарник высотой от 2 до 8 м (культурные сорта — 3-4 м), реже дерево, имеет много корневой поросли. Цветёт лещина очень рано (в апреле) до распускания листьев при температуре 12-15°С. Цветки появляются в основном на молодых приростах последнего года. Опыляется с помощью ветра. Наблюдается дихогамия — разновременное цветение мужских и женских цветков на одном и том же растении, поэтому для нормального плодоношения необходима посадка 2-3-х взаимоопыляемых сортов. От опыления до созревания орехов проходит 5 месяцев.

В чем разница между лещиной и фундуком? Культурные, гибридные формы лещины или сами плоды называют фундуком.

Плод — односемянный орех с плотной скорлупой, окружённый листовой обёрткой — плюской. При созревании (в августе-сентябре) края плюски подсыхают и орех выпадает из обёртки. Плоды обычно расположены по 3-4 вместе на концах побегов; масса одного ореха 2-3 г.

Лещина. Ботаническое описание

Лещина чаще представляет собой густоразветвленный куст с темно-серой морщинистой корой и широкояйцевидной плотной кроной. Реже – небольшое дерево высотой до 6–8 м. Молодые побеги желтовато-бурые, скелетные ветви длинные, гибкие. Корневая система объемная, мощная, с многочисленными боковыми придатками. Большая их часть сосредоточена вблизи поверхности.

Листья орешника простые черешковые, ярко-зеленые, слегка морщинистые, с легким опушением . Пластины размером 5–12 см, широкоовальные, сердцевидные у основания, с зубчатыми краями и заостренными верхушками. Поверхность с выраженными перистыми прожилками, с нижней стороны заметно светлее. Распускаются в первых числах мая.

Соцветия раздельнополые . Мужские – в виде повисающих цилиндрических сережек желтовато-зеленого цвета. Закладываются в осенний период, распускаются за 1–2 недели до появления листьев. Женские расположены парно в пазухах-прицветниках, имеют вид коротких толстых почек с красными ниточками рылец.

Плоды созревают в сентябре или глубокой осенью . Орехи лещины имеют округлую форму, светлое семя окружено плотной деревянистой скорлупой-околоплодником желтоватого или коричневого оттенка. Каждый орех заключен в плотную светло-зеленую трубчатую оболочку с открытыми надрезанными краями – плюску. У нескольких плодов основания их обычно срастаются, образуя плодовую кисть из 2–5 штук. При созревании лещины плюска усыхает и плоды свободно выпадают из нее наружу. Плодоносит лещина с 5–7-летнего возраста.

Ореховое дерево светолюбиво, влаголюбиво, чувствительно к плодородию почв . На скудных или песчаных грунтах развивается медленно. Урожайность лещины неравномерна. Обычно после 1–3 лет обильного плодоношения при сохранении одних и тех же погодных условий следует период покоя: орехов очень мало или нет вообще.

Где растет фундук в Ленинградской области. Садовый фундук

Уважаемая редакция, давно выписываю вашу газету. Собираю подписку, так как все советы запомнить невозможно. Периодически перечитываю по сезону. У меня вопрос. Друзья подарили горсть орехов из своего сада. По виду очень похожи на орешки, что дает обычная лещина в лесу, но сказали, что это "садовый фундук". Как правильно посадить? Как ухаживать? Не хотелось бы огорчить друзей, если у меня ничего не получится. Го­ворят, надо сажать 2­-3 сорта. Какие сорта докупить? 

Н.Г. Полухин, Ярославская обл. 

Где растет фундук в Ленинградской области. Садовый фундук

ЛЕЩИНА И ФУНДУК - В ЧЕМ РАЗНИЦА? 

В мире существует около 20 видов различных лещин (8 из них растут в нашей стране). Лещина обыкновенная обитает на всей европейской части страны вплоть до Урала, северная граница ареала проходит по Ленинградской области. Именно с этой лещины мы собираем лесные орешки. 

Фундук - тоже лещина, но под этим названием понимают высокоурожайные отборные формы лещины крупной (ломбардской), её межвидовые гибриды с лещиной понтийской, а иногда и с другими родственными видами. 

Фундук - более теплолюбивое растение, поэтому НЕ все сорта фундука пригодны для выращивания в Средней полосе. 

ЗАЧЕМ НЕСКОЛЬКО КУСТОВ?

Для получения урожая лещина требует перекрестного опыления. В саду нужно иметь как минимум два, а лучше три, четыре куста. Растения большие, и не все решаются сажать столько кустов. Как следствие - остаются без урожая, либо он очень маленький. 

Прекрасный выход - договориться с соседями и посадить "на пару" с ними четыре куста. Заметьте: кусты должны быть разных сортов, а не размноженные от одного растения! 

Лещина - отличная культура для живой изгороди. Кусты вырастают высокими и плотными, загораживают от шума и пыли. Кроме того, в саду создается особый микроклимат, защищающий другие растения от холодных ветров. 

КАКИЕ СОРТА ПОКУПАТЬ? 

В Средней полосе выращивают сорта, адаптированные к нашему климату. Поэтому саженцы нужно покупать в местных питомниках и не брать их с машины вдоль дороги или на стихийных рынках, там часто продают южные растения. Возможно, они не погибнут зимой, но урожай будут давать редко, так как в зимний период подмерзают цветочные почки. 

Сорта для Средней полосы: Академик Яблоков, Исаевский, Московский ранний, Первенец, Пурпурный, Кудрайф, Тамбовский ранний, Ивантеевский красный. Лучший опылитель - Московский рубин. 

ПОСАДКА И УХОД ЗА ЛЕЩИНОЙ

В природе лещина растет в подлеске и мирится с затенением. Также она не требует плодородных почв. Однако для получения более крупных, наполненных орешков посадить ее лучше на светлом месте и внести перед посадкой компост или другие органические удобрения. 

А вот полив лещина очень любит. В лесу почва всегда влажная за счет листового опада. На песчаных, быстро пересыхающих почвах необходим обильный полив и мульчирование зоны корней. 

Также требуется обрезка. Куст быстро разрастается, и побеги затеняют сами себя. Взрослый куст должен состоять из 15-20 стеблей. Старые и слабые вырезают как можно ближе к земле. 

Еще один важный прием - защита лещины от заморозков. Однако проводить его может не каждый. Цветет лещина рано, еще когда лежит снег. В это время мороз может уничтожить будущий урожай. При температуре ниже -3-4 С пыльца погибает. 

Такой прием, как дымление, поможет сохранить урожай. Рядом с лещиной разводят костры и окуривают их ночью и рано утром. У нас редко проводят такие действия, поэтому урожай орехов очень нестабильный. Обычно из 10 лет только 3-4 года урожайных.

Фундук в Ленинградской области где растет в. Фундук и лещина

Как размножить?

Дикорастущие формы можно размножать отводками. Дуговидные отводки получают, пришпиливая к земле 1-2-летние ветки, после чего засыпают плодородной землей и регулярно поливают отводки водой для активного формирования корешков.

Гибриды фундука размножают только вегетативным способом, при половом размножении сохраняется опасность расщепления хозяйственно-биологических особенностей.

Зеленолистные формы лещины, отобранные для выращивания, можно размножить и семенами – орешками. Из вегетативных способов заслуживает внимания размножение горизонтальными отводками. Осенью или рано весной лопатой на полштыка выкапывают канавки (ширина их в 2 раза больше глубины), в канавки укладывают 1-3-летние ветки, засыпая почвой все, кроме верхушечной почки, которую удаляют, чтобы усилить корнеобразование на отводках. Нужно обязательно сделать надрезы на укореняемых ветвях в местах пришпиливания их к земле. Когда боковые почки проснутся и из них прорастут побеги, их постепенно по мере роста присыпают плодородной землей и поливают водой. Таким способом можно получить к осени несколько саженцев с корешками. Но не надо торопиться их выкапывать, пусть посидят в земле до весны. Отрезанные от материнского растения саженцы сортируют и только наиболее сильные переносят на постоянное место в сад, а слабые доращивают еще год в питомничке. Можно размножить наиболее ценные сорта фундука прививкой. Для этого требуются дикорастущий подвой и черенок полюбившегося сорта. Прививка способом копулировки простой или с язычком улучшенной дает высокую приживаемость весной (можно прививать и зимой). Если подвой толще черенка, прививают вприклад или врасщеп.