Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капуста, как хранить в погребе. Как хранить капусту

17.12.2019 в 08:34

Капуста, как хранить в погребе. Как хранить капусту

Все, кто хотя бы однажды сталкивались с этим вопросом, знают, что лучше всего этот замечательный вкусный овощ хранится в холодных погребах и подвальных помещениях.

Как хранить капусту в погребе, если таковой у вас имеется, вам сможет поведать любой сельский житель. У вас нет таких знакомых? Не расстраивайтесь.

Любое хранение начинается с подготовки помещения. Проверьте, нет ли там мышей и крыс, которые могут испортить весь урожай не только капусты, но и других овощей, которые вы планируете хранить. Уберите мусор, просушите полки и удостоверьтесь, что на стенах, потолке и полках вашего погреба нет плесени, грибка. При необходимости сделайте известковый раствор и вскройте им поверхности.

Не забудьте о том, что капуста долго хранится только там, где температура держится в пределах от +2 до -1 градуса, а показатель влажности – от 87 до 97%.

Когда ваш подвал/погреб готов к эксплуатации займитесь подготовкой капусты. Если вы сами не занимаетесь посадкой и выращиванием овоща, а планируете закупить его в большом количестве на ближайшем рынке, будьте готовы к подробной беседе с продавцом.

Капуста, как хранить в погребе. Как хранить капусту

Сорта поздней капусты, которые можно приобретать для хранения: «Амагер», «Морозко», «Московская или Харьковская зимняя», «Зимовка», «Финал», «Гарант F1», «Каменная или Сахарная голова», «Вьюга» и др.

Не торопитесь, закупайте капусту в сентябре-октябре месяце. Даже если продавец называет вам один из перечисленных сортов, не спешите делать покупку. Обратите внимание на капустные вилки. Они не должны быть рыхлыми и иметь продолговатую форму, так как это не тот продукт, который вам нужен.

Выбирайте плотные, круглые или немного сплющенные сверху кочаны. Тогда хранение капусты в погребе на зиму будет долгим и качественным.

Как хранить морковь в погребе. Технологии продления жизни овоща

Хранение моркови в погребе возможно несколькими способами:

  1. В ящиках.
  2. В песке.
  3. В шелухе лука.

Хранят овощ в деревянных либо картонных ящиках. Этот способ хранения сэкономит место для других овощей. Ящики должны быть небольших размеров, примерно на 20 кг, с плотными стенами и крышкой. Сами ящики нужно устанавливать на расстоянии 15-20 см от пола и стен.

Чтобы использовать луковую шелуху, желательно каждую морковку обмотать ею, но можно укладывать ее и слоями. Лук будет забирать у корнеплода лишнюю влагу, одновременно храня его от загнивания и возникновения в них микроорганизмов. Популярный способ заготовки морковки на зиму — в песке. Для этого в ящик либо на полку погреба насыпают толстый слой песка, куда складывают корнеплоды в шахматном порядке. Таким образом, делают несколько слоев, но получившаяся пирамидка должна быть не выше 1 м. Песок берут просеянный, немного влажный, но ближе к сухому. При этом отдельные морковки не должны соприкасаться между собой. Это препятствует испарению влаги и загниванию овоща, обеспечивая ему стабильную температуру.

Как хранить морковь в погребе. Технологии продления жизни овоща

Хранение моркови в песке

Хранят овощ и в хвойных опилках. Их засыпают в ящик, придерживаясь всех правил, указанных в 1 способе. В состав входят эфирные масла, которые препятствуют гнили и прорастанию корнеплодов, защищают их от различных бактерий и грибков. Овощи при этом выкладывают слоями, как и в случае с песком.

В полиэтиленовых мешках — не самый идеальный вариант того, как сохранить морковь зимой, но если по-другому не выходит, можно воспользоваться и им. Мешки необходимо держать открытыми. Если их завязать, повысится уровень углекислого газа, который выделяют овощи, отчего они испортятся. Некоторые делают в мешках отверстия, чтобы через них стекал конденсат.

Не самый чистый, но эффективный способ для зимней спячки корнеплода — хранение в глине. Для этого ее разводят с водой и окунают в жижу каждую морковку. После высыхания овощи складывают в ящик либо корзину. Можно сложить морковь слоями и по очереди залить глиной, при этом каждому предыдущему слою нужно дать возможность просохнуть.

Как хранить брокколи в погребе. В холодильнике

В свежем овоще больше витаминов, чем в замороженном. Поэтому вопрос, как хранить свежий брокколи максимально долго, всегда актуален. Оптимальные условия для этого вида капусты – влажность 90-95%, температура 0-10˚С. В таком «климате» она будет свежей в течение одной — двух недель.

Создать необходимые для брокколи условия можно только в холодильнике. Храните ее в отделении для овощей.

Нельзя класть брокколи вместе с помидорами, яблоками, морковью и другими продуктами, выделяющими этилен, так как они ускоряют ее порчу.

Так как этот овощ довольно капризен, чтобы не пропали его запасы, надо знать, как хранить брокколи в холодильнике правильно. Предлагаем вам несколько способов:

  • Налейте в емкость холодной воды, на уровень 1-2 см от дна. Поставьте капусту в емкость так, чтобы соцветия возвышались над водой. Накройте брокколи целлофаном с дырочками и в таком виде поставьте в холодильник. Каждый день меняйте воду. Таким образом вы продлите свежесть овоща на 5-9 дней.
  • Обрызгайте капусту водой из пульверизатора, неплотно заверните в бумажные полотенца и уберите в холодильник. Так она не завянет в течение 3-4 дней.
  • Разберите головку брокколи на соцветия. Каждое положите в отдельный пакет с дырками, уберите в холодильник. Срок хранения капусты брокколи в полиэтилене равен 2-3 дням.

Не рекомендуется мыть овощ перед тем, как помещать его в холодильник, так как чрезмерная влажность может ускорить процесс его гниения. Если же есть острая необходимость помыть капусту, то хорошо просушите ее перед тем, как класть в холодильник. Чтобы брокколи не утратила вкусовые качества за время хранения, разбирайте головку на соцветия непосредственно перед употреблением.

Хранение капусты в вакуумном пакете. Как хранить капусту – способы

Как хранить капусту зимой зависит не только от самого овоща, но и от имеющихся у дачника и огородника условий. Можно оставлять урожай в квартире или убрать в овощехранилище, в любом случае есть несколько вариантов. Сохранить капусту свежей до лета лучше всего в подвале или подполе, для этого можно:

  • Подвесить вилки, привязав к их корню веревку или проволоку, или воспользоваться крюками. При этом кочаны не контактируют друг с другом, их легко осмотреть и вовремя заметить порчу, не требуется много места;
  • Разместить капусту в пластиковых или деревянных ящиках с отверстиями для вентиляции. Данный способ не защищает овощи от соприкосновений, поэтому следует располагать их как можно свободнее, стараясь повернуть кочерыжки внутрь короба;

Хранение капусты в вакуумном пакете. Как хранить капусту – способы

хранение капусты в ящике – на фото

  • Разложить на полке в шахматном порядке, что предотвращает контакт овощей друг с другом, облегчает вентиляцию и осмотр. При размещении этим способом допускается складывать из капусты своего рода пирамиду, но необходимо также соблюдать промежутки между вилками. При этом методе сложно следить за состоянием капусты в нижнем ярусе или посередине.
    Дополнительное средство сохранности капусты, как в овощехранилище, так и в квартире – обертывание сухой бумагой или пищевой пленкой. Не всем дачникам везет с подвалом и тогда нужно знать, как хранить капусту в домашних условиях. Здесь также существует несколько вариантов:
  • Хранение капусты в холодильнике – самый удобный вариант. Вилки помещают в отделение для овощей, для удлинения срока годности кочаны заворачивают в сухую бумагу и убирают в целлофановый пакет с дырками для прохождения воздуха. При свободном размещении нужно перебирать вилки, убирая вялые, подпорченные листья.
  • Морозильная камера также применяется для хранения капусты в квартире. Отобранные овощи тонко шинкуют, обдают кипятком, дают стечь и раскладывают порционно в контейнеры или пакеты для заморозки, а затем убирают в морозилку. Использовать размороженную капусту в салаты вряд ли получится, но она прекрасно подходит для различной кулинарной обработки. Также можно замораживать и целые кочаны, их листья применяют для приготовления голубцов, т.к. при оттаивании становятся мягкими.
  • Балкон – еще один способ при отсутствии овощехранилища, здесь также есть свои нюансы. Так как основным условием сохранения капусты до весны является постоянная низкая температура, необходимо создание на балконе или лоджии особых условий (застекление, утепление), чтобы необходимые параметры поддерживались и не зависели от погоды на улице. Для размещения капусты на балконе используют шкафы, где на полках или в подвешенном виде кочаны зимуют. При этом способе хранения стоит следить за температурой воздуха на балконе, регулярно перебирать овощи.

Видео как хранить капусту в погребе? #urozhainye_gryadki