Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить брюссельскую капусту на зиму. Как сохранить брюссельскую капусту на зиму

12.12.2019 в 23:22

Как хранить брюссельскую капусту на зиму. Как сохранить брюссельскую капусту на зиму

Запасы этого овоща могут в собранном с кустов виде можно хранить на протяжении 2-3 месяцев в условиях относительной влажности 90% и при температуре от 0°С до 3°С. А вот целыми кустами при надлежащих условиях она сохранится дольше. Лучшими местами для хранения целых кустов являются:

  • погреб;
  • подвал;
  • балкон;
  • лоджия;
  • летняя кухня;
  • сарай;
  • гараж.

Если нет места для хранения целых кустов, можно срезать кочанчики со стебля, оставив черенки длиной 2-3 сантиметра, удаляя нижние боковые листочки. В неглубокий пластиковый ящик набрать песок, увлажнить его и расположить кочаны так, чтобы они не соприкасались между собой, а черенки находились в грунте.  При постоянном увлажнении и относительной влажности в помещении не менее 90%, кочанчики будут оставаться свежими до 2 месяцев.

Подвал и погреб

Для хранения в таких условиях подходят такие способы:

  • расфасовать по вакуумным пакетам;
  • выложить слоями в ящик с влажным песком;
  • сложить в вёдра и залить холодной водой;
  • сложить в вёдра и пересыпать ледовой крошкой.

Часто кусты выкапывают с корнем, оставляя на них плоды, и пересаживают в ящики с песком.

При постоянном увлажнении грунта и температуре до 5°С урожай хранится на протяжении 4-5 месяцев.

Также можно выкопать растения до наступления холодов и расположить в погребе до созревания. Если вы не успели этого сделать до заморозков и корни промёрзли, нужно удалить их, оставив примерно 5 сантиметров стебля.

Хорошо будет храниться урожай до 4-5 месяцев в подвешенном виде. Для этого кочерыжку выкапывают с корнем, удаляют все листья и подвешивают на перекладину.

Условия – влажность 90% и температура от 0°С до 5°С.

Траншея

Хорошим способом сохранить урожай капусты зимой свежим, без заморозки, является выкапывание кустов целиком и хранение в таком виде без отделения головок от кочерыжки. Для этого подготавливают траншеи, в которые устанавливают выкопанные растения так, чтобы они не соприкасались между собой. Сверху траншеи прикрывают соломой и жердями.

В таком виде можно хранить урожай на протяжении 4-5 месяцев в прохладном месте при температуре от -2°до 3°С. Важно рассортировать кусты, каждый сорт имеет свой срок хранения.

Балкон

Все вышеприведенные способы подходят для того, чтобы сохранить запасы овоща и на балконе. Лучше всего сложить кочанчики в ящики с песком и регулярно увлажняя его, выдерживать при температуре от 2°С до 5°С. Следует в первую очередь употребить тот запас, который хранится без вакуума. Срок хранения составит до 2 месяцев.

Если балкон не застеклён, во избежание подмораживания нужно накрывать капусту во время морозов мешковиной или другой плотной тканью.

Заморозка

Это наиболее предпочтительный способ, как хранить брюссельскую капусту на зиму. В процессе хранения она не теряет форму, цвет, вкусовые и питательные качества. Процесс заготовки такой:

  • капусту помыть, удалить нижние листья и плодоножку;
  • замочить на 15 минут в холодной воде;
  • опустить на 3 минуты в кипяток;
  • откинуть на дуршлаг;
  • высушить при комнатной температуре;
  • расфасовать по пакетам или по судочкам с крышкой;
  • заморозить при температуре от -18° и ниже.

Хранить в морозильной камере на протяжении 1 года.

Можно обойтись и без бланширования. В таком случае подготовленные кочаны фасуют в тару, замораживают и хранят при тех же условиях не дольше 6 месяцев.

Важно помнить, что дважды замораживать брюссельскую капусту нельзя. Размороженный овощ можно добавлять во время приготовления блюд. Но размораживать кочаны перед приготовлением не нужно, их добавляют в готовящееся блюдо сразу с морозилки.

Сколько хранится вареная брюссельская капуста. Брюссельская капуста: выращивание и хранение

Брюссельская капуста богата фолиевой кислотой и содержит в 2-3 раза больше витамина С, чем другие виды капусты.

Особенности выращивания брюссельской капусты

Из-за длинного вегетационного периода семена нужно высевать в конце марта – первой половине апреля. Однако в контейнерах. Лучше посеять семена брюссельской капусты в апреле в парник или как можно раньше на постоянное место под пленку. Всходы появляются через 7-12 дней. В открытый грунт рассаду из парника высаживают в конце мая – начале июня.

Сколько хранится вареная брюссельская капуста. Брюссельская капуста: выращивание и хранение

Брюссельская капуста предъявляет те же требования к условиям, что и. Развивается при температуре 18-22 градуса Цельсия, взрослые растения выдерживают заморозки (более того, считается, что кочанчики, прихваченные заморозками – самые вкусные). В зависимости от сорта растение может достигать до 1 м высоты, поэтому для брюссельской капусты выбирают защищенное от ветра место, а посадки не загущают (расстояние между соседними растениями – около 60-75 см). Загодя осенью грядку перекапывают, внося на 1 кв.м. ведроили хорошо перепревшего навоза.известкуют.

С подкормками нужно знать меру, чтобы рост листьев не замедлил формирование кочанчиков. Во второй половине лета можно подкормить брюссельскую капусту.

Сколько хранится вареная брюссельская капуста. Брюссельская капуста: выращивание и хранение

Благодаряона не так требовательна к поливу, как кочанная. В начале роста и в жаркое сухое лето брюссельскую капусту поливают по мере необходимости.

Сбор и хранение урожая

За месяц до сбора урожая верхушку стебля прищипывают, - это стимулирует рост кочанчиков. Их можно срывать по мере созревания. Свежая немытая брюссельская капуста хранится в холодильнике до 3 дней. Другой способ: глубокой осенью стебли срубают у корневой шейки, удаляют листья, оставляя кочанчики на стеблях - такдо 3 месяцев.

Сколько хранится вареная брюссельская капуста. Брюссельская капуста: выращивание и хранение

Чтобы сохранить брюссельскую капусту еще дольше, ее можно заморозить. Для этого кочанчики очищают от поврежденных листьев и кладут на четверть часа в холодную воду. Затем 3 минуты бланшируют в кипящей воде, сливают, дают остыть и замораживают в полиэтиленовом пакете. Для подачи на стол замороженные кочанчики варят не дольше 3 минут.

Как хранить брокколи. Как правильно хранить брокколи

Как хранить брокколи. Как правильно хранить брокколи

Брокколи – вкуснейший овощ, богатый различными питательными веществами. Он достаточно часто появляется на наших столах, и мы с огромным удовольствием готовим из него самые разнообразные блюда. Тем не менее, брокколи – довольно прихотливая красавица, поэтому сохранить ее бывает очень непросто. При ненадлежащем хранении она буквально за пару дней приобретает крайне неаппетитный вид и утрачивает свои превосходные вкусовые свойства. Как же хранить питательную брокколи правильно?

букет из брокколи

это довольно необычный, но невероятно эффективный способ сохранить брокколи свежей на протяжении пяти-семи дней. стебельки брокколи опускают в чистую емкость, заполненную водой до уровня одного-полутора сантиметров. а сами «букетики» (то есть головки соцветий) должны при этом находиться снаружи. в таком виде сочную капустку ставят в холодильник, а для лучшей ее сохранности на яркие соцветия надевают небольшие пластиковые пакетики с предварительно проделанными в них небольшими отверстиями – такие отверстия будут способствовать лучшей циркуляции воздуха. что касается воды в емкости, то ее необходимо каждый день заменять.

Бумажные полотенца – отличные помощники!

Как хранить брокколи. Как правильно хранить брокколи

Сохранить брокколи свеженькой помогут и чуть увлажненные бумажные полотенчики. Сначала берут заполненную холодной водой емкость с пульверизатором и распыляют из нее воду на заранее подготовленные соцветия. Потом брокколи оборачивают бумажными полотенчиками таким образом, чтобы последние могли впитать излишки воды. Однако слишком плотно оборачивать соцветия нежелательно, равно как нежелательно укладывать их и в герметичные контейнеры – воздух вокруг этого питательного продукта должен циркулировать свободно. Упакованную столь интересным образом брокколи отправляют храниться в холодильник – капустка будет оставаться свежей на протяжении трех дней!

хранение в пластиковых пакетиках

такой способ хранения тоже вполне допустим, однако при одном условии – все пакетики должны иметь отверстия для беспрепятственной циркуляции воздуха. подготовленную брокколи раскладывают по пакетам, после чего в каждом пакетике близ головок соцветий проделывают по несколько небольших отверстий. и лишь потом питательные соцветия переносят в холодильник.

Замораживаем брокколи

Как хранить брокколи. Как правильно хранить брокколи

В холодильнике питательную брокколи можно сберечь всего лишь на протяжении нескольких дней, а как же быть в том случае, если хочется заготовить ее на зиму? Ответ прост – заморозить! В замороженном виде брокколи великолепно сохраняется до года! Для того, чтобы это сделать, потребуется приготовить две емкости: в одной из них должна быть ледяная вода, а в другой – кипящая. Это необходимо для того, чтобы основательно пробланшировать брокколи перед заморозкой. Крупные соцветия разделяют на части помельче – это можно сделать как с помощью кухонных ножниц, так и при помощи ножа. Впрочем, вполне допустимо сделать это и вручную. Каждая часть должна достигать в диаметре не более двух с половиной-трех сантиметров, да и длина стебельков брокколи должна быть примерно такой же. Если не разделить крупные соцветия на небольшие пучочки, то внутренние их части не сумеют надлежащим образом пробланшироваться.
Все подготовленные соцветия на три минуты опускают в кипящую воду. Время от времени их нужно помешивать – это поможет им пробланшироваться равномернее. Бланширование помогает обеспечить сохранность практически любых замороженных овощей. Дело в том, что любое растение содержит бактерии и ферменты, способные изменять не только текстуру, но и вкус, и цвет подвергнутых заморозке продуктов, превращая их в совершенно несъедобные. А процедура бланширования помогает деактивировать данные ферменты и убрать бактерии, соответственно, вкусовые качества собранных соцветий сохраняются практически в неизменном виде.
Извлеченные из кипятка соцветия брокколи откидывают на сито либо на дуршлаг и, как только с них стечет вода, сразу же погружают их в ледяную воду, где держат их тоже три минуты и тоже периодически их помешивают. Затем капустку снова откидывают на сито либо на дуршлаг и еще раз дают воде стечь. А чтобы окончательно избавиться от излишков воды, соцветия кладут на бумажное полотенчико либо на решетку. И, наконец, подготовленную брокколи раскладывают по герметично закрывающимся пакетикам и, надписав на них дату, укладывают в морозилку (в отсек с наиболее низкой температурой).

Как заморозить брюссельскую капусту. Польза или вред?

Замороженная брюссельская капуста: польза или вред? Замороженные овощи обладают всеми свойствами свежих овощей , хоть и теряют в процессе хранения некоторое количество полезных веществ. Это в полной мере относится и к брюссельской капусте, которая является одной из разновидностей обычной капусты.

Как заморозить брюссельскую капусту. Польза или вред?Она была выведена селекционерами именно из обычной листовой капусты, и получила свое распространение, благодаря необычному внешнему виду, а также хорошим вкусовым свойствам .

Как и белокочанная капуста, брюссельская является весьма полезным овощем.

К тому же она обладает очень низкой калорийностью , и считается продуктом, который обязательно должны включать в свой рацион люди, желающие снизить свой вес.

Полезна она и женщинам, вынашивающим ребенка – она уменьшает риск возникновения у плода врожденных дефектов – таких, как волчья пасть и расщепление позвоночника.

Доказана польза брюссельской капусты в следующих случаях:

  • способствует снижению уровня холестерина ;
  • улучшает зрение , предотвращает повреждение сетчатки за счет нахождения зеаксантина, лютеина и витамина А в больших количествах;
  • присутствующие в кочанчиках бета-каротин и витамин С эффективно борются с риском возникновения респираторных заболеваний , что особенно важно в зимнее время;
  • оказывает влияние на работу мозга , является средством профилактики болезни Альцгеймера за счет нахождения витамина А;
  • благодаря находящемуся в брюссе6льской капусте индол-3-карбинола, результативен этот овощ при предотвращении рака молочной железы , а также иных видов рака за счет присутствия таких веществ, как изотиоцианаты;
  • эффективна в качестве профилактического средства от возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы .

Однако наличие повышенной кислотности , нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, заболеваний щитовидной железы являются факторами, которые предполагают ограничения в употреблении брюссельской капусты в большом количестве.

Брюссельская капуста на зиму. Можно ли брюссельскую капусту приготовить на зиму? Если можно то как? – кулинария выпечка

Как хранить брюссельскую капусту на зиму. Как сохранить брюссельскую капусту на зиму 07

Главная > Это вкусно!!!

Johann

Метеорит72 - лучший интернет магазин светодиодного освещения! Товары высочайшего качества, безупречный сервис, широчайший ассортимент, отличные цены, гарантия. Посмотреть продукцию >>>

(F)Замороженная брюссельская капуста Хорошо вызревшую, свежую очищенную брюссельскую капусту засыпают по частям в кипящую подсоленную воду (Тройное количество воды по отношению к объему капусты), доводят до кипения, отваривают 5 минут, вынимают и сразу же охлаждают в холодной воде, а затем оставляют хорошо обсохнуть на сложенном полотенце. Раскладывают одним слоем на подносе из искусственного материала, быстро замораживают, затем раскладывают по полиэтиленовым мешкам, быстро освобождают от избыточного воздуха, мешки завязывают

резинками и укладывают в морозильник (Y)

  Татьяна

Брюссельская капуста в сладко-кислой заливке Ингредиенты- брюссельская капуста – 700г – черный перец – 2 горошины – душистый перец – 1 горошина – лук репчатый – 1 шт. – семена горчицы – 1/2 ч. л. для заливки:- вода – 1 л – 8%-ный уксус – 300 мл – сахар – 70г – соль – 25г.

 Как приготовитьОчищенную, ополоснутую брюссельскую капусту отваривают в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды) почти до размягчения, вынимают и после краткого обсыхания раскладывают по нагретым банкам.

При этом ее перекладывают ополоснутыми пряностями и тонкими колечками лука и заливают горячей заливкой.Банки хорошо закрывают, устанавливают в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуют.

Обратите внимание

Время стерилизации в банках: разогрев до 85 C – 20 минут, стерилизация при 85 C: банки объемом 0,7 – 0,9 л – 25 минут, банки объемом 0,5 л – 20 минут.По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают

Как хранить брюссельскую капусту на зиму. Как сохранить брюссельскую капусту на зиму 08

  Татьяна

Для успешного хранения брюссельской капусты является прикапывание ее в открытом грунте и на зиму прикрывание старновкой и снегом. Для выкапывания и хранения следует выбрать солнечный, слегка морозный день.

Для сохранения выбираются лучшие растения с крепкими и цельными розетками.

Растения подкапываются с одной стороны лопатой, земля с корней отряхивается и листья обрезаются до самого основания так, чтобы оставался стебель, и одни кочешки и растения перевозятся к месту хранения. 

  Татьяна

Место для хранения выбирается по возможности ровное и защищенное от северных ветров. Вкапываются растения почти также, как производятся прикопки плодовых дичков. Копается канавка шириной в 6 вершков и глубиной в 3 вершка, растения ставятся в выкопанную канаву горизонтально и на такую глубину, чтобы первые нижние розетки не касались друг друга.

По установке корни засыпаются землей и отаптываются; после первого ряда идет второй и т. д., пока не будет прикопана вся капуста. После чего капуста покрывается сверху и боков старновкой, толщиной вершка два с половиной, и в таком виде капуста остается до выпадения снега и наступления сильных холодов.

С наступлением сильных морозов наверх старновки накидывается снег, и под такой покрышкой капуста зимует отлично. 

  Татьяна

В январе или феврале, когда понадобится свежая капуста, снег и старновка с одного конца очищаются и берется сколько требуется капусты и переносится в подвал; то место, откуда бралась капуста, опять закрывается старновкой и заваливается снегом.

Если же капуста идет на рынок, то розетки со стеблей срезаются и на рынок идут одни кочешки.

Важно

Весною, когда снег стает, оставшаяся капуста переносится в подвал, корни от стеблей отрубаются и стебли с розетками укладываются на полки или грунт подвала и пересыпаются влажным песком.

  1

 НОВОСТИ ДНЯ!

Видео Рецепт Вкусной Брюссельской Капусты. INNA GONKA, E9