Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда и как сажать грушу осенью. Когда сажать груши осенью

04.10.2019 в 08:58

Когда и как сажать грушу осенью. Когда сажать груши осенью

Когда и как сажать грушу осенью. Когда сажать груши осенью

Чтобы высаженная груша успела прижиться и закрепиться в земле, а также подготовиться к предстоящей зиме, необходимо подобрать правильные сроки посадки. В общем случае культуру высаживают не позже, чем за 2…3 недели до наступления первых заморозков. Более точные сроки зависят от климатической зоны, в которой расположен дачный участок, и от рекомендаций Лунного календаря садовода и огородника.

В Подмосковье

В условиях Подмосковья в зависимости от прогноза погоды посадку груши можно начинать в конце сентября. Завершаются посадочные работы в середине-конце октября. В оставшееся до прихода первых заморозков время плодовые деревья успевают как следует укорениться в грунте.

На Урале, в Сибири

В этих холодных регионах осенняя посадка груши наиболее оправдана, так как если она приживется и перенесет свою первую зиму на участке без потерь, то взрослое дерево будет обладать повышенной зимостойкостью. На Урале и в Сибири из-за короткой осени и быстро наступающих морозов груши высаживают с начала сентября до начала октября.

В Ленинградской области

Ленинградская область характеризуется непредсказуемыми климатическими условиями, поэтому важно внимательно следить за прогнозом погоды в регионе. Груши высаживают в конце сентября – середине октября, при этом необходимо предусмотреть защиту от сквозных холодных ветров.

По Лунному календарю

Если при высадке плодовых деревьев учитывать рекомендации Лунного календаря садовода и огородника, то необходимо обратить внимание на наиболее благоприятные дни для проведения работы, а также учесть запрещенные дни, в которые ничего не рекомендуется высаживать. Благоприятные дни для посадки груши в 2018 году приходятся на:

  • 1, 5…6, 18…19, 27…30 сентября;
  • 2…3, 25…26 октября.

Неблагоприятные даты:

  • Полнолуние — 25 сентября, 24 октября;
  • Новолуние -9 сентября, 9 октября.

Опытные садоводы при посадке каких-либо культур руководствуются и погодными сводками, и указаниями Лунного календаря и выбирают наиболее подходящую дату.

Груши сажают парами. Выбираем время для посадки саженцев

В первую очередь вам необходимо определиться с тем, когда сажать грушу. Обычно эту работу проводят весной или осенью. А вот летом сажать яблони и груши не рекомендуется, так как такие молодые деревца плохо приживаются, долго болеют и в последующем слабо плодоносят.

Груши сажают парами. Выбираем время для посадки саженцев

Выбор весенней или осенней посадки зачастую зависит от климатических условий в регионе. В южных районах, где летом отмечаются высокие температуры летом, высаживать саженцы груши весной не рекомендуется, так как еще не укоренившееся дерево не сможет перенести жаркое лето и попросту погибнет.

В северных регионах лучше всего высаживать молодые деревья весной, и за полгода до наступления холодов груша садовая сможет укорениться и в последующем с легкостью перенесет холодную зиму. Пара таких груш на приусадебном участке позволит вам получить отличный урожай. Необходимо лишь знать, как правильно сажать деревья, что и позволит вам вырастить крепкие, хорошо плодоносящие груши.

В средней полосе России возможна правильная посадка груши на даче, как весной, так и осеню. Из преимуществ осенней посадки можем отметить имеющийся выбор саженцев в питомниках и существенное упрощение ухода за саженцами.

Если же сажают молодую грушу весной, то за несколько месяцев дерево успеет укорениться, пустится в рост и в последующем сможет легко перенести зиму. Отметим, что большинство опытных садоводов выбирают весеннюю посадку, которую лучше всего проводить в конце апреля.

Начало плодоношения груши после ее посадки напрямую зависит от каждого конкретного сорта. Существует раннеспелые разновидности, которые дают урожай уже на четвертый год после ее посадки в саду. Тогда как у других разновидностей ожидать первого урожая можно не ранее 6-7 лет после посадки саженцев. Эти вопросы необходимо учитывать при выборе конкретных сортов и возраста используемых саженцев.

Груши сажают парами. Выбираем время для посадки саженцев

Помните также о том, что высаживать одну грушу на участке не рекомендуется, так как это отрицательно сказывается на ее плодоношении.

Как посадить грушу чижевского. Описание сорта

Как посадить грушу чижевского. Описание сорта

Главным достоинством груши Чижевского являются вкусные плоды. Они имеют классическую грушевидную форму, вес каждого фрукта составляет 100-150 г.

Поверхность груши гладкая, матовая, кожица тонкая и сухая. На поверхности присутствуют маленькие подкожные точки. Зрелые плоды имеют желтовато-зеленый оттенок. Некоторые участки фрукта покрыты бледно-розовым румянцем. На плодах наблюдается легкий налет ржавчины. Плодоножка короткая, средней толщины. В сердцевине каждого фрукта есть от 5 до 10 коричневых семян.

Мякоть светло-желтая, практически белая. Ее структура плотная, полумаслянистая, средней сочности. Груша тает во рту, вкус освежающий, кисловато-сладкий (дегустационная оценка — 4,2/5), аромат тонкий, едва ощутимый. Груша имеет привлекательный товарный вид. Сорт часто выращивается на продажу.

Высота дерева достигает 1,8-2,5 м в высоту. Окрас коры темно-серый. Густота листвы средняя, в молодом возрасте крона узкая, а к 4-5 году она приобретает пирамидальную форму. Листья среднего размера, удлиненно-овальные, вытянутые. Листовая пластинка имеет гладкую эластичную поверхность, опушение отсутствует.

Цветки небольшие, их форма чашевидная. Лепестки среднесомкнутые, бутоны белые. В каждом соцветии насчитывается от 5 до 7 цветков.

Груше Чижовская требуются опылители. Данный сорт завязывает плоды при перекрестном опылении. Для получения стабильно высоких урожаев на расстоянии 4-5 м высаживают деревья-опылители, коими являются сорта Лада, Северянка и Рогнеда. Впрочем, груша Чижовская может плодоносить и в одиночестве.

Как правильно посадить грушу с закрытой корневой системой. Сроки посадки саженцев

Саженцы плодовых культур всегда садили весной или осенью. Прежде чем задаться вопросом: как посадить грушу, надо ответить на вопрос когда сажать грушу.

В советское время выкопка саженцев плодовых деревьев начиналась в октябре, после листопада. К этому времени прекращался рост растения, оно полностью было готово к зимовке и находилось в фазе закаливания и вхождения в зимний покой.

Сроки осенней посадки весьма непродолжительны – всего 2 недели. Дерево должно к холодам поспеть отрастить придаточные, опорные корни, прорасти в почве. Сажать грушу осенью в Москве и близлежащих регионах надо с 10 по 15 октября.

Важно! При температуре +5 градусов сажать саженцы с оголёнными корнями нежелательно: они могут быть побиты морозом, что сводит к нулю успешную посадку.

Зимостойкие сорта груши, хорошо переносящие морозы, высаживают в осеннее время.

Недостаточно холодостойкие сорта груши, а также косточковые культуры: вишни, абрикосы, персики, сливы, черешню, которые в основном являются южными культурами, в большинстве случаев высаживают в весеннее время.

Если саженец куплен поздно, в ноябре, то лучше его всего лишь прикопать в саду до наступления подходящих условий.

Весной проводят обязательное формирование кроны груши, посажёной осенью . Корни саженца ещё не успели прорасти в земле и не могут полноценно снабжать растение достаточным питанием.

Как правильно посадить грушу с закрытой корневой системой. Сроки посадки саженцев

Поэтому сильные ветви срезают вполовину прироста. Слабые ветви обрезают всего на третью часть длины. Срез ветви делают над почкой, расположенной на внешней стороне ветви, чтобы ветки росли наружу, а не внутрь. Весной крону обстригают сразу после посадки.

Важно! Весной промежуток времени для посадки довольно короткий – около 7 дней от оттаивания земли до разбухания почек.

Посадить грушу весной надо именно в это время. И также косточковые культуры в средней полосе России традиционно сажают весной.

В настоящее время допустима летняя посадка саженцев с закрытой корневой системой, которые появились в продаже всего лишь несколько лет назад. Они прекрасно развиты и пересадку даже не замечают.

Главный их недостаток – высокая цена и редкость предложения. В основном выращивают с ЗКС (закрытая корневая система) декоративные культуры в контейнерах. Плодовых и ягодных растений, выращенных с ЗКС, немного. А тем более ограничен выбор сортов и районированных растений.

Сажают теперь и в зимнее время. В основном это крупномерные декоративные растения, посаженные с помощью специальной техники. Но цена таких посадок неприемлема для широкого круга садоводов.

Для успешной посадки важно приобрести качественные саженцы и лучше это сделать в питомниках при институтах садоводства. Желательно узнать на какие подвои привиты саженцы. От этого зависит значение для правильного расстояния между деревьями.

Не берите слабые, хилые саженцы. Корни должны быть живые, крепкие, без наростов и наплывов. Без необходимости не срезайте корни, особенно мелкие, всасывающие. Поломанные корни срежьте возле места повреждения.

Подержите саженцы несколько часов в ведре с водой перед высадкой. В воду хорошо добавить вещество, помогающие груше пережить стресс – Циркон Экстра, Эпин.

Как посадить яблоню осенью. Почему осенняя посадка предпочтительней

Как правильно посадить яблоню осенью и почему этот период предпочтительней. Несмотря на то что высаживать фруктовые деревья можно и весной, все же осенняя процедура имеет больше плюсов. Дело в том, что в наших широтах почва по своему составу довольно тяжёлая и содержит в себе колоссальное количество органических веществ.

Да и в осенний период выпадает много осадков, которые увлажняют грунт. Все это даёт возможность намного лучше укорениться саженцу и окрепнуть до наступления нового вегетативного периода.

Поэтому большинство бывалых садоводов сажают именно осенью. Ведь к наступлению весны деревцо полностью адаптируется и хорошо пойдёт в рост. В любом случае выбирать вам: нужно ли выполнять такую процедуру осенью или с наступлением весеннего тепла.

Стоит отметить, что часто начинающие садоводы задают вопрос о том, когда сажать яблони весной.

Лучше всего проводить такую процедуру с конца марта или в начале апреля для холодных регионов страны. В этот период у растения ещё не начался процесс сокодвижения, поэтому корешки успеют прижиться в почве.

При этом если вы решили отдать предпочтение весенней посадке, то учитывайте одно простое правило: такую процедуру следует проводить в тот период, когда угроза ночных заморозков прошла. Несмотря на то что яблоня устойчива перед сильными холодами, молодняк все же стоит поберечь.

Итак, когда лучше сажать яблоню весной или осенью мы рассмотрели выше, остаётся детально выяснить как правильно выполнить такую процедуру.

Как посадить яблоню осенью. Почему осенняя посадка предпочтительней

На, каком расстоянии сажать груши. Каким должно быть расстояние

Во время посадки саженцев груш расстояние между ними должно выбираться в соответствии с формированием самого дерева. То есть, если не обрезать боковые побеги с молодого саженца, то расстояние должно быть намного больше, ведь побеги постоянно будут разрастаться и путаться между собой. Следует понимать, что большое количество боковых побегов снижает уровень плодоношения. При формировании стройного куста, можно немного уменьшить расстояние между саженцами. В этом случае увеличивается плодоношение дерева.

Расстояние между яблонями и грушами при посадке также зависит и от силы роста.

  1. Сильнорослые груши или яблони должны высаживаться по схеме 6,5х6,5 м.
  2. Карликовые сорта можно высаживать до 3000 растений на 1 га.
  3. Сильнорослые кусты высаживаются в расчете 250 кустов на 1 га.

Такая густота посадки позволяет существенно увеличивать показатели урожайности. Если слаборослые культуры на второй год дают около 5 кг продукции, то 3000 растений дают возможность собрать до 13-16 т отборной продукции.

За последние несколько лет была выведена новая система посадки весной. Основана она на высаживании карликовых и средних сортов груши. Расстояние между деревьями карликовых культур осуществляется по схеме 4х2 м. Среднерослые грушевые растения можно высаживать по схеме 4х3 м.

Зная, на каком расстоянии сажать груши друг от друга, можно получить здоровый и щедрый урожай. Кроме того, не забывайте о правилах выращивания и уходе за грушевым деревом.

В, каком месяце сажать грушу. КОГДА САЖАТЬ ГРУШУ. ПОСАДКА ГРУШИ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ — СЕКРЕТЫ УСПЕХА.

В, каком месяце сажать грушу. КОГДА САЖАТЬ ГРУШУ. ПОСАДКА ГРУШИ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ — СЕКРЕТЫ УСПЕХА.

В, каком месяце сажать грушу. КОГДА САЖАТЬ ГРУШУ. ПОСАДКА ГРУШИ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ — СЕКРЕТЫ УСПЕХА.

Груша, как и яблоня принадлежит к группе семечковых культур и относится к семейству Розовоцветных (Rosaceae). Эта культура является второй по значимости и по распространению после яблони.
Зимостойкость у груши, увы,меньше, нежели у яблони, в связи с этим ее использование ограничивается теплыми регионами, в северных же районах выращивать грушу нецелесообразно.
Груша — дерево с большим количеством положительных качеств:
она долговечна,
может давать жить и урожай около 100 лет, ее крона пирамидальная, то есть меньше загущается, да и по скроплодности груши можно позавидовать, уже на пятый год она даст первый урожай, а максимальный может достигать 100 кг с дерева.
Место для посадки груши.
Для посадки груши выбирают, как правило, наиболее освещенное место, достаточно сухое и ровное. Для того, чтобы опыление было полноценным, следует высаживать на участок по несколько разных сортов, цветущих в одно время.
Наиболее подходящим субстратом для полноценного развития груши является рыхлый, водо — и воздухопроницаемый, способный удержать влагу в корнеобитаемом слое. Наилучшего плодоношения можно добиться на почве, богатой питательными элементами. Не стоит высаживать грушу в низинах, в таких местах, уровень грунтовых вод, как правило, расположен достаточно высоко, что в сочетании скапливающимися в зимний период в таких местах холодом, может негативно отразиться на растении.
Не очень любит груша затенение, поэтому размещая на территории саженец, постарайтесь выделить ему место, отступив от дачных построек не менее 3х метров.
Когда сажать грушу.
Посадку производят обычно двухлетками, причем высаживать можно и весной, и осенью. Чаще всего сажают грушу осенью, в сентябре, но если вы решили посадить грушу весной, то постарайтесь уложиться до начала мая (до распускания почек — в этом случае посадка груши весной возможна). В южных регионах, где весна наступает очень рано, грушу высаживать лучше осенью.
Преимущества осенней посадки в этих регионах явные — она способствует более быстрому формированию придаточных корней ввиду содержания в почве большого количества влаги, а это благотворно сказывается на приживаемости растений и положительно отражается в росте в новом сезоне.
Как правильно посадить грушу — секреты успеха.
Непосредственно посадку саженца производят в посадочные ямки, которые копают исходя из размеров корневой системы, корни должны свободно располагаться в ямке без загибов и заломов. Для более быстрой приживаемости саженца на новом месте необходимо в ямку добавить питательной почвы, смешанной с перегноем, суперфосфатом и сульфатом калия. На плотных почвах в основание посадочной ямки можно добавить ведро крупнозернистого речного песка.
Непосредственно перед тем, как посадить грушу, около ямки вбивают деревянный колышек, высотой около полуметра. Колышек необходимо располагать с южной стороны, что предотвратит саженец от перегревания летом от солнечных ожогов в ранневесенний период. Помимо прочего колышек поможет сохранить устойчивость еще не окрепшего саженца под порывами ветра, в первый год жизни.
После того, как колышек установлен и смесь готова, необходимо высыпать ее в ямку чтобы сформировался небольшой холмик. На холмик помещают корневую систему саженца и засыпают почвой так, чтобы корневая шейка в итоге оказалась примерно на 6 см выше уровня почвы. Для того, чтобы между корнями не образовывалось пустот при посадке, саженец, держа за ствол, несколько раз встряхивают, после чего почву в приствольном круге уплотняют.
Когда саженец надежно присыпан почвой и она уплотнена, вокруг дерева делают небольшую лунку диаметром в 20 -25 см, она необходима для полива. Когда полив произведен, лунку следует замульчировать торфом, либо перегноем, чтобы сохранить влажность почвы.
Сорта груши для разных районов выращивания:
Лучшие сорта груши для Подмосковья и Центрального региона — Чижовская, Лада, Кафедральная, Память Жегалова, Нарядная Ефимова, Москвичка, Велеса, Памяти Яковлева, Брянская красавица и Петровская.
Для Центрально — черноземного региона идеально подойдут Августовская роса, Скороспелка из Мичуринска, Северянка краснощекая, Аллегро, Памятная, Красавица Черненко, Мраморная Аленушка, Феерия.
Для более холодных районов с затяжными зимами будут как нельзя кстати сорта Поля, Лида, Тема, Ольга, Внучка, Дибровская, Сентябрьская забава, Бета, Арабка.