Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мальва лесная гф. Мальва лесная (Malva sylvestris L.)

21.06.2019 в 10:01

Мальва лесная гф. Мальва лесная (Malva sylvestris L.)

Мальва лесная гф. Мальва лесная (Malva sylvestris L.)

Син.: просвирник лесной, занзивер.

Травянистое растение, содержит много полезных веществ (каротин, витамин С и др.). Молодые побеги используют в пищу, а богатые слизью цветки и листья – в медицине как обволакивающее и противовоспалительное средство. Культивируется как ценное лекарственное, пищевое и декоративное растение.

Формула цветка

Формула цветка мальвы лесной: *Ч3+(5)Л5Т∞П(∞).

В медицине

В научной медицине России применяют препарат «Мукалтин» из травы мальвы лесной при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (легочных и бронхиальных) в качестве обволакивающего, отхаркивающего, смягчающего и укрепляющее средства. В некоторых странах Европы препараты из корней и всей надземной части мальвы лесной также используют как мягчительное и отхаркивающее средство при кашле и других воспалительных состояниях дыхательных путей. Кроме того, трава мальвы лесной входит в составе гомеопатических грудных сборов.

Противопоказания и побочные действия

До настоящего времени особых противопоказаний и сведений о токсическом воздействии при употреблении лекарственных препаратов на основе мальвы не имеется. Однако, перед применением препаратов из мальвы желательна консультация врача.

В кулинарии

В листьях, молодых стеблях, бутонах мальвы лесной много слизи, витаминов и провитамина А, которые определяют не только лечебную, но и питательную ценность этого растения. В настоящее время мальву разводят для пищевых целей в Китае и Египте. На Кавказе до настоящего времени зеленые части со сладковатым вкусом мальвы лесной употребляют в пищу в составе супов и салатов. Листья используют и как приправу для различных блюд, их сушат, растирают в порошок ими заправляют салаты и супы, а также добавляют в соусы. Незрелые плоды мальвы лесной маринуют и кладут в солянки, рассольники, борщи.

В цветоводстве

Мальва лесная – известное декоративное растение, получившее широкое распространение в цветоводстве, часто разводят в деревенских цветниках. Культивировали мальву лесную еще во времена Древнего Египта не только из-за крупных красивых крупных цветков, но и как лекарственное растение.

Просвирник или мальва лесная: выращивание в саду

Мальва лесная, известная также как просвирник — целебное растение, применяемое также в кулинарии, украсит ваш сад. Расскажу о выращивании мальвы лесной в саду, о ее использовании в кулинарии, лечебных свойствах, а также подробно остановлюсь на том, как вырастить мальву из семян.

Мальва лесная известна с 8 в. до н. э., древние греки считали ее священным растением, поскольку ее цветы всегда обращены к солнцу. На Руси же мальву часто называли просвирником из-за сходства ее завязи с просфирой (просвирка или просфора — это небольшой круглый хлебец, используемый в церковных обрядах).

Просвирник идеален для домашней кулинарии. Его листья имеют приятный сладковатый вкус. Они хороши свжими или отварными в супах (особенно окрошке),  тушеными с помидорами (добавить и смешать с луком, яйцами, сыром и прянностями) или спаржевой фасолью.

Просвирник или мальва лесная: выращивание в саду

Как выглядит просвирник кудрявый

Из разнообразия видов и сортогрупп нам интересен быстрорастущий просвирник кудрявый с толстым прямостоячим стеблем желтого цвета. Куст достигает 2 м за 3 месяца, а зелень настолько густая, что в ней можно играть в прятки. Эффектные волнистые листья долго остаются зелеными.

Стебель вертикальный, ветвистый. Листья на длинных черешках, округлые, 5-7-лопастные, с бахромчатыми краями. Розовые или бледно-розовые цветки собраны пучками в пазухах листьев и ветвей, на густо опушенных цветоножках.

Растение — отличный медонос. Но цветки привлекают не только пчел — будьте бдительны. Сроки цветения — с июня по сентябрь. Чем теплее погода, тем длиннее вегетационный период.

Просвирник или мальва лесная: выращивание в саду

 Мальва лесная: лечебные свойства

Просвирник или мальва лесная: выращивание в саду

Просвирник или мальва лесная: выращивание и уход

Мы нашли для просвирника нейтральную почву(pH в пределах 6,5-7), внесли перегной (на 1 м2 — 5 кг перепревшего навоза; годится и компост), разрыхлили ее, увлажнили и хорошо дренировали. У кого бедная почва, то, мульчируя компостом, можно сделать ее плодородней. Цветок морозостоек, но не переносит сырости и высоких грунтовых вод. Зато устойчив к засухе.

Клумбу разбили на солнечном участке, защищенном от сильных ветров хозяйственными строениями.

Мальва лесная: выращивание из семян

Для мальвы кудрявой показано семенное размножение (кому просвирник нужен только для украшения участка, тот подбирает гибридные сорта и занимается черенкованием), иногда выращивают и через.

Просвирник или мальва лесная: выращивание в саду

Семена высевали в конце апреля — начале мая по такой схеме: по несколько семян в лунки глубиной 3 см через 70-80 см. Всходы появились через две недели. Оставляли в лунке по одному, самому сильному экземпляру.

Чтобы не заглушали сорняки, тщательно пропалывали.

Начался активный рост — и без своевременного полива и подкормок не обойтись. Сначала подкормили перегноем из расчета 3-4 кг на м2, затем понемногу использовали коровяк и аммиачную селитру.

У просвирника завидная динамика роста: уже в середине июля растения достигли своих максимальных размеров. Еще важный плюс: у мальвы кудрявой довольно толстый стебель (до 5 см у основания), поэтому подвязки либо опоры не требуется (в отличие от других видов).Осенью наша мальва отцвела, образовались семенные коробочки, там было от 30 до 40 плодиков. Подождали еще около месяца, плодики пожелтели, можно было собирать и досушивать.

Просвирник или мальва лесная: выращивание в саду

Интересное явление наблюдали: на некоторых цветках семена после созревания массово осыпались — за всеми не уследишь… Однако следующей весной на клумбе дружно прорастали зеленые ростки. Когда цветение просвирника закончилось, стебель обрезали.

Malva sylvestris. Ботаническое описание Мальва лесная знатный сорняк, который трудно вывести с участка. Фото: Plant Identification

Просвирник лесной или мальва лесная ( лат. Malva sylvestris; англ. Common mallow; син. Мальва дикая, калачики) — однолетнее шершаво-волосистое растение с прямым и ветвистым стеблем высотой до 1 м; листья очередные, городчато-зубчатые, округлые, 5—7-лопастные.

Цветки лесной мальвы большие достигают4-хсантиметров в диаметре, собраны в пучки, по нескольку штук в пазухах листьев. Лепестки глубоковыемчатые, розовые, постепенно суженные в ноготок; после сушки становятся темно-фиолетовыми. Цветет мальва лесная с июня по август .

Корни просвирника длинные, разветвленные. Для лечебных целей корни заготавливают осенью, после цветения.

Плод просвирника сухой, распадается при созревании на несколько семянок.

Листья мальвы лесной собирают вместе с цветками, а корни — осенью. Лекарственное сырье сушат в сушилках или в тени на открытом воздухе.

Мальва лесная в кулинарии

Листья и стебли мальвы лесной имеют нейтральный вкус, поэтому их можно использовать в салатах. Перед использованием в пищу растения надо тщательно вымыть, так как листья накапливают много пыли и грязи в складках.

Траву мальвы лесной можно высушить и применять в качестве чая или для заправки супов. Плоды просвирника можно мариновать как каперсы либо есть сырыми (Harrington, 1972).

Семена мальвы лесной также съедобны. Листья можно использовать в качестве изысканного гарнира или обжаривать с маслом, солью и уксусом, именно так лесная мальва используется кулинарами из Турции (Ozbucak, Kutbay, & Akcin, 2006).

Мальва мускусная

Мускусная мальва — один из наиболее нежных и нарядных цветков, который сравнивают с невестой, она радует своими белыми, ненавязчивыми цветами в летний период. Просвирник относится к многолетникам, который в первый год своей жизни образовывает розетку из листьев, а уже на следующий год – появляются цветы. Семя мальвы высеивают в мае — сразу в открытую почву.

Если хорошо подобрать постоянное место, то дальше цветок будет размножаться самосевом. Мальва обязательно должна быть на солнечном участке с мягкой почвой. Если множество цветков одновременно раскрываются, то куст может разваливаться, нужно предусмотреть этот момент и вовремя обеспечить опору. Удобрения нужно использовать хотя бы один раз на три месяца, в засушливые времена – необходим полив. Мускатную мальву, зачастую, используют для формирования больших букетов.

Мальва мускусная

Мальва мускусная

Мальва обладает лечебными свойствами, абсолютно все её части (корни, листья, цветы) выполняют какую-то функцию и используются в неких препаратах и человеческих потребностях, например: промывают отваром глаза при конъюнктивите, прополаскивают горло, лечат легкие, желудок, почки, грипп, ангину, понос, готовят чаи и настои. Растение относится к семейству Мальвовых, имеет прямые, волосистые стебельки и мускусный аромат. Мальвовые – это кусты, травы, деревья с прилистниками, семейство легко распознавать по тычиночной трубке, которая состоит из множества тычинок.  Распространена мускатная мальва на территории России, Дальнего Востока, Украины и Беларуси. Родиной считается: Азия, Африка и Европа. Относится к категории двулетних травянистых растений. Корни цветка длинные и разветвляются, а листья напоминают форму сердца.

Уход

Условия и уход за мальвой ничем не уникален, требует в основном того, чего и другие растения: хорошо удобренной почвы, обильного полива, солнечной, укрытой от ветра местности, нужно опасаться и избегать застоев воды, сырости. Цветы очень хорошо украшают сады, клумбы, они высокие, броские. Есть два способа размножения: семенами и черенкованием. От качества семян и их отбора будет зависеть всхожесть, которая может сохраняться до 3 лет, но если вносить азотные удобрения, то до 5.  Черенки режут, а семя высеивают в конце весны – начале лета, этот способ более подходящий для гибридных сортов. Если же попробовать провести выращивание рассадой, то это осуществляется в марте, а высаживание в открытый грунт – в начале лета.

Мальва мускусная

К пакостникам относятся слизни (гермафродитные существа поедающие листья), которые способны оккупировать растение; почва всегда должна быть немного разрыхленной и легкой; если преобладает сырость, то цветок может заразиться ржавчиной (группа грибковых заболеваний) Если на листьях появляются пятна белого или коричневого цвета – это и есть первыми признаками заражения ржавчиной, в этом случае, лучше сразу срезать пораженные части и сжечь. Данный вид никогда не растет выше 65-ти сантиметров, в народе получил прозвище: «белое совершенство», «цветы невесты».

Мускатная мальва используется для украшения разнообразных построек, садов, заборов и разнотипного декорирования. В основном, имеет одиночные цветы, помогает пчелам в получении нектара. В медицине широко используется трава, которая срезана во время цветения, сами цветки в этот период ещё не раскрыты, но достаточно крупные и ярко окрашены.

Цветок начали использовать в лечебных целях ещё много веков назад, эта традиция и навыки пришли родом из древней Греции, а позже – получили распространение и признание по всей Европе (неудивительно, ведь красоту мальвы воспевают не только в песнях, но и упоминают в некоторых произведениях), как одно из полезнейших средств, изначально применялось от болей в кишечнике, ожогов, гинекологических болезней, при отравлении выполняло функцию противоядия.

Существовало мнение, что если скорпиона прикрыть листом мальвы, то он скоропостижно скончается, в Венгрии и Румынии длительный период верили в то, что цветок обладает абортивным воздействием. На самом же деле, растение используется: против укусов пчел, снижения сахара в крови, избавляет от воспалений, геморроя, заболевания ротовой полости.

Основные плюсы мальвы заключаются в том, что цветет она длительный период, её стебли укрыты белоснежными цветами, диаметр которых становит 8 см. Землю нужно мягко окучивать, чтобы не повредить корневую систему, на ранних стадиях выращивания, надо удобрять препаратами с макро-, микроэлементами, использовать несвежий навоз, так как, различные удобрения положительно влияют на быстроту появления всходов и их развитие. Нельзя сказать, что просвирник очень часто используется для озеленения территорий, тем не менее, это очень перспективный цветок для декора.