Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда копать топинамбур. Пошаговая инструкция выкапывания клубней

26.12.2019 в 11:26

Когда копать топинамбур. Пошаговая инструкция выкапывания клубней

Рекомендуется такая схема выкопки клубней:

  1. С начала октября (или даже с середины сентября) выкапывать полезные корешки для приготовления салатов и других блюд по мере семейных нужд.
  2. Поздней осенью убрать часть урожая для пищи или корма животных с расчётом на 1,5-2 месяца.
  3. С поздней осени до весенней уборки урожая пользоваться зимующими клубнями (если их можно без труда выкопать). Зимой организму просто жизненно необходимы витамины!
  4. Весной витамины нужны ещё больше по причине неизбежного сезонного авитаминоза человеческого организма. Поэтому грядка с натуральными витаминами на огороде будет большим подспорьем ослабевшему за зиму здоровью (в чем именно заключается польза корня топинамбура для организма и здоровья человека узнаете тут ).

Собирают топинамбур таким способом:

  1. Перед уборкой урожая топинамбура нужно срезать все его кусты на всём участке. Независимо от того, будет ли часть урожая оставаться под снегом до весны, или нет.
  2. Когда копать топинамбур. Пошаговая инструкция выкапывания клубнейОт стебля каждого растения оставлять пенёк в 30-40 см длиной. Этот отросток будет служить ориентиром для последующих действий по выкапыванию клубней осенью или весной. Отросток до весны наверняка почти сгниёт и не поможет в извлечении клубней даже из рыхлой земли, но зато точно укажет, где они находятся.
  3. Дальше – дело техники, хорошо всем известной из многолетнего опыта сбора урожая картофеля. Выкапывать можно лопатами, но вилами это делать удобней. Вилы должны иметь не слишком широкое пространство между зубьями (клубни топинамбура значительно мельче картофеля). Вилами и копать легче, и клубни при работе таким уборочным инструментом повреждаются меньше.

Складываются клубни в вёдра или небольшие ящики, а затем переносятся к месту постоянного хранения. Если земля во время уборки сухая, то сушка урожая не нужна. В случае влажного грунта требуется подсушить топинамбур перед закладкой на хранение. Но ни в коем случае не следует мыть клубни!

Из специальных публикаций наших экспертов, посвященных применению такого полезного овоща — земляной груши, вы сможете узнать, о том, как его используют в засушенном виде , как применяют его цветы и готовят сироп из корнеплода , а также мы расскажем какую пользу и вред топинамбур может принести организму.

Топинамбур рецепты на зиму. Как заготовить топинамбур на зиму – рецепты консервирования и заморозка

В свежем виде тщательно вымытые и высушенные клубни земляной груши хранятся в погребе не более месяца, а потом очень быстро теряют влагу. Оптимальным вариантом в таком случае будет заморозка топинамбура в морозильной камере. Сухие корешки упаковываются в отдельные целлофановые пакетики и замораживаются на зиму. Затем перед употреблением их помещают в емкость с холодной водой для оттаивания.

Перед заготовкой отобранные корешки очищаем от кожицы и выкладываем в емкость с водой. Так они будут еще сочнее.

Чтобы приготовить салат, берем 1 кг топинамбура, по 0,5 кг репчатого лука и моркови. Очищаем и нарезаем их. Затем готовим маринад: на литр воды добавляем 40 г соли, черный перец, 50 г столового уксуса. Кипятим 5–7 минут. Уксус можно заменить одним лимоном, порезанным кружочками со шкуркой. Разложенные по стерилизованным банкам овощи заливаем кипящей смесью, пастеризуем 15–20 минут при температуре 90 °С и плотно закрываем крышками. Чтобы придать блюду более пикантный вкус, в маринад можно добавить 2 ст. ложки меда.

Также салат можно приготовить без маринада, но для подготовительных работ понадобится немного больше времени. Земляную грушу, лук, морковь в таких же пропорциях мелко режут или натирают на крупной терке, солят, добавляют в смесь натертый с цедрой лимон и оставляют на некоторое время (около 12 часов) до выделения сока. Затем раскладывают по емкостям и консервируют. Если хотите добавить остроты, в смесь можно положить одну острую перчинку.

Земляная груша когда собирать. Топинамбур можно осенью собрать, а можно на зиму в земле оставлять

 

Топинамбур из семейства Астровых является многолетним растением. Имеет цветы, похожие на подсолнух и корнеплоды, напоминающие картофель либо имбирь. Родина топинамбура Центральная и Северная часть Американского континента. Его также называют земляной грушей, земляным яблоком, иерусалимским артишоком, сладким картофелем, клубневым подсолнухом. Данная  статья расскажет когда собирать топинамбур и как его хранить.

Земляная груша когда собирать. Топинамбур можно осенью собрать, а можно на зиму в земле оставлять

Топинамбур

Когда собирать топинамбур

Чтобы получить хороший урожай необходимо знать сроки сбора топинамбура.

СПРАВКА: Особенность корнеплода заключается в его непродолжительном хранении. Многие огородники советуют частичную уборку, либо оставлять на хранение в земле.

Во время сбора необходимо воспользоваться некоторыми важными советами:

  • Собирать плоды можно в любое время, если они полностью созрели. Желательно выкапывать корнеплоды пока почва еще не промерзла, до наступления заморозков. Поскольку из промерзшего грунта выкапывать топинамбур значительно трудней;
  • Если своевременно собрать урожай не удалось, не стоит огорчаться. Топинамбур морозов не боится. Его просто оставляют в земле до весны, а после выкапывают корнеплоды. После такого хранения он не теряет своих полезных качеств.

Земляная груша когда собирать. Топинамбур можно осенью собрать, а можно на зиму в земле оставлять

У топинамбура сроки уборки не принципиальны

При выращивании земляной груши, сроки сбора не столь принципиальны. Даже если часть корнеплодов на зимний период осталась в земле, переживать за них не стоит. На следующий сезон на участке снова будет произрастать топинамбур. Преимущества весеннего сбора урожая земляной груши :

  • Корнеплоды будут намного вкуснее. Опытные огородники утверждают, что такая зимовка способствует приобретению дополнительной сладости. Это настоящее лакомство. Весенний топинамбур маринуют, готовят сладкие салаты;
  • Земляную грушу весеннего урожая достаточно просто обрабатывать, поскольку корнеплод становится мягким. Его можно быстро очистить, нарезать и натереть.

СПРАВКА: Однако необходимо помнить, что после такого зимнего хранения плоды немного уступают в полезности, осеннему урожаю. Поэтому для получения максимальной пользы стоит собрать урожай до наступления холодов.

 

Определить созревшие корнеплоды можно как только начнут увядать листья.

Как хранить топинамбур

При подготовке корнеплодов на хранение, их необходимо осторожно промыть и просушить, избегая малейшего травмирования. Хранить выкопанный урожай нужно в погребе, в ящике, наполненном песком. Земляную грушу в небольшом количестве хранят в овощном отделе холодильника, но не дольше двух недель. Как только истечет срок хранения топинамбур станет мягкий и потеряет все вкусовые качества.

Земляная груша когда собирать. Топинамбур можно осенью собрать, а можно на зиму в земле оставлять

Выкопанный урожай храниться в погребе

СПРАВКА: Из-за довольно тонкой кожицы земляной груши его трудно хранить. Всего месяц хранения без соблюдения правильных условий приведет к увяданию и гниению плодов.

Также топинамбур можно сохранить в зимний период на приусадебном участке в поликарбонатной теплице. Плоды укладывают в пластиковый контейнер, закрывают крышкой, а сверху прикрывают старым одеялом.

Зеленую грушу по праву можно назвать настоящей зеленой аптекой, поскольку он обогащает организм большим количеством витаминов и микроэлементов. Выращивать её на приусадебном участке совершенно не сложно. Гарантирует хорошую урожайность на одном участке на протяжении пяти лет, без какого-либо особого ухода.

Можно ли заморозить топинамбур. Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях

При самостоятельном выращивании земляной груши на дачном участке существует несколько эффективных подходов к обработке урожая. А чтобы вообще не пришлось придумывать, как хранить топинамбур, нужно просто выкопать только то количество продукта, которое будет съедено в ближайшее время.

Можно ли заморозить топинамбур. Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях

Остатки можно будет собрать в случае необходимости, корнеплод прекрасно переносит заморозки. Хранение продукта в условиях квартиры тоже подразумевает внушительное разнообразие вариантов. Топинамбур можно сушить, консервировать и замораживать, благодаря чему обеспечивается внушительное вкусовое разнообразие готовых блюд.

Как хранить клубни топинамбура

Плоды топинамбура являются корнеплодами, технология их хранения отличается от того, как хранят картофель.

Можно ли заморозить топинамбур. Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях

Плоды топинамбура являются корнеплодами, технология их хранения отличается от того, как хранят картофель

Если просто высыпать урожай земляной груши в погреб, он весь быстро испортится. Чтобы плоды не высохли, влажность воздуха должна быть порядка 85%!, а температура ниже +4 °С.

Способов, как сохранить целебные свойства и вкус корнеплодов, существует несколько:

  • консервирование;
  • сушка;
  • заморозка.

Как хранить топинамбур в холодильнике и морозильной камере

Можно 3 недели держать топинамбур в камере холодильника рядом с другими продуктами. Овощной отсек − лучшее место для хранения. Чтобы плоды не высохли, их фасуют.

Для этого используют:

  • пакет;
  • контейнер пластиковый с герметичной крышкой;
  • банку стеклянную.

Можно ли заморозить топинамбур. Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях

Обязательно почитайте:

Как сохранить чеснок до весны: будто только с грядки

Как замораживают топинамбур

Замороженные плоды не утрачивают свою пищевую ценность в течение 3 месяцев.

Можно ли заморозить топинамбур. Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях

Крупные плоды режут на кусочки, натирают на терке

Перед отправкой в камеру для быстрой заморозки их обрабатывают. Корнеплоды моют, ножом удаляют кожуру. Небольшие экземпляры раскладывают по пакетам, замораживают целиком.

Крупные плоды режут на кусочки, натирают на терке. Раскладывают на силиконовый лист для выпечки, отправляют в отсек для быстрой заморозки. На следующий день их пересыпают в пакеты, стаканчики из-под сметаны, одноразовые и пластиковые контейнеры.

Как хранить топинамбур в погребе

Никакого холодильника не хватит для хранения большого количества земляной груши. Часть его стоит спустить в погреб или подвал на даче. Землю с корнеплодов не счищают, она предохраняет от высыхания.

Совет! Корнеплоды сохранятся дольше, если их покрыть слоем парафина.

Для хранения требуются ящики. В них плоды укладывают слоями, присыпая каждый песком или мелкими опилками. Тару в погребе ставят штабелями. Плоды в слое песка хорошо хранятся до весны.

Как хранить топинамбур в сушеном виде

Можно ли заморозить топинамбур. Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях

Сушеный топинамбур

Сушка позволяет сохранить в корнеплодах весь набор полезных веществ. Дачники используют проверенный рецепт.

Ингредиенты:

  • 1 кг корнеплодов;
  • 1 л воды;
  • 1 ч. л. кристаллов лимонной кислоты.

Приготовление:

  1. Плоды замачивают, моют, удаляя остатки грязи щеткой. В емкость наливают воду, растворяют в ней кристаллы кислоты. Плоды земляной груши очищают от кожицы, опускают в подкисленную воду.
  2. Очищенный корнеплод нарезают тончайшими полосками, раскладывают сначала на полотенце, затем перекладывают на лист для выпечки, застеленный пергаментом. Духовку прогревают до температуры 100 °C, ставят в нее противни.
  3. На время сушки дверь духовки немного приоткрывают. Процесс продолжается несколько часов. Чипсы периодически ворошат, следят, чтобы они не подгорели. В емкости для хранения (банки, контейнеры) высушенный топинамбур пересыпают после полного остывания.

На заметку! Срок хранения сушеной земляной груши составляет год. Из 1 кг сырья получается 150 г готового продукта.

Применение сушеного топинамбура:

  • заваривают чай;
  • добавляют в овощные блюда;
  • едят как чипсы.

Как сохранить топинамбур на зиму в квартире?

Полезный овощ используют в качестве сырья для домашних заготовок. Корнеплод в них комбинируют с другими овощами, фруктами, специями.

Салат

Из топинамбура готовят вкусный и полезный салат на зиму.

Топинамбур когда сажать. Сроки посадки

В открытый грунт культуру можно высаживать осенью и весной. Предзимнюю посадку проводят за несколько недель до установления стабильно холодной погоды, но не позднее последней декады октября. Для весенней высадки нужно дождаться достаточного прогрева грунта. Это бывает обычно в последних числах апреля или в начале мая.

К составу и питательности грунта растение не привередливо. Оно хорошо себя чувствует практически на любой почве, кроме слишком тяжёлой и сильно засоленной. Некомфортными условиями для культуры являются затопляемые низины. Здесь корни могут загнить.

Участок готовят заранее. Его следует перекопать на штык лопаты, заправить органикой (не менее 0,5 ведра на 1 м2). Топинамбур рекомендуется высаживать после однолетних трав, картофеля, огурцов, капусты, зерновых и бобовых растений. Плохими предшественниками являются морковь и подсолнечник. У них с земляной грушей одни и те же вредители и заболевания.

При планировании участка необходимо учесть высокорослость растения и не размещать его близко от других огородных культур. Такое соседство может плохо повлиять на другие растения: топинамбур затенит их. На достаточной удалённости от посадок топинамбура можно посадить бобовые, лук, баклажаны, редис, капусту.

Топинамбур когда сажать. Сроки посадки

Высокое цветущее растение не только закроет монотонное заборное полотно, но даст полезный урожай, не будет заслонять другие огородные культуры, его легко будет подвязать к креплению заборных опор

Семенной материал нужно также подготовить заранее.

  1. Выбирают здоровые клубни. Они должны быть среднего размера, без признаков повреждений и болезней.

    Для посадки отбирают клубни с некрупное куриное яйцо

  2. Если клубни немного подвяли или подсохли, их заливают тёплой водой и недолго (около 10 минут) вымачивают.
  3. Для обеззараживания клубни протравливают в тёмно-красном растворе марганцовки.
  4. За 2 часа до посадки клубни рекомендуется опрыскать раствором биостимулятора роста (например, Эпин-экстра) или замочить их на несколько часов в растворе Циркона. Такая обработка активизирует защитные функции растения, повысит его иммунитет и подготовленность к взаимодействию с агрессивной окружающей средой, ускорит рост побегов.

Посадку проводят следующим образом:

  1. На подготовленной гряде делают борозды глубиной около 15 см. Ширина междурядий должна быть не менее 70 см.
  2. Клубни раскладывают в бороздки на расстоянии около 40 см друг от друга.

    Топинамбур когда сажать. Сроки посадки

    При посадке важно выдерживать расстояние между растениями, тaк кaк тoпинaмбyp cильнo paзpacтaeтcя, чтo зaтpyднит eгo oкyчивaниe и прополку

  3. Грунт смешивают с костной мукой и засыпают этой смесью борозды, формируя над ними небольшой посадочный гребень.
  4. Гряды обильно поливают.

При желании или необходимости топинамбур можно вырастить в домашних условиях. Сажают его в большой ящик или горшок. Для посадки одного растения необходимо выделить ёмкость глубиной около 40 см и примерно такого же диаметра. Посадку производят следующим образом:

  1. На дно ящика укладывают дренаж из битого кирпича, гальки. Можно использовать песок.

    Топинамбур когда сажать. Сроки посадки

    Отсутствие дренажа в совокупности с неправильным поливом — наиболее частая причина болезней топинамбура, выращиваемого в домашних условиях

  2. Поверх дренажа насыпают слой (около 10 см) плодородной земли. Если вы берёте почву с огорода, то добавьте в неё перегной и песок. Можно приобрести в специализированном магазине грунт для выращивания рассады или цветочный.
  3. На грунт кладут клубень и поливают его водой.
  4. После этого клубень засыпают 10-сантиметровым слоем земли.
  5. Ящик ставят в тёплое место, грунт периодически поливают.
  6. Как только появятся всходы, в ёмкость начинают подсыпать землю таким образом, чтобы над поверхностью находилось около 10 см растения. Подсыпку проводят до полного заполнения ёмкости.

Если грунт хорошо удобрен, то никаких подкормок топинамбуру не понадобится. Нужно будет периодически поливать и чуть рыхлить землю. Теперь остаётся только ждать созревания урожая.

Топинамбур в домашних условиях можно выращивать из семян или глазков. Но растение потом обязательно высаживается на дачном участке. Семенной способ посадки является очень сложным. Его применяют в основном опытные селекционеры, так как для этого требуются определенные навыки.

В домашних условиях топинамбур высаживают в неглубокие контейнеры. Уход за посаженным материалом одинаковый как для посадки в открытом грунте, так и для посадки в домашних условиях.

Больше о правилах выращивания и посадки читайте тут.

Ниже описано как правильно выращивать топинамбур.

Видео ТОПИНАМБУР: выращивание, уборка урожая, применение - 7 дач