Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда отправлять гиппеаструм на покой не цветет. Как заставить цвести гиппеаструм

19.06.2019 в 13:59
Содержание
  1. Когда отправлять гиппеаструм на покой не цветет. Как заставить цвести гиппеаструм
  2. Сколько длится период покоя у гиппеаструма. Стадии развития
  3. Уход за гиппеаструмом после покоя. Вегетация гиппеаструма после цветения
  4. Гиппеаструм когда отправлять на покой. Период покоя у гиппеаструма - когда наступает и как протекает
  5. Гиппеаструм в холодильнике. Как заставить гиппеаструм цвести?
  6. Видео Гиппеаструм. Подготовка к периоду покоя
  7. Гиппеаструм обрезать листья. Гиппеаструм после цветения: правила ухода за цветком

Когда отправлять гиппеаструм на покой не цветет. Как заставить цвести гиппеаструм

Когда отправлять гиппеаструм на покой не цветет. Как заставить цвести гиппеаструмОтвет на этот вопрос прост: за цветком неправильно ухаживают. Гиппеаструм полезно выносить на лето в сад . Его лучше разместить в тени под деревом, где растение не будет страдать от слишком активных солнечных лучей, недостатка влаги.

Важно в этот период регулярно поливать и периодически подкармливать (полное минеральное удобрение + 0,5 чайной ложки гумата натрия на ведро воды). На таких «летних каникулах» цветок наберётся сил и после периода покоя порадует красивыми бутонами.

Гиппеаструм не цветет, если не подходит почва. Его нужно   пересадить в лёгкий грунт. Пересаживать в новую землю нужно каждые 3 года.  Мало питательных веществ – подкармливать растение раз в 2 недели комплексным удобрением.

Гиппеаструм не цветет в слишком большом горшке. Растение   пересадить в маленький неглубокий, диаметр которого на один сантиметр больше диаметра луковицы.

Когда отправлять гиппеаструм на покой не цветет. Как заставить цвести гиппеаструм

У растения не было периода покоя – прекратить подкормки и поливы, обрезать листья и поставить в тёмное место на два месяца. Потом поставить на солнечный подоконник, а после появления цветоносов щедро полить. Через день-два подкормить.

Поражён болезнями или вредителями – опрыскать специальными препаратами.

Луковицы, диаметром меньше 7 см редко зацветают – обеспечить качественным и регулярным питанием, чтобы она быстрее сформировалась и набралась сил для цветения.

Слишком много влаги – перед поливом почва должна полностью просохнуть, поливать в поддон. На дно горшка положить 2 см керамзита для дренажа.

Обычно гиппеаструм не цветет, если ему не обеспечили период покоя осенью в прохладном помещении без света и поливов в течение нескольких недель.

  1. Поместить луковицы гиппеаструма в термос с очень тёплой водой на 3 часа и после обработки фундазолом сразу посадить в тесный горшок.
  2. В конце лета срезать все листья, надеть на горшок колпак из тёмной бумаги и не поливать в течение месяца.
  3. Горшок лучше убрать с подоконника, чтобы он не нагревался на солнце.
  4. По истечению этого периода слегка полить и потом подкормить удобрением для цветущих комнатных растений.

Без периода покоя не будет цветоносов

Как мы уже выяснили гипеаструм не цветет без него. В конце августа-сентябре растение нужно подготовить к отдыху. Его выкапывают и сажают в небольшие горшочки по одной-две луковички, заглубляя их в землю только наполовину. Расстояние от луковицы до кромки горшка должно быть не больше 1 см .

Гиппеаструм не цветет в больших и глубоких горшках. Если цветок не был высажен в сад, а простоял всё лето в квартире или балконе, тогда предыдущий пункт пропускаем.

  • Полностью прекращаем подкормки и постепенно уменьшаем поливы.
  • Через 2-3 недели вовсе перестаём поливать.
  • Обрезаем все листья.
  • Перемещаем горшки в прохладное место.
  • Накрываем сверху светонепроницаемым материалом.
  • Оставляем в таком состоянии на 2 месяца при температуре до 200С.

Важно: гиппеаструм в период покоя может пережить кратковременное снижение температуры до -1, но бутоны гибнут даже при 5 градусах выше ноля. Размещаем горшки в кладовке или подвале, но не на улице.

Когда отправлять гиппеаструм на покой не цветет. Как заставить цвести гиппеаструм

Как вывести гиппеаструм из периода покоя

Снимаем светонепроницаемый колпак и сразу переносим на свет, наливаем совсем чуть-чуть воды в поддон. Как только покажется цветонос, гиппеаструм можно щедро полить.

Через неделю делаем первую подкормку  гиппеаструма удобрением для цветов с добавлением гумата натрия.  Второй раз гиппеаструм подкармливаем, когда цветонос достигнет 20 см в длину, а третья и последующие подкормки делаются уже после цветения.

В какой грунт посадить гиппеаструм

1 вариант – купить грунт для цветущих растений и добавить в него перлит, биогумус.  2 вариант – смешать в одинаковых пропорциях дерновую землю, песок и торф в равных частях.

Уход за гиппеаструмом после цветения

После того, как цветок завянет, стебель нужно обрезать на высоте 3 см от луковицы и подкормить. Через месяц можно организовать период покоя, если хотите добиться цветения дважды в год. Можно просто ухаживать всё лето как за обыкновенным вазоном или высадить в саду. Далее действуем по схеме, описанной выше.

Чем больше листьев на растении, тем больше вероятность, что гиппеаструм даст два цветоноса. Если за сезон появилось меньше 4 листьев, цветения скорее всего не будет. Пересадите луковицу в питательный грунт и регулярно подкармливайте.

Один лист вырастает примерно за месяц. Гиппеаструм очень требователен к качеству питания и ухода. Детки можно не отделять от материнского растения.

Чем полить герань для пышного цветения

Два способа вырастить фрезию

Как было уже сказано выше, гиппеаструм хорошо себя чувствует в тесноте, поэтому со временем получите больше цветочных веточек в одном горшке.

Сколько длится период покоя у гиппеаструма. Стадии развития

Сколько длится период покоя у гиппеаструма. Стадии развития

Цветение. Стадия цветения начинается от момента появления цветочной стрелки до увядания бутонов. Период цветения в среднем три недели. Две недели цветочная стрелка растет, 1-2 дня бутоны распускаются (распускаться могут все сразу, могут по очереди) и около недели цветы держатся в роспуске. Длительность периода цветения зависит от температурных условий (чем выше температура, тем быстрее растет цветонос, быстрее распускаются бутоны, бутоны быстрее вянут), от количества цветоносов (когда луковица цветет несколькими цветоносами, то период цветения может быть до 1,5 мес), от сортовых особенностей (махровые сорта отцветают на 1-2 дня раньше, чем не махровые).
Цветение обычно один раз в году (осенью или зимой, или ранней весной), а при хорошем уходе повторно летом. Сроки во многом зависят от ухода (когда луковица была отправлена на покой) и еще от сортовых особенностей (есть сорта, которые цветут в определенное время).

Период вегетации или период роста. За этот период гиппеаструм восстанавливается после цветения, наращивает листья и объем луковицы, закладывает цветоносы для будущего цветения. Этот период очень важен, от него зависит будущее цветение. Длится в среднем около 8-9 месяцев, а иногда и дольше. Сроки зависят от восстановления луковицы. Дольше восстанавливаются сильно похудевшие луковицы и луковицы после болезни (гнили, красного ожога).

Период покоя. Начинается с момента, когда луковицу убирают в темное прохладное место, и длится в среднем 3 месяца. Длительность зависит от предыдущего сезона и условий хранения. На покой отправляют здоровые, хорошо откормленные луковицы.

Уход за гиппеаструмом после покоя. Вегетация гиппеаструма после цветения

Уход за гиппеаструмом после покоя. Вегетация гиппеаструма после цветенияЦветение гиппеаструма требует от растения огромных сил, поэтому после увядания огромных цветов, луковица крайне нуждается в восстановлении. И этот чрезвычайно важный период при однократном цветении обычно длится девять месяцев. Если после цветения гиппеаструм подвергнуть пересадке, обнаружится, что луковица заметно похудела, а верхние чешуи утратили упругость.

Отрастающие листья и интенсивные подкормки во время вегетации помогут растению вернуть былую силу и наложить зачатки будущих цветоносов:

  • По мере увядания цветов, стрелки обрезают, оставляя по 10–15 см над луковицей. Затем, когда и стрелка высохнет, ее легким поворотом вокруг оси выкручивают.
  • Листья появляются постепенно, приблизительно по одному за 3–4 недели.

Уход за гиппеаструмом после покоя. Вегетация гиппеаструма после цветения Как и в период цветения, во время вегетации растения обильно поливают и обязательно подкармливают. Полив проводят бережно, по подсохшей с предыдущего раза почве, не попадая на листву и луковицу:

  • В комнатных условиях можно наливать воду в поддон, следя, чтобы влага не застаивалась, и корни оставались здоровыми.
  • Если гиппеаструм после цветения высажен в сад, вокруг луковицы делают неглубокий желоб в почве, куда и проводят полив .

Подкормки проводят во влажную почву или совмещают с поливом. Регулярные внесения жидких удобрений, особенно калия и фосфора, помогут быстро вернуть силы луковице

Уход за гиппеаструмом после цветения предусматривает подкормки не реже 2 раз в месяц, для серьезно ослабленных и молодых растений их делают более частыми, например, раз в неделю.

В качестве удобрения можно использовать комплексные составы для декоративных цветущих или луковичных растений.

Гиппеаструм когда отправлять на покой. Период покоя у гиппеаструма - когда наступает и как протекает

Когда и как нужно укладывать гиппеаструм спать и зачем нужен гиппеаструму период покоя:

  • гиппеаструму период покоя нужен для регулировки цветения и нормального развития - подобное скажет любой опытный цветовод. Укладывать на покой нужно те луковицы, которые весной цвели. Молодые луковицы (в возрасте до трех лет) можно на покой не отправлять. В некоторых случаях гиппеаструм цветет один раз весной, второй раз - ближе в октябрю-ноябрю. В таком случае луковицу гиппеаструма устраивают на покой, если она после цветения не выгоняет новых листиков. Это можно проверить, раздвинув серединку кроны у основания листьев. Если там новой выгонки не предвидится и гиппеаструм не цветет , то растение можно подготавливать ко сну;
  • гиппеаструм подготавливают к периоду покоя следующим образом : его ВООБЩЕ НЕ ПОЛИВАЮТ. Начинают это делать со средины сентября. К конце сентября растение с его пышной кроной переставляют в темное и прохладное место, где вообще нет солнечных лучей или их количество минимально. Температура в помещении не должна подниматься выше 13 градусов. В таких условиях листья гиппеаструма начинают подсыхать и по мере их омертвления, их удаляют. Не рекомендуется обрезать еще зеленые листья и таким образом насильственно отправлять гиппеаструм на период покоя. Все питательные вещества из листьев должны перейти в луковицу. Обрезав еще зеленые листья, вы лишаете луковицу существенного запаса питательных веществ. В результате растение, даже если и заложило цветоносную стрелку, цвести будет скупо и вместо 4-5 бутонов выбросит только 1 или 2 штуки;
  • период покоя у гиппеаструма начинается тогда, когда он начинает сбрасывать листья . Они теряют в окраске и начинают подсыхать. В последствие растение лишается всей своей кроны. Гиппеаструм без листвы должен стоять в темном и прохладном месте до января-февраля. В это время луковицу поливать нельзя, иначе она загниет;
  • заканчивается период покоя у гиппеаструма тогда, когда он начинает выбрасывать цветоносную стрелку . Если это не происходит, растение начинают будить самостоятельно. Его выносят в теплое и хорошо освещаемое место и аккуратно поливают. Жидкости в этом случае много не нужно, опять-таки, чтобы луковица не сгнила.

Гиппеаструм в холодильнике. Как заставить гиппеаструм цвести?

Хочу поделиться некоторыми особенностями выращивания гиппеаструмов. Уход в домашних условиях за ними имеет несколько тонкостей. Его цветение я приурочиваю к определенной дате, то к Новому году, то ко дню рождения кого-нибудь из близких. Причем добиваюсь двухразового цветения. Как заставить гиппеаструм цвести? Все не так уж сложно.

Итак, если у вас есть небольшая луковица гиппеаструма, то сейчас, зимой, пусть она растет в горшке, на подоконнике. Земля в горшке должна быть пополам с листовым перегноем. Как ухаживать за луковицей? Не так уж сложно. Поливать луковицу нужно не часто, по мере высыхания земли. Весной же луковицу, не обрезая листьев и не повреждая корней, высаживаю у себя на даче в тени небольших деревьев в хорошо удобренную почву. Сажать луковицу нужно на 2/3 в землю. Поливаю весной и летом также не слишком часто, 1-2 раза в неделю, не заливая. Если лето сырое, то и полив не требуется. За лето луковица гиппеаструма наберет вес и силу. В сентябре, перед морозами, ее выкапываю. Отряхнув землю и стараясь не повредить листья и корни, раскладываю луковицы в сухом, теплом месте, например, в гараже, на 7-10 дней, до увядания листьев. После этого листья удаляю и луковицы подсушиваю в комнате. Ну а потом весь период покоя храню их в холодильнике в нижнем поддоне до самой посадки в горшки. Посадку произвожу за 40-45 дней до цветения в землю пополам с листовым перегноем. Горшок выбираю побольше. Предварительно удалив поврежденные, больные корни. Сажаю луковицу на 1/3 ее высоты. Ставлю горшок на подоконник и поливаю по мере высыхания земли. На одном растении часто бывает по две цветочные стрелки и на каждой до 6 цветков.

Видео Гиппеаструм. Подготовка к периоду покоя

Гиппеаструм обрезать листья. Гиппеаструм после цветения: правила ухода за цветком

Гиппеаструм после цветения нуждается в уходе, ведь именно в этот период растение активно восстанавливает утерянные силы. Листья продолжают расти и питать луковицу, поэтому необходимо обеспечить все условия для дальнейшего развития цветка. Если все сделать правильно, то благодарный гиппеаструм порадует вас красивыми бутонами не один раз в год, а несколько.

Гиппеаструм обрезать листья. Гиппеаструм после цветения: правила ухода за цветком

Особенности вегетационного периода

Гиппеаструм – цветок, который может выкидывать стрелку с бутонами практически при полном отсутствии листьев. Зато, когда растение отцветает, его зеленая масса, наоборот, начинает быстро и активно развиваться, достигая полуметра в длину. Во время цветения луковица отдает все свои силы цветку и теряет массу – убедиться в этом можно, вытянув ее из горшка после увядания бутонов.

Размеры луковиц напрямую влияют на количество будущих стрелок – большие экземпляры могут давать их несколько штук. При этом они направляют все питательные вещества на развитие бутонов. Растущие, а затем увядающие листья на гиппеаструме после цветения позволяют восполнить запас компонентов, поэтому особенно важно следить за их здоровьем.

Гиппеаструм обрезать листья. Гиппеаструм после цветения: правила ухода за цветком

Как ухаживать за гиппеаструмом после цветения в домашних условиях

Постоянный контроль состояния цветка в горшке и комплексный уход за ним гарантируют будущее успешное цветение гиппеаструма. Особое внимание следует уделить стрелке с увядшими бутонами.

Что делать с цветоносом

Ни в коем случае нельзя сразу же обрезать стрелку под корень, это довольно рискованно. Вы можете повредить луковицу, спровоцировать ее загнивание и гибель. Со стрелой цветка следует поступить так — срезать в несколько этапов:

  • Увядающие цветы нужно удалять сразу же, исключая тем самым вытягивание полезных веществ;
  • После увядания цветков стрелка срезается до высоты 10-15 см над луковицей (остается небольшой пенек);
  • Затем нужно дождаться полного высыхания стрелки;
  • Высохшую стрелку безболезненно удаляют – для этого ее поворачивают вокруг своей оси и вынимают из горшка.

После удаления цветоноса на луковице начнут образовываться новые зеленые листья, но их появление будет довольно медленным – примерно по 1 штуке в месяц.

Гиппеаструм обрезать листья. Гиппеаструм после цветения: правила ухода за цветком

Как поливать

Перед тем, как начать активный полив гиппеаструма, который поможет ему быстрее восстановить утраченные силы, нужно провести частичную замену грунта. Для этого снимается около 3 см верхнего слоя старого субстрата. Вместо него в горшок засыпается новый грунт того же состава (обычно почва состоит из дерновой, листовой земли, перегноя, песка вместе с торфом в соотношении 2:1:1:1).

Полив проводится с учетом следующих рекомендаций:

  • Нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на саму луковицу и растущие листья;
  • Для полива используется отстоянная вода комнатной температуры;
  • Увлажнять почву нужно умеренно, исключая перелив (он может спровоцировать загнивание корней и луковицы);
  • Вместо верхнего полива можно использовать нижний, наполняя поддон.

Как проводить подкормку

Уход за гиппеаструмом после цветения включает в себя также и внесение удобрений в почву. Обычно подкормки проводят вместе с поливом – для этого комплексный состав соединяют с водой, растворяя в ней. Также можно удобрять увлажненный грунт в горшке.

В качестве подкормки подойдут любые удобрения для цветущих комнатных или луковичных растений, в состав которых в большой концентрации включены калий и фосфор. Эти компоненты помогут луковице гиппеаструма быстрее восстановиться и заново выпустить цветонос.

Периодичность подкормок зависит от состояния цветка:

  • Для сильно пострадавших растений удобрения рекомендуется вносить 4 раза в месяц (каждую неделю);
  • Если гиппеаструм чувствует себя нормально, количество подкормок сокращается до двух в месяц (каждые 2 недели).

Можно использовать не только жидкие, но и сухие составы удобрений. Лучше всего, если гиппеаструм в период подкормки и роста листьев будет стоять на теплом и хорошо освещенном подоконнике.

Гиппеаструм обрезать листья. Гиппеаструм после цветения: правила ухода за цветком

Как отправить гиппеаструм «на покой»

Периодически гиппеаструм нуждается в отдыхе. Поэтому, когда он отцвел, дальше луковице организовывают период покоя по следующей схеме:

  1. Луковица внимательно осматривается и только в том случае, если она плотная и здоровая, цветок можно отправлять на покой.
  2. После того, как все листья пожелтеют и засохнут, полив прекращается.
  3. Гиппеаструм ставится в место, где соблюдены несколько условий:
  • Отсутствие прямых солнечных лучей, притемненность;
  • Температурный режим в пределах 10-18 градусов Цельсия (оптимально 15 градусов);
  • Без большого количества влаги.

Продолжительность периода покоя может варьироваться для отдельных сортов в пределах от 1 до 3 месяцев. Некоторые гибриды гиппеаструма не сбрасывают листья и всегда находятся в активной фазе, поэтому не требуют «отдыха» для луковицы.

В период покоя рекомендуется единожды провести полив растения — после полного высыхания земляного кома. А затем нужно периодически увлажнять почву, опрыскивая её из пульверизатора. Гиппеаструм все время должен находиться в темном помещении. Лишь после того, как луковица пустит стрелку цветоноса, растение помещают на свет и возобновляют нормальный полив.

Отдельными цветоводами практикуется чередование периодов цветения и покоя, что помогает в домашних условиях добиться более частого роста стрелки с бутонами. Такие гиппеаструмы могут радовать своего владельца несколько раз в год, иногда даже ежеквартально.

Гиппеаструм обрезать листья. Гиппеаструм после цветения: правила ухода за цветком

Однако стоит запомнить: если у гиппеаструма не желтеют и не опадают листья, то укладывать его спать принудительно не нужно.