Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда срезать капусту белокочанную. Белокочанная капуста

08.12.2019 в 00:47

Когда срезать капусту белокочанную. Белокочанная капуста

Капуста белокочанная – наиболее распространенный вид капусты, разделяемый, в зависимости от сроков созревания, на:

  • раннеспелую,
  • среднепозднюю,
  • позднеспелую.

Сроки уборки всех разновидностей капусты зависят от качества и количества подкормок удобрениями. При должном питании растения получают забег в развитии и созревают раньше на 10-15 дней. Выращивание ранней капусты должно проводиться таким образом, чтобы получить урожай в самые ранние сроки (20-30 мая).

Помимо этого, используя рассаду вместо семян, можно получить более раннюю продукцию благодаря ускоренному развитию в период формирования растений.

Когда убирать белокочанную капусту с грядки осенью?

В условиях юга РФ раннеспелые сорта убирают 25-30 мая, среднепоздние – 1-2 декаде июля, позднеспелые – 2-3 декада июля или 1 декада августа.

Для Ленинградской области сроки несколько другие.Здесь ранняя капуста поспевает лишь к концу июня – началу июля, среднепоздние сорта – 1 декада– 3 декада августа, а позднеспелые  – 1-2 декада сентября.

В условиях средней полосы России (например, Подмосковье) убирать белокочанную капусту следует осенью уже в 3 декаде сентября – 1 декаде октября (среднепоздние сорта), ранние созревают, соответственно, несколько прежде – 2-3 декада сентября. Позднеспелая капуста подходит к 2-3 декаде октября.

В Сибири и на Урале белокочанная капуста созревает к концу сентября – началу октября.

Сбор капусты на Украине по срокам (кроме юга) соответствует средней полосе РФ. В Беларуси капусту убирают в конце сентября – начале октября.

Капуста в зависимости от целей выращивания

  • раннюю продукцию принято выращивать на реализацию,
  • среднепозднюю – на продажу,
  • позднюю – на хранение.

На переработку принято брать среднепоздние сорта, как правило, они лучше всего подходят для приготовления солений, маринадов и различного рода консервов.

При этом следует помнить, что не всякий кочан годится для долгосрочного хранения. На хранение кладут кочаны не менее 400 г весом, очищенные до плотно облегающих зеленых или белых листьев кочаны.

Кочаны, закладываемые на хранение, не должны быть поражены болезнями или вредителями. Уборку проводят выборочно два-три раза, через 5-7 дней, по мере созревания. Масса кочанчиков при уборке в южной зоне РФ:

  • до 1 июля должна превышать 300 г,
  • после 1 июля – 400.

Кочаны срезаются вместе с несколькими листьями и складываются в ящики.

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать свеклу, морковь, чеснок и капусту

Казалось бы, совсем недавно писала пост про посадку семян овощей , а уже все давно собрано и переработано на вкусные зимние заготовки. Перец, помидоры, кабачки и баклажаны собрали ещё в начале сентября. Приготовили остренькую аджику , 3 вида икры , лечо и маринованные помидоры с чесноком .

Когда убирать чеснок

В начале сентября — 7 числа, выкопали летний чеснок, он, как обычно, мельче, чем озимый.

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать свеклу, морковь, чеснок и капусту

Летний чеснок выкапываем в первую десятидневку сентября

Как озимый , яровой чеснок просушивали на солнце и в сухом помещении, после чего отрезали сухую ботву и отправили на хранение в тёплое сухое место.

Время уборки свеклы и моркови

В этот же день убрали свеклу. Желательно убирать ее до первого заморозка, то есть примерно во вторую неделю сентября.  Хорошо, если день уборки будет сухой и ясный, так как свеклу нужно немного просушить, предварительно срезав ботву. К вечеру этого же дня спустили свеклу на хранение в погреб на зиму.

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать свеклу, морковь, чеснок и капусту

Выдергиваем свеклу…

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать свеклу, морковь, чеснок и капусту

…срезаем ботву и просушиваем несколько часов на солнце

А вот морковь не боится первых заморозков, поэтому её нужно выкапывать с 15 по 20 сентября. Перед хранением мы морковь моем и прослушиваем на солнце. Моём морковь уже не первый год, хранится она отлично, даже лучше, чем грязная. Хрустящая, твердая и чистая морковь лежит в погребе до следующего лета.

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать свеклу, морковь, чеснок и капусту

Выкапываем морковь 20 сентября

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать свеклу, морковь, чеснок и капусту

Морковь выкапываем, срезаем ботву, моем и сушим на солнце

Сушим морковь, как и свеклу, в течении дня, после чего опускаем в погреб.

Когда убирать капусту

Капуста — самый поздний для сборки и  устойчивый к заморозкам овощ. Часть кочанов мы убрали в последних числах сентября, а другая половина стоит в огороде и по сей день — 4 октября. Остатки уберем в эти выходные — 6 — 7 октября.

Когда убирать капусту и морковь. Когда убирать свеклу, морковь, чеснок и капусту

Уборка капусты

Ну, вот и все. Ах, да, забыла написать про картофель, его выкопали в начале сентября, но там большой премудрости нет, когда наступает хорошая погода, тогда и копаем. Обычно стараемся выкопать ещё в конце августа, до первых сильных дождей, тогда картошка не гниет зимой. Но этой весной был страшный холод весь май, поэтому посадили поздно, следовательно и копка перенеслась на 1,5 — 2 недели позже.

Ну, вот и все, огородный сезон закрыт, все овощи собраны. Будем ждать следующую весну с новыми посадками!

Когда убирать капусту 2019. Когда убирать белокочанную капусту с огорода на зиму?

Теперь что касается сроков уборки более подробно. Важно понимать, что ранние сорта капусты также не подойдут для хранения зимой. К их уборке приступают при полном формировании кочанов, когда они станут достаточно плотными. Уборка ранних сортов, как правило, приходится на июнь-июль. Если ранняя капуста не будет своевременно убрана, кочаны будут попросту трескаться.

Капуста среднеспелых и поздних сортов убирается практически в одно время. Такая капуста годится как для длительного хранения в течение зимы, для квашения, засолки. Чтобы капуста была пригодна для зимнего хранения, ранняя уборка неуместна, поскольку кочаны попросту не дозреют. Время уборка белокочанной капусты это, как правило, сентябрь-октябрь, что зависит, как уже было отмечено от региона ее выращивания. Кстати в процессе выращивания можно сталкиваться с рядом заболеваний капусты, одним из которых является кила капусты. Как только урожай с участка будет собран, его необходимо будет переместить туда, где он будет храниться, например в погреб.

Оптимальной погодой для уборки белокочанной капусты является сухая и ясная погода при минимальной влажности воздуха. Если в процессе уборки идет дождь, то кочаны нужно будет разложить для просушки, можно на обычную мешковину, как минимум на сутки. Помещение должно быть сухим и прохладным. После просушки капусту убирают на место, где она будет храниться в течение всей зимы. Оптимальной температурой для уборки капусты поздних сортов от 0 до +5˚С. Если же это ранние сорта капусты, то каких-то особых правил уборки нет. Конечно же хорошо, если урожай вас порадовал.

Когда убирать капусту 2019. Когда убирать белокочанную капусту с огорода на зиму?

Когда убирать капусту мегатон. Особенности

Когда срубать капусту на хранение по лунному календарю? В 2015 году по лунному календарю самые благоприятные дни для уборки капусты на зиму 3, 8 и 9 октября. Собирать капусту лучше в дни, когда Луна убывает и находится в огненных знаках. Для квашения можно выбрать любой день, за исключением полнолуния, новолуния и пребывания Луны в знаке Дева.

Когда убирать позднюю капусту на хранение ? С уборкой капусты поздней на хранение спешить не следует: капуста и осенью, несмотря на холод, продолжает расти. Поэтому даже в сентябре за ней нужен уход: полив, подкормка коровяком рыхлых кочанов и окучивание.

Полив необходимо прекратить за 14 дней до уборки. Объемные кочаны, получая питание из почвы, могут растрескаться, поэтому их корни подкапывают.

Когда убирать на хранение на зиму капусту среднего срока созревания ? В России среднеспелую капусту убирают в сентябре, когда вес кочана станет равен минимум 2 килограммам.

Во время уборки капусты средней отрезаются не все покровные листья на кочанах, оставляется пара-тройка листьев для их защиты от грязи. Зрелые кочаны имеют светлое пятнышко на верхушке, как на фото:

Когда убирать капусту мегатон. Особенности

Чтобы хранить савойскую капусту на протяжении полугода, ее убирают с верхними листьями, плотно прилегающими к кочанам.

Савойская капуста имеет большую стойкость к низким температурам , по сравнению с белокочанной. Более подробно об уборке белокочанной капусты читайте в нашей статье.

Раннеспелые сорта срезают при достижении кочанами веса 600 грамм. Позднеспелые — 2 килограмм.

Капуста Колобок — гибрид капусты белокочанной. Позднеспелый. Созревает через 150 дней после появление ростков. Кочаны круглые, небольшие (весят около 2 кг) и плотные, кочерыжка внутри них недлинная. Растрескивание для этого сорта не характерно.

Капуста Мегатон — очень урожайный среднепоздний гибрид белокочанной капусты. Устойчив к растрескиванию. Кочаны тяжелые (8 — 15 килограмм). Собирают по мере их созревания.

Пекинская капуста — во время уборки пекинской капусты для хранения отбираются только твердые, молодые головки, не отстающие в развитии. Они очищаются от некондиционных и внешних листьев, которые неплотно прилегают к головкам.

Чтобы кочаны сильно не высыхали, на них должно остаться несколько защитных листьев. Срезая пекинскую капусту, надо следить за тем, чтобы не повредить центральные жилки ее листьев.

Мешкать с транспортировкой этой капусты после срезания в холодильную камеру не стоит.

Слава — сорт средней спелости. Склонен к растрескиванию. Как правило, убирают «Славу» за 2 приема: примерно 15 сентября и 30 сентября. Капуста готова для уборки, если на верхушке кочана появилось пятно более светлого, чем весь кочан, оттенка.

Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

Выращивание белокочанной капусты дело достаточно непростое. Но зато можно получить хороший урожай полезных и питательных кочанов, которые могут храниться, как в свежем, так и в квашеном виде. А чтобы вовремя убрать капусту в 2019 году на приусадебном участке, необходимо знать наиболее оптимальные сроки для этого.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Как определить, что капуста созрела

Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

В 2019 году капуста уродилась на славу, только вот вредители знатно постарались

Существует несколько внешних признаков, по которым можно судить, что урожай капусты готов к употреблению в пищу и его можно убирать. Во-первых, нижние листья на растениях начинают увядать и засыхать. Конечно, такой процесс может наблюдаться еще и в летнее время из-за небольшого количества осадков. Но только осенью начинают желтеть и сохнуть самые мощные нижние листья. Это говорит о том, что капуста полностью созрела. Во-вторых, ее верхняя средняя часть становится более светлой и белой в отличие от нижней части. Это значит, что белокочанная капуста готова к уборке.

Помимо визуальных признаков, также можно потрогать кочаны на ощупь. Если они стали твердыми и плотными, тогда можно смело приступать к уборке урожая капусты. Но в некоторых случаях торопиться с этим не стоит.

Когда убирать капусту в 2019 году на приусадебном участке

Очень большой урожай дала Московская поздняя

В независимости от региона выращивания капусты существуют общие понятия, по которым можно понять, что ее пора убирать. В частности все зависит от ее дальнейшего предназначения. Капусту вообще начинают убирать (поздние сорта) в конце сентября. Это касается только той части урожая, которая должна будет храниться в погребах и подвалах в свежем виде. Такую капусту срезают до наступления заморозков. Если она простоит при температуре ниже -3 градусов, тогда совсем не будет долго храниться.

А вот капусту предназначенную для приготовления пищи, квашения и так далее следует убирать позднее. Это лучше всего делать в начале октября. Для нее будет наоборот лучше побывать под низкими температурами. такая капуста становится более вкусной и хрустящей. Проверено временем.

Что касается 2019 года, то позднюю капусту из-за низких температур в средней полосе России уже можно убирать с 23-25 сентября. В других регионах нужно придерживать температурных показателей. Как только они опустятся ниже нуля в ночное время, сразу можно приступать к уборке.

Самое главное не забывайте, что к кочанам пригодным для хранения в свежем виде, нужно относиться очень трепетно, чтобы не допустить никаких повреждений.

Когда убирать капусту подарок. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Сегодня пришла соседка с вопрос, когда я буду убирать с огорода капусту , а то она каждый год все не впопад убирает, поэтому она у нее долго не лежит. Еще рано, ответила я ей и решила поделиться и с вами, когда и как нужно приступать к уборке капусты с огорода.

Когда убирать капусту подарок. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Конечно же я понимаю, что все сорта у капусты разные, да и в разных регионах сроки созревания разные, НО моя бабушка всегда говорила, что капусту до Покрова (14 октября) нужно обязательно убрать с огорода.

А вот в какой именно день я смотрю уже исходя из следующих условий:

1. Степень готовности (зрелости) капусты я определяю по макушке кочанов, если макушка стала сухая и слегка побледнела, а сам кочан при сдавливании двумя руками упругий, то значит, что моя капуста готова к уборке.

2. Погодные условия я так же учитываю, так как считаю, что нельзя убирать капуста, пока не будь держаться температура ниже +5 градусов. Кратковременные заморозке ей не страшны (даже придают кочанам приятной сладости), а вот если она все же сильно подмерзнет убирать ее я не спешу, даю дня 3-4 придти в себя на корню.

3. День, когда я убираю капусту с огорода не должен быть днем "Мокрица", в этом году это среда . Бабушка всегда давала наказ не убирать капусту в " Мокрицу ", а то весь урожай сгниет, я не сильно верила в это, но однажды так и произошло, хотя все кочаны были крепкими и здоровыми.

Когда убирать капусту подарок. Убираем капусту с огорода по народным приметам. Благоприятный день для уборки капусты осенью 2019 года

Кочерыжку я оставляю длинной, капуста с такой длинной кочерыжкой лучше хранится

Теперь, когда все условия соблюдены я выбираю теплый сухой по-осеннему день и приступаю к уборке кочанов капусты. С помощью вил или лопаты я выкапываю капусту, отряхиваю корни от земли и острым ножом аккуратно срезаю корень оставляя 10-12см кочерыжки. Листья я удаляю не все, а только верхние поврежденные и изъеденные.

Кочаны капусты в таком виде я складываю на деревянные стеллажи под навес для того чтобы они смогли просохнуть, питательные вещества из кочерыжки перешли в сам кочан, а навес будет их оберегать от солнца и осадков. Когда кочаны обсохнут и придут морозы я укрываю капусту, и она еще долго лежит у меня под навесом.

Не забудьте заглянуть на мой блог через пару дней, так как я напишу для вас статью о том, каким способом я храню капусту зимой.

Видео КОГДА УБИРАТЬ КАПУСТУ.И КАК ХРАНИТЬ