Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать капусту на хранение в средней полосе. Ориентируемся на погодные условия региона

22.12.2019 в 03:22

Когда убирать капусту на хранение в средней полосе. Ориентируемся на погодные условия региона

Приобретая посадочный материал, обратите внимание на длительность вегетативного периода. Ранние сорта для хранения непригодны. Их убирают с грядки летом и сразу используют в пищу. Хранить можно среднеспелые и поздние сорта.

Когда убирать капусту с огорода зависит от температуры воздуха , так как одни виды этой культуры легко переносят легкие заморозки, а другие необходимо убрать еще при плюсовых температурах.

Давайте разберемся, какой вид капусты, когда нужно убирать с грядки на хранение.

Белокочанная капуста

Когда убирать капусту на хранение в средней полосе. Ориентируемся на погодные условия региона

Самый популярный овощ, так как использовать его можно в свежем, вареном, тушеном, квашенном, соленном, маринованном виде.

Убирают белокочанную капусту с огорода самой последней:

  1. Для засолки и консервирования кочаны с грядки убирают после первых небольших заморозков. Необходимо это для того, чтобы они немного подмерзли, и ушла горечь. Убранные после заморозков овощи можно хранить еще около 2 недель в прохладном месте. Такая соленная или маринованная капустка получится вкусной, так как горечи в ней не будет.
  2. Для хранения белокочанную капусту убирают при дневной температуре в пределах от 0 до +5 градусов, а ночная температура должна быть не ниже -2 градуса. Если листья на кочанах подмерзнут, долго храниться такие овощи не будут.

Важный признак того, что белокочанная капуста созрела – ее макушка стала сухой и желтой.

Когда убирать белокочанную капусту с грядки осенью в разных регионах:

  1. На Урале и в Сибири убирают во второй половине сентября – первых числах октября.
  2. В Подмосковье и других районах средней полосы страны позднеспелые сорта для хранения срывают после 10-х чисел октября, а среднепоздние – на 7-10 дней раньше.
  3. В Краснодарском крае и других южных районах посевы производят ранней весной, поэтому уборкой овощей с грядки занимаются всех раньше: в конце июля – первой декаде августа.

Уборку белокочанной капусты производят по мере созревания кочана каждые 5-6 дней. Для хранения следует выбирать плотные, здоровые вилки, без каких либо повреждений. Вес кочана должен быть от 400 грамм.

Краснокочанная капуста

Когда убирать капусту на хранение в средней полосе. Ориентируемся на погодные условия региона 01

Готовая к уборке краснокочанная капуста должна иметь характерный для нее фиолетовый окрас. Кочаны для хранения выбираются плотные, без гнили и повреждений.

Посаженную весной краснокочанную капусту убирают с грядки:

  • на Урале и в Сибири в конце лета – начале осени;
  • в средней полосе России уборку начинают с конца сентября.

Цветная капуста

Когда убирать капусту на хранение в средней полосе. Ориентируемся на погодные условия региона 02

На хранение убирают цветную капусту, головка которой должна быть в диаметре не менее 7-8 см. Позднеспелые сорта, которые будут храниться зимой, можно убирать:

  1. В Беларуси, на Украине и в средней полосе России – в течение всего сентября.
  2. В регионах с теплым климатом (на Кузбассе, в Краснодарском крае и т.д.) уборкой занимаются уже в начале августа.
  3. На Урале и в Сибири цветную капусту поздних сортов рекомендуется выращивать в теплицах или парниках. Поэтому убирать ее можно в сентябре или даже в октябре, ориентируясь на созревание и диаметр головки.

Брюссельская капуста

Когда убирать капусту на хранение в средней полосе. Ориентируемся на погодные условия региона 03

Как только у овощей пожелтеют 2-3 нижних листочка, а кочанчики приобретут характерный блеск, они готовы к уборке.

Примерные сроки уборки брюссельской капусты:

  1. В Сибири и на Урале убирать овощи с грядок можно в конце сентября – начале октября.
  2. В средней полосе России уборку начинают в начале октября.
  3. В южных регионах страны : в середине августа – начале сентября.

Брюссельская капуста легко переносит заморозки до -10 градусов, поэтому ее уборкой можно заниматься до ноября или даже декабря (в зависимости от погодных условий региона).

Когда убирать капусту в Сибири. Когда срезать белокочанную капусту на хранение в Сибири

Самая любимая овощная культура садоводов — это белокочанная капуста. Ее выращивают в региона с умеренным климатом, на юге и даже в северной части страны, где лето непродолжительное. Чтобы кочаны капусты без проблем хранились зимой нужно собрать урожай в правильные сроки. О том, когда убирать капусту с огорода в Сибири читайте в этой статье. Итак.

Кухонная техника значительно упрощает процесс заготовки. Например блендером можно измельчить капусту для засолки. На сайте продается бытовая техника для кухни.

Чтобы определить дату сбора капустного урожая нужно проанализировать ряд факторов:

  • Какой сорт посажен в огороде (раннеспелый, средний или позднеспелый);
  • Состояние овоща: размер и плотность кочана;
  • Особенности климата в вашем регионе.

Для расчета даты сбора урожая учитывают особенности сорта. К срезке капусты раннеспелых сортов приступают через 60 дней после высадки рассады. Среднеспелые сорта убирают на месяц позже — через 105 суток после высадки. В последнюю очередь нужно собирать урожай позднеспелых сортов — через 125 дней после посадки в открытый грунт.

Когда убирать капусту в Сибири. Когда срезать белокочанную капусту на хранение в Сибири

Проводят визуальный осмотр кочанов. Макушка и крайние листочки должны иметь желтый оттенок. Сигналом спелости служит твердая сердцевина и плотный кочан. Размер кочана должен соответствовать посаженную сорту.

Определяя дату уборки еще нужно учитывать особенности климата. В Сибири приступают к срезке кочанов не позднее октября. Лучше всего в конце сентября.

Желательно проводить уборочные работы после первых заморозков. Слегка подмороженные кочаны приобретают сладковатый вкус. Такая капуста очень вкусная в квашеном виде.

Как правильно срезать капусту

Лучше всего проводить уборку капусты в солнечный день. Основные шаги:

  1. Выбранные вилки выкапывают из земли при помощи лопатки вместе с кочерыжкой. Если земля мягкая, можно просто выдернуть кочан с грядки.
  2. Верхние листочки очищают от земли. Отряхивают с корневой системы почву.
  3. На участок кладут доски или плотный картон. На материал укладывают кочаны и оставляют на пару часов, чтобы корневищ отпала почва;
  4. Укорачивают кочерыжку острым ножом на 1/2 часть;
  5. Аккуратно убирают наружные листочки, которые достаточно часто служат «домом» вредителей. Опускают в погреб.

Хранение капусты

Хорошо хранится капуста при температуре от -1 до +2 градусов по Цельсию. Желательно чтобы в помещении была влажность воздуха не ниже 95 процентов. Такие условия несложно создать в погребе.

Перед закладкой урожая погреб готовят:

  • Просушивают помещение;
  • Проводят побелку стен и потолка;
  • Убирают остатки старых овощей;
  • Тщательно очищают полки, на которые будем класть капусту.

Капусту хранят в погребе на полках или в подвешенном состоянии. Укладывают на полку кочаны на расстоянии 1-2 см друг от друга. Лучше всего хранится капуста над потолком: кочаны за кочерыжку подвешивают к верхней части погреба на шпага.

Всю зиму капусту перебирают: отбраковывают подгнившие и поврежденные экземпляры. Хорошую капусту оставляют для дальнейшего хранения.

Когда убирать и квасить капусту. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Когда убирать и квасить капусту. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Вот такая красивая и вкусная капуста у меня выросла на огороде.

Капуста в этом году у меня уродилась с крупными и плотными кочанами. Это самая поздняя овощная культура и она еще растет на грядке. Поэтому возникает вопрос, когда же убирать кочаны с огорода. Расскажу, когда я планирую убирать капусту и учитываю ли я Лунный календарь.

Когда убирать капусту в средней полосе России.

Капусту нужно убирать после того, как она созреет. У меня кочаны уже созрели и готовы к уборке. Зрелость кочанов я определила по внешним признакам и с учетом сорта. Нижние листья на капусте желтеют, а верхние закручиваются на кочане. Как это хорошо видно на фотографии.

У нас в конце сентября были ночные заморозки до -1 градуса. Для поздних сортов капусты такие заморозки идут на пользу. Поскольку из капусты выходит вся горечь и она становится еще вкуснее.

Когда убирать и квасить капусту. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Капуста созрела для уборки.

Но очень важно успеть убрать капусту до того, как температура воздуха опустится ниже -5 градусов. Если капуста попала под мороз, долго хранится она не будет.

Я планирую убирать капусту в октябре с учетом Лунного календаря и прогноза погоды в нашем регионе. Лунный календарь я учитываю не только при посеве овощей, но и при уборке. Поскольку считаю, что фаза Луны влияет на то, как долго будут храниться кочаны.

Когда убирать капусту по Лунному календарю.

Убираю капусту с грядки на убывающую Луну, поскольку в эту фазу все процессы замедляются. Не трогаю кочаны в Новолуние и Полнолуние. В эти дни, по моему мнению, лучше ничего не делать на огороде.

Когда убирать и квасить капусту. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Вот такая капуста растет на грядке.

Благоприятные дни для уборки капусты:

  • В октябре — 15, 17, 20.
  • В ноябре — 16, 20, 24.

В октябре Луна убывает с 15 по 27 числа, поэтому в эти дни нужно убирать урожай капусты. В ноябре у нас уже поздно убирать капусту, но в этот период убирают урожай на юге страны. Поэтому с 16 по 26 ноября, когда Луна убывает, можно убирать капусту.

Когда убирать и квасить капусту. Когда убирать капусту по Лунному календарю

У капусты заворачиваются листья на кочане.

Убираю капусту в сухую погоду, чтобы не было дождей. Поскольку при уборке в дождливую погоду кочаны будут плохо хранится. Для хранения выбираю только целые и здоровые кочаны. Поврежденные и треснувшие кочаны перерабатываю. Из них готовлю маринованную, квашенную капусту.

Когда убирать капусту по Лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по Лунному календарю 2019

Когда убирать капусту по Лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по Лунному календарю 2019

Из всех видов капусты овощеводы придают большое значение белокочанной. Из нее делают больше всего заготовок и сохраняют на зиму в свежем виде. А для того чтобы урожай капусты не разочаровал, за ней нужно правильно ухаживать и соблюдать определенный порядок сбора.

Сроки уборки могут варьироваться в зависимости от сорта и региона выращивания. Капуста с поздним сроком созревания хорошо храниться в течении 4-6 месяцев, а среднепоздняя (храниться 3-4 месяца) отлично подходит для квашения.

Уборку среднепоздних сортов начинают с августа по весь сентябрь, а поздних с конца сентября по октябрь месяц.

Когда убирать капусту по Лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по Лунному календарю 2019

При уборке урожая большинство людей учитывают рекомендации лунного календаря. В народе считается, что фаза луны может повлиять на сохранность капусты. Самое благоприятное время для ее уборки, когда луна идет на убыль. Именно в это время в капусте будет сохранено больше полезных веществ и витаминов.

Самые благоприятные дни для уборки капусты в средней полосе России по лунному календарю в 2019 году:

в сентябре: 25 и 26 число;

в октябре: 1, 2, 5, 6,15, 16, 17 число;

в ноябре: 1, 2, 3, 4, 5 число.

Как правильно сохранить белокочанную капусту в погребе

Чем кочан плотнее и крепче, тем он дольше остается свежим. таким качеством обладают позднеспелые сорта.

Когда убирать капусту по Лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по Лунному календарю 2019

1. Хранение на песочной подушке. В пластиковый контейнер насыпается сухой песок слоем 15-20 см и в него же втыкаются кочаны капусты кочерыжками вниз. Длина кочерыжки должна быть не меньше восьми сантиметров.

2. Хранение на полках. Вилки капусты заворачивают по отдельности в бумагу или пищевую пленку и укладывают кочерыжками вверх на полки шириной не меньше 20 см.

3. Хранение на весу. Кочерыжки обматывают проволокой или прочной веревкой и подвешивают на вкрученные в потолок шурупы так, чтобы кочаны не соприкасались с друг с другом. В таком виде капуста отлично вентилируется, а значит, меньше гниет.

4. Хранение в ведре. Вилки аккуратно выкапывают вместе с корнями, а затем сажают их в ведра или тазы с влажным грунтом. Емкости с капустой опускают в подвал и поливают 1-2 раза в месяц.

Каждый способ хранения хорош по своему, а какой лучше выбирать нам самим исходя их опыта и погребных условий, потому что влажность и температура в погребе у всех разная.